Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Типичные ошибки новичков на нашем форуме.

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Вовка

Вовка

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 559 сообщений
  • Район:-

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 14:24

Собственно, достало исправлять за некоторыми. Поэтому создаю тему, опишу ошибки и по возможности буду дополнять. Постараюсь не называть имен, но только за сегодня я исправил несколько таких ошибок.
Нужно будет насильно только зарегистрировавшихся отправлять сюда. Особенно тех, кто первый раз на форумах/в интернете.
Итак:

Ошибка 1:
Не прочитали Правила.
Тут без особых комментариев. Зашел на форум, руки чешутся начать общаться... но...
Марш сюда: http://bc-city.com/i...p?showtopic=509 (Правила).
Примечание1: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Примечани2: "Незнание не освобождает от ответственности".

Ошибка 2:
Кнопка "ответить с цитированием".
Чтобы добавить что-то до свого сообщения нажимают кнопку "ответить с цитированием": p_quote.gif
При этом не убирают цитату и получается следующая картина: человек цитирует сам себя и пишет дальше. Жутковато... Чтобы добавить что-то используйте кнопку: p_edit.gif , либо пишите новое сообщение кнопкой: t_qr.gif или t_reply.gif
Отсюда выплывает:

Ошибка 3:
Кнопки "ответ".
Чтобы ответить в теме не обязательно нажимать кнопку "ответить с цитированием": p_quote.gif. Она нужна только если вы хотите процитировать сообщение, которое хотите комментировать.
Для того чтобы просто ответить в тему нажимаем кнопки t_qr.gif или t_reply.gif.
Тем более часто получается:

Ошибка 4:
Чрезмерное или корявое цитирование.
4а: Чрезмерное цитирование.
Ну, это наболевшее. Вкратце: если цитируете собеседника, то не нужно цитировать весь пост, а только те строчки, фразы, которые хотите комментировать. Особенно если цитируемый написал большой текст.
Такое часто на форуме видим: первый пишет "всем привет, какой чудесный день, кто знает где скачать музыку?". А следующий цитирует "всем привет, какой чудесный день, кто знает где скачать музыку?". Зачем нам "всем привет, какой чудесный день"? Вы это собрались обсуждать? Тем более потом следует ответ: "На торрентс.ру". Как это связано с "приветом" и "чудесным днем"? Никак.
Не очень удачный пример, но все же.
Поэтому не ленитесь после нажатия кнопки: p_quote.gif ручками убрать лишние абзацы из текста цитаты. Но аккуратно, иначе возможен такой вариант:
4б: Корявое цитирование.
Это когда при удалении лишнего текста стирается часть тэгов, в результате чего мы видим в сообщении следующую муть:

[quote name='Вовка' date='6.9.2007, 9:02' post='116737']
...текст...
/quote]
Как видите, здесь просто случайно зацепили первую скобку тэга "/quote". Поэтому внимательно, тэги должны быть закрыты:
На начале цитаты: [quote ....], в конце: [/quote]
Отсюда следующий пункт:

Ошибка 5:
Не ленитесь исправлять сообщение.
Написали сообщение, видите что получилась фигня, или сделали ошибки, не ленитесь нажать кнопку p_edit.gif и исправить. Особенно это касается названий тем: прямо в глаза кидается одна или пару лишних букв. Все мы делаем ошибки (я сам быстро пишу и делаю кучу ошибок) не ленитесь исправлять. Тем более у нас в Правилах есть пункт 5.2.
На некоторых форумах вообще нельзя исправлять сообщения, так что радуйтесь :).

Ошибка 6:
"Слышь, ты!"
Я понимаю, что все мы пришли сюда из разных компаний/дворов/сообществ/субкультур, общались на разных форумах. И там контингент и стиль общения был другим. Но не надо вести себя здесь так, как ведете во дворе или на форуме удафф.кома. Борзеть, переходить на личности, угрожать не стоит. Это ошибка. Придерживайтесь общих правил морали и этики.

Ошибка 7:
Создание тем-двойников.
В основном этим грешат «одноразовые» пользователи. Т.е. те аккаунты, которые созданы для того, чтобы зайти на форум, задать один вопрос и узнать на него ответ, но не для подальшего общения на форуме. Естественно таким людям незачем читать Правила, незачем знать пункт 4.1, и их не сильно волнует полученное предупреждение или даже РО от модераторов. Мой вам совет: все же воспользуйтесь поиском. Если найдете точно такую же тему, то там сразу найдете и ответы на свои вопросы. Логично?
И внимательней с разделами. Некоторые думают, что в подфоруме "Флейме" можно создавать любую тему. Нет, про музыку пишем в "Музыку", про сексуальные штучки - в "Секс". Только что чистил "Флейм" - каждая третья тема ушла в правидьный раздел.

Ошибка 8, кратко:
Девочки, при создании анкеты не забывайте менять пол на "женский". Там по умолчанию стоит мужской, будет забавно смотреться если тэг мужской, а пишет от женского лица :).

Ошибка 9:
Премодерация разделов.
Что такое премодерация разделов? Это когда новые темы в разделе не появляются до тех пор, пока их не проверит и не одобрит супермодератор. На даный момент (13.12.07) таким статусом обладают разделы "Он и Она" и "Частные объявления и реклама".
Что делает новый пользователь, который во-первых: не знает что такое премодерация, во-вторых: не читал верхние важные темы в разделах? Он создает тему, видит что она не появилась сразу же и... создает еще одну такую же. Не появилась. Он еще одну. Не появилась. А потом... создает такую же во "Флейме"! Итого, когда модератор начинает просматривать форум он видит следующую картину: 3 одинаковые темы ожидают публикации и одна такая же - во Флейме.
Вывод: создали тему в этих разделах - ждите. Не появилась - значит не соответствует Правилам форума.

И решение проблем, за которыми постоянно пишут в личку (мини-FAQ):

Проблема 1:
Я не могу повышать/понижать репутацию.
Репутацию можно изменять только набрав 50 полезных сообщений. Полезных - это набратых не в разделах "Флейм" или "Конкурсы и Игры". Но опять же: не нужно пытаться нафлудить для того, чтобы набрать 50. Флуд наказывается. Просто общайтесь себе дальше и увидите, сообщения наберутся довольно быстро.

Проблема 2:
Я не могу залить аватар/картинку.
Форум вам не хостинг (во загнул). Для того, чтобы показать кому-то картинку, нужно выложить ее на внешнем хостинге, а в теме вставить URL, воспользовавшись кнопкой "вставить картинку" (или кнопкой "img" в быстром ответе). Хостинги: piccy.info, imagehack.us, shareua.com и другие.
Если же картинки просто на другом сайте, можно вставить URL прямо оттуда. В Internet Explorer'e: правой кнопкой на картинку - свойства - Адрес. Но внимательно, некоторые сайты блокируют такой способ, так что проверяйте результат.

Проблема 3:
Куда делась моя тема?
Либо перемещена в правильный подфорум, либо удалена, как не соответствующая Правилам. Пользуйтесь поиском.

Вроде все, все остальное описано в Правилах.
Тему закрываю, так как она носит сугубо ознакомительный характер.

Upd 13.12.07: Добавлена Ошибка 9.
  • 0

Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных