Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

немецкий госпиталь №3 в г.Белая Церковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 papula1

papula1

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Район:Москва
Отправлено 06 Апрель 2007 - 12:33

Уважаемые форумчане.
Несколько лет занимаюсь розыском без вести пропавших солдат в период ВОВ. В период 1941-42г. на территории г.Белая Церковь находился немецкий госпиталь в котором лечились и умирали советские военнопленные.
Прошу Вас по возможности более подробно сообщить - что сейчас находится на месте бывшего госпиталя, где хоронили умерших, как сейчас проехать до места и т.д. (возможно у кого есть карты).
Найденные мной родственники погибших в госпитале хотят приехать и поклонится отцам, братьям, сыновьям.
Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Сергей г.Москва papula1@front.ru
  • 0

#2 papula1

papula1

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Район:Москва
Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:54

Уважаемые жители г.Белая Церковь.
Что Вы молчите??? Может быть Вы плохо знаете историю города?
Очень надеюсь на Вас, да и не я один.....
С уважением Сергей
  • 0

#3 Алекс.

Алекс.

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Район:неизвестный
Отправлено 08 Апрель 2007 - 14:00

В этом году нашлись дела Белоцерковской больницы № 2, где лечилось много советских военнопленных, которые или выбывали назад в лагеря или в рабочие команды, или умирали. Из просмотренной трети дел выписано 140 умерших (202 выбывших) - уроженцев из разных уголков бывшего Советского Союза (этот список пока готовится). Некоторые из них поступили в больницу еще до войны или до оккупации Белой Церкви (16.07.1941) и умерли уже в фашистской неволе.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Итак, вторая больница. Насколько я знаю, вторая больница находится прямо на берегу реки Рось. Найти ее просто. Это была раньше инфекционная больница.

http://www.soldat.ru...annotation.html

Вот когда я прочитал эту информацию, то тут же позвонил моему тестю. Ему 85 лет, он родился в Белой Церкви, и асю жизнь прожил именно там.

Так вот что он вспоминает. Когда началась война, то в горд стали прибывать раненные бойцы. Это он хорошо помнит, потому как сам мальчишкой ходил в госпиталь к раненным солдатам.

На мой вопрос, конкретно, где находились эти госпиталя, он отвечает так- госпиталя находились в здании белоцерковского районого дома культуры.

Это здание находится за парком в центре города, недалеко от речки. За парком им Горького.

Далее военные госпиталя находились в зданиях настоящего общежитий сельскохозяйственного института. В пятиэтажках.

На вопрос, почему раненные оказались в госпиталях в оккупации, тесть ответил, что при отступлении красная армия просто бросила раненных на произвол судьбы, только офицеров вывозили, солдат просто бросали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных