Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Мотивация для занятий спортом

Сообщений в теме: 2252

#2241 alfAurum

alfAurum

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Район:Вокзальна
Отправлено 12 Март 2017 - 11:04

Интересная статья для тех кто занимается бегом

Така собі статейка. Навіяло цитатники з вконтакта. Особливо порадували дві поради:

Постарайтесь в своем сознании фразу «Я не смогу» заменить выражением «Я должен попробовать».

і далі по тексту:

Постарайтесь даже мысленно не употреблять фразу «Я должен».

• 0

#2242 Jazzman

Jazzman

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 17:14

Безусловно, все индивидуально, и ваш опыт участия в марафонских и сверх марафонских  забегах позволяет не согласится со спортивным психологом в статье опубликованной на  сайте, посвященному трейлраннингу и скайраннингу, и имеющему высокий авторитет в этой дисциплине. Я для себя нашел много интересных мыслей и планирую на ближайшем трейле применить.  Буду искренне рад если подскажите другие, более интересные, источники на ваш взгляд.

• 1

#2243 Demas

Demas

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 646 сообщений
Отправлено 12 Март 2017 - 18:41

... для тех кто занимается бегом

Я би сказав, що скоріше для тих, хто не займається, а можливо хоче почати. Бо у тих, хто займався хоча б у якійсь спорт.секції в дитинстві такі сумніви і страхи навряд чи виникають, у них уже є переконана впевненість, що тіло можна тренувати і розвивати, і доля здорового мазохізму уже напрацьована.

Може в спорті високих досягнень такі сумніви у когось вилазять, але там ця статейка уже навряд допоможе.

Та й розмови про страх я б не сказав, що сильно мотивують. Ну може кому як.

пс Лишилось нам ще гори десь знайти. А так класно мати здатність за день без важких рюкзаків збігати в Карпатах із готелю десь на Говерлу чи ін. і ввечері повернутись в готель, або Чорногірський хребет за 2 дні пробігти.

Сообщение отредактировал Demas: 12 Март 2017 - 18:42

• 0

#2244 Aleksandriya

Aleksandriya

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 18:58

Буду искренне рад если подскажите другие, более интересные, источники на ваш взгляд.

Я может и не совсем «более интересный источник», но своё проф.видение скажу, т.к. в психологии базовые понятия применимы в разных сферах жизни.

Из статьи:

«правильный бег – это не убегание от боли, а принятие ее. Не следует прятаться от болезненных ощущений и избегать их. Боль надо прочувствовать в полной мере, понять, что организм ожидает на дальнейших этапах. Осознание, что боль – неотъемлемая часть процесса, естественный фактор поможет принять ее и полностью выкладываться».

Полностью согласна. Как по мне, то вообще не только прочувствовать, но и в некоторой мере мысленно усилить болевые ощущения. В этом случае, через небольшой промежуток времени реальную физическую боль перестаешь чувствовать.

Тут мне кажется, не совсем корректный перевод статьи:

«Постарайтесь в своем сознании фразу «Я не смогу» заменить выражением «Я должен попробовать».

И противоречие:

«Доктор Корб утверждает, что у человеческого организма довольно бурная реакция на фразу «Я должен». Неважно, произносится эта фраза устно или мысленно, организм сразу же напрягается и настраивает себя на режим борьбы».

В первом варианте написанного - слова «должен» и «попробовать» не приведёт к результативности. «Попробовать»  это не «сделать», спортсмен в этом случае не будет настроен на удачный конечный результат. Думаю, что эта фраза ошибка переводчика.

Я бы ещё добавила, про то, что психолог пишет о процессе и, фокусировке внимания именно на нём. Это не совсем так. Есть техники визуализации конечного результата, т.е. перед стартом мысленно визуализировать свою победу, представив что вы уже пересекли финишную прямую с нужным для вас временем. Техники включают в себя довольно подробную визуализацию в купе с ощущением радости победы и окружающих звуках вокруг. Но это уже из НЛП, если интересно в инете найдёте инфу про это. Одно скажу, что такие техники работают, надо только самой этой технике обучится.

К сожалению, у нас в стране (не в пример Америке) мало спортивных психологов, почему-то считается, что они бесполезны в плане достижения побед, предполагая, что спортсмен может и сам смотивировать себя на результат. А это не всегда так. :)

Сообщение отредактировал Aleksandriya: 12 Март 2017 - 19:02

• 1

#2245 Jazzman

Jazzman

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 19:43

пс Лишилось нам ще гори десь знайти. А так класно мати здатність за день без важких рюкзаків збігати в Карпатах із готелю десь на Говерлу чи ін. і ввечері повернутись в готель, або Чорногірський хребет за 2 дні пробігти.

Я что мешает присоединится ?  Черногорский хребет бегают от 6 часов, а не за два дня ))).

В прошлом году из-за сильной грозы изменили маршрут и в итоге вместо  Квасы - Петрос -далее весь Черногорский -  с. Луги, получилось  Квасы - Петрос- и вниз до села (в сторону Лазещины) - и назад опять через Петрос в Квасы. Набор высоты под 3 км, дистанция в районе 50км. Даже у меня получилось 8.30 ч, считаю для 50 лет неплохо.

Добро пожаловать в этом году, регистрация открыта для всех - http://chornohorasky...uk/sample-page/

http://chornohorasky...a-sky-marathon/

Можно попробовать укороченную дистанцию.

Сообщение отредактировал Jazzman: 12 Март 2017 - 20:33

• 1

#2246 Jazzman

Jazzman

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 20:15

Я бы ещё добавила, про то, что психолог пишет о процессе и, фокусировке внимания именно на нём. Это не совсем так. Есть техники визуализации конечного результата, т.е. перед стартом мысленно визуализировать свою победу, представив что вы уже пересекли финишную прямую с нужным для вас временем. Техники включают в себя довольно подробную визуализацию в купе с ощущением радости победы и окружающих звуках вокруг. Но это уже из НЛП, если интересно в инете найдёте инфу про это. Одно скажу, что такие техники работают, надо только самой этой технике обучится.

К сожалению, у нас в стране (не в пример Америке) мало спортивных психологов, почему-то считается, что они бесполезны в плане достижения побед, предполагая, что спортсмен может и сам смотивировать себя на результат. А это не всегда так. :)

Я не специалист в области психологии, тем более спортивной. Я больше практик, чем теоретик. Мне кажется  нужно уточнить цели и задачи. Для кого то главное - время, рейтинг , пьедестал, призовой фонд, исходя из этого и настрой, фокусировка, визуализация будут одни, а для меня, руководствующегося олимпийским девизом - «Главное – не победа, а участие»  будут немного  другие )))   Когда то давно, у меня был инструктор в горах, который посоветовал свою методу на тяжелых, длительных подходах. Постарайся поймать(настроиться)  ощущение  старой лошади, ходящей по кругу, т.е полное отсутствие мыслей. Не считай сколько ты прошел, сколько тебе осталось, не думай как тебе трудно и тяжело и т.д.  Мне помогло и с тех пор пользуюсь, только добавил прослушивание музыки, особенно помогает если она ритмична в такт бега.  Психологов у нас и простых не много, а спортивных тем более )))

• 1

#2247 Demas

Demas

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 646 сообщений
Отправлено 12 Март 2017 - 21:16

Черногорский хребет бегают от 6 часов, а не за два дня ))).

...

Даже у меня получилось 8.30 ч, считаю для 50 лет неплохо.

:td:  Оце я розумію мотивація.

Боюсь мої коліна таке уже не переживуть.

• 0

#2248 Aleksandriya

Aleksandriya

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 21:47

Когда то давно, у меня был инструктор в горах, который посоветовал свою методу на тяжелых, длительных подходах. Постарайся поймать(настроиться)  ощущение  старой лошади, ходящей по кругу, т.е полное отсутствие мыслей. Не считай сколько ты прошел, сколько тебе осталось, не думай как тебе трудно и тяжело и т.д.  Мне помогло и с тех пор пользуюсь, только добавил прослушивание музыки, особенно помогает если она ритмична в такт бега. 

Замечательный у Вас был инструктор. :td:  Переживание чужих (других) ощущений в момент физических (да и не только) трудностей, реально помогают их перенести. В Вашем случае лошадь с её ощущениями была очень даже кстати. Лошадка в ассоциациях человека позиционируется, как неустающая, выносливая работяга. А то, что по кругу ходила, это как медитация своего рода. Мозг отключает своё внимание от мышечной усталости.

Я сама в спорт.зале, когда на орбитреке занимаюсь, стараюсь это скучно-монотонное занятие разбавить отвлечением мыслей. Надо и себе лошадку попробовать. :)

Психологов у нас и простых не много, а спортивных тем более )))

:laf: Много у нас психологов. Счас практически каждый гуманитарный вуз этих психологов выпускает в мир людей спасать.

Специалистов мало, это да.))

• 0

#2249 Jazzman

Jazzman

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 22:17

:td:  Оце я розумію мотивація.

Боюсь мої коліна таке уже не переживуть.

Я то же так думал перед первым марафоном, т.к мои мениски, сильно под уставшие от альпинизма и связки голеностопа неоднократно знавшие растяжения и даже надрывы, от баскетбола, мне шептали: - А может не надо? Ты хорошо подумал?  )))

А бег по ровной поверхности и по горам это очень разные виды бега, на мой взгляд.

А для мотивации рекомендую почитать о 85 летнем дедушке пробежавшем марафон менее чем за 4 часа !!!!!!  http://amsport.com.u...et-vashi-serdca

или о 92 летней бабушке с результатом - 7.24    https://lenta.ru/new...06/01/thompson/

:ab: :bye:    Вот к чему нужно стремиться. И начинать никогда не поздно.

• 1

#2250 Sanchi

Sanchi

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:25

мотивировать себя нужно всего пару месяцев, главное не брать сразу высокий темп. все реально согласятся, что после занятия спортом самочувствие и настроение гораздо лучше и когнитивные способности улучшаются. а потом спорт становится как наркотик, потому что во время занятий выделяется эндорфины, они же фины, как морфин) поэтому нужно заставить себя и контролировать первый месяц. и опять важно не брать слишком много сначала на себя, по чуть-чуть!

вот кстати у сына мотивация такая, смотрит космический баскетбол с джорданом и сам идет и грать с мячом, потом поиграить за компом в баскет или футбол, потренерует своего героя и вперед повторять все на улицу на площадку. теперь просить плейстейшен) игрушки играть и потом финтить на площадке. такая мотивация тоже может быть, нужно пробовать искать свою.

Сообщение отредактировал Sanchi: 14 Июнь 2017 - 23:28

• 0

#2251 Юрий Сысак

Юрий Сысак

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 14:46

Будь-яка звичка формується  21 день.Головне для себе в цей час знайти ціль,яка тебе буде надихати працювати над собою.Для деяких людей це гарно виглядати влітку на пляжі,деякі хочуть сподобатись протилежній статі,деякі побороти в собі комплекс"дрища".І я уявляти,що ти отримаєш в кінці від занять спортом і своїх зусиль.

• 1

#2252 fedorMedvedev

fedorMedvedev

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:05

Меня мотивирует то, что я считаю это праильным. Гораздо лучше вести спортивный образ жизни, чем бухать по вечерам. Нужно подавать правльный пример подростающему поколению. Я за спорт и за здоровую нацию.

• 0

Все бывает впервые. Первый "привет" и первое "пока".

#2253 Goutar

Goutar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 20:24

Как то мотивацией считаю то, что как никак, но жизнь правильным спортом продлевается и будишь все таки поздоровее в свои 60. Ну это я так думаю, поэтому и занимаюсь спортом.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных