Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Поборы в школах, или сколько стоит бесплатное образование.

Сообщений в теме: 1304

Опрос: ваше отношение "благотворительным взносам" в школах (265 пользователей проголосовало)

Воспринимаете ли вы "благотворительные" взносы в школах как благотворительность?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Гость [доктор Борменталь]

Гость [доктор Борменталь]
  • Гости

Отправлено 22 Август 2012 - 07:55

Собираю материал для статьи

Позвольте поинтересоваться, для какой статьи и где она будет размещена? в БЦ? а не боитесь гнева отдела образования, власти, в конце концов? или это будет статья без комментов официальных лиц - так, в общих чертах?
  • 0

#22 ElenaApple

ElenaApple

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 419 сообщений
Отправлено 25 Август 2012 - 11:44

Сын в этом году закончил 1гимназию, когда то начинались благотворительные взносы с 10грн., последних 2 года сдавали по 50грн. в месяц и один раз за учебный год 50грн на класс. И все, больше ни на что не сдавала, в конце года Смуток Б.М. собирал всех родителей и отчитывался за каждую потраченную копейку.

все именно так!

мы еземесячно сдавали с 1994 по 1999 года нашему курсовому офицеру по 1 грн с человека "на лампочки"
лампочка тогда стоила 20 или 25 коп, не помню.

а сейчас в школе ежемесячно 100 грн на нужды школы, 50 грн на нужды класса.
плюс все ремонты на родителях.
ну и на праздники учительнице, завучу и директору тоже сброс

а 100 грн. За что сдаете? Я знаю только про 50... А про подарки- это претензии к род. комитету. Кто там так из мамочек прогибается, если речь идет о чем-то значительном, а не о цветах и конфетах ( считаю нормальным пару раз в год)
  • 0

#23 BecHywka

BecHywka

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Район:Леван

Отправлено 27 Август 2012 - 12:10

А кто, что расскажет о 18-й школе?
Мой сын идет туда в первый класс в этом году.
  • 0

Viam supervadet vadens Изображение

#24 cynicum

cynicum

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 610 сообщений
  • Район:Песчаный
Отправлено 27 Август 2012 - 12:36

в 17 школе -по 40гр в месяц жестко требуют..и если не принести-пресуют и пишут записки.в садике до 70гр получается-моющие и все остальное
  • 0

#25 Юкон

Юкон

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 12:43

А кто, что расскажет о 18-й школе?
Мой сын идет туда в первый класс в этом году.

Поборы ежемесячные, ежегодные и неимоверные... Добронравина - профи в этом.. Иной раз до 800-1000 грн. за год

Сообщение отредактировал Юкон: 27 Август 2012 - 12:47

• 0

183013-14.png

#26 Yardi

Yardi

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Район:ЛЕВАНЕВСКОГО
Отправлено 27 Август 2012 - 12:58

Потерпите до 1-ого сентября. Думаю после линейки и родительских собраний коментариев прибудет.

Сообщение отредактировал Yardi: 27 Август 2012 - 12:59

• 0

#27 Iriska999

Iriska999

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 13:03

Сын в этом году закончил 1гимназию, когда то начинались благотворительные взносы с 10грн., последних 2 года сдавали по 50грн. в месяц и один раз за учебный год 50грн на класс. И все, больше ни на что не сдавала, в конце года Смуток Б.М. собирал всех родителей и отчитывался за каждую потраченную копейку.

Смуток вообще молодец и видно что в гимназии есть позитивные изменения!
  • 0

#28 Yacek1

Yacek1

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 786 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 13:21

давайте и про детсады..

Немного о другом , но думаю для статьи будет интересно - 20% с каждого диска , фотографии , выпускного альбома родители переплачивают в карман зав. д. сада / директора школы .
  • 0

#29 ksuha

ksuha

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 13:44

Смуток вообще молодец и видно что в гимназии есть позитивные изменения!

Однозначно, мы остались очень довольны - сильные и требовательные учителя, толковый директор, что еще нужно? А по деньгам - нам дешевле обошлось, чем учиться в обычной школе.
  • 0

#30 Mata

Mata

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 455 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 14:05

Однозначно, мы остались очень довольны - сильные и требовательные учителя, толковый директор, что еще нужно? А по деньгам - нам дешевле обошлось, чем учиться в обычной школе.

Повністю підтримую. Мій син також закінчив гімназію №1. Є внески і вони офіційні та невеликі, за кожну копійку Смуток відчитався на батьківській конференціі. Вчителі достатньо вимогливі. Питання про "презенти" вчителям не піднімалось ніколи. Перездачі, реферати, окремі завдання - так, таке було.
  • 0

Росія - спонсор тероризму 

#31 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 732 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 14:08

А я не сдаю, точнее сдаю только на то, что считаю нужным. На класс сдаю иногда половину, т.к малая болеет и бывает не ходит в школу по 3 недели, а требуют сдать за полный месяц.
  • 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

#32 BecHywka

BecHywka

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Район:Леван

Отправлено 27 Август 2012 - 15:58

А я не сдаю, точнее сдаю только на то, что считаю нужным. На класс сдаю иногда половину,

хм... :hm:
Аргументируете только этим? Или есть еще варианты "отмазок" почему не хотите сдавать? В какой класс ходит ребенок и какие отношения после этого с учителем (именно учитель-ребенок)?
На что, по вашему мнению, нужно сдавать, а что и вовсе не нужно классу или школе?
Что значит "а требуют сдать за полный месяц"? Сколько вы платите и куда, обычно, идут эти деньги?
Спрашиваю, потому что у сына в саду мы платили по 50 грн (с сентября по апрель) и из этих денег часть шла на сад (10 грн) остальное откладывалось на "крупные покупки" - типа ремонтов, новых шкафчиков или новых столов, ну и на всякие мелкие вещи на нужды группы. Отдельно от этого сдавали только на подарки деткам и воспитателям. И все.
Эти "поборы" считаю небольшими, а вот как дела будут обстоять в школе и что мне будет за то, что я решу не сдавать - очень интересно.

• 0

Viam supervadet vadens Изображение

#33 Тетяночка

Тетяночка

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 16:32

могу сказать одно если сдаете и видете результат супер, а не как в 9 школе - сделали обязательно 4 клас подарок школе, грозились не отдать документыи написать плохую характеристику. Кто не знает то 1гимназия не имеет право называться гимназией, так что в городе осталась только 2я гимназия
  • 0

#34 Mata

Mata

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 455 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 16:33

могу сказать одно если сдаете и видете результат супер, а не как в 9 школе - сделали обязательно 4 клас подарок школе, грозились не отдать документыи написать плохую характеристику. Кто не знает то 1гимназия не имеет право называться гимназией, так что в городе осталась только 2я гимназия

Чому не має права? Поясніть, плз
  • 0

Росія - спонсор тероризму 

#35 Zanoza

Zanoza

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 16:39

могу сказать одно если сдаете и видете результат супер, а не как в 9 школе - сделали обязательно 4 клас подарок школе, грозились не отдать документы и написать плохую характеристику. Кто не знает то 1гимназия не имеет право называться гимназией, так что в городе осталась только 2я гимназия

И что вы сделали после этой просьбы? Молча сдали же, верно?
  • 0
Изображение

#36 Тетяночка

Тетяночка

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 16:42

она ведь младшие класы набирает, а по закону с нее сняли название, если спросить у директора мне кажеться правду вам не скажут. так что она типа просто школа то ли с наклоном толи еще как то там
  • 0

#37 Тетяночка

Тетяночка

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 17:34

да вот и не сдали, правда косились на нас так
  • 0

#38 Zanoza

Zanoza

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 17:37

Лично вы не сдали, или весь класс? Жаловались куда-то?
  • 0
Изображение

#39 Тетяночка

Тетяночка

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 17:45

сами не сдали, просто посравнению с моей школой брату сдавали дороже, жаловались но учтите всем плевать и никому нет дела
  • 0

#40 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 732 сообщений
Отправлено 27 Август 2012 - 17:52

хм... :hm:
Аргументируете только этим? Или есть еще варианты "отмазок" почему не хотите сдавать? В какой класс ходит ребенок и какие отношения после этого с учителем (именно учитель-ребенок)?
На что, по вашему мнению, нужно сдавать, а что и вовсе не нужно классу или школе?
Что значит "а требуют сдать за полный месяц"? Сколько вы платите и куда, обычно, идут эти деньги?
Спрашиваю, потому что у сына в саду мы платили по 50 грн (с сентября по апрель) и из этих денег часть шла на сад (10 грн) остальное откладывалось на "крупные покупки" - типа ремонтов, новых шкафчиков или новых столов, ну и на всякие мелкие вещи на нужды группы. Отдельно от этого сдавали только на подарки деткам и воспитателям. И все.
Эти "поборы" считаю небольшими, а вот как дела будут обстоять в школе и что мне будет за то, что я решу не сдавать - очень интересно.

Отмазок? Я за свои деньги, которые вообще никому не обязана давать еще и отмазываться должна??Щас....
Сдаем 50 грн в мес не знаю на что, как мне объяснили, то на чай, салфетки, печеньки. То есть на то, что ребенок там ест и пьет. Если мой ребенок в школу еще ни разу не ходил полный месяц, а в последний мес. вообще не ходил, то почему я должна сдавать полную сумму? На крупные покупки, подарки собирают отдельно. На др. учителю 100 грн, в то время как ребенок лежал в больнице и в день нужно было лекарств покупать на круглую сумму я тоже как то не посчитала нужным привозить.
Идея установки МП окон, когда в школе своя котельная и в классе жара невероятная даже в лютый мороз мне тоже показалась странной, ну понятно, откаты и тд...
Ну и на шторы, тетрадки, учебники, парты, на линолеум новый я понятное дело сдаю.
Поясню одну деталь, ребенок посещает школу для детей с проблемами зрения и слабо зрячих детей, там учатся дети инвалиды и еще с этих деток деньги тянуть считаю кощунством. Отношение к ребенку не поменялось, т.к. все прекрасно понимают, что если кто то из родителей пожалуется, то скандал будет не такой как был бы в обычной школе.

Сообщение отредактировал lileya: 27 Август 2012 - 18:03

• 1
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных