Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

закон о запрете курения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#41 Вовка

Вовка

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 39 507 сообщений
  • Район:-

Отправлено 14 Июнь 2012 - 09:59

Согласна, поэтому и должны быть места для курения, вагоны для курения, залы для курящих и не курящих.

Кому должны? :)
  • 0

Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.

#42 serj

serj

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Район:Леван-трасса-Леван

Отправлено 14 Июнь 2012 - 10:11

Складывается впечатление, что Законы "О запрете курения..." и о "втором государственном языке" это как раз те "важнейшие" законы, которые могут кардинально исправить ситуацию в стране. не более, чем пыль в глаза, ей-Богу.
Я курю, хоть иногда и ненавижу себя за это. я не против подобного Закона, но ... создайте условия для "работы" этого Закона.
что касается улиц (и гос.учереждений): можно только представить сколько денег будет "отмыто" при установке и оборудовании мест для курящих. сейчас же стало модным проводить закупки за бюджетные деньги не по самым дешевым ценам, а по самым дорогим, ну судьбу разницы на этих закупках вы все знаете.
другое дело рестораны (харчевни, генделыки и т.д.): очень неприятно когда ты кушаешь и вдыхаешь дым сигарет. когда в свое время работал барменом в Киеве у нас было два зала : один для курящих, а второй для некурящих, все были довольны, хотя среди персонала ходило внегласное правило: там где кушают - там не курят. в этой ситуации все проще: это ляжет на плечи хозяев заведений.
не то время для принятия таких "Законов". в любой другой стране в подобной ситуации данный "вопрос" не попал бы даже в сотню насущных вопросов.
  • 3
"Скорей верблюд пройдет через игольное ушко, чем великий человек будет "открыт" путем выборов". (с)

#43 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 666 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 10:23

электронные сигареты ж тоже запретили?)) в других странах они вроде как разрешены...
  • 0

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#44 Ки(у)лер

Ки(у)лер

Друг семьи

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 10:25

Типа закон принят перед выборами, многие одобряют ура, против почти никого. Последствия принятия начнутся уже после выборов, что по значимости менее накладно, в потере поддержки, чем голоса до выборов.
  • 0

#45 zink

zink

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 12:44

И для не курящих тоже, никого нельзя ущемлять в правах. У нас ведь равноправие.

Кто сильнее - тот правее))
На самом деле проблема курения решаеться просче и ефективнее и делать ничего не надо, напрягать людей не надо, достаочно лишь запретить ввоз сигарет в страну и прикрыть их изготовления тут же и всё, масовость упадёт.
Хотя как по мне если человек хочет себя убить, то его мало кто остановит, а курение это подсознательное желание угробить себя, незнаю мож по причине заложеной в генах, вырождаемость, бесмысленость дальнейшего прожигания ресурсов и т.д. Я не хотел быущемлять курильшиков, но былобы неплохо еслиб был у них девайс типа намордника или противогаза, куда вставляешь сигарету или засыпаешь дозу и в легкие впрыскиваеться смесь, а выдыхаемая смесь фильтруеться перед тем как выйтив атмосферу, утопия конечно, но былобы неплохо.

Закон действительно для предвыборной...

Вообше по сути, одним лишь курением не стоит ограничиваться, угарный газ от машын и ТЕЦ, а также избыток тепла от множества кондиционирующих установок. На всё это нужно вводить маратории иначе воздух чище не станет, и среда будет нам под стать - биокакшник
  • 0
у кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание

#46 Qst

Qst

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:06

Вообше по сути, одним лишь курением не стоит ограничиваться, угарный газ от машын и ТЕЦ, а также избыток тепла от множества кондиционирующих установок. На всё это нужно вводить маратории иначе воздух чище не станет, и среда будет нам под стать - биокакшник

Ага, назад на пальмы. И будет чистый воздух.
  • 0
«Кошка села на коврик» — это не начало романа, а вот «Кошка села на коврик собаки» — да.

#47 zink

zink

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:15

Ага, назад на пальмы. И будет чистый воздух.

Крайности - ошибка природы))))
  • 1

#48 Зара

Зара

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 711 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:18

Кто сильнее - тот правее))
На самом деле проблема курения решается просче и ефективнее и делать ничего не надо, напрягать людей не надо, достаточно лишь запретить ввоз сигарет в страну и прикрыть их изготовления тут же и всё, масовость упадёт.
Хотя как по мне если человек хочет себя убить, то его мало кто остановит, а курение это подсознательное желание угробить себя, незнаю мож по причине заложеной в генах, вырождаемость, бесмысленость дальнейшего прожигания ресурсов и т.д. Я не хотел быущемлять курильшиков, но былобы неплохо еслиб был у них девайс типа намордника или противогаза, куда вставляешь сигарету или засыпаешь дозу и в легкие впрыскиваеться смесь, а выдыхаемая смесь фильтруеться перед тем как выйтив атмосферу, утопия конечно, но былобы неплохо.

Закон действительно для предвыборной...

Увы, если бы было все так просто, запретил ввоз сигарет и все курить бросили. Вспомните хотя бы "сухой закон" в США в 20-х годах. По статистике все так гладенько, закон работает. Но реально объемы ввоза спиртного просто зашкаливали.
Ганстерские кланы заработали миллиарды на этом, и были просто признательны правительству за введение закона, так как выработка подпольного спиртного превысила в 7-8 раз превышала производство официального спирита для медицинских целей. Увы государство не смогло контролировать ситуацию.
То же можно сказать и о наркотиках, официально ввоз, распостранение и употребление наркотических средств запрещено, Вы хотите сказать, что у нас нет нариков?
А для оздоровления нации было бы не плохо иметь приличную зарплату, на которую можно было бы хорошо питаться, иметь возможность съездить в санаторий отдохнуть, иметь медицинскую страховку. Но наше то правительство вцепилось в закон о запрете курения, так как уровень жизни населения их просто не колышит, их то уровень на высоте.

Сообщение отредактировал Зара: 14 Июнь 2012 - 15:20

• 2

#49 zink

zink

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:40

А ситуацию с нариками можно решить взяв пример Китая. Да курят прямо на улице проходя или стоя на остановке, что-то я давно нариков колюшихся на остановке невидел или торчьков которые идут по улице и тянут косячок. Курильщики курили бы контрабанду, но только избраные ибо сигареты стоили бы больше 50 грн за пачьку и делали бы это скрытно. Как по мне нормально, да и через поколение-два курильшиков бы поубавилось ибо детям особо не с кого былобы брать пример.
Законы вообше муть редкая, всеравно всё сводиться к грубой физической силе, если преступник имеет армию сильнее чем законник, то нагнутым будет всеравно законник.
  • 0

#50 SaViOlA_8

SaViOlA_8

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:11

Почитавши коментарі в даній темі мені стало цікаво дослідити, а як же боряться з палінням в інших європейських держав. Я в першу чергу для себе хотів дізнатися, які заходи більше застосовуються у Європі і що краще вплинуло на зменшення відсотка людей, що вживають цигарки заборона чи підвищення ціни на дану продукцію. Для того, щоб дати відповідь на дане було досліджено статистику по певним позиціям серед яких: відсоток людей, що палять цигарки; ціна пачки цигарок; середня заробітна плата; кількість пачок цигарок, що можна придбати на заробітню плату.

Були отримані наступні дані Україна при 686 євро доходу, має середню ціну на цигарки 1,02, тобто приблизно 684 пачки цигарок на заробітну плату, відсоток же курящих склав 32%. Приблизно на одному рівні з Україною знаходяться Німеччина (2720 Є; 4 Є; 680 пц), Греція (2300 Є; 4 Є; 575 пц), Туреччина (1731 Є; 2,97 Є; 582 пц). Але відсоток курящого населення в цих державах різний, так в Німеччині 24 %; Греція 42%; Туреччина 27%. Кожна з держав має заборону на паління, про які розповім нижче, і ціни цигарок у співвідношення до заробітку такі як в Україні.

Також слід звернути увагу на такі держави як Румунія 24,3 % курящих (0,89 Є; 954 Є; 1071 пц), Білорусь 30,6 % курящих (0,92Є; 956 Є; 1039 пц), Сербія трохи менше 40% (1,17 Є; 1058 Є; 904 пц). В даних державах при низьких цінах на цигарки існують заборона на паління.

Ще є коло держав де при високих цінах на цигарки існує все та заборона на паління до них належать Велика Британія 28% курящих (7,88 є; 3065 є; 388); Ірландія 27% (8,65 Є; 2997 Є; 346); Норвегія 24 % (9,63 Є; 3678 Є; 381), Франція 34% (8 Є; 2886 Є; 360).

Як свідчить досвід Франції, яка на початку боротьби з палінням ввела лише підвищення цін на тютюнові вироби, даного заходу не буде достатньо аби зменшити кількість курців, так як підвищити ціну до захмарних є не реальним, оскільки бюджет необхідно наповнювати, а табак і та бачні вироби не останнє місце займають по його наповненню. Також яскравим прикладом є Ірландія де по статистичним даним до 2004 року було 33 % курящих, після ж введення заборони до 2007 року стало 27%. Румунія, Білорусь і Сербія обійшлись лише введенням заборони без підвищення акцизу на цигарки, як свідчить динаміка зниження кількості курящих, дана міра є цілком виправданою. Найяскравішими прикладами є Норвегія, Британія і США. В цих країнах при високих зарплатах висока ціна на цигарки + сувора заборона на паління, в Британії окрім закритих клубів курящих і пабів де не подаються гарячі страви і відведених місць для паління, також існує обмеження,щодо реклами.
До чого я веду, як свідчить практика для ефективної заборони паління, потрібно підвищити акцизи, щоб пачка цигарок коштувала не менше 2 євро і ввести ефективну заборону на вживання тютюнових виробів, а не лише задекларувати це в законі. Як свідчить практика це реально і не лише наша держава така погана ввела таку заборону. І хочуть чи не хочуть курці рано чи пізно Україна дійде до британського рівня боротьби з курінням.

Із інформації з преси про даний закон, якою я оперую можу сказати, що цей закон є адекватним і відповідає розвитку нашого суспільства. По суті він закріплює існуючі, але багатьма не визнані соціальні норми. Я за такий закон. Проте із місць в яких закон забороняє куріння мені спірними вважаються під"їзди, транспорт, ресторани. Як на мене хай краще люди курять в під"їзді чим в себе на балконі, так як я не курящий, а сусід з низу навпаки, мені дуже неприємно коли сигаретний дим потрапляє до моєї кімнати і мені ще 30 хвилин потрібно провітрювати її, так як на дух не переношу такий дим.

Стосовно транспорту, в мене є лише зауваження до заборони куріння в залізничному. Так як депутати рідко їздять, їм напевно навіть в голову не приходило, що можна з БЦ до Києва 3 години їхати, а с Луганська до Києва і того більше, так що дана норма навряд чи може бути виконана в найближчі років 10, адже не на всіх маршрутах курсують сучасні швидкісні потяги. І тому по прикладу Європи потрібно ввести вагони для курців з необхідною для цього вентиляцією.

Стосовно ресторанів, то це і взагалі удар по їх бізнесу. Мені здавалась практика курящий не курящий зал доволі таки об"єктивною і давала право вибору особі де сидіти. Можу привести досвід Болгарії де була введена повна заборона куріння в даних закладах. В результаті цього їх прибутки знизились на третину, а для країни, що розвивається і де середній і малий бізнес не стоять на ногах це є небезпечним.

Щодо інших місць де частково заборонено куріння і ставиться вимога облаштування місць для куріння з вентиляцією, мені смішно чути від курящих, що це величезна проблема. Курящим же можу сказати, що поки більшість не палить цигарки, ви будете обмежені в цьому вашому праві, оскільки світ об"єднався проти цієї зарази. І ця течія нарешті дійшла до України.
І насамкінець хотілось сказати, що не головне написати гарний закон, його потрібно виконати. І починати потрібно було не з дорослих, а з підлітків. Контролюючи ларьки, які продають неповнолітнім цигарки і притягувати їх до відповідальності. А також ввести заборону на будь-яку рекламу і заборонити, як в Британії виставляти на вітрини цигарки, аби діти не піддавалися спокусі спробувати. А ще усунути цю звичку з вулиць, що надіюсь скоро все таки буде зроблено, адже діти йдуть по прикладу старших, які курять.

Сообщение отредактировал SaViOlA_8: 14 Июнь 2012 - 21:12

• 0

#51 Qst

Qst

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:29

Були отримані наступні дані Україна при 686 євро доходу

Средняя зп по Украине 686 евро? Было бы неплохо. А оф. данные - 2 942 грн в апреле, что, мягко говоря, несколько меньше.
  • 0
«Кошка села на коврик» — это не начало романа, а вот «Кошка села на коврик собаки» — да.

#52 SaViOlA_8

SaViOlA_8

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:37

Средняя зп по Украине 686 евро? Было бы неплохо. А оф. данные - 2 942 грн в апреле, что, мягко говоря, несколько меньше.

http://www.rate1.com...uspilstvo/2194/
  • 0

#53 Perforator

Perforator

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 169 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:41

около 7000 средняя зарплата?))) это где в Киеве?)))

Сообщение отредактировал Perforator: 14 Июнь 2012 - 21:42

• 0

#54 Qst

Qst

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:41

http://www.rate1.com...uspilstvo/2194/

По вашей ссылке в долларах, а на самом деле вот, вот, да полно таких ссылок.
  • 0

#55 Perforator

Perforator

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 169 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:44

ага зарплата растет да вот проблема инфляция тоже не спит)) дойдет до того что будут сами табак выращивать)))
  • 0

#56 zink

zink

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
Отправлено 15 Июнь 2012 - 08:30

около 7000 средняя зарплата?))) это где в Киеве?)))

Когда говорят средняя зарплата, туда включают и зарплаты деректоров, депутатов и прочего мажорства, а не только нищебродного народа. Вот иполучаеться свыше 600 евриков на душу.
  • 0

#57 Эфачка

Эфачка

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений
Отправлено 15 Июнь 2012 - 09:40

средняя зарплата в Киеве 4000. от куда 7000

а у депутатов 10000 была
  • 0

#58 SaViOlA_8

SaViOlA_8

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:36

средняя зарплата в Киеве 4000. от куда 7000

а у депутатов 10000 была

Да, именно 10000. С такими зарплатами как вы все говорите у нас люди умудряются недвижимость и автомобили покупать, которые стоят чуть ли не в 2 раза дороже чем человек за год получает. Поэтому я считаю что отчет ООН более адекватно отображает заработки нашего населения.

И вообще давайте поговорим о запрете на курение, по моему это тема именно про него и я писал про практику иностранных государств в этой сфере.

Сообщение отредактировал SaViOlA_8: 15 Июнь 2012 - 10:36

• 0

#59 Гадюкін

Гадюкін

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 688 сообщений
  • Район:Вокзальна

Отправлено 16 Июнь 2012 - 08:28

Паралельно з прийняттям таких законів потрібно рекламувати здоровий спосіб життя серед молоді,тому що всі ми бачимо на вулицях, як вік тих хто палить стрімко молодіє.
  • 0

#60 zink

zink

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
Отправлено 16 Июнь 2012 - 08:51

Не нужно учить детей вести ЗОЖ, нужно не подавать им пример слабоволия и поиска лёгко мыльного счастья. Но про что мы говорим, когда я иду по улице я вижу как каждый третий просто таки кричит - "хочу умереть! убей меня быстро!". Матери подсознательно учат своих детей гибнуть, в том числе и под колёсами машин, подавая им пример - они пруться под колёса. Они втолковывают им принципы невыживаемости в социуме и в мире особенно. Такое ощющение как буд-то я попал в страну самоубийц, тюрму из которой желают сделать побег, но бояться, хотя и стремяться. может в этом вся проблема...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных