Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь


Фотография
- - - - -

ТОВ Білоцерківвода


 • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#321 TOBiK82

TOBiK82

  Участник

 • Пользователь+
 • PipPip
 • 314 сообщений
 • Район:Леван
 • Пол:
 • Город:Белая Церква

Отправлено 11 Июнь 2019 - 20:18

Пришла квитанция, а там информация, что меня перевели на норму и я теперь им долден заплатить за 4 чел.- 24м3.- 646грн. При том что я каждый месяц беру - 6 м3. Их аргументация, что у меня в 2017 декабре должна была быть проверка счётчика, а на вопрос почему не предупредили за месяц , ответ сами следите за сроками. Я не против поверки счетчика, но теперь должен платить непонятно за что пока пройдёт проверка. Заказал разпломбировку, запись аж на две недели, и выйдет что и июнь придётся платить по норме. Выйдет что за два месяца мне начислят мой годовой объём воды. Как с ними бороться. Help!!!

Прикрепленные файлы


 • 0

Загрузка...

#322 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 11 Июнь 2019 - 20:26

Аналогично, прозрел с квитанции. Парадокс в том, что на обратной стороне статистика, и за 2018 год использовал 25 кубов


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©#323 Ах!

Ах!

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 14 366 сообщений
 • Пол:

Отправлено 11 Июнь 2019 - 22:40

Пришла квитанция, а там информация, что меня перевели на норму и я теперь им долден заплатить за 4 чел.- 24м3.- 646грн. При том что я каждый месяц беру - 6 м3. Их аргументация, что у меня в 2017 декабре должна была быть проверка счётчика, а на вопрос почему не предупредили за месяц , ответ сами следите за сроками. Я не против поверки счетчика, но теперь должен платить непонятно за что пока пройдёт проверка. Заказал разпломбировку, запись аж на две недели, и выйдет что и июнь придётся платить по норме. Выйдет что за два месяца мне начислят мой годовой объём воды. Как с ними бороться. Help!!!

 

за сроками обязан следить тот, кто предоставляет услугу

 

Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність

 

Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування і монтаж) вузлів обліку, що забезпечують індивідуальний облік споживання теплової енергії та води в квартирах (приміщеннях) будинку, здійснюються за рахунок власників таких вузлів обліку, якщо інше не встановлено договором, а у разі укладення співвласниками багатоквартирного будинку індивідуальних договорів про надання відповідної комунальної послуги періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування і монтаж) таких вузлів обліку забезпечуються виконавцем комунальної послуги за рахунок плати за абонентське обслуговування, встановленої відповідно до Закону України "Про житлово-комунальні послуги".

{Абзац частини четвертої статті 17 в редакції Закону № 2189-VIII від 09.11.2017}

Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

 

 

Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення 

Документ 630-2005-п, чинний, поточна редакція — Редакція від 30.08.2017, підстава - 633-2017-п

 

Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.

10. Оплата послуг за показаннями засобів обліку води, встановлених у квартирі (будинку садибного типу), проводиться лише у разі здійснення обліку в усіх точках розбору холодної та гарячої води у квартирі (будинку садибного типу) незалежно від наявності засобів обліку на вводах у багатоквартирний будинок.

Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 15 цих Правил. Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку.

 

Плата за послуги нараховується згідно з показаннями будинкового засобу обліку води, а у разі його відсутності (несправності) за нормативами (нормами) споживання у таких випадках:

у разі відсутності засобів обліку води, встановлених у квартирі (будинку садибного типу);

у разі несправності квартирних засобів обліку, що не підлягає усуненню, з моменту її виявлення;

у разі відсутності у виконавця показань квартирних засобів обліку за розрахунковий період з подальшим перерахунком відповідно до пункту 18 цих Правил.

 

15. Засоби обліку води і теплової енергії, встановлені у квартирі (будинку садибного типу) та на вводі у багатоквартирний будинок, підлягають періодичній повірці.

Періодична повірка засобів обліку води і теплової енергії проводиться у строк, що не перевищує одного місяця. За цей час споживач оплачує відповідні послуги у такому порядку:

з централізованого постачання холодної та гарячої води - згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередні три місяці;

з централізованого опалення - згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередній опалювальний період.

У разі несправності засобів обліку води і теплової енергії, що не підлягає усуненню, плата за послуги з моменту її виявлення вноситься згідно з нормативами (нормами) споживання.

 

 

 

Порядок подання засобів вимірювальної техніки на періодичну повірку, обслуговування та ремонт

Документ 474-2015-п, перша редакція — Прийняття від 08.07.2015, була чинна до 31.19.2018

 

 

6. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок виконавців.

7. Виконавець не пізніше ніж за місяць до настання строку проведення періодичної повірки засобу вимірювальної техніки або протягом трьох робочих днів з дня отримання відомостей про необхідність його ремонту інформує про це споживача шляхом надсилання повідомлення за формою згідно з додатком 1 рекомендованим листом з повідомленням про вручення або в інший спосіб, що підтверджуватиме отримання його споживачем.

8. Споживач забезпечує у зазначений в повідомленні строк доступ представника виконавця до засобу вимірювальної техніки.

У разі неможливості споживача у зазначений строк забезпечити доступ представника виконавця до засобу вимірювальної техніки для проведення його періодичної повірки споживач не пізніше ніж за 10 календарних днів до настання такого строку інформує про це виконавця шляхом надсилання рекомендованого листа з повідомленням про вручення або в інший спосіб, що підтверджуватиме отримання виконавцем відповідної інформації.

Інший строк доступу до засобу вимірювальної техніки споживач та виконавець узгоджують, зокрема шляхом обміну листами.

 

 

Закон України Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання

 

Стаття 14. Фінансові санкції, що застосовуються за порушення законодавства у сфері комерційного та розподільного обліку комунальних послуг  

2. За порушення вимог цього Закону на суб’єктів господарювання, які є операторами зовнішніх інженерних мереж або виконавцями комунальних послуг з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого питного водопостачання, а також на інших осіб, які здійснюють розподіл обсягів відповідної комунальної послуги, накладається штраф у таких розмірах:

1) 20 прожиткових мінімумів для працездатних осіб - у разі надання споживачу комунальної послуги з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого питного водопостачання рахунка на оплату відповідної комунальної послуги, сформованого з порушенням вимог цього Закону;

2) 25 прожиткових мінімумів для працездатних осіб - у разі створення перешкод для доступу споживача або його представника до облікової інформації або для ознайомлення з показаннями вузлів комерційного обліку теплової енергії, гарячої чи питної води;

3) 36 прожиткових мінімумів для працездатних осіб - у разі здійснення розподілу обсягів комунальних послуг з порушенням вимог цього Закону або методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг;

4) 25 прожиткових мінімумів для працездатних осіб - у разі порушення строків прийняття на абонентський облік або повірки вузлів розподільного обліку теплової енергії, гарячої чи питної води.


Сообщение отредактировал Ах!: 11 Июнь 2019 - 22:42

 • 0

#324 0льга

0льга

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 9 049 сообщений
 • Пол:
 • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:19

Белоцерковский водоканал напомнил абонентам, что государственная периодическая поверка приборов учета воды производится за счет потребителей. А также, что работы по демонтажу, установке и опломбированию счетчика могут выполнять лишь сотрудники ООО “Белоцерковвода”.

“ООО "Белоцерковвода" информирует о возможных видах поверки приборов учета воды (счетчиков). Государственную периодическую поверку с демонтажем, транспортировкой, установкой, опломбированием счетчика выполняет ООО "Белоцерковвода", – говорится в сообщении.


В сообщении также указали график работы компании. Так, с понедельника по четверг рабочие часы с 8:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00), в пятницу - с 8.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00). Выходные: суббота, воскресенье.Получить консультацию также можно по номерам контактных телефонов: 0456-30-11-15 – общий отдел (центральный офис) и 0456-30-11-30, 0800-604-513 (бесплатный номер) – колл-центр предприятия.

Отмечается, что государственную периодическую поверку без демонтажа счетчика с помощью переносной проливной установки (снятия счетчика и пломб не проводится) выполняют две компании. А именно: ГП "Киевоблстандартметрология" и ФЛП Закарецкая. Также “Белоцерковвода” напоминает, что согласно действующему законодательству, с 29 сентября 2017 года государственная периодическая поверка проводится за счет потребителей.
 • 0

«Порой обман столь дерзок, что ты не видишь его, даже если все совершенно очевидно»


#325 GIRL

GIRL

  Друг семьи

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPip
 • 1 189 сообщений
 • Пол:
 • Город:белая церковь

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:41

раніше ж говорили,що всі повірки лічильників безкоштовні....

чи я щось не зрозуміла??


 • 0

#326 vad123

vad123

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 5 357 сообщений
 • Пол:

Отправлено 03 Июль 2019 - 13:02

раніше ж говорили,що всі повірки лічильників безкоштовні....

чи я щось не зрозуміла??

это зависит от того, включено это в тариф или нет.


 • 0

#327 GIRL

GIRL

  Друг семьи

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPip
 • 1 189 сообщений
 • Пол:
 • Город:белая церковь

Отправлено 04 Июль 2019 - 10:56

раніше були розмови,що в се включено...

а я к перевірити точно?


 • 0

#328 Sergeevna

Sergeevna

  Писатель

 • Пользователь+
 • PipPipPipPip
 • 946 сообщений
 • Район:где то там
 • Пол:
 • Город:БЦ

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:20

Подскажите, а как часто надо проверять ?последний раз мы просто поменяли на хол.воду и как часто надо менять его?если я уже не помню, где проверить сколько прошло времени?
 • 0

#329 TOBiK82

TOBiK82

  Участник

 • Пользователь+
 • PipPip
 • 314 сообщений
 • Район:Леван
 • Пол:
 • Город:Белая Церква

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:28

У вас должен быть паспорт на счётчик и акт замены. Срок проверки 4 года
 • 0

#330 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:48

Шо могу сказать по этому вопросу. 

 

Пришла квитанция, а там информация, что меня перевели на норму  Их аргументация, что у меня в 2017 декабре должна была быть проверка счётчика, а на вопрос почему не предупредили за месяц , ответ сами следите за сроками.  Заказал разпломбировку, запись аж на две недели, и выйдет что и июнь придётся платить по норме. Выйдет что за два месяца мне начислят мой годовой объём воды. 

 

Знакомый, живет в квартире максимум месяц-два в год. Счетчики, субсидия, то-се. Если кубов 5 за год прольет, то это максимум. Начали приходить счета, углубился. Пришлось купить новый счетчик (около 400+ грн) и оперативно поменять, т.к. не требует поверки. Просто приехали, распломбировали, поменяли, запломбили. По ценам могу уточнить.


Это на этой неделе.


Да, поверка раз в 4года


Ага, 163 грн в кассу На Сухоярской. Дома процедура меньше часа. По заявлению в контору.


Сколько отдельно поверка, не в курсе, где поверяют, тоже наверное могло поменяться, на Чуйкова (Шептицького) было раньше


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©#331 Ах!

Ах!

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 14 366 сообщений
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 13:07

Подскажите, а как часто надо проверять ?последний раз мы просто поменяли на хол.воду и как часто надо менять его?если я уже не помню, где проверить сколько прошло времени?

поверять раз в 4 года от даты производства (написано на самом счетчике)

менять после окончания срока эксплуатации, установленного производителем (написан в паспорте счетчика, как правило - 10 лет)


 • 0

#332 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:37

как вариант 12 лет, но то нюансы


Вопрос в том, что переложено на потребителя :(


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©#333 Наталли

Наталли

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 2 090 сообщений
 • Район:Леван
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:41

 

 

 

Сколько отдельно поверка, не в курсе, где поверяют, тоже наверное могло поменяться, на Чуйкова (Шептицького) было раньше

Дізнавалась:

ФЛП Закарецкая: повірка 180 грн/лічильник "на дому" бе зняття лічильників і без розпломбування.

ГП "Киевоблстандартметрология" - дозвонитися і дізнатися ціни, нажаль, не вдалося.


 • 0

#334 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:51

Может и так. :) Сосед через стенку, ставил вчера, думал что актуально :fiu:


Подивлюся на папери...


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©#335 Ах!

Ах!

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 14 366 сообщений
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 15:25

как вариант 12 лет, но то нюансы

то очень важные нюансы: счетчик, расчитанный производителем на 10 эксплуатации, до замены на новый переживет всего 2 поверки, а со сроком эксплуатации 12 лет - больше, уже 3

по закону о метрологии периодическая поверка не проводится для счетчиков, превысивших срок эксплуатации, оговоренный производителем


 • 0

#336 Наталли

Наталли

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 2 090 сообщений
 • Район:Леван
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 15:36

то очень важные нюансы: счетчик, расчитанный производителем на 10 эксплуатации, до замены на новый переживет всего 2 поверки, а со сроком эксплуатации 12 лет - больше, уже 3

по закону о метрологии периодическая поверка не проводится для счетчиков, превысивших срок эксплуатации, оговоренный производителем

тут мається на увазі, що реально можна юзати лічильник 12 років, при умові планової повірки 2 рази за 10 років.

4 роки - повірка - 4 роки - повірка - 4 роки - заміна лічильника на новий.


 • 0

#337 Ах!

Ах!

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 14 366 сообщений
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 15:39

тут мається на увазі, що реально можна юзати лічильник 12 років, при умові планової повірки 2 рази за 10 років.

4 роки - повірка - 4 роки - повірка - 4 роки - заміна лічильника на новий.

это Вы кому объясняете и к чему?


 • 0

#338 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 16:11

то очень важные нюансы: счетчик, расчитанный производителем на 10 эксплуатации, до замены на новый переживет всего 2 поверки, а со сроком эксплуатации 12 лет - больше, уже 3

по закону о метрологии периодическая поверка не проводится для счетчиков, превысивших срок эксплуатации, оговоренный производителем

Придумайте кто виноват ;)

 

то очень важные нюансы: счетчик, расчитанный производителем на 10 эксплуатации, до замены на новый переживет всего 2 поверки, а со сроком эксплуатации 12 лет - больше, уже 3

по закону о метрологии периодическая поверка не проводится для счетчиков, превысивших срок эксплуатации, оговоренный производителем


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©#339 Ах!

Ах!

  Прописанный

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 14 366 сообщений
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 17:56

Придумайте кто виноват ;)

в чем? :)


 • 0

#340 The_Brick

The_Brick

  троль фореве

 • Пользователь+
 • PipPipPipPipPipPip
 • 3 576 сообщений
 • Район:Вокзальная
 • Пол:

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:25

в чем? :)

 

https://www.youtube....h?v=tPwTa3q7SqU  :)


 • 0
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход! ©


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных