Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Подскажите, где найти настоящего друга?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 bujh

bujh

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:24

Я часто спрашиваю себя: есть ли на белом свете дружба? И сколько не пытаюсь найти правильный ответ, у меня ничего не получается. Дело в том, что меня не интересуют взаимоотношения между людьми, когда дружба строится на выгоде, лести, или слепом подчинении физической силе. Для меня важна дружба, когда ты знаешь, что тебя поддержат в трудную минуту. Разумеется, я понимаю, что настоящей дружбой можно назвать, например, семейные отношения. Но всякий раз, когда я пытаюсь убедить себя в правильности этого утверждения, меня начинают одолевать смущения. Основываются они на простой статистике разводов. Я не хочу приводить выдержки из газетных статей. К чему всё это?
Однажды я задал себе каверзный вопрос: «А сколько раз ты сам строил дружбу с человеком, который был тебе нужен, по каким-то соображениям»?
– Увы, – пришлось ответить мне, – строил такую дружбу я не единожды, но потом она таяла, как утренний туман.
Пытаясь докопаться до истины, отчего это происходит, я вспомнил из истории, как трагически погиб Юлий Цезарь. Что было нужно ещё в жизни, его другу Бруту, кроме того, как быть лучшим другом
Кесаря? Быть и предать в трудную минуту…
– Вот оно в чём дело, – ответил я себе, – оказывается, деньги и власть не могут созидать настоящих отношений!
Понять то понял, но только с одной стороны. Рассуждая дальше, я вообще встал в тупик.
– Что же может их тогда созидать, – спросил я себя. – Где взять принцип на основании, которого мне можно полностью положиться на человека? Как доверить ему ответственное дело, крупную сумму денег без расписки, свою жизнь, наконец?
И неожиданно меня осенило! Например, в годы войны, существовала серьёзная фронтовая дружба, когда люди умирали друг за друга, прикрывали отход отряда ценой своей жизни! Кто может оспорить истинность отношений тех, кто смотрел смерти в лицо? Не будет ли это кощунством?
Я почти поверил, что это настоящая дружба, но мне помешало одно обстоятельство. Я вспомнил про штрафные батальоны, когда тем, кто смалодушничал, подставляли к виску ствол револьвера те, кто вчера с ними делились последним куском хлеба и крохами махорки.
– А наши пленные, реабилитированные, но в прошлом замученные нами же, русскими людьми, – может это и есть настоящая дружба? – сказал я себе и сжал кулаки…
И тогда я вообще запутался. Мне стал непонятен и смысл жизни, и смысл человеческих отношений. Я сам себе стал в тягость, потому, что понял: я не способен на дружбу, и со мной у людей нет искренних отношений.
Наверное, дружба существует в криминальном мире. Ведь это организованная преступность, а как звучит само словосочетание!? Но можно ли организовать самосознание человека до настоящей дружбы, там, где есть выстрелы? Там где живут «по понятиям», где за оплошность, даже не за намеренную связь с органами внутренних дел, если она не в интересах преступной группировки, ты кандидат в покойники? Сегодня ты друг и подельник – завтра, если тебя «расколол» опер – ты враг и «сдашь родную мать»…
Я часто спрашиваю себя: есть ли на белом свете дружба? Спрашиваю и думаю, почему «наши стреляют в наших»? Почему деньги не могут служить основанием крепкой дружбы? Почему распадаются семьи, которые вчера были счастливы? Почему вчерашние друзья становятся врагами из-за мелочей? Почему дружба бывает настолько хрупка, что восточный мудрец сказал: «Тот, кто увидел только тень друга – самый счастливый человек».
– На чём можно построить настоящую дружбу? – спросил я себя в сотый, тысячный раз и, вдруг, вспомнил Петра, который трижды отрёкся от своего учителя Иисуса Христа. Вспомнил, но не придал этой истории значения. Что могло в ней подсказать о настоящей дружбе? Ну, простил Петра Христос, что с этого?
– Небылица, да и только, – сказал я себе. Но прошли годы, и я понял, что апостол Пётр (по преданию) пошёл впоследствии за Христа на смерть, лишь по одной причине. Иисус был воплощением милости! Мне стало совестно за тех командиров, которые в годы Великой отечественной, за спиной у штрафников выставляли вооружённые отряды НКВД, чтобы стрелять малодушных бойцов. Я постиг, что силой, способной воодушевить нас на преданность, может быть не холодный воронёный ствол оружия, не игра в сентиментальности, но помилование.
Разумеется, Иуды Искариоты существовали в обществе всё время. Всегда будут вертеться среди нас те, кто не понимают добра и морали. Но нужно ли нам оправдывать свои неправильные поступки, делами этого меньшинства с повреждённым умом? Ведь найти Истину намного важнее, чем растрачивать драгоценные минуты жизни и душу на мелочи. А Истина – проста! Она заключается в умении найти хорошее там, где всё плохо. Наверное, так и поступают с детьми родители. Кто может прощать, больше мамы? Кто может жертвовать ради нас, так как она? Кто может любить сильнее, чем мама?
С тех пор, как я это понял, я много думаю, в чём состоит смысл жизни? Наверное, мамы больше других знают, что простить – значит любить по-настоящему. Но, дорогие друзья, я никак не пойму, кто вложил в сердца наших мам, такую любовь, которая не стоит за спиной с «винтовкой наперевес»? Где берут они мудрость, что в жизненных тяжелейших обстоятельствах, мы можем открыть им душу? Откуда они знают, что сила прощения, намного могущественнее любого вида оружия?
Мне нужно найти настоящего друга, который, несмотря на мои ошибки, сумел бы прощать. Ведь когда наши мамы умирают, нам становится некому излить боль души. Может, в истории человечества была личность, способная любить и прощать больше, чем наши мамы? Друзья, подскажите, где найти друга, чтобы верить в Него до последнего дыхания? Я честно признаюсь – у меня мало веры в друзей. Но я не сомневаюсь, что настоящая дружба – бессмертна. Сколько бы её не убивали и не втаптывали в грязь, Она будет воскресать снова и снова. И коль речь зашла о том, над, чем смерть не имеет своей страшной власти, стоит спросить над, чем она бессильна ещё? Способна ли смерть подчинить своей слепой воле не только сердце настоящего друга, но найдёт ли она силы сломить Любовь? Мне думается, что Любовь во все времена, была могущественнее смерти! Ведь во вселенной, по-видимому, есть Тот, чьё понимание о настоящей дружбе благороднее и чище, чем мы можем себе представить.
Друзья, подскажите у кого мне найти такую дружбу, которая не умирает? Я хочу, чтобы ОНА изменила моё старое мышление и дала мне новое, горячее сердце, способное иметь веру в непреходящие ценности.

Сообщение отредактировал bujh: 10 Апрель 2012 - 22:41

• 1

Загрузка...

#2 Папатут

Папатут

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений
Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:33

отета ты каешо загнул . Идиализируешь )
  • 1
ПАПАТУТ - страшный зверь. Он приходит поздним вечером к маленьким деткам, хватает их полусонных из кроватки. Целует во все возможные места, колется небритой щетиной. И громко орет над ухом басом: «Сына, здравствуй, ПАПА ТУТ! " К утру папатут исчезает

#3 Zanoza

Zanoza

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений
Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:39

Взято отсюда - http://www.foru.ru/s...alt=':comp:' />
  • 1
Изображение

#4 bujh

bujh

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:42

Взято отсюда - http://www.foru.ru/s...alt=':comp:' />

да взято, но написано все как у меня
  • 0

#5 Yacek1

Yacek1

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 886 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:48

да взято ...

Некрасиво как-то получилось ... , а я действительно подумал - очередной крик души ...

П.С. Поздновато ссылочку добавил .
  • 0

#6 bujh

bujh

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:53

да, согласин, стормозил с ссылкой, даже неподумал о ней,
прочитал и так взяло за душу(реально увидел себя)
  • 0

#7 Иннуся

Иннуся

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 834 сообщений
  • Район:Пионерская

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:10

Деццкий сад и дурдом "Сонечко" в одном флаконе...
  • 3
... я согласна потратить сотню лет на поиски, но я не буду с человеком, который смотрит на мои сиськи, а не в мои глаза, который хлопает меня по заднице, а не пожимает мне руку...

...©Deniss...

Изображение

#8 Liossie

Liossie

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Район:Україна

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:11

Якщо ви шукаєте такого друга - знайдіть його спочатку у власній особі. Я можу помилятися, але я думаю, що ви не можете знайти його через те, що не маєте гармонії з самим собою, а тоді годі шукати її з іншими. Прийміть і сприйміть, полюбіть себе так, як ви хочете того від друга. У моєму баченні дружба - це коли дві самодостатні особистості йдуть поруч,але не перетинаючись - тобто у кожного своє життя, але за нагоди ці люди завжди допоможуть і тд один одному. Ви ж шукаєте, наскільки я зрозуміла, людину, яка заповнила б якусь частину внутрішньої порожнечі, доповнила б вас у чомусь... А це вже не зовсім дружба, бо ви підсвідомо ставите себе на щабель нижче, а отже, обов'язково трапиться ситуація, що ви полаєтесь так,що й не вітатиметеся при зустрічі...
Тому вихід один - заповнити внутрішню порожнечу, досягти гармонії з собою і перестати гарячково шукати дану людину. Повірте, коли ви це зробите, вона знайдеться сама - бо люди підсвідомо тягнуться саме до цілісних особистостей.
  • 1

#9 SAMSUNG

SAMSUNG

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Район:И тут и там

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:33

В Сильпо
  • 0

#10 Вовка

Вовка

Люблю "Шоколапки"

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 711 сообщений
  • Район:-

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:31

Дело в том, что меня не интересуют взаимоотношения между людьми, когда дружба строится на выгоде, лести, или слепом подчинении физической силе. Для меня важна дружба, когда ты знаешь, что тебя поддержат в трудную минуту.

Где разница? Дружить из выгоды, и дружить чтобы было кому поддержать в трудную минуту? Это же и есть выгода.

ИМХО, взаимопомощь - это как бонус дружбы, а не главная цель.
  • 0
На переправі коней на оленів не змінюють.

#11 Папатут

Папатут

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений
Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:36

бутылка водки

аа точно ! бутылка водки как раз это то что доктор прописал длятакой дружбы )))
  • 0
ПАПАТУТ - страшный зверь. Он приходит поздним вечером к маленьким деткам, хватает их полусонных из кроватки. Целует во все возможные места, колется небритой щетиной. И громко орет над ухом басом: «Сына, здравствуй, ПАПА ТУТ! " К утру папатут исчезает

#12 Иннуся

Иннуся

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 834 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:58

аа точно ! бутылка водки как раз это то что доктор прописал для такой дружбы )))

вместо
  • 0
... я согласна потратить сотню лет на поиски, но я не буду с человеком, который смотрит на мои сиськи, а не в мои глаза, который хлопает меня по заднице, а не пожимает мне руку...

...©Deniss...

Изображение

#13 raptor71

raptor71

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 470 сообщений
  • Район:центр

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:35

хорошо когда собака-друг. плохо .если друг-собака. заведите себе питомца;если есть такая возможность. совет очень искренний.
  • 3

#14 online vad123

vad123

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 357 сообщений
Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:16

хорошо когда собака-друг. плохо .если друг-собака. заведите себе питомца;если есть такая возможность. совет очень искренний.

согласен, лучше собаки друга не найти. Изображение
  • 0

#15 kissel

kissel

Активист Года - 2014

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 009 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 12 Апрель 2012 - 12:13

bujh, говорячи мовою Біблії, "блаженніше віддавати, чим отримувати". Шукаєте друга? Чудово. Але запитайте спочатку себе - яким я буду другом? Судячи з першого повідомлення (нехай навіть копіпейстнутого) Ви - споживач, і з таким відношенням ніколи не знайдете те, що шукаєте.
Втім, знайти друга не так важко, як Вам здається - лише будьте готові БУТИ другом. Спробуйте пошукати в своєму власному домі. Власна дружина - чим не кандидат на дружбу? ;)
  • 4

Воюю синенькими підписами и вішаю на себе нові удавані заслуги. ЬІ.  :lol2: 

#16 Коровьев

Коровьев

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 300 сообщений
Отправлено 12 Апрель 2012 - 12:18

*
Популярное сообщение!

согласен, лучше собаки друга не найти.

"Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.»

(Уинстон Черчилль)

Сообщение отредактировал Коровьев: 12 Апрель 2012 - 12:18

• 5

cd8f9892ae2bx.jpg    In Rе        Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди (с) С.Петлюра

ac9b58878d76.gif

#17 raptor71

raptor71

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 470 сообщений
  • Район:центр

Отправлено 12 Апрель 2012 - 12:20

"Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.»

(Уинстон Черчилль)

джордж клуни вас поддержит 100%
  • 0

#18 Гадюкін

Гадюкін

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 688 сообщений
  • Район:Вокзальна

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:31

"Старий друг - краще двух подруг" Микола Фоменко.
  • 0

#19 карик

карик

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Район:Білоцерківський

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:44

верного друга можна найти в школе №1......)))
  • 0

#20 Gorov

Gorov

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 18 Июль 2012 - 16:44

Верного друга можно на центральном рынке купить, но вот воспитать его это уже в ваших руках...(я о собаке)

Аналогично можно сказать о человеке, Вокруг Вас миллиарды хороших людей, знакомтесь, но то как Вы будете вести себя рядом с ними зависит и крепость и длительность Вашей дружбы
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных