Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Как самостоятельно оформить СПД в Белой Церкви. Инструкция.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 lalala

lalala

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 12:29

Друзья!

Предлагаю совместными усилиями составить подробную инструкцию о том как оформить СПД в Белой Церкви, по пунктам и с адресами.
Очень хорошо если инструкцию дополнят те, кто недавно сам оформлал СПД.

Для меня остались открытими три вопроса:
1) где находится Белоцерковский горисполком?
2) где находится Белоцерковская налоговая?
3) где находится Белоцерковский пенсионный фонд?

В данной инстукции используется пример с айтишником:

1. Подача заявления на частного предпринимателя

Первым делом необходимо пойти в горисполком (где находится Белоцерковский горисполком?), в отдел регистрации и учета предпринимателей, где попросить список необходимых документов. Выданный вам список будет включать:
  • Копия идентификационного кода
  • Квитанция об уплате регистрационного сбора в сумме 34 грн. (адрес получателя будет указан в списке)
  • Паспорт
После того, как совершили платеж и собрали доки, возвращаемся в наш кабинет, где пишем заявление о регистрации частного предпринимателя. В тот же момент нам выдадут свидетельство о регистрации.

Но есть один очень важный момент, в заявлении нужно будет указать вид своей деятельности и выбрать группу, в которую хотите попасть. С 1-го января 2012 года в Украине вступил в действие новый налоговый кодекс, так что предлагаю актуальные данные по КВЭД, которые могут подойти для вебмастера:

Какие КВЭД выбрать вебмастеру (IT-шнику)
  • 52.63.0 – роздрібна торгівля через Інтернет (розничная торговля через Интернет)
  • 72.21.0 – розроблення стандартного програмного забезпечення (разработка стандартного ПО)
  • 72.22.0 – інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення (другие виды деятельности в сфере разработки программного обеспечения) – в этот класс также входит разработка сайтов и разработка ПО на заказ
  • 72.30.0 – Оброблення даних (обработка данных) – включает услуги предоставления хостинга, так что если думаете становиться хостером, указывайте данный класс
  • 72.40.0 – Діяльність, пов’язана з банками даних (Работа с базами данных) – сюда идут все блоггеры, владельцы порталов, каталогов и т.п. То есть, если зарабатываете не на клиентских сайтах, а на своих (торговля ссылками, AdSense)
Указывать можно как один вид экономической деятельности, так и все эти пять. У меня, например, стоит все, кроме четвертого.
Вторым важным пунктом идет выбор группы, в какую хотите попасть.

Какую группу выбрать
  • первая – без права найма работников; максимальный годовой доход – 150 000 грн; разрешается только торговля с прилавков либо предоставление услуг населению
  • вторая – до 10-ти наемных работников; максимальный годовой доход – 1 млн. грн; разрешается работа только с населением либо единщиками
  • третья – до 20-ти наемных работников; максимальный годовой доход – 3 млн. грн; разрешается работать как с физ., так и с юр. лицами
А теперь по-простому: первая – нам точно не подходит, так как она работает только для торговцев на прилавках; вторую группу можно ставить, если продаем шапочки в интернет-магазине населению, или, по крайней мере, не собираемся подписывать договоров с какими-то фирмами; а вот если уже получаем чеки с AdSense, то ставим третью группу, поскольку это работа с юр. лицами, да и еще ВЭД.
Также есть разница в налогообложении между группами. Если на первой и второй фиксированная ставка – процент от минимальной з/п, то на третей группе размер платежа зависит от заработанного – 5% (для плательщика НДС – 3%). Так что при большом обороте вторая группа выглядит более радужно.

2. Регистрация в налоговой

На второй день после того, как подали заявление в горисполкоме, информация попадает в налоговую. Так что на протяжении следующих 5 рабочих дней необходимо посетить злобное место (где находится Белоцерковская налоговая?), получить выписку 4 ОПП и написать заявление на единый налог. Также не забывайте про то, что у вас попросят папку-скоросшиватель, конверт с маркой, листы A4, ибо у нас налоговая бедная и бумаги на всех не хватает.

После того, как заявление примут, вам выдадут свидетельство плательщика единого налога. Правда будет это не сразу, тем более сейчас в налоговой большие очереди. Придется подождать 5-10 дней
Кстати, идти необходимо в налоговую по месту прописки, а не фактического жительства

3. Пенсионный фонд

Последним пунктом идет взятие на учет в пенсионном фонде (где находится Белоцерковский пенсионный фонд?). Делать это можно как в день регистрации в горисполкоме, так и через месяц. Крайнего срока здесь нет, так как во взятии на учет должны быть заинтересованы в первую очередь вы. Иначе просто не будет начисляться пенсия.
Когда будете идти в ПФ, возьмите обязательно копию свидетельства о гос. регистрации

Сдача отчетности

В налоговую необходимо подавать декларацию каждый квартал, не позже 20 числа следующего за ним месяца. То есть, за первый квартал 2012 года нужно отчитаться не позже 20 апреля. В пенсионный фонд сдаем отчет один раз год не позже 1-го апреля
Если вы вдруг заходите сменить группу (например, со второй на третью), пишем заявление до 20-го числа перед следующий кварталом. То есть, до 20 марта, 20 июня, 20 сентября или 20 декабря. Перейдете вы, естественно, уже в новом квартале

Источник: http://backspark.net...-v-ukraine.html
  • 1

Загрузка...

#2 Chifu

Chifu

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Район:бул. Победы

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 11:49

Полезная тема, вот бы начали её обсуждать и добавлять информацию.
  • 0

#3 lalala

lalala

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 09:32

СПДшников в разделе рекламы товаров дофига, а здесь молчок. Наверное не хотят плодить конкурентов, поэтому не помогают ?

Сообщение отредактировал lalala: 14 Сентябрь 2012 - 09:32

• 0

#4 UALex

UALex

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 513 сообщений
  • Район:Пионерия

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:56

это старые кведы, а надо по новым делать, и лучше сразу больше захватить
на третьей группе отчетность не до 20 числа, а в течении 40 (или даже рабочих) рабочих дней, то есть почти два месяца
вторая группа лучше, но с юриками не катит
заявление регистрации ЧП надо делать не в горисполкоме, а в отделе ДержРегистрации Я. Мудрого, 38 (второй этаж налево, вывесок снаружи нет, спрашивать надо)
налоговая бул. 50 лет Победы, 12
пенсионный Фастовская, 23, 7-й этаж (или 8), бланки на первом в ксерокопии
  • 1

#5 lalala

lalala

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:47

Спасибо UALex!
Удивило как далеко находится пенсионный ..

это старые кведы, а надо по новым делать, и лучше сразу больше захватить

С 1-го января 2012 года в Украине вступил в действие новый налоговый кодекс, так что предлагаю актуальные данные по КВЭД,

Кто-то из вас не прав :)
  • 0

#6 Инэсс

Инэсс

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:14

А кто знает какова ставка единого налога, допустим если оформить вторую группу и выбрать третий и пятый описанный выше КВЕД?
  • 0
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя, как им хочется.

#7 lalala

lalala

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:21

UALex я забыл это написать в первом сообщении, автор статьи говорит что это уже новые КВЭДы
  • 0

#8 savo

savo

Активист Года - 2014

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 552 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:20

Я не знаю кто писал статью, но очень много неточностей. И КВЭДы таки старые, 2005 года, но!!! они действуют до конца 2012 года, а с 1 января 2013 года только новые кведы. вот есть ссылка для "конвертации" старых КВЭДов в новые (2010 года) http://kved.ukrstat.gov.ua/ . Приведу некоторые примеры неточностей..........
///
Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года, а не 2012. В 2012 году были приняты изменения, касающиеся именно Физическтх лиц-предпринимателей на упрощённой системе налогообложения.
///
КВЭДы старые и действительно можно указывать как один, так и несколько. Моё мнение- лучше несколько, которыми даже просто планируете заняться в будущем (хотя налоговая против). Потому что если вдруг будет совершена сделка по не открытому КВЭДу, налогообложение уже совершенно другое плюс угроза слететь с упрощённой системы на общую.
///
На сегодня существует уже не 4 группы единщиков, а с 1 июля- 6 групп. Для небольших ФЛП (с небольшими оборотами) актуальны всё те же 3 группы. 2-я группа вполне подходит для торговли товаров и с юридическими лицами тоже, а не просто с единщиками и населением. Потому что там фраза звучит

друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів !!!т.е. ограничения по продаже товаров нет!!!, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

Значит для себя надо определится если будут услуги предприятиям, значит только третья группа, если же это торговля товарами, то вполне подойдёт 2 группа (на сегодня это 215 грн. налога). Ставка налога в первых 2-х группах привязана к размеру минимальной зарплаты на начало года. В первой группе это 10% (в 2012 г. 1073 грн*10%), во второй- 20% (в 2012 г. 1073*20%) Платится обычно в гривнах без копеек. Третья группа- это 5% от оборота или 3% плюс НДС.
///////
Справку о взятии на учёт налогоплательщика (4 ОПП) сейчас высылают почтой на адрес регистрации, по законодательству она должна быть выдана в течение 2-х дней, но чтобы её так получить в налоговой надо станцевать танцы с саблями, обычно 5-7 дней на получение уходит.
  • 1

Білоцерківська Волонтерська Група тел. 067 177 44 33, 050 685 35 93 ДОПОМОГА АРМІЇ !!! Карта ПриватБанка № 5168 7572 8979 1412  Скотарь Юлія (я). Для валютних переказів: MoneyGram или Western Union for MOSKALENKO YURIY

#9 UALex

UALex

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 513 сообщений
  • Район:Пионерия

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:27

А кто знает какова ставка единого налога, допустим если оформить вторую группу и выбрать третий и пятый описанный выше КВЕД?

214.60 в месяц
а 3 и 5 реально бывают без работы с юрлицами?

UALex я забыл это написать в первом сообщении, автор статьи говорит что это уже новые КВЭДы

автор статьи перепутал, я с 2007 по 2012 был на 72.21.0 и 72.30.0 так что точно знаю )
  • 0

#10 Инэсс

Инэсс

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений
Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:32

214.60 в месяц
а 3 и 5 реально бывают без работы с юрлицами?

автор статьи перепутал, я с 2007 по 2012 был на 72.21.0 и 72.30.0 так что точно знаю )

Третий точно бывает, а пятый в общем-то так сказать за компанию про запас на будущее. Еще точно знаю одного ПП, правда из другого города, который по 5-му работает на едином налоге.

Сообщение отредактировал Инэсс: 14 Сентябрь 2012 - 19:33

• 0
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя, как им хочется.

#11 lalala

lalala

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:32

Наверное до октября регистрировать СПД не стоит, лучше подождать начало квартала.
  • 0

#12 Sirena

Sirena

Друг семьи

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений
Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:41

Пойти в налоговую, посмотреть в списке кто инспектор и пойти его мучить вопросами :lol:

А центра развития малого бизнеса (или предпринимательства, не помню уже точное название) у нас уже нет? Они там помогали)

Сообщение отредактировал Sirena: 19 Сентябрь 2012 - 16:42

• 0

#13 vitash

vitash

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Район:летающих черепах

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 09:37

Я слышал (возможно рекламный трюк от аудиторов), для существующих предпринимателей, кто регистрировался по КВЕД-2005 нужно до конца 2012г. переоформить на КВЕД-2010. Кто-то может указать ссылку на распоряжение?
-----------------------------------------
зы:

Изображение

• 0
...:::На требование гаишника отдать права я сказала - не могу, это подарок!:::...

#14 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений
  • Район:4-й

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 09:58

Мой основной КВЭД - 62.01. Я - фрилансер. СПД 3-й группы. В начале этого месяца мне сказали в ПФУ, что отчёт им нужно сдавать каждый месяц. Даже если у меня нет наёмной рабочей силы и в отчёте стоят только нули. Платить в месяц чуть меньше 400 грн.
В налоговой мне сказали, что отчёт раз в квартал до конца месяца, следующего после окончания квартала. Платить пять процентов от дохода.

Я слышал (возможно рекламный трюк от аудиторов), для существующих предпринимателей, кто регистрировался по КВЕД-2005 нужно до конца 2012г. переоформить на КВЕД-2010. Кто-то может указать ссылку на распоряжение?

Ссылку не знаю, но в Госрегистрации мне сказали, а в налоговой подтвердили, что действительно КВЕД-2005 нужно до конца 2012г. переоформить на КВЕД-2010.
  • 1
Білій Церкві - зручні попутки

#15 lalala

lalala

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:39

ПФУ ...... Платить в месяц чуть меньше 400 грн.

А это сумма для ПФУ ежемесячно или я не так понял ?
  • 0

#16 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:53

ежемесячно

зато начисляется пенсионный стаж.
  • 0

#17 Инэсс

Инэсс

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений
Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:58

ежемесячно

зато начисляется пенсионный стаж.

День в день?
  • 0

#18 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:26

да. день в день.
Правда, коэффициент зарплаты (индивидуальный к-т) будет в Вашем пенсионном деле низким.

Сообщение отредактировал Алеф-Ромео: 20 Сентябрь 2012 - 11:27

• 2

#19 ATTA

ATTA

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 40 сообщений
Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:59

Письмо
Государственной регистрационной службы Украины
от 27.04.2012 г. № 85/21-12-7.2
(Извлечение)

В соответствии с пунктом 1 приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 457 “Об утверждении и отмене национальных классификаторов” 1 января 2012 года вступил в силу национальный классификатор Украины ДК 009:2010 “Классификация видов экономической деятельности” (далее – ДК 009:2010).

В целях постепенного перехода к ДК 009:2010 в течение 2012 года вместе с этим классификатором будет действовать национальный классификатор Украины ДК 009:2005 “Классификация видов экономической деятельности”, который в соответствии с вышеуказанным приказом с 31 декабря 2012 утратит силу.

Для приведения кодов видов деятельности в соответствие с КВЭД-2010 физическим лицам – предпринимателям и представителям юридических лиц необходимо обращаться к государственным регистраторам с соответствующими документами, а именно:

для физических лиц – предпринимателей – регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе, содержащиеся в ЕГР (Форма № 11), которая в перечне изменений, вносимых в сведения о физическом лице – предпринимателе, содержит поле “изменение видов деятельности, которые осуществляет физическое лицо – предприниматель”. Изменение видов деятельности проводится бесплатно;

<…>

Представлять документы государственному регистратору можно будет в течение всего 2012 года. Автоматически никакие изменения проводиться не будут.

• 0

#20 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:04

Уточняю.
Стаж в ПФУ засчитывают не день в день, а месяц в месяц.
Правда, коэффициент зарплаты (индивидуальный к-т) будет в Вашем пенсионном деле низким.

Сообщение отредактировал Алеф-Ромео: 20 Сентябрь 2012 - 12:06

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных