Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Юридичний радник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 708

#41 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Район:Біла Церква
Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:09

Доброго дня.

Пропоную у межах даного сайту створити рубрику, яка буде висвітлювати юридичні аспекти нашого життя: поради для пересічних громадян від правників, обговорення законодавчих змін, обмін досвідом між працівниками юридичних професій, безліч інших моментів, що мають відношення до юриспруденції.

Іншими словами, користувачі - ставте питання для юристів, а юристи - демонструйте правовий професіоналізм.

Дякую за увагу.

Доброго дня, шановні учасники форуму.

1. Питання стосується фахівців юриспруденції: яким професійним періодичним виданням Ви віддаєте перевагу?

2. Пропоную жвавіше приймати участь у обговоренні нестандартних ситуацій: "Істина народжується в суперечці".

Дякую за взаєморозуміння.
  • 0

#42 кутя

кутя

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:49

Нуждаюсь в консультации по земельному кодексу. Итак, имеем ситуацию. В селе человек купил дом, приватизировал его, земля возле дома не приватизирована, а есть только решение сельсовета на передачу земли в пользование. Насколько я знаю (но не нашла в законодательстве), каждый гражданин Украины имеет право на безоплатное получение в собственность земельного участка установленной нормы...далее по видам назначения земли (под застройку/под ведение с/х...).
Вопрос состоит в следующем:
1. Какие статьи и какого закона регулируют такие нормы?
2. Какие нормы вообще? Сколько соток на человека?
3. В идеале, если мое право на приватизацию не использовано, я могу обратиться в сельсовет, чтоб те провели сессию и приняли решение о передаче мне в приватизацию земли у дома (с последующим оформлением приватизации за мой счет). А что делать, если мое право на разовую приватизацию уже использовано? Могу ли я обратиться в сельсовет с просьбой предоставить решение на приватизацию МНЕ, но фактически приватизирует землю член моей семьи по моему разрешению?
Короче, вот такой вопросик. Буду благодарна за помощь в данном вопросе.

Хочу ответить Miminya по поводу приватизации земельного участка, так как когда-то работала в земельном. Если вы являетесь собственником жилого дома в селе, то имеете право на безоплатную приватизацию земельного участка для его обслуживания размером до 0,25 га. Конечно, при условии, если вы еще не использовали свое право на приватизацию по данному виду целевого использования (для обслуживания жилого дома). Для этого нужно обратиться в сельсовет и получить соответствующее решение сессии. Хочу уточнить, что-0,25 га - это максимальный размер и сессия имеет полное право дать вам меньше. Если участок возле дома большой, то сверх 0,25 га могут передать для ведения ОСГ-особистого селянського господарства (тут норма больше - до 2 га). Все это зависит от конкретной ситуации и конкретного села. В Шкаровке или Фурсах навряд ли кто-то даст вам 0,25 га для обслуживания дома. Чем дальше село от центра, тем больше земли могут дать. Во многих селах практикуют(для пополнения бюджета) такое - например, 0,10 га в собственность, 0,15 га в аренду. И это вполне законно. При обращении некоторых людей в суд решение сельсовете было признано законным.
Если же ваше право на приватизацию использовано, вы можете взять участок под домом только в аренду и никак иначе. Приватизировать участок может только собственник дома. Если хотите, чтобы приватизировал член вашей семьи, придется переоформлять на него дом.

Сообщение отредактировал кутя: 27 Сентябрь 2010 - 19:54

• 0

#43 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 651 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 20:02

Хочу ответить Miminya по поводу приватизации земельного участка, так как когда-то работала в земельном.

Спасибо огромное за ответ! Я услышала именно то, чего больше всего боялась - что не смогу оформить землю на родственников. Да..замкнутый круг у меня, спасибо еще раз за разъяснение.
  • 0

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#44 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 15:05

Хочу ответить Miminya по поводу приватизации земельного участка, так как когда-то работала в земельном. Если вы являетесь собственником жилого дома в селе, то имеете право на безоплатную приватизацию земельного участка для его обслуживания размером до 0,25 га. Конечно, при условии, если вы еще не использовали свое право на приватизацию по данному виду целевого использования (для обслуживания жилого дома). Для этого нужно обратиться в сельсовет и получить соответствующее решение сессии. Хочу уточнить, что-0,25 га - это максимальный размер и сессия имеет полное право дать вам меньше. Если участок возле дома большой, то сверх 0,25 га могут передать для ведения ОСГ-особистого селянського господарства (тут норма больше - до 2 га). Все это зависит от конкретной ситуации и конкретного села. В Шкаровке или Фурсах навряд ли кто-то даст вам 0,25 га для обслуживания дома. Чем дальше село от центра, тем больше земли могут дать. Во многих селах практикуют(для пополнения бюджета) такое - например, 0,10 га в собственность, 0,15 га в аренду. И это вполне законно. При обращении некоторых людей в суд решение сельсовете было признано законным.
Если же ваше право на приватизацию использовано, вы можете взять участок под домом только в аренду и никак иначе. Приватизировать участок может только собственник дома. Если хотите, чтобы приватизировал член вашей семьи, придется переоформлять на него дом.

Доброго дня.
Поясніть, будь ласка, що означає "Во многих селах практикуют(для пополнения бюджета) такое - например, 0,10 га в собственность, 0,15 га в аренду. И это вполне законно".

Спасибо огромное за ответ! Я услышала именно то, чего больше всего боялась - что не смогу оформить землю на родственников. Да..замкнутый круг у меня, спасибо еще раз за разъяснение.

Чому Ви вважаєте, що ситуація - "замкнутый круг"? Розгляньте варіанти:
- придбання ділянки через аукціон (як правило, не практикується);
- укладення довгострокової оренди (до 50 років).
  • 0

#45 кутя

кутя

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 19:13

Доброго дня.
Поясніть, будь ласка, що означає "Во многих селах практикуют(для пополнения бюджета) такое - например, 0,10 га в собственность, 0,15 га в аренду. И это вполне законно".
Чому Ви вважаєте, що ситуація - "замкнутый круг"? Розгляньте варіанти:
- придбання ділянки через аукціон (як правило, не практикується);
- укладення довгострокової оренди (до 50 років).

А что тут непонятного? Закон позволяет передавать землю как в собственность, так и в аренду. Сельскому совету выгоднее давать в аренду, так как это означает постоянные платежи в бюджет, да и земля остается в распоряжении сельсовета (коммунальная собственность).

А по поводу аукциона в данной ситуации - простите, но это бред. Через аукцион продаются только чистые земельные участки (то есть на которых нет зданий и сооружений) государственной или коммунальной собственности, а если на участке стоит здание, он (участок) может быть передан в собственность или аренду только собственнику здания.

Кроме того, аукцион предусматривает покупку участка, а при бесплатной приватизации оплачиваются только работы по изготовлению тех. документации и гос.акта. А человек как раз и хочет бесплатно приватизировать. Единственный вариант - переоформить дом на члена семьи, который не использовал свое право на бесплатную приватизацию по данному виду целевого использования.

Сообщение отредактировал кутя: 28 Сентябрь 2010 - 19:21

• 0

#46 Miminya

Miminya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 651 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:52

А человек как раз и хочет бесплатно приватизировать. Единственный вариант - переоформить дом на члена семьи, который не использовал свое право на бесплатную приватизацию по данному виду целевого использования.

Да, я действительно хочу бесплатно приватизировать, в том-то все и дело, притом имею на руках решение сельсовета о предоставлении мне права пользоваться землей для обслуживания дома. Проблема даже в большей степени в том, что при продаже данного дома, потенциальные покупатели желают видеть право собственности и на землю. Рассказывать постоянно, что право собственности не могу оформить, так как оно уже использовано... ну сами понимаете. С сельской радой проблем в плане выделения земли на приватизацию быть вроде не должно. Ну тогда придется переоформлять дом, я так поняла путем сделки купли-продажи по договорной цене?
  • 0

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне. 

#47 кутя

кутя

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:34

Ну тогда придется переоформлять дом, я так поняла путем сделки купли-продажи по договорной цене?

Можно оформить договор дарения на любого родственника, которому доверяете и который согласиться приватизироваить на свое имя землю. Конечно, придется платить в этом случае гос. пошлину и какие-то еще сборы (я точно не знаю). Или искать покупателя, который согласиться купить дом, участок под которым не приватизирован.

А решение сельсовета о праве пользовании или очень старое, или там написано "користування нн умовах оренди"(на сегодняшний день право постоянного пользования в зем. кодексе для физ. лиц отсутствует). В любом случае оно не годится и нужно новое "про передачу у власність".
  • 0

#48 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:46

А что тут непонятного? Закон позволяет передавать землю как в собственность, так и в аренду. Сельскому совету выгоднее давать в аренду, так как это означает постоянные платежи в бюджет, да и земля остается в распоряжении сельсовета (коммунальная собственность).

А по поводу аукциона в данной ситуации - простите, но это бред. Через аукцион продаются только чистые земельные участки (то есть на которых нет зданий и сооружений) государственной или коммунальной собственности, а если на участке стоит здание, он (участок) может быть передан в собственность или аренду только собственнику здания.

Кроме того, аукцион предусматривает покупку участка, а при бесплатной приватизации оплачиваются только работы по изготовлению тех. документации и гос.акта. А человек как раз и хочет бесплатно приватизировать. Единственный вариант - переоформить дом на члена семьи, который не использовал свое право на бесплатную приватизацию по данному виду целевого использования.

Доброго дня.

Мене цікавить як орган місцевого самоврядування обгрунтовує рішення не надавати земельну ділянку (в межах розмірів безоплатної приватизації, передбачених законодавством,) у власність, а оформляє орендні відносини. Які використовуються аргументи: недостатнє бюджетне фінансування органу самоврядування?

Погоджуюсь з Вами, що в даній ситуації неможливе проведення аукціону. Але я з Вами не погоджуюсь, що через аукціон відчужуються "чистые земельные участки (то есть на которых нет зданий и сооружений) государственной или комунальной собственности". Згідно ч. 1 ст. 134 Земельного кодексу підлягають продажу на конкурентних засадах: "Земельні ділянки державної чи комунальної власності або права на них (оренда, суперфіцій, емфітевзис), у тому числі з розташованими на них об'єктами нерухомого майна державної або комунальної власності".

Ще раз Вам дякую за коректне зауваження.
  • 0

#49 кутя

кутя

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:42

Доброго дня.

Мене цікавить як орган місцевого самоврядування обгрунтовує рішення не надавати земельну ділянку (в межах розмірів безоплатної приватизації, передбачених законодавством,) у власність, а оформляє орендні відносини. Які використовуються аргументи: недостатнє бюджетне фінансування органу самоврядування?

Погоджуюсь з Вами, що в даній ситуації неможливе проведення аукціону. Але я з Вами не погоджуюсь, що через аукціон відчужуються "чистые земельные участки (то есть на которых нет зданий и сооружений) государственной или комунальной собственности". Згідно ч. 1 ст. 134 Земельного кодексу підлягають продажу на конкурентних засадах: "Земельні ділянки державної чи комунальної власності або права на них (оренда, суперфіцій, емфітевзис), у тому числі з розташованими на них об'єктами нерухомого майна державної або комунальної власності".

Ще раз Вам дякую за коректне зауваження.

Может, я неправильно выразилась. Я имела в виду, что на аукционе не могут продаваться зем. участки, на которых расположены здания, находящиеся в собственности физ. или юр. лиц. А если там находятся здания гос. или коммун. собственности - это совсем другой вопрос. Да и неохота мне писать казенным языком.

А по поводу решений сельсовета - не такие они дураки чтобы причиной отказа в приватизации зем. участка конкретной площади указывать недостаточность бюджетных средств. Это незаконно. В основном такие решения касаются "дачников" (кто не проживает постоянно в селе). Таким людям они дают часть в собственность (отказать не могут, так как человеку принадлежит дом), остальное - в оренду. Точно не помню, но по-моему они заранее принимают по этому поводу на сессии решение. С землей сейчас напряженко, вот и пытаются выгадать любым способом. Поэтому, кстати, многие покупатели и требуют, чтобы земля была приватизирована, чтобы потом проблем не было.
  • 0

#50 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 929 сообщений
Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 18:40

Да, я действительно хочу бесплатно приватизировать, в том-то все и дело, притом имею на руках решение сельсовета о предоставлении мне права пользоваться землей для обслуживания дома. Проблема даже в большей степени в том, что при продаже данного дома, потенциальные покупатели желают видеть право собственности и на землю. Рассказывать постоянно, что право собственности не могу оформить, так как оно уже использовано... ну сами понимаете. С сельской радой проблем в плане выделения земли на приватизацию быть вроде не должно. Ну тогда придется переоформлять дом, я так поняла путем сделки купли-продажи по договорной цене?

Переоформить можно и по договору дарения. Но лучше, на мой взгляд, по договору пожизненного содержания (только не пугайтесь :rolleyes:) Договор требует только оплату услуг нотариуса,пошлин и не предполагает оплату за дом. Тот, кто будет Вас по этому договору содержать, получает в собственность Ваш дом и вместе с ним право на пользование участком под ним. Право пользования позволит ему безплатно приватизировать участок. После этого стороны договора у нотариуса добровольно расторгают договор или по Вашей инициативе (основание:не выполнение второй стороной условий договора - вроде недостаточного содержания :D). Вы снова становитесь владелицей дома и на себя переоформляете право собственности на уже приватизированный участок.
  • 0

#51 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 14:42

Может, я неправильно выразилась. Я имела в виду, что на аукционе не могут продаваться зем. участки, на которых расположены здания, находящиеся в собственности физ. или юр. лиц. А если там находятся здания гос. или коммун. собственности - это совсем другой вопрос. Да и неохота мне писать казенным языком.

А по поводу решений сельсовета - не такие они дураки чтобы причиной отказа в приватизации зем. участка конкретной площади указывать недостаточность бюджетных средств. Это незаконно. В основном такие решения касаются "дачников" (кто не проживает постоянно в селе). Таким людям они дают часть в собственность (отказать не могут, так как человеку принадлежит дом), остальное - в оренду. Точно не помню, но по-моему они заранее принимают по этому поводу на сессии решение. С землей сейчас напряженко, вот и пытаются выгадать любым способом. Поэтому, кстати, многие покупатели и требуют, чтобы земля была приватизирована, чтобы потом проблем не было.

Дякую за конструктивний діалог.
  • 0

#52 HelLena

HelLena

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 489 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 14:57

Очень интересует такой вопросик: имеет ли гражданская жена какие-то права на имущество, до "свадьбы" мужем нажитое? Через какое время гражданский брак признется как брак, и как вообще он признается?
  • 0
everybody lies...

Я сказала только то, что сказала... без скрытого смысла, без подтекста... не провокации не ведусь =)

#53 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 929 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:02

Очень интересует такой вопросик: имеет ли гражданская жена какие-то права на имущество, до "свадьбы" мужем нажитое? Через какое время гражданский брак признется как брак, и как вообще он признается?

Вы с какой целью интересуетесь? :rolleyes:
Гражданский брак юридически браком не признаётся. Мужчина и женщина не являются супругами и не имеют соответствующих прав и обязанностей. Хотя признаются семьёй.
Согласно семейного кодекса совместно нажитое в гражданском браке имущество является их общей совместной собственностью, как и в официальном браке:

Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.

И при распаде такой семьи оно подлежит разделу так же, как и при разводе супругов. То есть в большинстве случаев - пополам. Для этого придётся обращаться в суд и доказывать факт совместного проживания.

Если речь идёт об имуществе, принадлежавшем одному из супругов до совместного проживания, то Вы можете в суде претендовать на его часть. Правда, если лично внесли вклад в увеличение стоимости этого имущества:

Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові
1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

• 0

#54 HelLena

HelLena

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 489 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:17

Ах! , спасибо большое :rolleyes:
Также ооочень интересует: спустя какое время гражданский брак признется как семья, и какие нужны доказательства или документы?
  • 0
everybody lies...

Я сказала только то, что сказала... без скрытого смысла, без подтекста... не провокации не ведусь =)

#55 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 929 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:29

Также ооочень интересует: спустя какое время гражданский брак признется как семья, и какие нужны доказательства или документы?

О сроках совместного проживания точно не скажу, но измеряется он точно в годах. Проживание несколько месяцев легко можно интерпретировать, как проживание в гостях. :D
Доказательствами могут быть свидетельские показания родственников, друзей, соседей, общие фотографии, регистрация по одному адресу, договора совместной аренды жилья и всё в таком духе.
  • 0

#56 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
Отправлено 01 Октябрь 2010 - 16:51

Витяг з Сімейного кодексу

Ч. 3 ст. 76
Якщо на момент розірвання шлюбу жінці, чоловікові до
досягнення встановленого законом пенсійного віку залишилося не
більш як п'ять років, вона, він матимуть право на утримання після
досягнення цього пенсійного віку, за умови, що у шлюбі вони
спільно проживали не менш як десять років.

Єдиної позиції серед фахівців немає, але однозначно зрозуміло, що період фактичного проживання має бути досить тривалим, щоб можна було стверджувати про наявність стійких сімейних відносин.
  • 0

#57 HelLena

HelLena

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 489 сообщений
Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:32

А вот может подскажете, к кому можно обратиться по поводу отопления и горячей воды??? Все услуги оплачены, но котельня идёт от 7-ой площадки! На месяц(!!!) позже всех включают горячую воду, и раньше всех отключают! Я понимаю, что "солдаты - это не люди" но ....
  • 0
everybody lies...

#58 SITARNET

SITARNET

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
Отправлено 06 Октябрь 2010 - 21:15

Добрый вечер!
Я ищу работу. Сам я инженер-електромеханик. без стажа работы, так как я только закончил институт.
Без стажа никто не хочет брать на работу! Что мне делать???

_ _ _

P.S. Деньги правят миром...
  • 0

#59 Чемний

Чемний

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 920 сообщений
  • Район:Тармас
Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:35

Добрый вечер!
Я ищу работу. Сам я инженер-електромеханик. без стажа работы, так как я только закончил институт.
Без стажа никто не хочет брать на работу! Что мне делать???

_ _ _

P.S. Деньги правят миром...

Идти на биржу труда :rolleyes:
  • 0
Изображение
БЛЮДЮ ПАРЯДАГ
http://4-4.kiev.ua

#60 Віталій

Віталій

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:54

А вот может подскажете, к кому можно обратиться по поводу отопления и горячей воды??? Все услуги оплачены, но котельня идёт от 7-ой площадки! На месяц(!!!) позже всех включают горячую воду, и раньше всех отключают! Я понимаю, что "солдаты - это не люди" но ....

Доброго дня.

Наскільки я зрозумів Ви є одним із представників багаточисельної армії незадоволених станом ЖКХ.

Раджу Вам спробувати наступні варіанти розвитку подій:

- звернутись зі скаргою до управління про захист прав споживачів (результат мінімальний - особисте задоволення);

- звернутись зі скаргою до балансоутримувача котельні (результат - аналогічний вищенаведеному);

- звернутись з позовною заявою до суду про стягнення моральної шкоди (все залежить від майстерності автора позову та його красномовності у судовому розгляді).

Отже, головне - діяти, а яким чином - вирішувати Вам.

Дякую за увагу.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных