Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Photoshop & CorelDRAW

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 мМм2011

мМм2011

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Район:Леваневского
Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:04

умник, окрывай мануал к фотошопу и иди в Drawing - About Vector Graphics (в CS2 у меня есть)

то что ты упоминаешь корел - говорит о том что ты ньюб в этом и кидаешь галимые понты сейчас ) учи илюстратор - пригодиться :rolleyes:

сделал вывод для себя, что с дизайном и полиграфией я сталкиваюсь гораздо чаще чем ты :D и с верктором тоже...

Например? Хорошо скажи мне тогда что такое CMYK, где в городе у нас делают фотовывод (цветодиление)
А нащёт CS2 дай ссылку где скачать, только без демок
Не знаю чем тибе приглянулся илюстратор, как по мне коралавский интерфейс самый удобный тем более по сравнению с адобавским.
ТЫ говориш что знаеш лучше всех корал, шоп, илюстратор, акробат, скажи мне где ты работаеш?

Сообщение отредактировал ¤Sk♂nS¤: 05 Декабрь 2006 - 13:11

• 0
консультация и регистрация
тел: 8-093-850-50-05 ; 099-066-99-25 ; 333-605; skype: bcmmm2011
адресс: Б-р 50 лет Победы, 95 ; офис №36 (р-н Вокзальная)

#42 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:07

с личными вопросами - в личку/аську. там я с тобою пообщаюсь по душам - тут нельзя

может ты сделаешь еще тестирование на профпригодность и будешь тестить тут всех, кто хоть чтото говорит правдивое о графике?:rolleyes: шучу
  • 0
Изображение
Хочешь мира, готовься к войне!

#43 мМм2011

мМм2011

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Район:Леваневского
Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:18

с личными вопросами - в личку. там я с тобою пообщаюсь по душам - тут нельзя

может ты сделаешь еще тестирование на профпригодность и будешь тестить тут всех, кто хоть чтото говорит правдивое о графике?:rolleyes: шучу

Да нет просто не люблю когда люди говорят что Я, а на самом деле ничево не рулят
Вот я например полтара года работаю в "ГРИФ" делаю рекламу до этого работал на полиграфии "ОФСЕТ" и в фотоателье реставрировал старые фото (РЕТУШ, ПОКРАСКА, МОНТАЖ)
Если есть сомнения заходи ул. Ярослава Мудрого, 10 в среду и в пятницу я каждую неделю на работе
так что если будут заказы или предложения заходи всё разрулим, могу помочь с визитками, календариками и другой полиграфией.
тел.: раб.9-11-60, мой.8-066-2806666 • 8-096-7413481 • 8-093-8505005

Сообщение отредактировал ¤Sk♂nS¤: 05 Декабрь 2006 - 13:20

• 0
консультация и регистрация
тел: 8-093-850-50-05 ; 099-066-99-25 ; 333-605; skype: bcmmm2011
адресс: Б-р 50 лет Победы, 95 ; офис №36 (р-н Вокзальная)

#44 Boroda

Boroda

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 347 сообщений
  • Район:Где-то рядом...

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:42

... где в городе у нас делают фотовывод (цветодЕление)

Собственно говоря разделинь картинку на составляющие цвета много ума не надо...
Есть плагин SpotProcess к шопу для ентовой работы...

Не знаю где, но точно знаю что на типографии городской куда-то ездят для цветоделения и вывод на пленку...
  • 0

#45 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:56

зачем плагины?:rolleyes: с фотошопа save as... protoshop dcs 2.0 - DCS as multiple file with|without composite. смотреть цвет по каналам можно пипеткой
  • 0
Изображение

#46 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 00:31

Читал-читал жаркие дебаты, аж улыбнуло, честно Изображение

Для начала пару слов о себе, дабы не возникало вопросов: работаю в РГ "ОК!" руководителем отдела дизайна и полиграфии, до этого работал дизайнером в РИА "БЛИЦ", до этого в издательстве, вобщем стаж работы не то, чтобы очень большой, но все же уже больше 6 лет. Дизайн, полиграфия, верстка, наружн. реклама, подготовка макетов для тампопечати, тиснения/конгрева и другие виды работ.

Про Фотошоп:
Не встречал пока софта лучше для растра. Тут все, собственно. Причем из плагинов пользую несколько достаточно специфических, да и то редко - в основном нужного эффекта можно добиться стандартными средствами.

Corel vs. Illustrator:
Давайте не путать, друзья, разные виды работ.
Полиграфия - если верстать макет в Кореле, да с градиентами, да с пантонами (скажем этикетку), то лучше сразу оставить эту затею - на печати скорее всего будет гавно, тут Иль придет на помощь. НО Корел РЕАЛЬНО быстрее работает + лучше с точки зрения удобства (а значит быстродействия) реализована работа с кривыми. А вот скажем задник календарика в 2-3 цвета заверстать в Кореле и быстрее и лажи не будет (если руки не кривые конечно). Вобщем есть концептуальные моменты сложности в полиграфии, где Корел просто не применим, а в основном это скорее вопрос привычки и предпочтения, кому что нравится. Я полагаю, что необходимо знать оба софта, а работать в каком удобно, что и делаю лично, причем Корел юзаю 9-й, мне хваитает с головой. А перекинуть макет из Корела в Иль и обратно не составляет никакого труда.
Шелкография, тампопечать, наружн. реклама - им просто по барабану в чем ты им притащишь макет, хоть в .ai, хоть в .cdr, аки хоть в .svg

Про цветоделение.
Вобще цветоделение это такое понятие, а не прерогатива какого-либо софта и делать его можно аки с Фотошопа, Иля, Корела, Кварка и т.д. Лучше всего взять у конторы, где выводишься драйвер их девайса, поставить себе на машину и нести им уже готовый .ps файл, что я лично и делаю. Так и ошибки можно отловить "на месте" и увидеть что получится на выводе.

Что-то еще тут обсуждалось, так сразу и не вспомню уже. Пишите, обсудим, поспорим Изображение

Сообщение отредактировал Lexter (LeXx): 14 Декабрь 2006 - 00:35

• 0

#47 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:02

ооо )
ну наконецто, профи! будет у кого поучиться...

могу поспорить на счет реализации кривых в люстре и кореле: если знать комбинации всех функциональных клавиш (ctrl alt shift) с кликами мышей в нужных местах при включеном pen и direct selection - все замечательно получаеться :rolleyes: нужно только время...

цветоделение: если делать так, как делают это некоторые из нас - лучше принести макет - репрографы сделают то что нужно :D некоторые незнают даже как прикрутить этот ppd к кварку или фотошопу...

мне нужна консультация по поводу преобразования cmyk в cmy (минимум красов) + 1 panton: какими способами можно разложить это в такую конфигурацию

и еще, как пользоваться UCR-алгоритмами в фотошопе?
  • 0
Изображение

#48 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 23:15

ооо )
ну наконецто, профи! будет у кого поучиться...

Я не волшебник, я только учусь... Изображение

могу поспорить на счет реализации кривых в люстре и кореле: если знать комбинации всех функциональных клавиш (ctrl alt shift) с кликами мышей в нужных местах при включеном pen и direct selection - все замечательно получаеться :rolleyes: нужно только время...

Опять-таки о чем я и говорил: кто к чему привык. А в большинстве повседневных работ споры насчет что лучше Корел или Иль сродни спорам что лучше Intell или Amd Изображение

цветоделение: если делать так, как делают это некоторые из нас - лучше принести макет - репрографы сделают то что нужно :D некоторые незнают даже как прикрутить этот ppd к кварку или фотошопу...

Как сказать, я как-то отдал печатнику сборку, так наш доблестный Караван вывел на пленки вместо eps-ов привьюшки, а печатник тоже добрейшей души человек взял и напечатал с них тираж... Во смеху было Изображение

мне нужна консультация по поводу преобразования cmyk в cmy (минимум красов) + 1 panton: какими способами можно разложить это в такую конфигурацию

Т.е. если я правильно понял у тебя макет в CMYK, а нужно его переделать в CMY+pantone ? А в чем макет сделан? Да и глянуть бы его не мешало...

и еще, как пользоваться UCR-алгоритмами в фотошопе?

Честно говоря не доводилось мне сталкиваться с UCR-алгоритмами в фотошопе. Изображение Для чего они и с чем их едят?
  • 0

#49 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:14

Что-то никто своих работ не выложил, кстати. Изображение

Вот парочка моих.

Это буклет для магазина "Антошка".

Лицо Прикрепленный файл  buklet_oblogka.jpg   116,97К   289 Количество загрузок:

Разворот Прикрепленный файл  buklet_vnutri.jpg   216,39К   49 Количество загрузок:
  • 0

#50 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:50

Листовка А4, соседям делал:
www.okey.com.ua/lexter/alarm-listovka-a4.jpg

Два макета в газету, еще в бытность работы в "Блице":
www.okey.com.ua/lexter/alliance-fdgf.jpg
www.okey.com.ua/lexter/alliance-setka.jpg

Так, на вольную тему, из старого:
www.okey.com.ua/lexter/lexx.jpg

Просто прикололся, тоже из старого:
www.okey.com.ua/lexter/bank.jpg

Сообщение отредактировал Lexter (LeXx): 15 Декабрь 2006 - 00:52

• 0

#51 rarara

rarara

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 306 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2006 - 01:06

И я притусуюсь, а то спорить с двумя человеками всё-же интереснее, чем с одним =)

Lexter (LeXx), а чё Антошка такой страшненький? =)
  • 0
Some tunes to fly...

#52 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:25

Т.е. если я правильно понял у тебя макет в CMYK, а нужно его переделать в CMY+pantone ? А в чем макет сделан? Да и глянуть бы его не мешало...

именно так... cmyk - cmy + pantone
задания реального не стоит передо мною такого - просто раз на собеседовании просили:D я сказал что незнаю - вот хотел бы узнать. могу конечно задать вопрос на спецфорум для полиграфистов - пошлют читать какието буки сразу...

итак, есть макет. подавляющая цветность - синий. нужно разложить на cmy + pantone (синий конечно же). вопрос: как выделить область на всем макете соответствующую, например, Pantone Blue, и запихнуть это в отдельный альфа канал.

Честно говоря не доводилось мне сталкиваться с UCR-алгоритмами в фотошопе. Изображение Для чего они и с чем их едят?

а мне приходилось раз - но делал по инструкции по телефону :rolleyes:
макет был темным и черный был составной, да еще такой, что с типухи звонят и говорят что ваша бумага неуспеет высохнуть изза такого количества краски (>80 >80 >80 >20). этот алгоритм превращает (50 40 30 20) в ( 20 10 0 50) - тоесть то количество краски, которое присутсвуют в триаде, просто переноситься в black. идея такова... есть алгоритм противоположный - когда в тенях мало краски и черный "неглубокий" получаеться.
надо наверное всетаки книги читать... :D
  • 0
Изображение

#53 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 12:34

Lexter (LeXx), а чё Антошка такой страшненький? =)

Я не против обоснованной критики, только "за". Но высказывания типа "страшненький", "ацтой", "гавно" и т.д. я воспринимаю как крайний непрофессионализм и мнение такого человека меня перестает интересовать вовсе Изображение Если есть мнение - говори, но обоснованно и аргументированно, а подобные реплики оставь, пожалуйста, при себе. Если не нравится - сделай лучше и выложи тут, вот и сравним. А не зная поставленной задачи, времени и метода реализации и т.д. говорить подобное просто не серьезно... Изображение

именно так... cmyk - cmy + pantone
задания реального не стоит передо мною такого - просто раз на собеседовании просили:D я сказал что незнаю - вот хотел бы узнать. могу конечно задать вопрос на спецфорум для полиграфистов - пошлют читать какието буки сразу...
итак, есть макет. подавляющая цветность - синий. нужно разложить на cmy + pantone (синий конечно же). вопрос: как выделить область на всем макете соответствующую, например, Pantone Blue, и запихнуть это в отдельный альфа канал.

Итак, все конечно зависит от конкретной работы, от конкретной поставленной задачи.
Вкратце действия следующие:
1.) Открываем исходное CMYK-изображение
2.) Image->Calculations. Т.к. синий это Cyan + Magenta в различных соотношениях, то "Source 1" Channel:Cyan; Source 2" Channel:Magenta; Result: New Channel; Blending:Normal Остальное без изменений. Получаем канал "Alpha 1" Который содержит наш синий цвет исходного изображения.
3.) Заходим в Channel Options; Color Indicates: Spot color; клацаем на "Color", там клацаем "Custom", выбираем нужный нам пантон, например "PANTONE Process Blue C", ставим Solidity:0%
4.) Удаляем канал Cyan.
Результат: получили MYK+pantone.

Вот пример:
Исходное изображение www.okey.com.ua/lexter/CMYK-original.rar
MYK+pantone www.okey.com.ua/lexter/MYK+pantone.rar
В этом примере подбирая пантон можно добиться большего сходства с оригиналом, я этой целью не задавался.

Подобным образом можно преобразовать любой цвет в пантон, т.е. упростить CMYK, выкинув любой канал, или два, или все три, заменив его(их) нужным пантоном. Все опять-таки зависит от поставленной задачи и исходного изображения. Это один из методов.

а мне приходилось раз - но делал по инструкции по телефону :rolleyes:
макет был темным и черный был составной, да еще такой, что с типухи звонят и говорят что ваша бумага неуспеет высохнуть изза такого количества краски (>80 >80 >80 >20). этот алгоритм превращает (50 40 30 20) в ( 20 10 0 50) - тоесть то количество краски, которое присутсвуют в триаде, просто переноситься в black. идея такова... есть алгоритм противоположный - когда в тенях мало краски и черный "неглубокий" получаеться.
надо наверное всетаки книги читать... :D

1). Что это за алгоритмы я так и не понял. Это фича фотошопа или просто концепция?
2). Либо бумага была лажовая, либо печатники торопились, либо печатный станок их просто какашка.
По спецификации SWOP лимит краски составляет 300% при линеатуре 133lpi (по спецификации GRACOL и того больше, 320% при 175lpi, но эта спецификация у нас не используется насколько я знаю). Это конечно в идеале, печатное оффсетное оборудование обычно имеет лимит краски 295-297% В твоем же случае мы имеем: 80+80+80+20=260% Изображение
3). Преобразование составного черного в чистый K-канал и наоборот делается стандартными средствами фотошопа, без всякой дополнительной помощи.
4). Составной черный - палка о двух концах, если, например говорить о текстах из составного черного, то у нас в городе нормально не напечатает никто, будет какашка.

Сообщение отредактировал Lexter (LeXx): 16 Декабрь 2006 - 12:46

• 0

#54 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 19:00

Lexter (LeXx) за выделение пантона спасибо) будет время - потестю эту технологию. +1 :D

на счет черного:
1) это общепринятые алгоритмы преобразование цветовой формулы изображения, как я понял
2) все примерно указал - я не разбирался в этом. такие требования типографии было
3) хм. а научи:D какието это стандартные средства такие?
4) понту текст делать составным черным? визуальная глубина черного при печати текста небольшого размера на белом фоне всеравно будет приблизительно одинаковы. да и напечатать такое - действительно проблема:D кстати, в каждом номере Грифа есть реклама Магнуса - так там черная рамка макета - составная... такое смешение красок - просто ужас :D с дизайном макетов можно не возиться - всеравно будет какашка :rolleyes:
  • 0
Изображение

#55 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 22:49

Lexter (LeXx) за выделение пантона спасибо) будет время - потестю эту технологию. +1 :D

А где +1? Изображение

на счет черного:
1) это общепринятые алгоритмы преобразование цветовой формулы изображения, как я понял
2) все примерно указал - я не разбирался в этом. такие требования типографии было
3) хм. а научи:D какието это стандартные средства такие?
4) понту текст делать составным черным? визуальная глубина черного при печати текста небольшого размера на белом фоне всеравно будет приблизительно одинаковы. да и напечатать такое - действительно проблема:D кстати, в каждом номере Грифа есть реклама Магнуса - так там черная рамка макета - составная... такое смешение красок - просто ужас :D с дизайном макетов можно не возиться - всеравно будет какашка :rolleyes:

1). Примерно понял.
3). Резкое/нерезкое маскирование + работа с каналами (Channel mixer, Calculations, etc...)
4). Если небольшого размера - согласен, если текст крупный - не согласен. А если черная плашка, да залакировать - составной черный разительно будет отличаться от просто K:100. Кстати черный цвет по умолчанию в фотошопе и есть рекомендуемый максимальный черный по спецификации SWOP (сумма красок 300%), он же используется для всех черных объектов при печати широкоформатом.
З.Ы. А вобще - сколько хороших работ запороли наши местные печатники... Изображение

Сообщение отредактировал Lexter (LeXx): 17 Декабрь 2006 - 22:52

• 0

#56 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 09:45

А где +1? Изображение
3). Резкое/нерезкое маскирование + работа с каналами (Channel mixer, Calculations, etc...)

мдя ) надо еще книги наверное мне читать по цветокорекции :rolleyes:

4). Если небольшого размера - согласен, если текст крупный - не согласен. А если черная плашка, да залакировать - составной черный разительно будет отличаться от просто K:100. Кстати черный цвет по умолчанию в фотошопе и есть рекомендуемый максимальный черный по спецификации SWOP (сумма красок 300%), он же используется для всех черных объектов при печати широкоформатом.

я имел ввиду небольшие размеры, когда минимальное смещение, приводит к нехорошим результатам.
на счет "глубокого" и обычного черного, есть пример - два плаката больших: на одном черный k=100, а другой глубокий черный - разница просто офигеть (жалко фотика нет) (
  • 0
Изображение

#57 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 00:13

мдя ) надо еще книги наверное мне читать по цветокорекции :rolleyes:

Мне тоже Изображение Все собираюсь духом за Маргулиса засесть.
  • 0

#58 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 08:33

Мне тоже Изображение Все собираюсь духом за Маргулиса засесть.

у меня есть в сканеном варианте в цвете - но фиг по ней цветокоррекции научишься, если отсканено плохо - цвета не те :rolleyes: в оригинале стоит 40 уе помоему на Петровке
  • 0
Изображение

#59 lexter

lexter

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 13:38

у меня есть в сканеном варианте в цвете - но фиг по ней цветокоррекции научишься, если отсканено плохо - цвета не те :rolleyes: в оригинале стоит 40 уе помоему на Петровке

*голосом Ельцина* Борис, ты не прав... Изображение

У меня есть в .pdf и распечатка, так вот если ты не начинал ее читать - там расписана цветокоррекция по числам, у Маргулиса был студент, так он вообще цвета не различал, и ничего, прекрасно цветокоррекцию освоил, вот. Так что ее можно читать хоть в ч/б варианте, иже любой канал сам по себе ч/б изображение Изображение
  • 0

#60 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 22:05

У меня есть в .pdf и распечатка, так вот если ты не начинал ее читать - там расписана цветокоррекция по числам, у Маргулиса был студент, так он вообще цвета не различал, и ничего, прекрасно цветокоррекцию освоил, вот. Так что ее можно читать хоть в ч/б варианте, иже любой канал сам по себе ч/б изображение Изображение

начинал читать и читал - и про студента, и про цветокорекцию по числам... все - не то. сразу ненаучишься по книгу ну никак. нужно выдирать правило и стараться править с десятка два фоток в день с "правильным" голубым небом и цветом кожи
  • 0
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных