Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Цифровое эфирное телевидение DVB-T

Сообщений в теме: 383

#1 voldem

voldem

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Район:4-micro

Отправлено 06 Май 2009 - 15:56

Как известно в Украине потихоньку развивается цифровое телевидение. Не так давно оно добралось и до БЦ (к примеру кабельные телекомпании уже более чем 1,5 года вещают цифровое кабельное телевидение DVB-C). В Киеве это дело уже развито в большей степени...
Успех кабельных операторов как раз зависит от фактора "большого города" т.е. от большого количества многоэтажных построек, которые делают невозможным (неприемлемым из-за переотражения и других особенностей распространения радиоволн) прием на антенну "бесплатного" ТВ. Но как быть тем у кого нет возможности подключится к кабельному, спутниковому или желания платить за это деньги?! Но цифровое эфирное телевидение лишено этих недостатков (по техническим особенностям). В Киеве (и Калиновке) с 2004 года в тестовом режиме работают 4 передатчика, которые вещают более 20 каналов в отличном качестве! Мощности этих передатчиков не велики - до 1,5 кВт (по сравнению с аналоговыми - 100 кВт и более на метровых волнах), к тому же один передатчик может передавать около десятка каналов + радио и сервис...
Этого достаточно, чтобы смотреть ТВ в практически любом доме Киева и окрестностях на комнатную антенну или в автомобиле. Если применить внешнюю антенну (например "польскую", хотя это не лучший вариант), то дальность приема и качество увеличится - жители Фастова без проблем принимают цифровое эфирное из Киева.
Я знаю несколько человек, которые принимали цифровое эфирное в Белой Церкви из Киева. Принималось оно конечно немного с трудом, но это было уже больше года назад. Я знаю что за это время кое что уже поменялось и со стороны закона, и со стороны тех организаций которые выиграли тендер/право (или что там) на внедрение цифрового эфирного тв. Вот примерно месяц назад в одном селе неподалеку от столицы устанавливал плазменный телик со встроенным DVB-T тюнером и ради интереса решил опробовать его. И я был удивлен, когда он буквально на кусок провода поймал 9 каналов в отличном качестве, хотя до этого на наружную антенну любой другой аналоговый телевизор с трудом принимал 5 каналов! Хотя с той же антенной он уже принимал около 20 каналов, правда некоторые всё-таки рассыпались (но это зависело от самой антенны и её установки).
Также планируется в ближайшее время запуск вещания телевидения высокой чёткости и мобильного телевидения DVB-H. Но всё это пока ещё тестовое - некоторые ретрансляторы/передатчики/транспондеры вещают без лицензии...
Примерно год назад я слышал, что в Белой Церкви также планируется запуск цифрового эфирного телевидения.
Кто располагает более подробной информацией об этом поделитесь пожалуйста.
Также интересно, есть ли люди которые принимают цифровое эфирное тв в БЦ? И в каких условиях (местность, дом квартира, есть ли прямая видимость на Киев), на какую технику? ...
Знаю что в 4 микрорайоне с домов Рыбная 8, Грибоедова 10 и др. можно более-мене нормально принимать (с Киевской стороны) на внешнюю "польскую" антенну.
Также в магазине напротив биржи труда (где продают кабели, антенны и пр.) и на первом этаже ТЦ (маг.Лайф, установка спутникового тв и компьютеры) вроде предоставляют услуги по установке и настройке цифрового эфирного...

Интересные ссылки по данному поводу:
http://tv.net.ua/phpbb2/index.php
http://www.ukrtvr.or...d=285&Itemid=41

Сообщение отредактировал sbvp: 06 Май 2009 - 17:31

• 0

#2 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 124 сообщений
  • Район:Монмартр
Отправлено 06 Май 2009 - 20:07

если начнут ретранслировать на БЦ и районы - это класс! кабельные сети с аудиторией пакета "социальный" распрощаются как экс-депутат с кормушкой.
  • 0

онанизм помогает от зрения.

#3 Lava

Lava

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 400 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:11

Наївний :rolleyes: , так ці люди і побіжуть покупати ЖК телевізори щоб не платити за кабельне телебачення.
  • 0

Звертайтесь якщо потрібна консультація по ремонту, вибору комплектуючих

#4 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:43

Наверное именно по этому не всё так просто и никто никуда не спешит с этим вопросом ... :rolleyes:
  • 0

#5 OldStary

OldStary

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Район:Вокзальна
Отправлено 06 Май 2009 - 22:44

Телебачення багатьох країн по інтернету можна дитись, наприклад тут
http://ua.2onlinetv....ream.php?id=887

Швидкість завантаження залежить від швидкості вашого інтернет з'єднання. Відповідно й картинка

Сообщение отредактировал OldStary: 06 Май 2009 - 22:45

• 0

#6 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:46

Это не то. Нет интернета - нет ТВ. Причём за и-нет нужно платить.

http://forum.4m.net....=20
  • 0

#7 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 124 сообщений
Отправлено 07 Май 2009 - 22:36

Наївний :rolleyes: , так ці люди і побіжуть покупати ЖК телевізори щоб не платити за кабельне телебачення.

з якогось там року аналогове взагалі відмінять. люди таки побіжуть. :D
  • 0

#8 SHaRK

SHaRK

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Район:Клязьма

Отправлено 08 Май 2009 - 01:15

ЖК не ЖК, но тюнеры я думаю разгребать будут. За пару годиков они окупятся с лихвой. А то этот хрякус (или крокус) уже поднадоел малость. Хотя и не сморю ТВ ))) ДА и смотреть там особо нечего
  • 0
Изображение

#9 Benedict Spinoza

Benedict Spinoza

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
Отправлено 14 Июль 2009 - 02:56

ЖК не ЖК, но тюнеры я думаю разгребать будут. За пару годиков они окупятся с лихвой. А то этот хрякус (или крокус) уже поднадоел малость. Хотя и не сморю ТВ ))) ДА и смотреть там особо нечего

Да пока ещё в Киеве цифру никак наладить не могут:
http://mediasat-foru...opic,67.30.html
А до БЦ ещё огого когда дойдёт.
  • 0

#10 Space Station #5

Space Station #5

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 300 сообщений
Отправлено 21 Июль 2009 - 16:09

На теперішній момент впевнено можна приймати на зовнішню антену програми DVB-T, що транслюються з Києва, на 41-му та 64-му каналах.
З 64-м каналом проблеми, оскільки там вертикальна поляризація і оскільки в нашому регіоні прийом можливий лише на зовнішню антену з підсилювачем, то доведеться цю антену ставити в горизонтальне положення. Для експериментів це може й прикольно, але я сумніваюсь, що це буде хтось робити заради перегляду аж 5 каналів: М1, М2, RUMusic, News One, та Gamma.
Найбільшу цікавість, як на мене, викликає 51-й канал (10 програм ТБ), де транслюється донецький канал "Футбол", який цього сезону одержав майже ексклюзивні права на трансляцію матчів футбольної Прем'єр-ліги України, але на мою зовнішню "полячку" (р-н Піонерської, висота 10 м, пряма видимість на київську телевежу) впіймати сигнал цього мультиплексу не вдалося.
Прийом програм DVB-T можна здійснювати, як за допомогою сучасних телевізорів (майже всі вони обладнані вбудованими цифровими приймачами, як DVB-T MPEG2/MPEG4 так і DVB-C) так і за допомогою зовнішніх тюнерів DVB-T (Strong, Mustek, etc.), а також комп'ютерних ТБ-тюнерів, що підтримують DVB-T.
Київ належить до 18-ї зони цифрового ТБ, а Біла Церква до 31-ї. Якщо і доповзе колись до нас "наше" цифрове ТБ, то мовлення буде здійснюватись на 60-му каналі. Напевно це станеться не скоро, оскільки першими, згідно плану, будуть розвивати райони, що прилягають до кордону.
  • 0

#11 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:12

Ну, что?! Никто ничего нового не узнал по сабжу?! А то ведь время идет, технологии развиваются, может чего нового случилось в этой сфере...
Он в Киеве уже эфирное HDTV крутят...
  • 0

#12 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
Отправлено 15 Декабрь 2010 - 19:31

Ну, что?! Никто ничего нового не узнал по сабжу?! А то ведь время идет, технологии развиваются, может чего нового случилось в этой сфере...
Он в Киеве уже эфирное HDTV крутят...

По сабжу нового - некий ООО "Зеонбуд" (организованный 2 недели тому где-то в границах Кипра) получил лицензию от нац совета на провайдерство 4-х мультиплексов по всей Украине. При чём чётко клянутсо построить усё до сентября месяца, что является с точки зрения инженерной - абсурдностью и простой коммерцией. Ждём дальнейших действий. А так вродь всё по старому)))

А по поводу HDTV в эфире попрошу поподробнее плз, частота, канал - уж больно интересно стало :rolleyes:
То, что Интер в HDTV на спутник вышел - это да, пока я так понимаю в тестовом режиме, а вот про эфир - это не слышал, хотя всё может быть.

Сообщение отредактировал Алексей Михайлович: 15 Декабрь 2010 - 19:32

• 0

#13 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:05

http://www.ukrtvr.or...=1348&Itemid=53

Это только, то что я нашел. Там в примечаниях указано "незабаром", но мне говорили, что у же вроде бы есть в тесте иногда.

Вот, что ещё нарыл:

http://www.ukrtvr.or...61&catid=50#461

Сообщение отредактировал voldem: 15 Декабрь 2010 - 20:09

• 0

#14 kucher11

kucher11

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 454 сообщений
Отправлено 16 Декабрь 2010 - 08:33

http://www.ukrtvr.or...=1348&Itemid=53
Это только, то что я нашел. Там в примечаниях указано "незабаром", но мне говорили, что у же вроде бы есть в тесте иногда.
Вот, что ещё нарыл:

http://www.ukrtvr.or...61&catid=50#461

Эфирного аналогового точно не будет на его смену прийдет цифра DVB-T но
есть одно но там тоже будет социальный пакет из 18-22 каналов остальное
за деньги оборудование тож прийдется приобретать нужна антена ( логопериодическая )
ресивер и знание в какую сторону направлять антену Ретрансляторы будут устанавливатся
примерно в 30 км зону ( диаметре ) в нашем регионе это Б.Ц Сквира Тетиев Володарка
возможно Шамраевка .Но в нижнем эфире будут побочные проблемы навигации
тоесть гдето вещание будет на высоте а гдето его вовсе не будет все будет зависеть
от местности где равнина проблем не будет .Я лично всем советую устанавливать
спутниковое безплатное тв качество приема не зависет от местности каналов
шаровых валом так что звоните и мы вам поможем с установкой ТВ.
т 0989084864
  • 0

#15 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:18

Эфирного аналогового точно не будет на его смену прийдет цифра DVB-T но
есть одно но там тоже будет социальный пакет из 18-22 каналов остальное
за деньги оборудование тож прийдется приобретать нужна антена ( логопериодическая )
ресивер и знание в какую сторону направлять антену Ретрансляторы будут устанавливатся
примерно в 30 км зону ( диаметре ) в нашем регионе это Б.Ц Сквира Тетиев Володарка
возможно Шамраевка .Но в нижнем эфире будут побочные проблемы навигации
тоесть гдето вещание будет на высоте а гдето его вовсе не будет все будет зависеть
от местности где равнина проблем не будет .Я лично всем советую устанавливать
спутниковое безплатное тв качество приема не зависет от местности каналов
шаровых валом так что звоните и мы вам поможем с установкой ТВ.
т 0989084864

Ну в общем-то ваши рекомендации и их мотивации понятны. Но есть ряд причин из-за каких я решил создать эту тему. Основные из них (для меня):
- раньше пользовался кабельным тв (в этом городе), но сейчас нет на телевидение времени да и смотреть там нечего. По этому отказался и продал телик. Но посмотреть новости всё же хочется. Платить за это оператору ктв не охота - мне всего-то 1-2 канала нужны;
-установить спутниковую антенну нет возможности (дом расположен строго на юг торцом и соседний дом перекрывает обзор, на крышу ставить не хочется - есть опаска, что её снимут/повредят да и не стоит оно этого);
-за спутниковым нужно постоянно следить (смена настроек транспондера, прошивка тюнера, кодировки, налипание снега зимой и т.д.). А эфирное установил и забыл;
- смотреть аналоговое эфирное тоже не подходит, из-за расположения точки приема сигнал приходит сильно переотраженным и ослабленным.

А вот с эфирной цифрой другое дело! DVB-T разработан так, что успешно работает в условиях переотражения сигнала т.е. в условиях города хорошо! По этому и стало интересно когда сделают покрытие БЦ этим сервисом. Ведь тогда можно его смотреть без наружной антенны (на комнатную) и даже в автомобиле ...
Из выше упомянутого форума (http://www.ukrtvr.or...61&catid=50#461) стало известно, что передатчики собираются поставить в смт. Рокитное для облучения 31 цифровой зоны т.е. БЦ. расстояние не большое (~30км) по сравнению с Киевом.
  • 0

#16 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 124 сообщений
Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:28

...нужна антена ( логопериодическая )
ресивер и знание в какую сторону направлять антену ...

если в БЦ начнут транслировать, то как то сложно вы написали. у меня в Киеве автомобильный девайс ловит DVB-T на антенку на магнитике, которая представляет собой проволочку 10-12 см, с магнитной подошвой. на крышу авто ставишь, и смотришь телек, практически без помех. девайс переносной, не встроенный, поэтому от автомобильной антенны не пробовал ловить.
  • 0

#17 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:56

если в БЦ начнут транслировать, то как то сложно вы написали. у меня в Киеве автомобильный девайс ловит DVB-T на антенку на магнитике, которая представляет собой проволочку 10-12 см, с магнитной подошвой. на крышу авто ставишь, и смотришь телек, практически без помех. девайс переносной, не встроенный, поэтому от автомобильной антенны не пробовал ловить.

Вот и я о том же!

Логопериодической антенной сейчас и принимают, но только с удалённых мест т.к. она узконаправленная и с большим коэффициентом усиления, и широкополосная. В условиях местной трансляции она будет ненужна (разве только в селах на краю зоны, но там с этим я думаю не будет проблем)!
  • 0

#18 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
Отправлено 12 Январь 2011 - 10:04

Вот вот, а когда будет покрытие есть у меня антенна комнатная и с внешним креплением интересная, если что милости прошу :nea: думаю и приёмники по вкусной цене предложить смогу :rolleyes:
  • 0

#19 voldem

voldem

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:11

ап

Так никто ничего и не слышал, не проверял?!
  • 0

#20 Spectral

Spectral

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 985 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 11 Март 2011 - 22:18

ап

Я забросил это грязное дело, РосьТелеком вообще отключил.. Белком ИПТВ пускает - пока глючное, но доведут до ума, надеюсь. Да и при наличие инета, ТВ уже как-то отмирает, как вид. А в эфире глухо. Мож была бы видимость прямая на Киев, то чего-то и можно было изловить.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных