Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как вводить прикорм малышу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#41 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:30

Ну нам кефир и сейчас не по душе (1,3г), пьет только если вбить туда блендером банан и подсластить немного. Соки и сейчас даю очень редко, пьем чай, компотики, свежие фрукты едим и пюрешки. Ну и супы, кашки, мясо, птицу, рыбу, яйки перепелиные. Помидоры заморозила, добавляю в картошечку, хорошо ест пюре из брюссельской капусты.
  • 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

#42 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
  • Район:Леван
Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:34

Большая ошибка многих мам начинать прикорм со сладких пюрешок. Лучше начинать либо с молочных продуктов (но нужно быть уверенной на 100% в их качестве), либо с овощных пюре. Я лично начинала с овощных пюре, ребёнок кушает с большим удовольствием и проблем с вводом новых продуктов нет. А вот почти все знакомые начинали с бананов и фруктовых пюре, теперь жалуются что ребёнок попросту отказывается кушать что-то, кроме сладкого. Я ввела фруктовые пюре только с 10 месяцев, но к этому времени ребёнок любит и овощи, и кашки, поскольку уже привык. Да и проблем с аллергией и стулом тоже нет, наверное адаптация желудка к взрослой еде овощами даёт своё. В любом случае решать маме, учитывая особенности ребёнка. :rolleyes:

Сообщение отредактировал МАТИЛЬДА: 28 Декабрь 2011 - 19:35

• 0
Лучше понять мало, чем понять плохо.

#43 Цириэль

Цириэль

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • Район:Петрика Пяточкина

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:36

А овощные пюре только сами делали? Или покупные тоже пробовали?
  • 0
На небе только и разговоров, что о море, и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах...

#44 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:57

А овощные пюре только сами делали? Или покупные тоже пробовали?

Не, всё со своего огорода, как говорится без ГМО. :rolleyes: Правда брокколи покупали. А так я ещё летом фруктовые пюре сама накрутила, что с деревни перерабатывала, что покупала у бабулек, предупреждая что это маленькому ребёночку, так что это будет на их совести. :nea: А в овощное пюре вводила по одному ингридиенту, давая на адаптацию 4-5 дней. Сначала картошку, потом репчатый лук, потом лук-порей, морковку, потом оливковое масло, брокколи, цветную капусту, свеклу, перепелиный желток.
  • 0

#45 Цириэль

Цириэль

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • Район:Петрика Пяточкина

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:00

Нам тоже такое "грозит":rolleyes: Благо, есть откуда привезти овощей...Но из заморозки только кабачок, по-моему, (попросила маму наморозить), ну и фрукты...Но пока до фруктов дойдет, можно будет свежий урожай пробовать:nea:
  • 0
На небе только и разговоров, что о море, и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах...

#46 Eleonora

Eleonora

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 00:45

.... пьем чай...

lileya, а какие чаёчки вы даете сынуле? У нас пока отсутствует такой напиток, как "чай", обходимся компотами, киселями, соками, водой..
  • 0

#47 Воля

Воля

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • Район:центр

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 00:53

Не, всё со своего огорода, как говорится без ГМО. :rolleyes: Правда брокколи покупали. А так я ещё летом фруктовые пюре сама накрутила, что с деревни перерабатывала, что покупала у бабулек, предупреждая что это маленькому ребёночку, так что это будет на их совести. :nea: А в овощное пюре вводила по одному ингридиенту, давая на адаптацию 4-5 дней. Сначала картошку, потом репчатый лук, потом лук-порей, морковку, потом оливковое масло, брокколи, цветную капусту, свеклу, перепелиный желток.

где покупаете брокколи и как ее готовите?
как давать репчатый лук и с какого возраста?
где покупаете оливковое масло? с какого месяца его давать и в каком виде?

Я начала с сырого яблока и банана. Потом овощные пюре, затем кашки. ТТТ моя мася все трескает не перебирая. Есть конечно любимые пюре - яблочное и тыквенно-яблочное.
  • 0
Мир и благополучие в каждой семье, дружба и свобода в каждой стране.

#48 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 09:46

где покупаете брокколи и как ее готовите?
как давать репчатый лук и с какого возраста?
где покупаете оливковое масло? с какого месяца его давать и в каком виде?

Искали брокколи у нас на базарах, не нашли, поэтому муж купил в Киеве, я пофасовала по пакетиках и кинула в морозилку, её нужно совсем немножко, поэтому хватит до весны думаю. Репчатый лук как и лук-порей ввела где-то в 7 месяцев. В 6,5 стала давать картошку, за дней 5 увеличила порцию где-то до 100 гр. и потом добавила лук. Оливковое масло тоже муж покупал в Киеве, но такое я видела в Краю и Сильпо, бутылку могу сфоткать если интересует какой пользуюсь я, но думаю большой разници нет, главное чтоб была качественная. Ввела где-то в 7,5 мес., даю примерно по 1 ч.л. просто добавляя в пюрешку.
  • 0

#49 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 12:50

Большая ошибка многих мам начинать прикорм со сладких пюрешок. Лучше начинать либо с молочных продуктов (но нужно быть уверенной на 100% в их качестве), либо с овощных пюре. Я лично начинала с овощных пюре, ребёнок кушает с большим удовольствием и проблем с вводом новых продуктов нет. А вот почти все знакомые начинали с бананов и фруктовых пюре, теперь жалуются что ребёнок попросту отказывается кушать что-то, кроме сладкого. Я ввела фруктовые пюре только с 10 месяцев, но к этому времени ребёнок любит и овощи, и кашки, поскольку уже привык. Да и проблем с аллергией и стулом тоже нет, наверное адаптация желудка к взрослой еде овощами даёт своё. В любом случае решать маме, учитывая особенности ребёнка. :rolleyes:

Мы отказались от кефира, овощей, в 7 мес ел пару ложек фруктового пюре и каши,с 8 ми творожок, а полноценно стал принимать прикорм где то с 9 мес. Аллергии на продукты тоже нет, есть на медикаменты.
А вот старшей нравилось все кислое, на молочной кухне давали бифивит и творог, какое это все было кислое, а ребенок ел с удовольствием.

lileya, а какие чаёчки вы даете сынуле? У нас пока отсутствует такой напиток, как "чай", обходимся компотами, киселями, соками, водой..

Хипп с рождения.

Сообщение отредактировал lileya: 29 Декабрь 2011 - 12:55

• 0

#50 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 13:25

Мы отказались от кефира, овощей..
Хипп с рождения.

Выбор всегда за мамой с чего начинать прикорм, но почти все педиатры (в том числе и Комаровский) советуют именно с этого, тоесть кисло-молочного и овощей. А чай ,лично я считаю, лучше делать самой, купить в аптеке обычные травки типа ромашки, календулы, шиповника или сухофрукты и заваривать в термосе. Это по деньгам намного дешевле, намного полезнее и точно без всяких химических добавок. :rolleyes:
  • 0

#51 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:47

Ну педиатры то советуют, но силой же не впихнешь, если ребенок плачет , кривится, плюется. Комаровский советует прикорм с появлением зубов, а у нас в 3,5 было 2 зуба, так что все индивидуально....
На счет чаев, не думаю , что в детский чай замиксована смертельная химия(Комаровский тоже так не думает), а времени на приготовление и возни меньше.

Сообщение отредактировал lileya: 29 Декабрь 2011 - 16:00

• 0

#52 Воля

Воля

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 612 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:47

Искали брокколи у нас на базарах, не нашли, поэтому муж купил в Киеве, я пофасовала по пакетиках и кинула в морозилку, её нужно совсем немножко, поэтому хватит до весны думаю. Репчатый лук как и лук-порей ввела где-то в 7 месяцев. В 6,5 стала давать картошку, за дней 5 увеличила порцию где-то до 100 гр. и потом добавила лук. Оливковое масло тоже муж покупал в Киеве, но такое я видела в Краю и Сильпо, бутылку могу сфоткать если интересует какой пользуюсь я, но думаю большой разници нет, главное чтоб была качественная. Ввела где-то в 7,5 мес., даю примерно по 1 ч.л. просто добавляя в пюрешку.

Если вас не затруднит, напишите название или покажите фото оливкового масла :nea:

Выбор всегда за мамой с чего начинать прикорм, но почти все педиатры (в том числе и Комаровский) советуют именно с этого, тоесть кисло-молочного и овощей. А чай ,лично я считаю, лучше делать самой, купить в аптеке обычные травки типа ромашки, календулы, шиповника или сухофрукты и заваривать в термосе. Это по деньгам намного дешевле, намного полезнее и точно без всяких химических добавок. :rolleyes:

рецепт чая из сухофруктов кто-нибудь может написать?

как готовить лук? варить вместе с картошкой? печь или на пару?
  • 0

#53 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:56

Чая?? Думала из сушки компот варят. :rolleyes:
  • 0

#54 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:59

Если вас не затруднит, напишите название или покажите фото оливкового масла :nea:
как готовить лук? варить вместе с картошкой? печь или на пару?

Вот такое масло у меня:
Изображение

Чай из сухофруктов очень простой. Просто купить сушеные яблочки, можно грушку. В горячую воду добавить немножко сахара, кинуть сухофруктов и довести до кипения. Дать остынуть и давать ребёнку начиная с пары глотков. Очень полезно пить и взрослым, так что при желании можно варить большую кастрюлю. А лук бросаю с картошкой, просто рублю не мелко.

Чая?? Думала из сушки компот варят. :rolleyes:

Если не уваривать а просто довести до кипения то это чай. А если уваривать то это вообще-то узвар, а не компот.

Сообщение отредактировал МАТИЛЬДА: 29 Декабрь 2011 - 17:00

• 0

#55 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:08

Вы что то путаете http://ru.wikipedia.....org/wiki/Узвар, хотя какая разница, сушка и сушка)))

Сообщение отредактировал lileya: 29 Декабрь 2011 - 17:14

• 0

#56 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:16

lileya, не понимаю что вы сейчас пытаетесь мне доказать. В народе это называется именно узвар, это точное название, поскольку компот, понятие растяжимое. А вообще человек задал вопрос и получил думаю ответ, а если вы имеете желание что-то посоветовать - на здоровье, для этого и создавалась эта тема, чтоб делиться опытом. :rolleyes:
  • 0

#57 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 740 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:21

Так и я спросила что за чай из сушки, думала мож вы травки какие добавляете???
  • 0

#58 Воля

Воля

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 612 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:23

такс... с НАПИТКОМ из сухофруктов разобрались, спасибо за комменты :rolleyes:

теперь интересует, кто давал шпинат и с какого возраста? и кисло-молочку где берете или сами делаете?
  • 0

#59 МАТИЛЬДА

МАТИЛЬДА

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:32

.. думала мож вы травки какие добавляете???

Не, с травками я делаю отдельно. Кстати малыша успокаивало немного когда резались зубки, а то от гелей кричал ещё больше. Спасала ромашка+мелиса и немножко сахарку.

теперь интересует, кто давал шпинат и с какого возраста? и кисло-молочку где берете или сами делаете?

Давала немножко где-то месяцев в 8,5-9, добавляла в пюре. А с молочными повезло, родственники имеют свою коровку, поэтому берём у них молоко и делаем творог. Но иногда покупаю на рынке, а кефир давала только Симбивит. Девочки, может вы что посоветуете, может кто сам делал кефир или йогурт.
  • 0

#60 Nastyusha.M

Nastyusha.M

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Район:Вокзальная

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:57

Есть один не хитрый способ сделать творожную массу для малявки и для себя. Нужно в морозилку положить симбивит либо кефир на 12 часов, а потом достать, разрезать упаковку и положить в марлю чтобы стекло. После того, как стечет получается мягкая сырковая масса, в которую можно добавлять уже любые наполнители типа варенья, фруктов и т.д. :rolleyes: :nea: :-D
  • 0
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных