Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Open Source

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:05

на самом деле идей хватает и не реализованных, был бы опыт и команда это реализовать.
  • 0
Изображение
Хочешь мира, готовься к войне!

#22 Yavrik

Yavrik

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 324 сообщений
Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:51

Я согласен быть в команде!
Опыта немного есть.. Но со временем будет больше!)
  • 0

#23 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:16

Давайте идеи.
В принципе есть площадка для коллективной разработки\тестирования: SVN-сервер, багтрекер- RedMine.
  • 0
У главній башті на сторожі стояли Евріал і Низ; хоть молоді були, та гожі і кріпкі, храбрі, як харциз. В них кров текла хоть не троянська,
Якась чужая — бусурманська, та в службі вірні козаки. До бою їх спіткав прасунок, пішли к Енею на вербунок; були ж обидва земляки.

#24 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:45

я занимаюсь разработкой рекомендательной системы. это тема дипломной работы, но думаю что может и перерасти в опенсорс в виде data-mining модулей для Drupal и Symfony. тема относительно новая и является одним из концептов веба следующего поколения. кому интересно - можем обсудить :rolleyes:
  • 0
Изображение

#25 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 25 Октябрь 2010 - 13:23

В свою очередь, могу предложить несколько нужных, на мой взгляд, направлений:
- написание софта\скриптов(как под никсы так и под винду) для автоматизации процесса скачавания с файловых хранилищ - основная подзадача - распознавание капч;
- написание\доработка драйверов на железо под никсы;
- автоматизация домашнего быта например - софт учета коммунальных платежей,
системы "умный дом";
- создание собственного веб-портала, с организацией видео\радио вещания, например;
- разработка, на первых порах, простых логических игр (у меня есть одна такая разработка- "Быки-коровы").

Таким образом можно сообща изучить\попрактиковаться в различных областях\языках\технологиях программирования, набраться необходимого опыта или просто заняться своим хобби :rolleyes:

Главное не нужно бояться изобрести велосипед :D Потом его всегда можно проапгрейдить в мопед :)
  • 0
У главній башті на сторожі стояли Евріал і Низ; хоть молоді були, та гожі і кріпкі, храбрі, як харциз. В них кров текла хоть не троянська,
Якась чужая — бусурманська, та в службі вірні козаки. До бою їх спіткав прасунок, пішли к Енею на вербунок; були ж обидва земляки.

#26 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:00

как по мне, так интересно только первое.... распознавание капч. нужно нейросети покопать :rolleyes: все остальное, к времени первого билда, уже даже и велосипедом считаться не будет.
  • 0
Изображение

#27 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:27

Все зависит от целей.
Если разрабатывается коммерческий софт - важно чтобы он был написан в срок, и чтобы его покупали.
Цели и назначение опенсоусинга несколько иные, насколько я понимаю :rolleyes:
  • 0

#28 Yavrik

Yavrik

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 324 сообщений
Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:39

Лично я считаю, что если что-то такое начинать делать, то лучше всем собраться и обговорить...
А-то на форуму какой-то проект нет смысла пытаться создать!)
  • 0

#29 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:22

В свою очередь, могу предложить несколько нужных, на мой взгляд, направлений:
- написание софта\скриптов(как под никсы так и под винду) для автоматизации процесса скачавания с файловых хранилищ - основная подзадача - распознавание капч;

Согласен с eraser нейросети дадут наилучший результат, рапознают удачно такое зашумленное изображение что ни какому FineReader'у не сниловь, но
- их нужно оубучать
- нужен алгоритм который определял бы степень искривления символа и приводил бы его в нормальный вид
- эту систему очень легко обойти достаточно
-- поменять набор симоволов
-- показывать в картинке какие-то правила, например "cos(30rad)=?", чтобы решить это нужно 100% правильно распознать (малейшая ошибка испортит все), и понять что нужно посчитать и дать ответ

- написание\доработка драйверов на железо под никсы;

мое имхо - не реально
софт-драйвера я конечно писал для винды - но это не то что нужно пользователям
а разбираться в железе.......уйдет уйма времени, которая сведет на нет саму цель разработки

- автоматизация домашнего быта например - софт учета коммунальных платежей,

Лучше уж развить google powermeter или интегрировать в него недостающие функции.
надобность в подобном софте сомнительная - мое имхо

системы "умный дом";

было бы не плохо, но для какой шины???
их навалом и самых разных
самые простые S10 или X10 - настолько просты и регулируется в большинстве случаев переменным резистором - использования софта для контроля и управления крайне затруднительно. С другой стороны уже все есть и все продается. (Самая дешевая система)
Остальные шины (на то время когда я этим занимался - сейчас может что то и появилось) проприетарные и получить информацию по протоколам не возможно. Стоимость устройств для LonWorks и EIB
крайне высока как для "пересічного громадянина України"
У меня была идея сделать что то получше S10/X10 но дешевле LonWorks/EIB, используя шину CAN, но реализовать самому это все было трудно.....
Ну и сам софт без железа (это если все свое делать) смысла не имеет

- создание собственного веб-портала, с организацией видео\радио вещания, например;

можно, но где железо купить и главное за какие деньги

- разработка, на первых порах, простых логических игр (у меня есть одна такая разработка- "Быки-коровы").

лично мне было бы интересно, но я с графикой почти ни когда не работал
была идея делать казуальные игры с очень хитрыми "головомойками", но опять же я и графика.....
ну и для детей хотел было делать (здесь можно и OS), но времени уже не всегда хватает

я сам сейчас в поисках идей.... для бизнеса и не Open Source
хотя стоит отметить что OpenSource предлагает только доступ к открытым исходным кодам - на самом деле продукт можно продавать, да и код тоже, а еще деньги можно брать за поддержку........
  • 0
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#30 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:49

Лично я считаю, что если что-то такое начинать делать, то лучше всем собраться и обговорить...
А-то на форуму какой-то проект нет смысла пытаться создать!)

Если в форуме не договорились, при личной встрече вообще можно подраться :rolleyes:

2 lexand
Я назвал лишь то немногое что первое пришло в голову.
Нейросети - отлично, но одними ими можно заниматься всю жизнь, так и не создав универсальную распознавалку капч :)

Серверок для портала у меня есть - для начала - с головой хватит.

Опять же, если ставить задачу: полюбому потом на этом зарабатывать - одно дело, другое дело заниматься этим как хобби, для изучения чего-нить нового, развития себя как профессионала и\или поддержания себя в форме, а если еще и подзаработать на этом удастся - ну дык вообще замечательно.
Все большое всегда начинается с чего-то маленького, всегда похожего на велосипед :D
  • 0

#31 Yavrik

Yavrik

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 324 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:59

В принципе можно и игрушки писать... Можно например стратегии простенькие...
А на счет графики, поищем на форуме может кто присоединится? =)
  • 0

#32 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:16

Можно(и нужно) параллельно заниматься несколькоми направлениями\проектами, кототые могут пересекаться, а могут и нет.
  • 0

#33 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:25

не знаю как у Вас, но у меня есть желание безвозмездно заниматься только инновациями. благо теории хватает в общем доступе.
интересно было бы поработать с нейросетями, искусственным интеллектом и семантическим вебом. в этих областях мало у кого есть опыт - это и привлекает.
  • 0
Изображение

#34 Yavrik

Yavrik

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 324 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:29

не знаю как у Вас, но у меня есть желание безвозмездно заниматься только инновациями. благо теории хватает в общем доступе.
интересно было бы поработать с нейросетями, искусственным интеллектом и семантическим вебом. в этих областях мало у кого есть опыт - это и привлекает.

Ну вот...
У троих людей есть желание...
В принципе у меня в таком деле опыта маловато.... Но думаю в чём-то пригожусь! :rolleyes:
  • 0

#35 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:18

2 eraser
Я не против "заниматься инновациями" - даже за.
Но это не отменяет более приземленные задачи\проекты.
Ничего не стОит организовать столько проектов, сколько нужно. На любой вкус.
А потом в дело вступит естественный отбор :rolleyes:
  • 0

#36 zakbc

zakbc

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Район:Леваневского

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:50

Для начала, стоило б определится:
1. Работать, что б зарабатывать;
2. Работать, что б потратить время.
Выходя из цели, можно определится куда дальше. Нужно разрабатывать то, что пользуется спросом на рынке.
нейросети - интересно, но насколько востребовано распознавание капчи?
Игрушки - интересно, востребовано, главное хороший сюжет и нормальная графика. Но опять же, нельзя говорить о 3Д екшенах, и тому подобное. Вряд ли у кого то стоит достаточно мощный комп для компилирования...
К тому же кроме разработчиков, нужно те, кто будет тестировать и продвигать, причем с двусторонней отдачей.
У веба есть достаточно актуальные темы:
1. Работа с БД (разработать механизм обращения к базе, что б не приходилось его часто оптимизировать - это касается крупных объектов).
2. Равномерное распределения нагрузки во время пиковых посещений (к примеру без использование облачных систем).
3. Программная защита от DDos атак.
4. Виртуализация.
5. Определения программ, которые накручивают рейтинг.
И т.д. и тому подобное. С одной стороны, в каждом вышеперечисленных сегментах, есть наработки, но они не обеспечивают полную удовлетворенность, что следует с предложений по этим продуктам на рынке ИТ.
Для меня лично, интересные будут проекты, которые касаются:
1. Веба;
2. Флеш игрушек;
3. Прикладных программ, востребованных на широком рынке.
  • 0

#37 kpp

kpp

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 441 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:07

2 zakbc

Для начала, стоило б определится:
1. Работать, что б зарабатывать;
2. Работать, что б потратить время.

Не знаю как Вы, но я считаю, что не стОит считать время, проведенное не за "зарабатыванием денег" - "потраченным", тобишь , исходя из контекста "потраченным впустую". Время можно провести с пользой или без. Причем что считать "пользой", а что нет, определяет каждый сам, исходя из своих представлений о "пользе" (и для кого\чего эта польза ценнее). Причем практически все время, потраченное на зарабатывание денег не только не приносит пользы, например, здоровью, а зачастую наносит вред. :D

Да и речь не идет о "работе" как таковой - ведь у каждого есть своя\и основная\е работа\ы.

Вообще говоря опенсоурс по своей сути не предполагает прямого денежного заработка вообще, за редким исключением благотворительных пожертвований.
Занимаются опенсоурсингом в свободное от основной работы время, т.е. "для души" - читай - хобби.
Может я и ошибаюсь, но, занимаются, этим самым пресловутым опенсоурсингом, не от избытка свободного времени(думаю очень мало найдется людей которые могут похвастаться избытком свободного времени :rolleyes: ), которое нужно как-то "потратить", а для того, чтобы утолить свое вселенское любопытство от познания\создания чего-то нового(или старого, но на свой, особенный манер :) ) или для более разностороннего развития себя в интересующем направлении.
  • 0

#38 eraser

eraser

Прописанный

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:05

нейросети - интересно, но насколько востребовано распознавание капчи?

смотрите шире :rolleyes: капча это не единственное что можно распознавать
  • 0
Изображение

#39 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:08

2 kpp
имхо ничего лучше неронных сетей для распознавание символов с фиг знает каким (зашумленым и пр) фоном нет

если мне не изменяет память
небольшая сеть Кохонена может однозначно (без фантомных образов) распознать 32 символа с зашумленостью в 50% (каптча обычно имеет гораздо меньший процент искажений)

другое дело что изменить каптчу можно так что кроме как человек - задачу не решит - у примеру - выбрать из списка (картинок) только объекты живой природы

Если в форуме не договорились, при личной встрече вообще можно подраться

это точно :rolleyes: сначала лучше найти что то на форуме , а потом уж встречаться

P.S.
вспомнил, программа по распознаванию символов с пом. нейросети была опубликована в журнале "Мой Компьютер" эдак лет 10-11 назад

про умный дом - беру свои слова обратно - протоколам уже обучают в Украине. Только курсы стоят..... хотя если иметь цель то можно и потратиться

смотрите шире :D капча это не единственное что можно распознавать

ну да - к примеру плохо снятые номера автомобилей нарушителей

я вот пока больше смотрю в сторону data mining + вся околопредметная область

не давно искал себе новый котел....перерыл тонну форумов....
и подумал что было бы легче если бы была прога которая лазит по форумам и анализирует отзывы. Потом выводит результат что типа такого
всего пользователей: 10000
адекватных ответов: 500
из них положительных: 340
отрицательных: 160
(с возможностью просмотра только этих 500 сообщений)
  • 0
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#40 Yavrik

Yavrik

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 324 сообщений
Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:35

В принципе тестировать игрушки я могу!)
Не обязательно писать крутые 3-Д экшены... Можно стратегии, квесты... что-то такое....

А на счет Флеш игрушек, поддерживаю очень сильно! Если игрушка удастся то на ней можно заработать!))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных