Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

FRUITY LOOPS - Лаборатория музыкальной хирургии!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

Опрос: Fruity Loops или ...???

Какую программу исползуете и считаете лучшей при написании музыки?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 AlexShiva

AlexShiva

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • Район:Весь город

Отправлено 12 Март 2008 - 21:30

Итак привет усем форумчанам, а особенно тем из них кто пишет музыку на домашнем агрегате...
И еще больший прихвет тем, кто использует для написания очень мощную, но в то же время очень простую для освоения прогграмму - Fruity loops (или просто Фрукт)...

В данной веточке форума, мы - люди с умственными отклонениями в сторону Фруктов, можем спокойно обмениваться опытом работы с данным програмным модулем...

Итак, начнем первую неотложную операцию по помощи всем кто не очень силен в муз. медицине при помощи Fruity Loops...

Первое, что хотелось бы сказать это то, что уже говорил Dj Change в соседней ветке - на май этого года планируется выход 8-го Фрукта, так что с нетерпением ждем этого прекрасного момента...
Ну а пока, я лично, продолжаю использовать Фрукт версии 7.02...Хоть и старый, но зато без глюков...

Об установке фрукта и его регистрации я думаю говорить не стоит - мы итак это знаем ибо все файлы есть в установочном пакете (ссылку на который вы можете найти опять же в соседней ветке - Школа молодого джедая или Справочник юного продюссера)...
Также я не буду писать про основы работы во фрукте ибо статей написано немало об ентом, так что если хотите - можете нарыть их в Инете или просто прочитать справку... Я лишь буду останавливаться на тех аспектах, которые я лично использую при написании трека...

Ну-с приступим!!!

Сообщение отредактировал Dj Alex Shiva: 12 Март 2008 - 21:52

• 0

Загрузка...

#2 AlexShiva

AlexShiva

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 22:32

Итак открываем фруктик...

Я думаю содержимое окошка явно усем понятно...
Слева под стандартными кнопками File, Edit и т.п. вы видите броузер, где располагаются ссылки на различные семплы, пресеты, демо-треки и прочий хлам поставляемый вместе с дистрибом фрукта...Прямо возле него, но чуть правее (где есть кнопки kick, clap и т.п) размещается пошаговый секвенсер - такая вот штучка в которой вы можете создавать собственные квадраты или шаги (готовые лупы, партии синтов, ну и прочую ерунду) из которых потом будет и строится скелет вашего нового мега хита...
Советую перевести временной дисплей из режима Bar в режим Minute - для ентого на временном дисплее (находится прямо над кнопкой плей), в его нижнем левом углу нажимаем на буковке м (у вас на временном дисплее должны появиться нули)...Это необходимо чтобы вы знали сколько минут вы уже написали, ибо в зависимости от темпа трека, время за которое играется отдельный шаг очень колеблется...
Также к базовым советам могу отнести то, что для написания классического Electro или даже Minimal Tech небходимо установить скорость трека на рубеж 128 bpm... Для ентого на дисплее Tempo (чуть правее кнопки плей) выставляем параметр 128 bpm...

Все остальное, в принципе трогать пока не надо - в процессе роботы вы сами найдете для себя оптимальное оформление рабочего окна...

Теперь дружно идем в Options...В раздел project general settings...Сдесь я в параметре Beat обычно ставлю значение 16 - это позволяет в одном такте описать 4 квадрата (4х4) мелодии или битов и также снизит количество тактов при финальной расстановке инструментов...

Также я думаю всем необходимо проштудировать раздел System где вы можете установить параметры вашей системы, звука и т.п...

Итак вот так скажем вводный урок...Продолжение следует...

Есть вопросы - пишите. по возможности буим отвечать...!!!
  • 0

#3 DJ Mouse B.

DJ Mouse B.

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 311 сообщений
  • Район:Пионерская
Отправлено 13 Март 2008 - 22:26

Звери вы все, я уже качаю фрутик 7, так меня зажгли шо ну его нах....
Всё злюка, ты попал :rolleyes: :D ....
  • 0
Когда ты хочешь чего-то, но думаешь, что не сможешь этого добиться, ты скорее всего этого не добьешься. Но если ты веришь в себя, то рано или поздно ты получишь то, что хочешь

#4 Rounge

Rounge

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 230 сообщений
  • Район:Леваневского

Отправлено 13 Март 2008 - 22:55

Звери вы все, я уже качаю фрутик 7, так меня зажгли шо ну его нах....
Всё злюка, ты попал :rolleyes: :D ....

так уже 8-ой вышел...
  • 0

288c856b82bb4acf0a1de0b981d2.gif

#5 FanFan

FanFan

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 262 сообщений
  • Район:песчаный
Отправлено 14 Март 2008 - 01:01

Работаем в Fruity Loops 7
http://cjcity.ru/new...ity-loops-7.php

A также другие статьи о программе Fruity Loops Studio:
Automation Clips в FL Studio для чайников
Создаём мелодию в FL Studio 7. Часть 1 – piano roll
Создаём мелодию в FL Studio 7. Часть 2 – playlist
Создаём мелодию в FL Studio 7. Часть 3 – mixer
Горячие и не только клавиши в FL Studio
  • 0
Настоящиемужчиныпробеламинепользуются

#6 Rounge

Rounge

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 230 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 01:29

ну а тут еще круче ссылки:rolleyes: :

Все о Фруктовых Loopsах

http://www.mixgalaxy...nload_index.php

http://www.forums.mi...wforum.php?f=10

http://www.forums.mi...ewforum.php?f=6

читать на год хватит :D

Сообщение отредактировал DJ Change: 14 Март 2008 - 01:31

• 0

#7 AlexShiva

AlexShiva

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 03:47

Уау!!!Оживилась темка...Круто!!!

Но я хочу слегка уточнить парни - эта тема создавалась для реальных рассказов о фруктовых приколах, а не для ссылок в инет на сторонние учебники (у нас для этого Dj Change, уже создал топики - Школа молодого джедая и Справочник юного продюссера)...
ПОэтому в этом топике ссылок на сторонних авторов и композеров я бы не хотел видеть...

Дело в том что учебников море, авторов тоже, но только вот реальной инфы в них немного, вот поэтому я и создал данный топик - для того чтобы все фруктоведы могли поделится своим опытом и примером написания рульных треков...

Конечно это всего лишь просьба ко всем форумчанам и следовать ей или нет ваше дело... Но мне кажеться что когда ты делишься своим опытом работы, а не статьей крутой книги, то эту инфу ценят намного лучче...

Респект усем... :rolleyes:
  • 0

#8 Rounge

Rounge

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 230 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 19:10

ну в тех темах что я создал, там этих ссылок нет...
а вот этих что я написал, как раз написаны FAQ - часто задаваемые вопросы.... :rolleyes:
  • 0

#9 AlexShiva

AlexShiva

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 20:54

ну в тех темах что я создал, там этих ссылок нет...
а вот этих что я написал, как раз написаны FAQ - часто задаваемые вопросы.... :D

Та все в норме дяхан... Просто не хотел в данном топике ссылками кидаться... :rolleyes:
  • 0

#10 GAMARNIK

GAMARNIK

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 317 сообщений
  • Район:Пищаный
Отправлено 16 Март 2008 - 00:08

Dj Alex Shiva кинь плиз ссылку где можно скачать Фрукт оригинальную версию 07 или если уже есть то 08!!Большое спосибо!!!
  • 0
Жесть как она есть!!!!

#11 Rounge

Rounge

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 230 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 18:21

Dj Alex Shiva кинь плиз ссылку где можно скачать Фрукт оригинальную версию 07 или если уже есть то 08!!Большое спосибо!!!

ссылка в этой теме, сообщение #6, верхняя ссылка...
а вообще все качают в Гугле :rolleyes:
  • 0

#12 GAMARNIK

GAMARNIK

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 317 сообщений
Отправлено 16 Март 2008 - 18:42

DJ Change спосибо)))хоть тут необидел!!!
  • 0
Жесть как она есть!!!!

#13 AlexShiva

AlexShiva

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 20:43

Итак, продолжаем наше хирургическое вмешательство в саму глубь Фрукта...

Я думаю все себе скачали уже наборы готовых семплов ударных и лупов Vengeance???!!! (ссылка на них также доступна в соседней ветке - Школа молодого джедая)

Без этих семплов вам (я конечно же имею в виду только тех людей, которые только начинают писать свои композиции и не очень хотят лезать в такую сложную науку как создание и эквализация ударных (я так точно не хочу :rolleyes:) хорошего звука ритмовой партии не видать...Конечно же я говорю именно об этом наборе семплов лиш потому, что сам ее использую...Вы же в свою очередь можете использовать любую понравившуюся вам библиотеку семплов, главное чтобы она была качественной...

Еще рекомендую скачать синтюк Rob Papen Blue (тоже доступен в Школе молодого джедая)...Ибо все синтюковые приколы я буду обьяснять именно на нем, так как другой синт не использую для написания...

Кроме того обзаведитесь мастеринговым набором 4front (есть на любом форуме посвященном музыкальному инженирингу, поищите и скачайте)...

Также скачайте и установите себе Ozone и Adobe Audition (ссылки доступны на форуме)...

Все эти программы и фичи я использую при написании треков, поэтому все примеры написания буду приводить именно на них...

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Dj Alex Shiva: 16 Март 2008 - 20:52

• 0

#14 GAMARNIK

GAMARNIK

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 317 сообщений
Отправлено 16 Март 2008 - 21:06

Dj Alex Shiva вот скачал фрутик по ссылке которая была дана в hglsleotv разделе попытался чото нахимичить!!!Но мое дивное творение почемуто несохраняется ?Да ище если нисложно выложи сразу все ссылки того что нужно скачать к фрутику для слздания треков !!Плиз)))Будим продолжать нашу хирургию!!! :rolleyes:
  • 0
Жесть как она есть!!!!

#15 Prise

Prise

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Район:Заречье

Отправлено 17 Март 2008 - 22:03

насчет сохранения у меня тоже траблы:rolleyes: сохраняет только в WAV формате... не подскажете что поделать?:D
  • 0
Изображение

#16 DJ Mouse B.

DJ Mouse B.

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 311 сообщений
  • Район:Пионерская
Отправлено 18 Март 2008 - 20:41

насчет сохранения у меня тоже траблы:rolleyes: сохраняет только в WAV формате... не подскажете что поделать?:D

тю, ну ты даёшь, качаешь конвертор простой типа Neo Audio (у меня такой, простой и класный), а там уже разберёшься с конвертацией форматов аудиофайлов, отак :D

З.Ы. Кста, запускать Фрукт йа уже научился нормально...
Сижу басс изобретаю, интересная это штука блин :D:)
  • 0
Когда ты хочешь чего-то, но думаешь, что не сможешь этого добиться, ты скорее всего этого не добьешься. Но если ты веришь в себя, то рано или поздно ты получишь то, что хочешь

#17 Yasen'

Yasen'

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 380 сообщений
  • Район:Levan
Отправлено 20 Март 2008 - 13:03

В колонке File выбери EXPORT, и потом в папке "сохранить как" под названием, которое пишешь, поменяй формат на Фруктовский (по-моему flp.). Сохранить. Всё!
  • 0

#18 Rounge

Rounge

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 230 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 13:40

В колонке File выбери EXPORT, и потом в папке "сохранить как" под названием, которое пишешь, поменяй формат на Фруктовский (по-моему flp.). Сохранить. Всё!

а если надо в mp3 сохранить, то выбирашь в опциях при сохранении mp3 :rolleyes: и будет тебе счастье :D
  • 0

#19 Prise

Prise

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Район:Заречье

Отправлено 20 Март 2008 - 19:17

Грац ! Спасибо ребята :rolleyes:

Сообщение отредактировал Prise: 20 Март 2008 - 19:18

• 0
Изображение

#20 A.N. Toni

A.N. Toni

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 19:26

Подскажите , плиз, где ее можно скачать?
Заранее СПС!
  • 0
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных