Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бухгалтерское общество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 620

#1 Iceberg

Iceberg

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений
  • Район:Планета The Мля
Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:48

Вижу такого общества на форуме еще нету.
Сам я не совсем бухгалтер, но постоянно сталкиваюсь с бзыками нашего государства в этой отрасли.

Предлагаю сдесь делится новостями, помогать друг другу, обсуждать проблемы.

К примеру не успели все еще отойти от нового налогового кодекса, как правительство приносит очередной сюрприз и создаёт Государственную службу Украины по вопросам защиты персональных данных. у которой только одно отделение в Киеве.

со своим Законом України «Про захист персональних даних» в соответствии с которым все предприятия обязаны создать базы данных на своих работников, учредителей и я так понял контрагентов-физ.лиц.

Кого не спрашиваю - никто ничего не слышал. В аудиторской фирме еще тоже не до конца разобрались, да и не стоим мы у них пока на обслуживании. И так имеем - никто ничео не знает, но если не зарегистрирует эти данные до 01.01.2012 г. те получат:

- на звичайних громадян від 300 до 500 н.м.д.г. (5100 - 8500 грн);

- на посадових осіб юросіб, а також фізосіб-СПД від 500 до 1000 н.м.д.г. (8500 - 17000 грн).

отакие пироги... сталось 2 недели... кто что думает? может уже пробовали регистрировать?
  • 0

Рыбаки, которые при жизни отпускали рыбу, после смерти попадают в Норвегию.

#2 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 984 сообщений
Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:13

Закон приняли в связи с ратификацией европейской Конвенции "О защите физических лиц при автоматизированной обработке". Сама Конвенция принята в Европе ещё в далёком 1981 году.
Мы стремимся в Евросоюз, поэтому подтягиваем своё законодательство к европейским нормам. Так вместе с присоединением к разным хартиям, конвенциям и прочим подобным документам, отдельными законами должны защищать права человека, детей, китов и такое прочее, теперь и персональных данных.
Законом предусмотрена ответственность за его невыполнение, но какая именно, каким будет наказание за невыполнение ни в одном законе не указано. В связи с его принятием дополнения про такие наказания к другим законам не принимались.

Думаю, нужно руководствоваться принципами решений нашего Конституционного суда:
В Раде голосовать за другого депутата запрещено. Но ни одним законом не предусмотрено наказание за такое голосование. Поэтому в Раде голосовать за другого можно.

Так же и с реестром. Вообще-то регистрироваться надо, но если штрафы за это законом не предусмотрены, то можно пока не регистрироваться :rolleyes:

на звичайних громадян від 300 до 500 н.м.д.г. (5100 - 8500 грн);

- на посадових осіб юросіб, а також фізосіб-СПД від 500 до 1000 н.м.д.г. (8500 - 17000 грн).

откуда?

Сообщение отредактировал Ах!: 10 Декабрь 2011 - 13:14

• 0

#3 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 984 сообщений
Отправлено 10 Декабрь 2011 - 15:21

сама нашла http://zakon1.rada.g...gi?nreg=3454-17, вступает в силу 1.1.2012

Ухилення від державної реєстрації бази персональних даних -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

знач игнорировать дороговато
вот варианты отправки заявлений и обсуждение http://www.stroimdom...ead.php?t=83954
  • 0

#4 Brahman

Brahman

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Район:DNS

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:38

Я ФОП нанятых работников не имею, но контрагенты с которыми у меня заключены договора на поставки естественно есть. Мне стоит заморачиватся по сабжу? )
  • 0

Иногда я говорю себе «Хватит уже жрать, Лена!». И продолжаю жрать, потому что я не Лена.

#5 Iceberg

Iceberg

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений
Отправлено 14 Декабрь 2011 - 12:00

По идее - если Ваши контрагенты только юр.лица - то не нужно,
а если контрагенты ФОПы то скорее всего да. Точно не может сказать пока что никто.

Попробуйте набрать на гарячую линию - но туда не просто дозвониться
  • 0

#6 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 984 сообщений
Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:21

В связи с этим представляем комментарий уполномоченного госоргана в этой сфере - Государственной службы по вопросам защиты персональных данных, который получен ЛІГА:ЗАКОН (размещается полностью, на языке оригинала):

"З 1 січня 2012 року набирають чинності зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Кримінального кодексу України, якими введена адміністративна та кримінальна відповідальність (за порушення недоторканності приватного життя стосовно незаконного збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконної зміни такої інформації), але лише за наступних умов.

1) До ДСЗПД повинна бути надіслана скарга громадянина України (при цьому скарга має бути підкріплена документами, що підтверджують порушення у сфері захисту персональних даних).

2) На підставі скарги ДСЗПД буде проведено перевірку володільців та (або) розпорядників баз персональних даних щодо дотримання ними вимог законодавства у сфері захисту персональних даних, в результаті якої буде надано припис на усунення порушень.

3) В разі невиконання припису ДСЗПД складає адміністративний протокол, який потім передається до суду.

4) На підставі адміністративного протоколу проводиться судове засідання і приймається рішення про накладення адміністративного стягнення, передбаченого Кодексом України про адміністративні правопорушення, на підставі якого володільцем бази персональних даних сплачується штраф.

Довідково. Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року.

Єдиним органом виконавчої влади, на який законом покладеного завдання щодо контролю за додержанням вимог законодавства про захист персональних даних є Державна служба України з питань захисту персональних даних, а рішення про адміністративне стягнення прийматиме лише суд."
http://news.ligazako...12/14/53615.htm
  • 0

#7 Brahman

Brahman

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:08

"Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року." Может ктото более доступно перевести? :rolleyes:
  • 0

Иногда я говорю себе «Хватит уже жрать, Лена!». И продолжаю жрать, потому что я не Лена.

#8 savo

savo

Активист Года - 2014

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 541 сообщений
Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:18

"Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року." Может ктото более доступно перевести? :rolleyes:

Это означает, что у ребяток там сейчас завал и они фактически базы быстро регистрируют только те, чна которые заяления поданы в электроннном виде с использованием подписей ЕЦП (Электронная цифровая подпись)ю Остальные сейчас принимают по почте, либо непосредственно в самом центре, но бумаг о регистрации Вашей базы не дают, так как обрабатывать Ваше заявление будут в порядке очереди. Сейчас у них там реальный завал и они не успевают обработать заявления, поэтому дают ответ, что саму бумажку, где будет написано, что Вы таки зарегистрировали базу персональных данных Вы сможете получить после Новго года, но само заявление надо подать именно до 01.01.2012.
  • 0

Білоцерківська Волонтерська Група тел. 067 177 44 33, 050 685 35 93 ДОПОМОГА АРМІЇ !!! Карта ПриватБанка № 5168 7572 8979 1412  Скотарь Юлія (я). Для валютних переказів: MoneyGram или Western Union for MOSKALENKO YURIY

#9 kissel

kissel

Активист Года - 2014

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 968 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:41

Сьогодні їздив у вищезгадану контору (5хв. від М.Лівобережна, вул.Марини Раскової 15)
Приїхав о 10:30, в чергу записався 844-м. О 14:00 черга навіть 400тих не підійшла. За мною ще пару сотень записалися, не менше. Я на те плюнув і поїхав додому.

Везти папери самому абсурдно, краще відправити рекомендованим листом (з описом та повідомленням). Стосовно електронних підписів: чимало людей в черзі скаржилися, що їх заяви, підписані належним чином, просто відфутболили. При здачі особисто необхідно мати паспорт та довіреність (якщо здає не керівник).
Графік прийому: з 9:30 до 17:00. Обід з 12:45 до 14:30. Сьогодні вони зробили виключення, в обід приймали теж (працівники чергували по двоє.)

Вийшов на люди зам.начальника, його мало з ніг не збили. Ось що роз"яснив:
- щодня вони отримують понад 4 тисячі заяв, обробляють близько сотні. Відповідно, свідоцтво про реєстрацію можна буде отримати оооой як не скоро. На сьогоднішній день почали видавати свідоцтва тим, хто написали заяву в жовтні.
- За його словами, у них всього 7 співробітників, які проводитимуть перевірки по всій Україні, і тільки вони матимуть право призначати штрафи.
- заяви на реєстрації баз необхідно подати до 1.1.2012. Підтвердженням про подання може бути квитанція з пошти про отримання ними кореспонденції.

P.S. Чомусь мені здається, що податковій дадуть повноваження перевіряти дотримання цього закону. Ну не може Азаров не скористатися можливістю полатати бюджетні дірки за наш рахунок.

Сообщение отредактировал kissel: 14 Декабрь 2011 - 22:44

• 0
Крім цього, я вважаю, що Карфаген "русского мира" має бути зруйнований

#10 Brahman

Brahman

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 09:21

но само заявление надо подать именно до 01.01.2012.

Чем дальше в лес, тем злее дятлы...
"Увага: заяви про реєстрацію бази даних Державною службою України з питань захисту персональних даних будуть прийматися також після 1 січня 2012 року." http://www.zpd.gov.u...idomlenya3.html

Сообщение отредактировал Brahman: 15 Декабрь 2011 - 09:22

• 0

#11 Ки(у)лер

Ки(у)лер

Друг семьи

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:25

- За його словами, у них всього 7 співробітників, які проводитимуть перевірки по всій Україні, і тільки вони матимуть право призначати штрафи.

Учитывая что согласно закона они только выдают припис, потом только при неустранении выписывается протокол и передаётся в суд, потом только суд принимает решение, то думаю, скоро службу расширят под потребности бюджета человек до 200, потом филиалы по областным центрам, и возможно раённым появятся, по какомуто распоряжению кабмина, или возможно просто пользуясь нахрапом проверяющие будут выписывать штрафы, а та часть несогластных, кто готов судиться в суде должна будет доказывать незаконность штрафов.
  • 0

#12 Crystal_snow

Crystal_snow

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 398 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:10

Кто то уже заполнял заявку?Я так понимаю это нужно консультироваться с юристом про мету обробки?

База данных контрагентов, это все с которыми мы работали на протяжении 2011года?а если их уже нет?
  • 0
Когда Ваши дела идут плохо, не ходите с ними....

#13 Brahman

Brahman

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:16

Кто то уже заполнял заявку?Я так понимаю это нужно консультироваться с юристом про мету обробки?

База данных контрагентов, это все с которыми мы работали на протяжении 2011года?а если их уже нет?

Тоже возникли определенные сложности с заполнением п.3 Мета обробки персональних даних з посиланням на нормативно-правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та визначенням категорії обробки персональних даних відповідно до статей 6, 7 Закону України "Про захист персональних даних": Так как не в одном из известных мне законов, актов или правил не написано что хозяин магазина должен собирать персональные данные о своих покупателях... Кто разобрался подскажите.
В данный момент я просто в этой графе написал: Обробка персональних даних фізичних осіб загального характеру (прізвище, ім"я, по батькові, місце проживання та телефон) здійснюється для забезпечення реалізації відносин у сфері торгівлі. Что дальше писать ХЗ

Сообщение отредактировал Brahman: 15 Декабрь 2011 - 11:17

• 0

#14 Crystal_snow

Crystal_snow

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 398 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:27

Не поняла кто такой ЗАЯВНИК это тот же РАСПОРЯДИТЕЛЬ БД?тоесть ФОП?

Вот нашла приблизительный образец.....Прикрепленный файл  fiz_osoba.pdf   316,1К   53 Количество загрузок:
  • 0

#15 Lana_

Lana_

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 054 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:34

Еще образцы

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Элина: 15 Декабрь 2011 - 11:35

• 0
***Идти на Небо по ступеням добрых дел – / Вот жизни смысл и наш земной удел.***

#16 Crystal_snow

Crystal_snow

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 398 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:40

Ну вот такая ситуация - Мне с контрагентов никто не дал добро на размещение их данных....получаеться я могу не подавать заяву?
  • 0

#17 Iceberg

Iceberg

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:04

Ну вот такая ситуация - Мне с контрагентов никто не дал добро на размещение их данных....получаеться я могу не подавать заяву?

опять 25.
вы сейчас не должны никуда подавать сами данные! Иначе попадёте под статью о разглашении этих данных.
Всё что нужно - зарегестрировать саму базу, т.е. что она у вас присутствует, существует (скорее всего она пока у всех пустая - но в будущем она у вас будет).
  • 0

#18 Оксана1

Оксана1

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:12

Если кто в курсе,прокомментируйте пожалуйста для особо одарённых: :rolleyes: я ФОП у меня 3 человека наёмных работников и куча договоров с поставщиками.Если можно,пошагово,что мне писать и куда?Если отправлять по почте,то какие бланки и где купить,или качаем с интернета(тогда как называется сам бланк) и т.д.Заранее благодарю тех,кто разобрался и даёт здесь консультации.С уважением,Оксана :nea:
  • 0

#19 Brahman

Brahman

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:43

Вот выдержка из статьи по теме:
Для тех, на кого перечень штрафов произвел впечатление — в предыдущем сообщении приведена краткая инструкция по регистрации баз персональных данных.
По мнению автора, принимая взвешенное решение о том, следует ли вам подавать заявление о регистрации базы персональных данных, следует:
Ответить на вопрос: являются ли имеющиеся в Вашем распоряжении персональные данные ”іменованою сукупністю упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних”;
Мнение автора: личные карточки работников еще не образуют картотеку. Название конечно созвучно, но понятия не тождественны.
В случае, если ответ отрицательный: взвесить, хотите ли вы доказывать, а главное — способны ли вы доказать свою точку зрения в суде;
В случае, если ответ положительный: дополнительно учесть, что по мнению госслужбы Украины по вопросам защиты персональных данных, каждое предприятие (предприниматель) или организация обязаны зарегистрировать как минимум две базы – базу работников и базу клиентов;
Если вы изменили свою точку зрения: учесть, что регистрация базы персональных данных — это первый шаг для попадания в поле зрения еще одного проверяющего органа и первый шаг в для повышения риска быть привлеченным к ответственности по всем остальным пунктам ст. 188-39 и 188-40 КУоАП;
Примечание автора: если вы уже зарегистрировали БПД, у вас не остается шансов доказать, что персональные данные, находящиеся в вашем распоряжении, не образуют базу. Соответственно, у вас появляются обязанности уведомлять субъекта персональных данных (работника, клиента) о его правах, уведомлять госслужбу по вопросам защиты ПД об изменениях в регистрационных данных базы, обеспечивать защиту базы и выполнять законные требования должностных лиц госслужбы. И за невыполнение этих обязанностей предусмотрены санкции.
Если вы еще раз изменили свою точку зрения: задуматься над тем, с какой целью написан закон, обязывающий (на первый взгляд) всех работодателей (имеющих более одного работника и компьютер) сообщать новому контролирующему органу совершенно очевидную и общеизвестную информацию.

Комент по теме:

"вчера участвовал в этой "массовке", могу сказать, что был под номером почти 800...это у них придел для физического прийома ., хотя очередь была до 1200 номеров....выходил в "массы" заступнык головы (дядька усатый) ну тетеньки его были готовы разорвать....главный меседж был его "отправляйте по почте/укрпочте заявы".., когда получим от вас св-во? поймите у нас 7 человек на всю украину....принято писем 34000...для обработки потребуется года два....так что получите ответ через года два.....если что штраф через три года.... "

Сообщение отредактировал Brahman: 15 Декабрь 2011 - 13:59

• 0

#20 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 984 сообщений
Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:42

Общественный Совет при Государственной службе Украины по вопросам защиты персональных данных разработал Рекомендации по порядку обработки персональных данных в базах персональных данных http://pdp.net.ua/ua/rekomendacii
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных