Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Тестирование первоклашек: законно ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Mata

Mata

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 455 сообщений
Отправлено 23 Январь 2013 - 23:07

Вам есть на ком проверить насколько это реально ;)

домашнее дошкольное образование возможно только до 5 лет
пятилетнему ребёнку государственные органы не могут отказать в приёме в садик
если родители против этого, к ним могут возникнуть претензии у опекунского совета со всеми вытекающими
не по-моему, по закону (источник указала выше) пятилетний ребёнок не может получать дошкольное образование в семье, кроме тяжелобольных

Навіть з самими безглуздими законами сперечатись марно. Але ж ці закони не гарантують наявність місця в самих закладах, а часто і наявність закладів на місцях. От і протиріччя. Як і відвідування дитсадка не гаратує, що ваша дитина складе цей тест
  • 2

Росія - спонсор тероризму 

Загрузка...

#42 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
Отправлено 23 Январь 2013 - 23:15

да, это называется школа при садике) по тиау - как школа при садике. А ДО этого - можно и не ходить.

тогда зачем возражения? :)

наверное, речь о детях, не посещающих детсады
у нас же обязательное дошкольное образование для пятилетних

не обязательное!

Я работаю учителем в школе.В этом году преподаю в первых классах. Видела я их учебники- в букваре на первой странице,первое задание- прочитать текст почти на всю страницу,и сложить предложение из выделенных слов.

а стихи - тихий ужас, такими оборотами написаны, что взрослый смысл слов не всегда понимает, не говоря о том, чтобы их запомнить

Навіть з самими безглуздими законами сперечатись марно. Але ж ці закони не гарантують наявність місця в самих закладах, а часто і наявність закладів на місцях. От і протиріччя. Як і відвідування дитсадка не гаратує, що ваша дитина складе цей тест

для пятилеток места есть всегда, даже если группы переполнены
отказ грозит заведующим неприятностями
  • 0

#43 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:33

мне еще кой чего в школе не нравится, но жалко что выходит за рамки темы

С одной стороны -странные педагоги и законодатели, а с другой-нет ничего страшного, если с ребенком это выучить.

Возражу.
- У детей 6-7 дет практически отсутсвует абстрактное мышление, а у некоторых и по старше.
И как уже сказали ЗАСТАВИТЬ систематизировать такие знания будет крайне трудно. Зазубрить конечно можно, но такая зубрежка раскусывается моментально
- с другой стороны я могу научить, хотябы попытаться, с учетом выше сказанного, только то в чем сам разбираюсь. Если я "плаваю" в "видах мистецтва" то и ничего толкового ребенку не передам. Думаю идея понятна с другими темами.

и да, меня тоже доставляет когда ну очень многие родители, ну очень страшно возмущаются тем что в садике/школе просят позаниматься дома с детьми
  • 2
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#44 Танюшка2011

Танюшка2011

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 985 сообщений
Отправлено 24 Январь 2013 - 00:02

не зависимо от результатов тестов ребенка должны взять в школу по территориальному признаку то есть в школу за которой закреплен ваш дом , а во все остальные по результатам тестов это вполне законно / я уточняла когда столкнулась с подобной проблемой/ мы прописаны в районе школы № 11 а проживаем возле 12 и проходили тестирование дети прописанные в районе 12 школы тоже проходили тестирование но независимо от результатов были все приняты в школу , мой вам совет не хотите сдавать тесты идите в ближайшую школу по месту прописки и там учитесь
  • 0

#45 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений
  • Район:Монмартр
Отправлено 24 Январь 2013 - 06:26

вопрос, какой пёстренький удод составляет эти тесты? иногда просто поражаешься, чего вопрошают.
  • 1

онанизм помогает от зрения.

#46 vitobc

vitobc

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 151 сообщений
  • Район:4

Отправлено 24 Январь 2013 - 08:00

если в первом класе детей буду учить по новому буквы , читать и писать , возникает вопрос : А будет ли ребенку интересно ходить в школу, когда он уже все знает?
  • 0

#47 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 08:54

нас тоже тестировали.. но...
это было личная инициатива учителя. И он сразу предупредил что это ни на что не влияет, и больши именно для него и для родителей что бы определить сильные слабые стороны ребенка
и над чем наду поработать что бы его подтянуть.

по поповоду темы
какоето у меня двойственное отношение
- вот тестировать так как рассказывают выше я точно против этого, лично я, хотя если бы тестировали, то не думаю что была бы большая проблема
- как попалось нам, а почему бы и нет

если в первом класе детей буду учить по новому буквы , читать и писать , возникает вопрос : А будет ли ребенку интересно ходить в школу, когда он уже все знает?

а вот это очень правильный вопрос
но имхо таки (меня в других темах убедили, и теперь я сам так думаю) все зависит от учителя
сейчас могу сказать что для нас это не проблема
а вот со мной "палку перегнули" - я до 8го класа был заядлым 3-оечником
  • 0

#48 Rainbows

Rainbows

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Район:Московский пр-кт

Отправлено 24 Январь 2013 - 09:21

для этого существуют различные формы работы с детьми, в т.ч. индивидуальные во время общего урока (карточки, например) с усложненными заданиями для тех, кто тему уже знает. Но учителя не охотно идут на этот шаг, он хлопотный (за тысячу-то гривен в месяц ЗП).
И в целом - НЕ НАДО спешить ребенку в 4-5 лет втюхнуть то, что он будет проходить в школе.
  • 2

Когда женщина перестает нравиться мужчинам, она уходит в политику

#49 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
Отправлено 24 Январь 2013 - 11:32

вопрос, какой пёстренький удод составляет эти тесты? иногда просто поражаешься, чего вопрошают.

поражает другое - какие ответы считать правильными на, мягко говоря, странные и неоднозначные вопросы
пример:
"У моего друга дочька в этом году идет в первый класс. Выбрали они школу (уровень чуть-выше среднего) и пошли на так называемое тестирование на знания и сообразительность.Вот пишет сегодня мне и жалуется. Полинку завалили такими вопросами, что ребенок наотрез отказыватся идти в эту школу. Один только вопрос:"Что общего между ежиком и молоком?" чего стоит!!! Ребенок не смог на него ответить, как и мой друг. В интернете я нарыла ответ: "И ежик и молоко сворачивается". Жесть, правда!!!"

ещё http://raznomir.info...sti__art_17.htm

белорусские тесты http://www.interfax.by/article/82238:
- «Как это можно использовать?». Любой предмет можно сделать объектом развития мышления и сообразительности ребенка. Например, обычный карандаш. Спросите у малыша, как его можно использовать? Пусть он придумает не менее 10 вариантов (а учительница сама сможет? :)
- Если бы было две школы - в одной за хорошие ответы ставили бы десятки и девятки, а в другой давали бы сладости и игрушки, - в какой из них ты бы хотел учиться?
- Если бы в классе у вас заболела учительница и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?
- Какая картошка быстрее варится - целая или резаная? Как ее жарить?
- На полу лужа воды. Какой тряпкой лучше всего убрать воду - сухой или влажной? (уверена, сама учительница, как и большенство людей, правильным ответом будет считать на практике неправильный :))
- Сколько стоит буханка белого (серого) хлеба?
- Можно ли купать собаку так же, как кошку? Если можно, то как?

- Во время дождя перед подъездом дома образовалась большая лужа. Что сделать, чтобы облегчить людям вход и выход?
- Как бороться с мухами, комарами, тараканами?

маразм крепчал...

Сообщение отредактировал Ах!: 24 Январь 2013 - 11:53

• 4

#50 Kitaro

Kitaro

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 235 сообщений
Отправлено 24 Январь 2013 - 16:33

поражает другое - какие ответы считать правильными на, мягко говоря, странные и неоднозначные вопросы
пример:
"У моего друга дочька в этом году идет в первый класс. Выбрали они школу (уровень чуть-выше среднего) и пошли на так называемое тестирование на знания и сообразительность.Вот пишет сегодня мне и жалуется. Полинку завалили такими вопросами, что ребенок наотрез отказыватся идти в эту школу. Один только вопрос:"Что общего между ежиком и молоком?" чего стоит!!! Ребенок не смог на него ответить, как и мой друг. В интернете я нарыла ответ: "И ежик и молоко сворачивается". Жесть, правда!!!"

ещё http://raznomir.info...sti__art_17.htm

белорусские тесты http://www.interfax.by/article/82238:
- «Как это можно использовать?». Любой предмет можно сделать объектом развития мышления и сообразительности ребенка. Например, обычный карандаш. Спросите у малыша, как его можно использовать? Пусть он придумает не менее 10 вариантов (а учительница сама сможет? :)
- Если бы было две школы - в одной за хорошие ответы ставили бы десятки и девятки, а в другой давали бы сладости и игрушки, - в какой из них ты бы хотел учиться?
- Если бы в классе у вас заболела учительница и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?
- Какая картошка быстрее варится - целая или резаная? Как ее жарить?
- На полу лужа воды. Какой тряпкой лучше всего убрать воду - сухой или влажной? (уверена, сама учительница, как и большенство людей, правильным ответом будет считать на практике неправильный :))
- Сколько стоит буханка белого (серого) хлеба?
- Можно ли купать собаку так же, как кошку? Если можно, то как?

- Во время дождя перед подъездом дома образовалась большая лужа. Что сделать, чтобы облегчить людям вход и выход?
- Как бороться с мухами, комарами, тараканами?

маразм крепчал...

Жесть, мой сын до школы прочитал сам "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ" считать тоже умел , но я не уверен ,что эти школы бы его приняли :god: Зачем детям изначально отбивать желание учиться , руки бы поотбивать тем, кто такие тесты придумывает :mad1:

Сообщение отредактировал Kitaro: 24 Январь 2013 - 16:33

• 1

#51 Іруська

Іруська

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:36

наверное, речь о детях, не посещающих детсады
у нас же обязательное дошкольное образование для пятилетних

а что делать с детками, мамы которых с ними в декрете до 6 лет по состоянию здоровья?

законодательно утверждённые базовые знания для шестилетнего ребёнка, идущего в 1 класс http://zakon2.rada.g..._5-2736-12/page

оттуда:

- Розрізняє мовні і немовні, близькі і схожі звуки рідної мови;... Здійснює звуковий і складовий аналіз слів; виокремлює голосні, приголосні, тверді, м'які звуки, наголос у словах; розрізняє слова: "звук", "буква", "слово", "склад", "речення"; складає речення, виділяє послідовність слів у реченні, складів та звуків у словах; знає алфавітні назви букв - программа 1-го класса

Интересно, наш премьер это знает?
  • 3
Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

#52 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:49

даааа, эт я погорячился сказав что ничего страшного не будет ))
такие тесты по идее выдумываются психологами и для них только и служат, и врятли должны быть показателем "пропуска" в школу
и кстати да, ребенок без помощи родителей, мог бы на это все ответить.

http://www.yaplakal....opic397847.html
  • 1

#53 FLOWER DREAM

FLOWER DREAM

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:13

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:57
А что плохого в том, что ребенок, идя в школу, имеет базовые знания?

Согласна с вами. Считаю, что в этих собеседованиях нет ничего плохого..., ведь они же должны видеть подготовку ребенка, чтобы знать в какой класс его отправлять, ведь сейчас почти в каждой школе есть классы экспериментальные, с разными методиками обучения и т.п., вот они и смотрят какого ребенка куда отправить... :yes:

Сообщение отредактировал Valya: 08 Февраль 2013 - 14:50

• 0

#54 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:00

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:57
А что плохого в том, что ребенок, идя в школу, имеет базовые знания?

Согласна с вами. Считаю, что в этих собеседованиях нет ничего плохого..., ведь они же должны видеть подготовку ребенка, чтобы знать в какой класс его отправлять, ведь сейчас почти в каждой школе есть классы экспериментальные, с разными методиками обучения и т.п., вот они и смотрят какого ребенка куда отправить... :yes:

то куда отправить ребенка если он не ответит что ежик и молоко сворачиваются и это их оказывается общее свойство? именно такие вопросы задают на тестах.
  • 2

#55 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:06

то куда отправить ребенка если он не ответит что ежик и молоко сворачиваются и это их оказывается общее свойство? именно такие вопросы задают на тестах.

Так может как раз нормой является то, что нормальный ребенок на эти вопросы не ответит? :) Может цель этих вопросов - выявить юных гениев или детей с иным мышлением?))) Ну как вариант...) .тогда вопрос стоит иначе: куда отправлять ребенка, ответившего на все эти вопросы?))
Наверняка имеется статистика ответов детей на вопросы такого типа... кто знает, может 1% детишек, давших правильный ответ, и наберется)
ну это так...предположение)

Сообщение отредактировал Miminya: 08 Февраль 2013 - 15:10

• 0

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#56 КукуцапольДаздрапермович

КукуцапольДаздрапермович

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:13

куда отправлять ребенка, ответившего на все эти вопросы?))

В Качановскую колонию. У нас умных не любят) Да и тяжело быть умным ... другие не понимают))
  • 2

#57 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 17:35

Так может как раз нормой является то, что нормальный ребенок на эти вопросы не ответит? :) Может цель этих вопросов - выявить юных гениев или детей с иным мышлением?))) Ну как вариант...) .тогда вопрос стоит иначе: куда отправлять ребенка, ответившего на все эти вопросы?))
Наверняка имеется статистика ответов детей на вопросы такого типа... кто знает, может 1% детишек, давших правильный ответ, и наберется)
ну это так...предположение)

хи-хи. на этот вопрос сами вопрошающие не могут правильно ответить. сворачивание молока и сворачивание в клубок (ежика) являются омонимами которые означают совершенно разные действия и процессы, имеют разные определения и не имеют ничего общего. как может вопрошающий дурак выявить гения??

п.с. можно еще спросить что общего между водой и журавлем? и ответить - ключ!! вода бьет ключом и журавли летят ключом.

Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 08 Февраль 2013 - 17:38

• 1

#58 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 17:37

п.с. можно еще спросить что общего между водой и журавлем? и ответить - ключ!! вода бьет ключем и журавли летят ключем.

можно
  • 0

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#59 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 17:40

можно

правильный ответ: дядя, вы дурак? :)
  • 1

#60 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений
Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:52

новый хит от псих-тестеров!

чем отличается самолет от вороны?

..если самолет сядет на дерево - дерево сломается. а если ворона - то не сломается.

п.с. такие вопросы рождаются от созерцания по ТВ г-на Табачника..?

Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 10 Февраль 2013 - 00:53

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных