Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Помогите найти программиста

Сообщений в теме: 50

#41 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 858 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 00:25

Я так понимаю, важна скорость и стоимость реализации. Быстрее и дешевле. Если говорить про сайты, то клиенты не видят код, а только результат его работы. Если код не оптимальный, опять таки, логика и программирование разные вещи, но решает поставленную задачу, то зачем платить больше? Я полагаю, из-за этого развилось море сайтов на бесплатных движках. И как правило начальству, что не понимает в программировании, до лампочки как, главное, что работает.

нууу... пример натянут както...скорее всего тот програмер с использованием кеша и пр написал не хуже чем за 20 минут. Добавил бы коментов и все было бы гуд. И скорее всего сам код был более структурированный а значит куда более простой к пониманию.
Даже сам за собой замечаю - бывает вот просят что то сделать. Делаешь быстро - клиенту и не рссказываешь что и как там. Просто тупо работает. Самое главное что знаешь что второй раз не попросят, не потому что плохо сделал, а отпому что этого им достаточно. А бывает просят... а ты понимаешь что за этим помледует еще и еще... и вот здесь начинаешь клиенту оъяснять, есть два пути - вот такой "20 минутный" и вот такой на который я потрачу неделю, скажем, но зато любое последующее изменения вы сможете делать сами без програмиста (утрированно конечно, но был один такой случай). А с другой стороны вот такие вот начальники сами пропагандируют небрежное отношение к работе - а лишь бы работало, а после меня хоть потоп.... А потом после таких вот и переделывай.

Для меня яркий пример "говнокода" это DLE (DataLife Engine) - это ужос просто. Все перемешано код HTML и PHP в одной куче. Причем первый даже не самостоятельно, а задается строками.... короче разобраться черт ногу сломит. И оно еще и платное. И многие берут и хвалят. Тупо разработанная архитектура или вообще не разработанная.... Любое обновление редактируй руками. "Плагины" типа модификаторы кода - на совместимость друг с другом никто эти моды не проверяет.....

WordPress - приходилось много работать с ним. Не говнокод, но с моей точки зрения имеет не оптимальный код. Не оптимальный с точки зрения програмиста. Хотя самое то для большинства пользователей. Drupal/Joomla в плане кода и понятности мне больше понравились, но с ними не работал вообще :-D .
Еще один сильно заумный социальный движок Dolphin. Чем то напоминает DLE. Хотя в нем шаблонизатор хоть есть. Но разобраться черт ногу сломит. Даже дебаггером пройтись по коду (по жизненному циклу :rolleyes: )....
AMember - мало того что платный, закодированный (ioncube), c зачаточной поддержкой плагинов, и тоже все в куче - код, данные, отображения. (Предвидя вопрос - у меня был доступ к свежайшим исодникам).

это из того что ваяют фирмы или команды.

а бывает http://flyermojo.com/ (клиент-програмист из Германии), потянуло его Zend Framеwork использовать...
анекдот в тему
Два еврея в Одессе:
- Слышишь Изя. Я тут битлз слышал...
- Да, да - мне не понравилось
- А ты что слышал?
- Да. Абрам напевал.
....вот после того "напева", я что то отвернулся от Zend.... вобщем потянуло его использовать вместе с фреймфорком свою ORM библиотеку. Я спросил - зачем? А он - Зендовская слишком тяжолая. А потом с одного файла, после того как приложение начало расти, его либа переросла в три 4 файла, понятности - ноль. Сделать какуюто сложную выборку из БД - капец просто, начинаешь извращаться... а теперь что бы вообще нормально работало, нужно полностью менять почти весь остальной код...

вообщем, тому начальству что думает "лишь бы работало", вероятней всего придеться потом мноооого платить либо за поддержку либо за переделку. скупой ведь платит дважды.

ЗЫЖ
по поводу паролей к ресурсам, я работал только с двумя, хотя для правдивости сказать только с одним нашим клиентом (ибо второй мой кум он не всчет :D ). Никаких проблем с выделением доступа не было. С иностранцами вообще этой проюлемы нет ниразу.
- Что тебе еще нужно чтобы решить проблему?
- вот это и это и доступ к cPanel
- на
давали даже доступ WHM - когда нужно было синронизировать работу сайтов. Без проблем. И это человек который меня едва знает, общались по мылу так пару писем (собеседование пройти). Почему наши так перестраховываються? :nea:
Сегодня вот, португалец тоже дал полный доступ к сайту, и он еще даже не нанял меня (официально). Я просто посросил посмотреть на проблему своими глазами, вдруг там ее вообще решить низя....
  • 0
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#42 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 858 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 07:03

На самом деле, говнокод — это тот код, который написал не ты, но разбирать придется тебе :rolleyes:

нескажи
есть люди с которыми приятно работать и учиться у них
смотришь на их код и думаешь - блин какую чушь я пишу
зато через время - о, оказываеться я тоже так могу
а еще через - вау, местами я могу даже лучше

хотя последнее время таких мало встречаеться
  • 0

#43 SHaRK

SHaRK

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений
  • Район:Клязьма

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:46

MisterSer, история какая-то странная. Тем более в плоскости веб. Хреново оптимизированные веб-приложения, которые грузятся вечность, в которых сложно разобраться, требуют установки какого-то левого ПО, как правило отпугивают потенциальных клиентов и мощь ПК тут даже не поможет. А чтобы не "тратить время на анализ логики" можно было оставить комментарии в исходниках, написать короткий мануал.

Так что да, начальство, которое не понимает суть вопроса будет все время наступать на одни и те же грабли.
  • 0
Изображение

#44 MisterSer

MisterSer

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 444 сообщений
  • Район:Levan
Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:00

...история какая-то странная. Тем более в плоскости веб. Хреново оптимизированные веб-приложения, которые грузятся вечность...

История не относится к веб, по моему Си. По словам сис. админа, у тестеров и у тех. поддержки по их ПО, компы - монстры. Их ПО используют серьезные торговые структуры.
  • 0
ЮзерБары пользователей БелKом: archlinux.org.ua/belcom/index.html

Изображение

#45 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 858 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:21

а в Бразилии португальский? или я чето не понял
вот это я попал..... второй раз в своей жизни, но за то ТАААК вляпался первый раз
основной проект заканчиваеться, времни становиться больше, и я подумал - позанимаюсь я чем-то мелким, думал это очередной клиент которому "наваяли", оказалась команда.......

текста много будет, если кому станет интересно выложу, для всеобщего обозрения (за одно может кто то мой английски скажет как исправить, или ему уже как мертвому кадыло :rolleyes: )
  • 0

#46 Chifu

Chifu

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Район:бул. Победы

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 06:44

MisterSer, вон Шарк дал хорошее определение гавнокода. Написано хреново, без логики, точнее со своей логикой, идиотские циклы и т.п. зато работает, и всё это лишь из за незнания и недостатка опыта, даже Гейтс и Джопс писали гавнокод ))

Да, я через пол года более чем уверен что буду считать сегодняшний код мега-гавном, такова вот жизнь :rolleyes:
  • 0

#47 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 858 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 09:04

да я и сейчас пишу... говноко... не всегда хватает времени оптимизировать все и сразу
пишешь сдоровый кусок какойто херни
а потом уже во время отладки или с более тесным общением с клентом когда он говорит, а вот это "работает правольно, но не совсем, нудно переделать", начинаешь понимать общкю суть картины, и тогда уже оптимизируешь.
Вообще не люблю что то делать не понимая сути этого, но временами приходиться.
  • 0

#48 OlegS

OlegS

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:27

Привет. Есть в БЦ кто делает сайты (ИМ, лэндосы) ? Какие цены примерно?

• 0

#49 Webmaster

Webmaster

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 731 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:58

Есть :)
от 1500 грн. до 500 000$ - все зависит от запросов. Что конкретно нужно?

• 0

#50 Spectral

Spectral

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 919 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:20

500 000$

А как бы на этот сайт взглянуть? Интересно что за пара сайтов стоят миллион. :)
  • 0

#51 Webmaster

Webmaster

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 731 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:36

А как бы на этот сайт взглянуть? Интересно что за пара сайтов стоят миллион. :)

Это обозначение "бесконечности".

Имелось в виду, что если ты хочешь простой хтмл ленд то это будет 1500-2000грн, а если интернет-магазин аля "АЛИ" или "Ибэей", то соответственная стоимость.

Тотже магазин можно сделать за 10к грн и за пару лямов грн - все зависит от запросов.

Для сравнения - автомобили копейка и мазерати. Оба считаются автомобилями, но у обеих противоположно разный набор функционала (кроме одной - каталог-корзина-покупка, что соответствует автомобильному "ездить").

P.S. Самый большой мой проект https://shampoomania.ru за примерно 5 лет в него влито на развитие около 10-15 лямов рублей. Точных цифр не знаю, т.к. маркетологи проекта их не дают. Возможно и больше. При чем масштабы развития как снежный ком - нарастают и нарастают с каждым годом:)

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных