Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 6 Голосов

маршрутки БЦ- Киев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5046

#4841 Voshod

Voshod

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 04 Январь 2017 - 16:52

Попутка сейчас обходится 30 грн., а маршрутка 50. Ехать, обычно, в попутке комфортнее. И в чем проблема с попутками, особенно если ездить с одними и теми же водителями и можно договориться заранее?

Удивительно, что попутки берут меньше чем маршрутка, теперь буду знать, что сажая в машину пассажира, нужно сразу называть цену проезда, а то потом будет мне сунуть 30-ку вместо 50 грн. Есть логика брать меньше, если везешь несколько человек по договоренности заранее.
  • -1

#4842 alfAurum

alfAurum

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • Район:Вокзальна
Отправлено 04 Январь 2017 - 17:34

... сажая в машину пассажира, нужно сразу называть цену проезда, а то потом будет мне сунуть 30-ку вместо 50 грн. ...

Дивовижно, але брати (вимагати) гроші з попутних пасажирів - жлобство виключно совкової спадщини. Нині присутня в країнах колишнього СРСР, менше - в Польщі. В більш розвинутих Європейських країнах, США, Канаді брати гроші з автостоперів не існує навіть уявлення. Логіка така - якщо людина може дозволити собі квиток, то їде автобусом. Маючи при цьому чіткий графік, страховку і гарантію переміщення з точки А в точку Б. Якщо голосує на трасі - то це ніби прохання допомоги, а не пропозиція підзаробити. Автоспоперу надвечір можуть навіть запропонувати переночувати (безкоштовно, до речі - в якості милосердя). В Україні була аналогічна традиція допомогти і пустити на ночівлю паломника, який надвечір шукав прихистку. Геть начисто зруйнована за радянських часів. Сподіваюсь, рухаючись в Європу і приймаючи європейські цінності, українці відмовляться від традиційного жмотства і підвозитимуть попутніх пасажирів не за таксу маршрутки а за "скільки дадуть" або навіть за "дякую".

• 4

#4843 vad123

vad123

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:03

А еще лучше как на Кубе, на КП останавливать авто и заполнять их принудительно пассажирами, а то разъездились тут, буржуи
  • 3

#4844 отторжение

отторжение

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 420 сообщений
  • Район:четвёртый, микро
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:05

брати гроші з автостоперів не існує навіть уявлення

Автостоперы подымают большой палец вверх и не садятся на общепринятых остановках.
А просто поднятая рука - это поездка за деньги.
Но 50 грн. за попутку - это много.
  • 0
Bezymeny-1.jpg

#4845 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:16

Но 50 грн. за попутку - это много.

Из чего расчитывается "много"- "не много"?

В холодной/жаркой, вонючей маршрутке, с шансоном, час с лишним с поджатыми ногами, за 50 это нормально, а в комфортной машине, с обогревом/кондиционером и быстро- 50 много?

Дивовижно, але брати (вимагати) гроші з попутних пасажирів - жлобство

А, лично Вы, подвозите "за спасибо",хоть кого нибудь?

• 1

#4846 alfAurum

alfAurum

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • Район:Вокзальна
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:27

А, лично Вы, подвозите "за спасибо",хоть кого нибудь?

Підвозив. Від грошей відмовлявся. Брав, коли наполягали. І то - скільки давали.

• 3

#4847 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:31

Ой, то Ви напишіть коли, та куди їздите, може кому по дорозі )))

• 0

#4848 Timofey

Timofey

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:32

*
Популярное сообщение!

Дивовижно, але брати (вимагати) гроші з попутних пасажирів - жлобство виключно совкової спадщини. Нині присутня в країнах колишнього СРСР, менше - в Польщі. В більш розвинутих Європейських країнах, США, Канаді брати гроші з автостоперів не існує навіть уявлення. Логіка така - якщо людина може дозволити собі квиток, то їде автобусом. Маючи при цьому чіткий графік, страховку і гарантію переміщення з точки А в точку Б. Якщо голосує на трасі - то це ніби прохання допомоги, а не пропозиція підзаробити. Автоспоперу надвечір можуть навіть запропонувати переночувати (безкоштовно, до речі - в якості милосердя). В Україні була аналогічна традиція допомогти і пустити на ночівлю паломника, який надвечір шукав прихистку. Геть начисто зруйнована за радянських часів. Сподіваюсь, рухаючись в Європу і приймаючи європейські цінності, українці відмовляться від традиційного жмотства і підвозитимуть попутніх пасажирів не за таксу маршрутки а за "скільки дадуть" або навіть за "дякую".

Одно дело путешествовать автостопом, а другое дело каждый день на работу ездить. Я был бы не против поставить машину в гараж и что бы кто-то бесплатно каждый день возил меня в Киев автостопом, за "спасибо". :)

Но водители тоже не безсердечные существа - тут в теме уже писали, что соглашались подвозить попутчиков бесплатно из Киева, так как по той или иной причине денег не оказалось, а домой ехать нужно. И водитель соглашался. Всякое бывает в жизни.

Сообщение отредактировал Timofey: 04 Январь 2017 - 18:39

• 5

#4849 отторжение

отторжение

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 420 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:44

В холодной/жаркой, вонючей маршрутке, с шансоном, час с лишним с поджатыми ногами, за 50 это нормально, а в комфортной машине, с обогревом/кондиционером и быстро- 50 много?

Водитель попутки хочет скостить часть своих расходов на дорогу, почему мне как пассажиру нельзя хотеть этого же.
  • 0
Bezymeny-1.jpg

#4850 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:48

Водитель попутки хочет скостить часть своих расходов на дорогу, почему мне как пассажиру нельзя хотеть этого же.

Хотеть можно, конечно же... Тогда можно попробовать договориться с водителем, о меньшей сумме проезда. Думаю, что это легче сделать с водителем авто, чем с маршрутчиком,  но говорить категорично, что 50гривен для попутки дорого, все же вряд ли стоит.

Сообщение отредактировал 0льга: 04 Январь 2017 - 18:49

• 0

#4851 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 787 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:50

без билета, страховки, каких-либо обязательств и гарантий со стороны водителя, без уплаты налогов
  • 0

#4852 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:51

без билета, страховки, каких-либо обязательств и гарантий со стороны водителя, без уплаты налогов

А какие гарантии у маршрутчика? Не смешите...

• 1

#4853 джинтоник

джинтоник

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:53

это вы сейчас о водителях маршрутки, я так понимаю)

• 1

я не пессимист и не оптимист, я алкоголик. в моем случае- стакан наполовину Джин и наполовину тоник

#4854 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 787 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 18:59

А какие гарантии у маршрутчика? Не смешите...

не уклонился от маршрута, не нападет, не ограбит, доставит в нужную точку в положенный срок, если сломается маршрутка, перевозчик обеспечит другую и таки довезет, при несчастном случае страховая компания возместить ущерб
  • 0

#4855 отторжение

отторжение

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 420 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 19:06

Хотеть можно, конечно же... Тогда можно попробовать договориться с водителем, о меньшей сумме проезда. Думаю, что это легче сделать с водителем авто, чем с маршрутчиком,  но говорить категорично, что 50гривен для попутки дорого, все же вряд ли стоит.

Вы так говорите как-будто безусловно согласны что маршрутка должна стоить 50 грн., и их обоснование причин реально.
  • 1
Bezymeny-1.jpg

#4856 miranda

miranda

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Район:БЦ
Отправлено 04 Январь 2017 - 19:10

За три года езды на Киев, 80% это постоянные водители и попутчики.

Мне как-то надо было в Васильков, то люди были удивлены что машина не в БЦ едит)

Про налоги? Маршрутки каждому билет на входе дают?
Комфорт? 20 см в проходе и сквозняки
Безопасность? Лысая резина и разговоры по мобильному

Есть сообщества где "проверенные" водители, и даже от дома тебя забирают (если по дороге)
  • 2

#4857 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:12

Вы так говорите как-будто безусловно согласны что маршрутка должна стоить 50 грн., и их обоснование причин реально.

Я, говорю, что не согласна с утверждением, что попутка безусловно должна стоить дешевле маршрутки, или совсем "за спасибо", как тут было мнение )))

не уклонился от маршрута, не нападет, не ограбит,

Тут риск обоюдный

при несчастном случае страховая компания возместить ущерб

Разве у автомобилистов нет страховки ? Я не автомобилист, но кажется слышала, что есть страхование третьих лиц, или как правильно называется? Я ошибаюсь?

Интересно, кстати, хоть раз, кто то смог получить страховку после аварии с маршруткой?

• 0

#4858 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 787 сообщений
Отправлено 04 Январь 2017 - 20:02

Разве у автомобилистов нет страховки ? Я не автомобилист, но кажется слышала, что есть страхование третьих лиц, или как правильно называется? Я ошибаюсь?

есть обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства
но на практике водитель частного автомобиля может быть не застрахован, иметь липовый полис, по которому никто никогда ничего не выплатит, либо вообще не иметь ни водительского удостоверения, ни законного права управлять конкретным автомобилем
и даже если с документами у него порядок, в случае с ДТП по его вине он может скрыться с места происшествия, бросив пассажиров, или скрыть свои данные, чтобы пострадавшие пассажиры не смогли предъявить ему претензии
хорошо, когда все хорошо, но в случае ЧП пассажиру придётся полагаться только на порядочность водителя
  • 0

#4859 lemberg

lemberg

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Район:днс

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:25

Якщо голосують автостопери, то вони стоять не на місцях, де чекають маршрутку, і тоді беремо  безоплатно, просто поспілкуватися цікаво з людьми з інших регіонів. Якщо Бла-бла-каром, то ціна там вказана середня по сайту, іноді люди торгуються, уступаємо.  Думаю, тепер люди будуть брати по 40 до БЦ, (зокрема ми). Тут людський фактор, завжди можна домовитися.

• 3

#4860 murza

murza

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 171 сообщений
  • Район:біла церква та харків
Отправлено 04 Январь 2017 - 22:03

аналогічно.

все одно машина їде, яка мені різниця, повезе вона мене одного чи ще кілька пасажирів?!

а людям приємно.

і мені приємно, коли людям приємно.

скажуть "дякую" грошима - ну не відмовлюся.

сутність того ж блаблакару - відбити гроші на поїщдку, а не заробити прибуток.

80 км відстані = приблизно 150 грн.

150/3=50 грн. тому цілком відповідно. а водій платить амортизацією авто

• 2
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных