Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография

Пчелы осмии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#121 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 21:25

Мои почти все вылупились, мёртвых было мало. Синих осмий не видел. В холодильнике стараюсь не хранить. Когда вынес всю коробку на улицу - самцы вылупились первые и целую неделю летали сами. Когда ещё начинали собираться цвести абрикосы, и уже вылезли какие-то разные первоцветы, самки осмии рыжебрюхой стали выходить из коконов.

На сегодняшний момент собираю заполненные трубки из пробных мест в разных концах города. Вот на Замковой улице - заселили много и быстро, а на Глиняной возле речки Протоки - аж ни одной.

Скрытый текст

На улице Кошеля знакомые второй раз добавляют тростник - работают "как пчелки". Даже в гаражном кооперативе на Пещаном все трубки затрамбовали.

Пришлось по быстрому три раза резать новый тростник и набирать новые улики.

Скрытый текст

Экспериментальные улики "для подглядывания" :) заселены практически полностью. Но вот проблема оказалась - плёнка на солнце деформировалась края оторвались. Чтобы расплод не пропал под влиянием микроорганизмов, грибов и паразитов - спрятал их дома на закрытом балконе.

Скрытый текст

В процессе собирания станка фрезерного, для изготовления разборных уликов. Ну вот хочется мне самому их точить....

Попробовал сделать несколько "щелевых" ульев, но ещё не размещал. Думаю удивить своих осмий.

П.С. Картинка не моя.

IMG_4564.jpg

Сообщение отредактировал Flyer: 04 Май 2016 - 21:48

• 0

Розповсюджую інформацію та вчення з розведення і утримання бджіл осмійsmile.gif 

#122 Влад132

Влад132

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Район:Днепровский

Отправлено 05 Май 2016 - 07:36

По поводу щелевых ульев для осмий, хозяин фото ответил так: в щелевых ульях коконы плесневеют, содержимое погибает, результат использования щелевых - отрицательный, больше с такой конструкцией не работаю. На фото тоже видно что часть коконов заплесневела. Как моё мнение, очерет остаётся самым востребованым материалом для осмий.

И ещё по заготовке очерета, его можно резать в любое время года когда есть свободное время, за лето под солнцем высохнет

В холодильнике держал для того чтоб выпустить к цветению вишни и яблонь,  в следующем году буду пробовать додержать до цветения винограда. Кстати, цвет винограда опылённый осмиями, даёт очень вкусные плоды.  

П.С фото щелевого с росии.

Сообщение отредактировал Влад132: 05 Май 2016 - 07:44

• 0

#123 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 22:17

что делается внутри домиков пчел осмий

Скрытый текст

• 0

#124 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 09:32

Для эксперимента, разместил 50 коконов и 4 улья за балконом 6-го этажа. Думал что пчёлы все разлетятся, но нет, оказалось что они неплохо заселили трубочки.

• 0

#125 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 19:56

Сегодня прошла неделя, решил взглянуть что делается в полупрозрачных уликах.
А там зоопарк!! Личинки, клещи, паразиты, плесень.
Личинки осмий начали вить коконы, 13956850_7b387ba.jpg
Личинки серых мушек ещё остались или вылупились новые, и много подпортили пчел: залазят все в одну ячейку и давят физически нежную личинку...
При изготовлении полупрозрачного улья, в самых первых клеил силиконом плёнку. Силикона не жалел и тщательно промазывал. В них хлебцы покрылись плесенью, тогда как на других экономил клей, и там получилась вентиляция - плесени небыло.
2 часа пересаживал личинок в незаражённые ячейки на место неразвившихся яиц или задавленных паразитами, или вообще "закладывал" новые ячейки.
Цвиль пришлось выскрести и выбросить.

• 0

#126 osben

osben

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 16:02

Может я делаю что-нибудь не то или не так?

Всего было развешено в Бресте и в окрестностях около 20 гнездований в радиусе 20-25 км. В основном гнездования были сделаны из тростника, но некоторые были из тростника и бумаги. Размеры по диаметру были в основном около 8-10 мм. Размеры по длине не подгонялись к требуемым 15 см, а оставлялись такие, какие были у тростника в пределах от 10 до 20 см. В основном все гнездования были односторонние и только два двусторонние (перегородка тростника посередине). Количество трубок в гнездовании около 45. Гнездования были вывешены в первой декаде апреля и место подбиралось южное, но чтобы не было солнцепека. На данный момент ни одна трубка осмиями не запечатана. Есть пару запечатанных трубок, но на мой взгляд неискушенного в данных вопросах человека, эти трубки печатали не осмии. Для себя хотелось бы узнать или определиться в следующих вопросах:

1.       Кто мог запечатать данные трубки (фото прилагается)?

2.       Брест севернее Белой Церкви на ~150 км. Предполагаю, что средние температуры у нас ниже на пару градусов. Неужели эти пару градусов повлияли на то, что в окружающей нас среде обитания нет осмий? Хотя по моим пристальным наблюдениям в эту весну был приятно удивлен, что кроме медоносной пчелы и шмелей есть много иных пчел (осмий не видел, но видел пчел-плотника).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0001.JPG   117,39К   0 Количество загрузок:

• 0

#127 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 16:38

Хм, интересное дело. Пчел таких много. Если я правильно понял название города, то это не 150 км а минимум 633км.

Или может есть такой Брест в Киевской области?

В общем неважно, но есть такое интересное наблюдение, что осмии не очень живут в лесопосадках или в подобных лесных масивах, они выбирают места обитания людей, сёла, города. Причем их больше возле старых одноэтажных построек, где были(есть) очеретяные крыши, трухлявые сараи.. Лично моё наблюдение - участок: 9ти этажный дом - 100м гараж на обрыве, много зарослей, частный сектор за обрывом... На 6м этаже за балконом осмии есть. Над обрывом в гараже видел аж одну осмию,заселение было в одном отверстии и то все погибли, а в стенке обрыва(глина) живут адрены, осмии, и далее от обрыва в ч.с. тоже летают.

Второй случай на дачах: у меня море пчел, а через 50м гнёзда пустуют и никто не летает.

Третий случай в соседнем селе у друзей: прошлым годом подарил тростниковые домики несколько штук, одну колодку. До осени не было ни одной закрытой трубки. Зато этой весной аншлаг, я подарил им одну колодку с 3-мя заполненными отверстиями, а на данный момент заполнено все трубки и колодки. 6 самок из подаренной колодки такого просто не смогут сделать. Значит были привлечены местные пчелки. 

По поводу кто там у вас сидит: если не осмии значит там хищные осы. Тоже очень класные и нужные перепончатокрылые, охотятся на колорадов, гусень, пауков. 
К  человеку не агрессивны, сам ловил руками, если не придавливать то жалить не пытаются.

Возможно что в вашем регионе вместо осмий есть много адрен и антофор, то они живут в земле в норках.

Сообщение отредактировал Flyer: 25 Май 2016 - 16:49

• 0

#128 osben

osben

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 18:32

Спасибо за ответ. Речь идет о белорусском Бресте, и речь шла не о расстоянии между нашими городами, а о том, что мы севернее вас (по широте чуть более 2 градусов, а это приблизительно 230 км, насчет 150 км ошибся). Гнездовия стоят в черте населенных пунктов (и больших, и маленьких), где есть старая застройка. Тростниковых крыш не видел, но встречаются старые крыши из дранки (гонт). Гнездовия разбросаны случайным образом в надежде найти местную популяцию осмий. Но видно не судьба. Хотя ссылку о "Пчелы Беларуси" просмотрел и по этим материалам удалось идентифицировать некоторых пчел. Но осмий визуально наблюдать не довелось. Если учесть, что согласно описаниям осмия для своей жизнедеятельности использует территорию радиусом в ~100 метров, и если в эту территорию не было поставлено искусственное гнездование, то заселения ждать бесполезно. Тогда напрашивается метод размещения гнездований между собой с шагом в 50-100 метров в надежде попасть в такую зону. Думаю, что это осуществить нереально по причине большого количества необходимых гнездований. И второй вывод, что у нас (в моем регионе) осмий мало.

• 1

#129 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 19:06

Согласен про обитание вашего региона. Мои родичи живут севернее на 200 км, я у них разместил трубки, и заселялись только листорезы. Осмий не было ни одной. Ещё в деревне раньше было много антофор, и им подобным земляных пчел. Через границу не перевозил своих пчел, может и развелись бы. Попробуйте заняться разведением местных листорезов. Кстати, какие виды у вас там были замечены?

• 0

#130 osben

osben

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 16:45

Тогда можно предположить, что у нас осмий может и не быть... Жаль... Однако можно предположить, что сами по себе пчелы осмии должны иметь неплохие шансы к акклиматизации, тем более для таких небольших климатических (температурных) изменений. В таком случае надо только найти того, кто в этом может поспособствовать с "племенным" материалом.

Конечно попытки развести того, кто запечатал трубки предприняты будут. Будет также предпринята попытка определить этих запечатывателей. Но это можно будет сделать позже во время извлечения коконов поздней осенью или если удастся в живую увидеть их на подлете, однако шансов немного, так как гнездование находиться в неудобном месте и не рядом.

Справочник "Пчелы Беларуси" просматривался где-то в марте месяце. В марте же и наблюдались пчелы на газоне в центре города. Из цветущих растений тогда была медуница и пастушья сумка. В основном прилетали Colletes cunicularius (как мне кажется). Позже стали иногда прилетали иные пчелы и их идентификация была на уровне "вроде я их видел в справочнике", а больше удивляло чувство того, как я рань мог не замечать этого разнообразия пчел в городской черте. Так как с повышение температуры скорость полета и маневров насекомых увеличивались, то и определять их стало значительно труднее.

• 0

#131 osben

osben

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 18:51

Пару дней назад заметил, что кто-то стал печатать самые маленькие трубки. А кто может быть в этот раз?

Прикрепленные файлы

• 0

#132 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 23:48

Сейчас активны хищные осы: печатают земляными крышками пауков, гусениц, личинок колорадских жуков. 

Также летают мелкие пчелки длиной около 1см, они печатают кашей из листьев и из мягких серединок тростника. 

Могут быть и пчёлы-листорезы.

Из-за отсутствия осмий в саду, стало скучно, поэтому я решился завести медоносных пчел. Пока что 2-е семьи летают работают, даже одна постаралась и ужалила. Одну семью мне продали за 1грн, а вторая поймалась в ловушку для пчел.

Взрослых особей осмий уже давно нету, но их потомство уже в стадии куколок. Разрезал трубку и там все здоровые личинки свили себе коричневые коконы. Выделены ячейки с клещами, они убили личинок и сожрали пыльцу.

14046131_eae4e642.jpg

Сообщение отредактировал Flyer: 29 Июнь 2016 - 00:07

• 0

#133 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:22

уже можно считать что будет продаваться, а что нет.

• 0

#134 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:52

Побывал я в деревне, там осмий нету, зато есть листорезы. Не менее интересные пчелы чем осмии. 

268px-Leafcutter_bee_by_Bernhard_plank.j

Скрытый текст

А также нашли мы мёд в колоде:

"Как я колоду мёда выбирал."

med_lopatoi_500.jpgi.gif

Началось все в прошлом году: мать рассказала, что из одной колоды в лесу мёд бежит. Тогда я был ещё простой осмиевод и к медоносным не лез - жалились. :)

В этом году собрался таки в гости, и припомнил ту колоду, что "бежала".
Но как туда залезть? Лестницы >6м  во всем селе нету, да и чем её в лес к колоде доставить... Задумал сделать древолазы. Обточили мне клапана от МТ для когтя, я приварил к 4мм полоске железяки, выгнул по ноге, для защиты ноги прицепил кусок валенка.
5 часов в дороге - и мы в гостях. На следующий день доделал древолазы, взял ведро, пару пакетов, и дружно с роднёй поехали к той колоде. Я до последнего надеялся что там будут пчёлы, но в колоде было глухо... 
Подумал, что хоть воска наковыряю и погляжу что было в колоде...
Полез я на хвою впервые в древолазах и страховке... Маску не брал, а зачем, ведь пчел нет... но я ошибался.....
С трудом добрался к колоде, принялся устраиваться поудобнее для открытия, и тут наступило время.... кричать дайте быстрее маску!!!!
Муравьи на дереве это зло, а там их миллиард наверное, и злючие, залазили везде и кусали всё что могли. Я не боюсь мурах, даже такого количества, но глаза и уши хотелось сберечь. Поэтому маска спасала лицо на 95%, на остальное я игнорил. 
"Клин" я еле открыл, пчёлы запрополюсовали его добротно. А в колоде ждал сюрприз: в улье мурах практически нет, восковой моли невидно, да и пчел совсем нету. На дне колоды лежит больше 4х здоровых языков(были практически пусты, мурахи и пчелы все повытаскивали). Взял сапёрку и давай в пакет счищать восковые соты с остатками мёда. Нашкрёб до 5ти кило, спустил пакет на верёвке помощникам - они там его перебрали и лопали медовые остатки. Прибравши дно, рассмотрел середину и потолок - слева висело 2 здоровых языка чисто медовых, а на потолке несколько остатков старых языков и 3 небольших белых но без мёда. Помощники только бегали да вёдра подавали. В общем объеме нарезал полтора ведра сот. Дома все смаковали, был очень ароматный, вкусный, это не то что только что откачанный из рамок. Судя по цвету воска и засахарённости некоторого мёда - хранился он там больше года.
Колоду вычистил, прибил назад клин, будем надеяться что весной туда залетит ещё один рой. 
В радиусе 200м были ещё колоды, 11 штук возрастом более 50ти лет, в одной самой ухоженной было гнездо дятлов - вычистил, дыру забил. В другом зверствовала моль - вычистил и тоже закрыл как было. К остальным нехватало сил забираться. Ведь древолазы были самодельные тяжёлые недоработанные, ноги просто "выли".
Мурашки "дали жизни" шее, только сейчас перестала беспокоить. Они прямо как пчелы - лезут кусать голову и руки. Также после пояса рёбра болят, это уже потом добавил шлею под задницу. 
Но сам процесс понравился. Переделаю древолазы и смогу на безсукие деревья ставить ловушки, колоды, и вообще куда смогу туда залезу :D
Грязные соты и мёд с большим количеством мусора отдал своим медоносным пчелкам - пусть переберут там всё, ведь им тоже нужна подкормка.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Flyer: 21 Июль 2016 - 00:34

• 0

#135 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 10:45

Обратил внимание на пчел-листорезов, они начинают свою работу как раз после отхода осмий.

Эти пчелы наносят вред листьям - грызут из них кружки и овалы, а потом клеят кокон. Но пользы от опыления больше. Раньше их разводили в промышленных масштабах для опыления люцерны.

Думаю что стоит развести и у себя таких пчел.

• 0

#136 Владимир61

Владимир61

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Район:Шевченковский

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 00:38

Почну з привітаня!

Статті читаю з надхненням, відео осмієвод передивився.

Все прекрасно, але є проблема з виготовленням фрезерованих дощок.

Робити хатки для осмій з очерету не зможу, а от дошки - чи можна хоч якісь поради чи пропозиції

З повагою Володимир Гарбуз. Garbuz. batat   skype

• 0

#137 Влад132

Влад132

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:10

Обратил внимание на пчел-листорезов, они начинают свою работу как раз после отхода осмий.

Эти пчелы наносят вред листьям - грызут из них кружки и овалы, а потом клеят кокон. Но пользы от опыления больше. Раньше их разводили в промышленных масштабах для опыления люцерны.

Думаю что стоит развести и у себя таких пчел.

В чём выражается  вред листьям?, листья не сохнут - значит жизнеспособны. Листья в отверстиях, ну может кому-то не нравится, так это к эстетике.

У меня уже три года осмии, но листорезы на протяжении этого времени больше 3-х десятков коконов не бывает, а вот осмий развелось в геометрической прогрессии. В этом году получил урожай вишни как хотелось. В этом году буду пробовать использовать осмий на винограде. 

• 0

#138 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 00:57

Я тоже считаю листорезов хорошими пчелами, а вот женщины - кричат и бьют их мухобойкой: видите ли они их розы погрызли!

Да какая разница, вы же не листья нюхаете а цветы!

Ещё в этом году в разных участках собрал различных (не идентифицированных) летних пчел в т.ч. и синих осмий. Так вот последние по идее и должны вместе с листорезами работать по винограду.

Ещё в этом году буду разводить медоносных пчел, эти точно виноград запылят.

Перебрал половину трубок, коконов по количеству прошлого сезона уже превысило позапрошлогоднее.

Часть отправлю в Беларусь, часть отдам в село, небольшую часть продам, остальных оставлю как "маточное поголовье".

Сообщение отредактировал Flyer: 15 Январь 2017 - 00:58

• 0

#139 Влад132

Влад132

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:15

Прикрепленный файл  kokon 1.jpg   6,13К   0 Количество загрузок: Может кто знает какого насекомого эти коконы?

Если верить инету, лёт синей осмии апрель - август. Ну не вижу я их в июле. Возможно имелось ввиду лёт в августе это вторая популяция частично выходит, в описании о синей осмии это как бы подтверждается.

По отношению об опылении винограда медоносными пчёлами, как бы сомневаюсь, основное назначение медоносных собирать нектар пыльца это попутный материал. МХО

А вот назначение осмий - основное это пыльца и только сдобреная нектаром. МХО

• 0

#140 Flyer

Flyer

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 956 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 13:24

Пчелам для кормления расплода пыльца тоже обязательна. Осмиям нужно её больше. 

Коконы это осы-хищницы. полезные очень, едят пауков, мелких гусениц, личинок колорадов. вылупятся - будут такие: odiner.jpg

Синие осмии, как мне кажется делают 2е популяции за сезон, но утверждать не могу. попадаются трубки которые за сезон были "заложены", потомство вылупилось, а сверху запечатано повторно иными насекомыми. Синяя осмия в тоже гнездо не селится, в отличии от весенних ранних осмий.

Вчера разбирал трубки разной длины, и делал выводы.... 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Flyer: 23 Январь 2017 - 13:42

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных