Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Как постирать пуховик в домашних условиях

Сообщений в теме: 104

#1 0льга

0льга

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:32

Девочки, возник вопрос: как постирать пуховик (пальто из пуха и пера) дома? Хотела сдать в химчистку, но там это стоит более трёхсот гривен, а у меня их аж два. Жалко за чистку заплатить цену нового пальто. Может кто делал это дома, поделитесь. Из интернета ссылочки можно не кидать, уже всё прошерстила. Знакомые советуют разное: кто-то стирал в машине без отжима, кто-то отжимал... и прочее. Сошлись на одном, что в машинку нужно закинуть пару теннисных мячиков и с жидким порошком, в холодной воде на деликатную стирку... А вот с отжимом мнения разошлись... В общем нужен совет бывалого...
  • 0

«Порой обман столь дерзок, что ты не видишь его, даже если все совершенно очевидно»

Загрузка...

#2 mozarelka

mozarelka

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:37

я лично стирала на самом деликатном режиме, порошок не использовала только жидкое моющее внутрь машинки - но перед стиркой пуховик "обматывала" в простынь и так ложила встиралку (это для того чтобы во время отжима он не травмировался). Пух конечно сбился, но после сушки все комочки которые было пальцами розмяла и розтрусила - в итоге пуховичек чистенький, красивенький.

P.S. в этом году решила пуховик мужа отдать в химчистку, по причине того что мех натуральный на капюшене не отстегивается, посмотрим как его почистят

Сообщение отредактировал Mozarelka: 02 Октябрь 2012 - 20:43

• 1

#3 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 758 сообщений
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:38

Я стирала в машинке с отжимом, с обычным порошком и без мячиков.
  • 1
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

#4 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:41

Спасибо, девчёнки.
Именно этих комочков я и боюсь. Два года назад, так постирала сыну курточку, что весь пух очутился внизу куртки в комочках... Куртка была испорчена...
  • 0

«Порой обман столь дерзок, что ты не видишь его, даже если все совершенно очевидно»

#5 mozarelka

mozarelka

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:42

Спасибо, девчёнки.
Именно этих комочков я и боюсь. Два года назад, так постирала сыну курточку, что весь пух очутился внизу куртки в комочках... Куртка была испорчена...

я так неудачно первый раз мужу жилетку пуховую постирала - трусила я ее тогда долго, но все обошлось, главное без жертв :-D
  • 0

#6 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:44

А мне, до сих пор, курточку вспоминают... Изображение
  • 0

#7 mozarelka

mozarelka

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:46

А мне, до сих пор, курточку вспоминают... Изображение

понимаю как никто :) Поэтому решила отдать пуховик в химчистку :dance:
  • 0

#8 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 758 сообщений
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:47

Все зависит не от того как стираешь, а от того что стираешь. Если вещь качественная, то ее не испортишь обычной стиркой, а китайское фуфло с рынка может полезть и после деликатной стирки.
  • 0

#9 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:51

Ну... по поводу "фуфло с рынка", это вообще отдельная тема. Вон привезли заказы из Англии, из магазинов фирменных, а внутри ярлыки: "маде ин Китай"... Вот так... Поэтому, будем считать, что фуфло и "с рынка", но постирать то его как то нужно... Не ходить же в грязном... Изображение
  • 0

#10 ATTA

ATTA

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 40 сообщений
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:51

Я стирала в машинке с отжимом, с обычным порошком и без мячиков.

Аналогично раз 10 и в итоге всё нормальнло.
  • 0

#11 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:53

Я синтепоновые куртки тоже стираю без проблем, а тут угораздило- пуховички купить... Изображение
  • 0

#12 mozarelka

mozarelka

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:55

Ну... по поводу "фуфло с рынка", это вообще отдельная тема. Вон привезли заказы из Англии, из магазинов фирменных, а внутри ярлыки: "маде ин Китай"... Вот так... Поэтому, будем считать, что фуфло и "с рынка", но постирать то его как то нужно... Не ходить же в грязном... Изображение

незнаю, может кого-то удивлю, но на некоторых фирменных итальянских вещах написано "made in Ucraine" потому что рабочая сила в Украине намного дешевле чем в Италии, им выгоднее шить у нас ))
  • 0

#13 аббат Фарио

аббат Фарио

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 630 сообщений
  • Район:Райское место (и яблок много)
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:55

Я стирал свой первый пуховик(китайский) - вручную. Как-то страшно было доверить его машинке...
Отжал,соответственно, тоже вручную.
Но вот сушить....
Так случилось,что о пуховике и его внешнем виде -я вспомнил только зимой.
И немного поразмыслив,пришел к выводу,что сушить намного лучше на морозе. Так как перо находясь долгое время влажным -может появится определенный запах... ИМХО.
И чем мороз крепче-тем лучше!
кароч,на улице тогда было где-то -15. Пуховик сразу стал бетонным... :)
Вспомнил я о нем через сутки - абсолютно высох и приятно пах морозной свежестью... ;)
  • 1

#14 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 758 сообщений
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:58

Я синтепоновые куртки тоже стираю без проблем, а тут угораздило- пуховички купить... Изображение

Так я не про синтипон. Я пуховик так стираю малой. Стирала часто, 2 зимы оттаскали и он в прекрасном состоянии.
На счет китая из за границы...Нам из Канады тоже как то привозили вещи китайские, лучше чем тот китай, что у нас продают, но кто его знает как ваша курточка себя поведет..
  • 0

#15 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:15

Так... до зимы ждать не получится... Да и на улице, зимой оставить тоже... :-D Хороший вариант, но отпадает.

По поводу украинских вещей- согласна. Жаль, что только мала качественного нашего у нас...)))

А вот проверять, качество таки прийдётся. Но самый главный вопрос, для меня пока так и остаётся открытым- отжимать или нет... Если не отжимать, то, как правильно говорит Фарио- может не просохнуть и начать пахнуть, а отжать- может сбиться в комки... Дилемма однако...Изображение
  • 1

#16 аббат Фарио

аббат Фарио

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 630 сообщений
  • Район:Райское место (и яблок много)
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:27

А вот проверять, качество таки прийдётся.

Еще немаловажным фактором есть покраска ткани.
Может все и поплыть... Хотя не факт что у вас так.
У меня есть курточка на силиконе,стильная,не дешевая...но ее невозможно постирать ,только местами можно подлезть.
Дело в том,что края (манжеты,низ,воротник) обшиты натуральной кожей.Но кожа,увы не очень качественно покрашена.
И вот у меня случилось так,что черный цвет кожи - местами перешел на красную подкладку...
И вывести его практически невозможно...
Так что обязательно проверьте на небольшом участке -краску на стойкость...
Может кому мой совет и поможет проскочить рядом с граблями,не наступая...
  • 1

#17 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:31

У меня оба пальто серенькие, не яркие, поэтому краситься не должны. Хотя, спасибо за совет. На всякий случай проверю.
  • 0

#18 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 666 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:37

Стирала раньше свой пуховик Adidas с тремя мячиками, с отжимом..Все ок, стирала не один раз... Решила по такому же методу постирать пуховик мужу (тоже фирмы Adidas)...это ужас!!! Пух сбился в комки, которые я еще дня 3 вечерами сидела разрывала... С тех пор ну нафиг...сдаю в химчистку... Можете, конечно, рискнуть))
  • 1

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#19 0льга

0льга

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 049 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:40

Да... Миминька... ты меня убила... Я уже на 80 процентов была готова стирать... Теперь опять сомневаюсь. Блин... Ладно, до пятницы вечера буду думать, может ещё кто- чего присоветует... Изображение
  • 0

#20 Zanoza

Zanoza

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений
Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:46

Когда покупала пуховик - 90% пух, 10% перо, в магазине сказали стирать БЕЗ отжима, потом на пару часов в раковину, чтобы стекла вода. Далее - сушить расправленным. Когда высохнет, повесить на вешалку, взять отбивалку для ковров, и хорошо постукать, чтобы разошлись все комки. Так и делаю!
  • 0
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных