Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 2 Голосов

АМД и Интел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

Опрос: AMD or Intel (321 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#261 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:59

сейчас у амд очень вкусные пары кроссфаера встроенной видяхи и дискретной.

Я уже стыкался, частенько битые процы уводят в БСОД постоянно.

а для предприятий с их ценами на 1 киловатт электричества + шумность пк очень важно. и тут у интела просто нет конкуренции. ибо немного переплатив сразу получишь выгоду от экономии на электричестве, меньше шумности. Компы у нас ведь не как за рубежом раз 2-3 года меняются...

Даже за 20 лет комп не накушает електроенергии на 300 у.е.))))
  • 0

Загрузка...

#262 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 09:56

Я посчитал, если 1 квт = 50 коп, а для предприятий это где-то так (Самая дорогая електроенергия в Украине для метзаводов = около 70 коп за 1 Квт), то в среднем Интел начинает окупать себя через 13 лет, по сравнению с АМД. Оно того стоит? И это я считал разницу в 300 у.е. и не брал во внимание процы по 2 штуки у.е. Нет, интел всёже выигрывает по енергосбережению имеенно в портативках, там где важен каждый ватт. А там где учёт идёт в киловатах - там Интел особо ничег оне даёт, развечто через 10 лет начнёт окупать себя, и то не факт, так как деньги на проц потрачены "сейчас", а за електроенергию платишь "на протяжении". Это в плане финансов тоже играет огромнейшую роль.
  • 0

#263 Маестро

Маестро

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений
  • Район:Рибгосп

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 00:49

А Ви не пробували порахувати обчислювальну потужність/Ват для відях типу Радеон 68хх, 7ххх.
Вони взувають що інтели що АМД-шки в математичних операціях в кілька разів, якщо не сказати в десятки!
І по ціні електроенергії у Вас дані не вірні.
Зараз знайомий в Києві платить 0,95 Грн за кВт/год
При споживанні 800+ кВт в місясь.
  • 0
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

#264 Andrejka

Andrejka

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений
  • Район:4-мк. р.
Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:42

Я, як юридичне підприємство, плачу 1,07 грн за кВт/год (Біла Церква).
  • 0

#265 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:26

Я уже писал что будущее за графическими ядрами, а не за ЦПУ.
Мож не от Киевобленерго? Дороже всего обленерго дерёт с сталелетейных. Но даже если и 95 коп за КВт, то экономия в сравнении с АМД будет где-то 350 грн в год, тоесть с разницой в 300 баксов, Интел начнёт окупать себя через 7 лет. Даже так))))

Andrejka, вам повезло, у вас Интел себя начнёт окупать через 5-6 лет))))
  • 0

#266 Аттила

Аттила

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • Район:...

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:45

Как-то не совсем точно получается просчет окупаемости.
Тут нужно сравнивать КПД. (энерия на вычисления или время потраченое на операцию(архивацию например))
Если Интел будет делать одну и туже задачу быстрей чем АМД то и КПД будет выше, а значит и энергозатраты более эфективны, или наоборот :hm:
  • 0

UB7.gif

#267 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 11:29

Ну я так и считал...
Енегропотребление у Интела при тех же расчётах 95 Вт, а у АМД я взял за 150 Вт. Получил разницу в 55 Вт при одинаковых расчётах, тоесть АМД оказался на 55 Вт прожорлевее чем Интел. Отсюда и брал расчёт. Тоесть при для того чтобы выполнить какую-то задачу, Интелу потребуеться условно на 55 Вт меньше чем АМД.

На разных сравнительных текстах Интел ай-7 быстрей в общем чем FX-8200 на 15-17%. Всего-то, тоесть там где Интел решит задачу за 10 минут, АМД не будет решать её 40 минту, а гдето за 12-13.

а если ПК много?! да и работать они будут лет по 5...

Так и разницу считают не по одному процессору, на каждый ПК нужен проц, а то по вашей логике, один проц на много ПК, в результате колосальная економия))) Ещё берите во внимание такой вот фактор - деньги на проц потрачены "сейчас", а за електроенергию платишь "на протяжении".

Всё расчёты брал по максимуму, тоесть АМД взял под потолок, при условии что Интелы работают по 16-18 часов в день с маскимальной нагрузкой по отношению к АМД (тоже с максимальной нагрузкой).

Я и-нет перешерстил (на иксибете перечитал статьи), листы (даташиты) перешерстил.
Вывод у меня такой. У Интел либо действительно затратный тех процес, либо они много тратят на рекламу, либо много наваривают. Интелы выгодны на компах которые питаються от акумуляторов, тоесть ноуты и КПК, там где каждый ватт на счету, Интелы действительно економят на електроенергии в отличае от АМД, но при условии практически одинаковой цены на процы, в реальности же Интел себя окупает лет лиш через 5 в лучем случае, и только потом начинает реально економить енергию, если не считать финансовой выгодности самой покупки - платишь сейчас за проц, а за електричество на протяжении времени. Тоесть Интел выгоден в какойто мере лишь тем кто очень много платит за юзаный КВт електричества. Действительно, не спорю, Интел выгодет тем кто платит по 4-6 грн за КВт. Там есть резон его брать.

к примеру на моей старой работе киловат стоял почти 2 грн, если взять интеловский проц который жрет на 25 ватт в час меньше от амдшного и умножить на 10 часов рабочего времени=250 ватт в день* 60раб дней(квартал)15Кватт =30грн
в год 120грн экономии на одном ПК а если ПК много?! да и работать они будут лет по 5...

Беру ваши расчёты, и подставляю более невыгодные для АМД цифры.
И того...
10 на 55 = 550 Вт в день на 60 и на 4 = 264 грн в год. Проц от Интела стоит где-то на 300 баксов дороже (я беру по минимуму какойнибудь ай5, так как есть процы ай7 и на 1 косарь дороже). Тоесть на 2400 грн и того 2400 делим на 264 = 6.5 лет. Тоесть даже по вашим посчётам (но с моим завышеным енергопотреблением АМД), Интел начнёт економить на енергии лишь через 6 с половиной лет. Тоесть через 6 с куском лет, он лиш финансово окупиться по сравнению с АМД, и только потом начнёт приносить економию.
  • 0

#268 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:37

для офисных задач подходят и пеньки если что с атлонами)))

Даже ай5 с фиксами разница почти в 1000 грн, тоесть по самым вашим подсчетам окупать себя начнёт через 3 споловиной - 4 года. Так как у нас компы я на разных фирмах (особенно тепломережа) встречал ещё со времён конца 90-х, то да, им есть смысл брать такие интелы, ведь они их ещё лет 10-15 не будут менять. В этом есть логика)))

Так, немного отступлю от темы енергосбережения и раскажу о результатах експерементов...
FX-6200
Sabertoth 990fx
kingston 1866 (конкретная модель думаю не столь важна)
Радиатор от Залмана NPS10x (обороты куллера фиксированые - 1300)
Карточька атишка 6750
Проц разогнан до 4.76
Память до 1896МГц
Проверял проц, остальные сведения даю для сравнения. Игры были выставлены на ультра. Показания снимал с Аиды
Игра Хитман Абсолюшен - загрузка всех 6 ядер равномерна около 25% на каждое ядро, максимальная температура 47 градусов.
Асасин крид третий - загрузка всех ядер равномерна около 27%, максимальная температура 49 градусов.
Скайрим - также равномерная загрузка всех ядер, около 27%, максимальная температура 49 градусов.
Может были пики в работе проца, незна, сенсор ставил на 30 секунд, чтобы график в течении долго времени можно было видеть. Попробую погонять на меньших интервалах, мож секундные пики увижу.
Спрашиваеться - зачем козе боян?))))) за 1700 грн.
  • 0

#269 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:19

где вы такие цены берете?

http://hard.rozetka.com.ua/amd_fx_6200_fd6200frgubox/p207441/
и
http://hard.rozetka....53570k/p213258/

запустите баттлфилд 3 на ультра, кризис 2 с дайрект х11 на ультра

у вас в компе самым слабым звеном является видюха...

Сомневаюсь что-то значительно увижу на этих предложеных играх.
Да, я знаю что видео самое слабое, хочу либо такуюже ещё одну в кросс, либо эту збагрить и купить джитиик какойнить пятисотый.
НО в целом я прикинул себе два компа, один на Интеле за 5450 и этот за 3836, при тойже производительности впринцыпе. Для домашнего ПК вообще смысла переплачивать невижу.

корка лучше во всех играх офисных приложениях причем намного, но проигрывает 3д моделиривании и архивации.

максимум на 17%)))) Нет, для вычесления фракталов и галактик это реально много, но не для игр и 3д моделирования.
  • 0

#270 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:18

Вам лично ничем не обязан, в очки не тыкал и оценку вашим ценовым ресурсам не давал.
Я лишь зделал выводы и озвучил.
За 3860 я озвучил уже наборку, там мат плата, ЦПУ, озу и винт были, Собственно разница была лишь в маме и проце этом.
http://hard.rozetka....th_z77/p206789/
http://hard.rozetka....i53570/p224931/
И не надо говорить что этот проц на этой маме былбы куда более производителен, я подходил к вариантам, смотрел кучу обзоров и т.д. там разница в производительности составля лишь 3-4% беря в учёт то что ефикс разогнать до неплохих частот можно а интел - нет. В результате я понял что из имеющейся сборки выжму больше чем из представленой.
Не надо крутить только, я больше недели инфы перерывал. В этом деле я шарю не на уровне типичного геймера. Так что если хотите по существу то говорите, но только не дёргайте безосновательно раздавая ярлыки.
  • 0

#271 online Spectral

Spectral

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 865 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:36

Тут же вроде речь шла о промышленных масштабах. О каком разгоне может идти речь? Не зна, кто это допускает, но у меня админ-оверклокер работал бы после этого не больше часа, пока обходной не подпишет. :)
  • 0

#272 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:43

Нет, речь уже зашла почему Я выбрал не Интел, АМД. Всё скотилось к личности))))

Я же говорю что из железа дешевле на полторы штуки грн я выжал больше чем смог бы выжать из железа дороже. И менно по этому я выбрал то что выбрал.
  • 0

#273 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:04

учитывая холодность, вы почему-то не учитываете, а сможет ли он разогнаться с 3.4 хотябы до 4.3. Я же разгонял ефикс 6200 до 5, и то не придел, грееться тоже вмеру.
У меня подход практический, я попробывал и переплюнул имеющиеся тесты с кучи сайтов, там они либо спецом не гонят ефикс до хорошей кондицыи (чтобы спонсора не лешиться за антирекламу)))) либо руки у них кривые. Ради интереса, у кого такой проц http://hard.rozetka....i53570/p224931/ попробуйте разгоните его до максимума, во что он упрёться - отпишите. Можем даже зделать сравнительные тесты. Я думаю будет полезно всем. Лично я не фанат брендов, для меня важна рациональность в железе. Былобы даже неплохо еслибы кроме двух компаний ещё одна стала делать процы. Реально можно былобы видеть рыночную конкуренцыю.
  • 1

#274 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:49

saint_dj, вы на практике стыкались? Или только обзоры читаете?

и вы же саначала давали ссылку на оверклокерскую версию проца, а сейчас даете на обычную...

Мы где-то не понимаем друг друга, я дал единственый раз сылку на этот проц http://hard.rozetka....i53570/p224931/ и ефикс 6200, из них я выберал, где сначала и где сейчас? Я непойму что-то...

Вы в теории почитали что количество операций за такт у Интела не такое как у АМД. А досконально вы вопрос изучали???

Интел говорит о том что ай5 могут обрабатывать 8 операций за такт двойной чётности и 16 одинарной. АМД пишет что до 4 операций за такт на фиксе 6200. Но есть нюансы... вот если вы так обознаны что 1ГГц на амд не равен 1ГГц на интеле то опишите, или найдите и вам станет ясно почему в одни операциях АМД жучнее Интела, а в других проигрывает. И тогда же поймёте что я имею в веду под производительностью ПК для дома)))

З.Ы. Дам подсказку, операции имеют розрядность)))
  • 0

#275 Perforator

Perforator

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:22

Мда, я бюджетный старенький E7200 (2.53) на штатке разгонял до 3.0 на ядро, и это без повышения напряжения. Когда поставил недорогой залман разогнал до 3,5 на ядро, знакомые разгоняли с повышением вольтажа до 4 ГЦ на ядро.... покажи мне бюджетный АМД который можно погнать на 1.5 ГЦ на ядро
  • -1

#276 Гость [хуйня случилась]

Гость [хуйня случилась]
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 09:57

3D mark выдаёт какие-то цифры к чем их привязать хз? Причём разные версии этой проги на одном и том же железе показывают разные результаты. А флопсы (я хоть про них и не вспоминал) это еденица абсолютная.

saint_dj, так чем же отличаються операции за такт на АМД и Интеле?

Мда, я бюджетный старенький E7200 (2.53) на штатке разгонял до 3.0 на ядро, и это без повышения напряжения. Когда поставил недорогой залман разогнал до 3,5 на ядро, знакомые разгоняли с повышением вольтажа до 4 ГЦ на ядро.... покажи мне бюджетный АМД который можно погнать на 1.5 ГЦ на ядро

Я вам верю на 10%))))))

я смотрю тут не фанаты, а фанатики бренда))) Вы хоть из поверхности в глубь загляните, ато я реально от вас читаю тоже что могу в рекламе от Интела прочитать, и на тех же сайтах где делают обзоры, спонсором (не гласным) которых являеться Интел, либо русишь сайты тупо дерут из зарубежных цыхверки и переводят на свой лад, чтобы не было похоже.
Я лично увидел что нету смысла переплачивать деньги за практически (а не теоретически) туже самую производительность.
  • 1

#277 Perforator

Perforator

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:06

http://market.yandex...38247&hid=91019 не буду рисковать уже чужим компом чтобы доказать...
  • 0

#278 ARC

ARC

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 20:34

есть ли смысл покупать и7 3770к или же проще купить амд8350, точнее вопрос в другом, есть ли смысл переплачивать за и7, пк будет в основном чисто для игр + иногда видео рендеринг

• 0

#279 Аттила

Аттила

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • Район:...

Отправлено 28 Май 2013 - 08:09

Для игр возьми і5 и на разницу возьми лучше видео. Переплачивать за і7 нет смысла.

• 0

UB7.gif

#280 Kirien

Kirien

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 332 сообщений
Отправлено 28 Май 2013 - 09:48

Для игр возьми і5 и на разницу возьми лучше видео. Переплачивать за і7 нет смысла.

+1, это будет куда разумнее

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных