Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Нова форма співбесіди, або шахрайство?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 viktoriaqwe

viktoriaqwe

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 081 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 26 Февраль 2020 - 18:54

Від декількох знайомих  чую одну і ту саму історію.

Підприємець на сайтах роботодавців подає пошук вакансії. Запрошують на співбесіду, тих, хто відгукнувся одночасно чоловік 20-30. Оголошується що потрібно тільки три -два працівника. Проводиться письмове  анкетування (збирання даних працівника) хоча резюме кожного в них вже є. Коротка розповідь про свої досягнення, і чекайте дзвінка. 

Питання: яку ціль має роботодавець запрошуючи групами, і збирання данних. Після такого мироприємства той же роботодавець викидає заново оголошення на цю вакансію для нової партії шукачів роботи для групової співбесіди.

Такі випадки тільки мені відомо вже два. Де два різних роботодавця,але схема одна.

• 0

Загрузка...

#2 TooZeMoon

TooZeMoon

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Район:Штабна

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:52

Від декількох знайомих  чую одну і ту саму історію.

Підприємець на сайтах роботодавців подає пошук вакансії. Запрошують на співбесіду, тих, хто відгукнувся одночасно чоловік 20-30. Оголошується що потрібно тільки три -два працівника. Проводиться письмове  анкетування (збирання даних працівника) хоча резюме кожного в них вже є. Коротка розповідь про свої досягнення, і чекайте дзвінка. 

Питання: яку ціль має роботодавець запрошуючи групами, і збирання данних. Після такого мироприємства той же роботодавець викидає заново оголошення на цю вакансію для нової партії шукачів роботи для групової співбесіди.

Такі випадки тільки мені відомо вже два. Де два різних роботодавця,але схема одна.

даже навіть якщо не сам керівник проводить співбесіду з шукачами, а просто менеджер чи секретар, то провести співбесіду з кожним окремо з двадцятьох і кожному розказувати одне й те саме, так можна затратити пів-години й опрацювати 20 чоловік і затратити день і тіж самі результати, а час коштує грошей.

Те що шукають знову, ну, можливо серед перших 20 не знайшлося гідних.

Сам факт шахрайства відсутній якщо не затронуті фінінсові сторони, коштів з вас не вимагали. Ну і звісно ж шифри від сейфів, копії документів у вас же не брали, хоча останні в інтернеті бази тисячами пропонують, так що кому потрібно то не проблема.

• 0

#3 PVm

PVm

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2020 - 20:15

Озвучте вакансії, посади. А ще краще роботодавців.

• 0

"Войну невозможно выиграть победами!" © Нелохкакой-то.

#4 viktoriaqwe

viktoriaqwe

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 081 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 06:17

даже навіть якщо не сам керівник проводить співбесіду з шукачами, а просто менеджер чи секретар, то провести співбесіду з кожним окремо з двадцятьох і кожному розказувати одне й те саме, так можна затратити пів-години й опрацювати 20 чоловік і затратити день і тіж самі результати, а час коштує грошей.

Те що шукають знову, ну, можливо серед перших 20 не знайшлося гідних.

Тут я з вами не згодна. У великому табуні не виокремиш кращого скакуна зразу,  Вибрати можна тільки при умові, що ви знаєте свій табун протягом року, буде видно хто кращий. Так і з людьми. В масі як вибрати кращого - хто голосніше хвалить себе, чи як?

Озвучте вакансії, посади. А ще краще роботодавців.

що Вам дасть посада чи роботодавець? я писала про зміни у відборі  персонала. Йдуть зміни? чи це тимчасовий всплеск.

Сообщение отредактировал viktoriaqwe: 27 Февраль 2020 - 06:18

• 0

#5 Solnce

Solnce

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 433 сообщений
Отправлено 27 Февраль 2020 - 08:13

Может для того, что бы человек согласился за минимальные деньги работать. Мол 30 человек могут меня заменить , не буду много просить. А вместе собирают, по психологоческим мотивам, что бы видели , люди реальные, а не на словах. Больше шансов сломить за малые деньги. Или же информацию какую собирают.

Сообщение отредактировал Solnce: 27 Февраль 2020 - 08:30

• 0

Suum cuique-каждому своё.

#6 Vuk

Vuk

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Район:Майже Піщаний
Отправлено 27 Февраль 2020 - 08:54

Может для того, что бы человек согласился за минимальные деньги работать. Мол 30 человек могут меня заменить , не буду много просить. А вместе собирают, по психологоческим мотивам, что бы видели , люди реальные, а не на словах. Больше шансов сломить за малые деньги. Или же информацию какую собирают.

Згоден, швидше за все так і є. Показати, що є купа бажаючих, якщо не хочеш, візьмемо іншого. Для України це показово, тут більшість таких підприємств, що хочуть лише економити, а не заробляти.

• 0

Вы доставили мне истинное удовольствие, взвалив на меня собственные проблемы, парни! (М. Фрай).

#7 PVm

PVm

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:26

що Вам дасть посада чи роботодавець?

Розуміння суті.

То напишете?

• 0

#8 polli

polli

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Район:Мой родной

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:59

Так могут искать лидера в толпе, сразу видно.
Но часто это либо сбор данных, либо реклама предприятия/продукции
На олх есть например с десяток вакансий, где по сути не ищут работника, висят они по пол года, на одну должность и просмотров от 5-8 тыс, на такие лучше не идти вообще. Разговор на собеседовании начинается с знаете ли вы про нас и про наш товар)))

• 0

#9 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 066 сообщений
Отправлено 27 Февраль 2020 - 18:25

що Вам дасть посада чи роботодавець? я писала про зміни у відборі  персонала. Йдуть зміни? чи це тимчасовий всплеск.

зміни в порівнянні з чим? раніше ці ж роботодавці підбирали персонал на цю ж посаду іншим чином? як саме?

саме інформація про посаду, роботодавця та зміст анкети допоможе дати відповідь на Ваше питання

Питання: яку ціль має роботодавець запрошуючи групами, і збирання данних. 

• 0

#10 viktoriaqwe

viktoriaqwe

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 081 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 18:40

зміни в порівнянні з чим? раніше ці ж роботодавці підбирали персонал на цю ж посаду іншим чином? як саме?

саме інформація про посаду, роботодавця та зміст анкети допоможе дати відповідь на Ваше питання

Я не писала конкретно про окремого роботодавця і контретну посаду. Я запитувла про новшинства. Це як нові тренінги, та інший розвиток.

• 0

#11 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 066 сообщений
Отправлено 27 Февраль 2020 - 19:08

Я не писала конкретно про окремого роботодавця і контретну посаду. Я запитувла про новшинства. Це як нові тренінги, та інший розвиток.

на собеседовании проводили еще и тренинги?  :be: 

или путаете мягкое с теплым?

вы писали о 2 конкретных работодателях, скрыв их названия, сферу деятельности и вакансиии, на которые претендовали соискатели, информацию, запрашиваемую в анкетах

и после этого интересуетесь у непричастных людей

Питання: яку ціль має роботодавець запрошуючи групами, і збирання данних.

где логика? :)

• 0

#12 TooZeMoon

TooZeMoon

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Район:Штабна

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:03

Тут я з вами не згодна. У великому табуні не виокремиш кращого скакуна зразу,  Вибрати можна тільки при умові, що ви знаєте свій табун протягом року, буде видно хто кращий. Так і з людьми. В масі як вибрати кращого - хто голосніше хвалить себе, чи як?

Ок. Ищу я к примеру, промоутеров, торговых представителей, вобщим мне нужны люди которые прут на пролом, без мыла, во все щели пролезут.

Чувствуют себя в обществе как рыба в воде. Как мне найти подходящих? Каждый из них них в личной беседе будет диктор от бога и непревзойдённый оратор, а в толпе забьётся в угол и затеряется за спинами других, на кой мне такой торговый представитьдь, если он и себя то толком преподнести не может что говорить про вверенный ему продукт?

Ищё пример, хор, дирижор ищет нужных вокалистов, хор поёт или отпел он выслушав сказал пальцем, тот, то, тот. Вышли спели в троём, сказал ты остаёшся, вы двое свободны.

Ищё пример? Ищу я молодые таланты в области футбола, бегают по полю 20 играков, на какомто школьном первенстве или просто дворовая команда,  понаблюдав за игрой для себя отметил тот быстро бегает, тот технически больше развинут, тот мыслит при игре. После игры собрав их вместе поставил в игру в итоге, тот быстро бегает, но косой, тот не знает что самому с мячом делать и в итоге с 20 человек если одного удастся найти уже будет хорошо. А по вашей методике как нужно действовать, дать мяч, забил гол в пустые ворота, молодец! В нашей команде!

Так что ли?

• 0

#13 PVm

PVm

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:06

Я не писала конкретно про окремого роботодавця і контретну посаду. Я запитувла про новшинства.

Ну якщо без прив'язки до конкретного випадку, то...
1)інфоцигани, МЛМшики. Якщо не зразу запросили вступити у їх секту "заможних та успішних", то потім подзвонять кожному і скажуть, що ви єдин(ий/а) хто пройшов відбір. 2) Самодур начальник разом з самодурами кадровиками вирішив спробувати щось новеньке у сфері рекрутингу.

З.І. Хоча все це немає сенсу, бо ви спитали про абстрактні речі, і можна надумати ще багато всіляких варіантів.

• 0

#14 Spectral

Spectral

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 773 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:20

Странно это все. Кто-то где-то что-то то, сферический работодатель в вакууме. И обсуждение есть, каждый о своем... :mellow2:

• 0

#15 VitamiN

VitamiN

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 716 сообщений
Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:29

Ви написали конкретно "шахрайство?" , і це теж може буть із розряду "новшеств".
В чому проблема написати назви фірм (якщо знаєте) , вакансії і посади, на які проходять відбір як на фабрику з виготовлення вакцин проти коронавірусу?
Дайте більше інформації, щоб хто в темі зміг Вам дать більше відповідей на цікавлячі запитання.
Бо поки що тема схожа на "а давайте пофантазуєм".
  • 0

#16 Люксман

Люксман

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:47

Ну я например когда думал чем заняться когда закончил универ и был не опытным, хотя успел где -то и пороботать летом и на последнем курсе. Когда приехал в БЦ, а тут работы как говна и меня как молодого специалиста ждали на каждом углу предлагая фантастические зарплаты. Я засерал своими резюме все, что только можно было, я иногда даже думал, что уважаемые люди вместо туалетной бумаги его используют столько я умудрялся им бомбить и  даже получал варны по спаму :laf:  Но не суть...

И вообщем в один день сижу я такой на 10 грн в неделю (это мой бюджет был если чё, курить бросил ибо денег не было даж на безфильтра, а  я птиц гордый, что попало не буду и стрелять тоже ) разжился интернетом закидываю резюме. И тут звонок из рая мы приглашаем вас на собеседование ! Ну пару минут на разборки, дабы убедится, что это не очередной гербалайф или еще какое то говно. Это был ломбард скарбныця помоему. И разговор мы тут расширяемся по БЦ нам нада люди, но собеседование у нас в Киеве. Узнаю где, время и все такое и еду...

Приезжаю и вижу, что то не так, в маленькой микрощели именуемой коридор творится хаос, отцы помагают детям на головах заполнять анкеты, людей тьма, все как на контрольной пытаются списать друг у друга...(обстановочка)

Девочка мне протягивает анкету говорит заполняй, на, что я ей говорю, там же есть мое резюме, там все солидней, а да у него есть резюме такой возглас и ощущение легкого смеха. Вообщем я попал на бонусный уровень где я пытался угадать пробу которую не видно и еще че-то уже точно не помню. Директор удили мне ровно секунд 5, окинув взглядом кивая головой... И далее мы вам позвоним...

Я как бы спалил катаясь в Киев будучи безработным свой месячный бюджет одалживая деньги и судя по другим приезжими с ними была похожая история. Я вынес на тот момент свой урок...

Понимали ли они, что делают и чего это некоторым стоит. Не думаю. Я думаю это такая форма работы в скоцких организациях у них как внутри скорее скотство так наружу выливается это таким вот видом хантига...

Сообщение отредактировал Люксман: 27 Февраль 2020 - 21:52

• 0
"Ложь – это не альтернативное мнение". Это отражает фундаментальную пропасть, которая пролегла между миром и РФ"

#17 viktoriaqwe

viktoriaqwe

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 081 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:04

Для тих хто цікавився роботодавцями і даними вакансія - яка різниця кого набирали і хто . Змінився сам підхід до цого. В цьому і було питання. Чи змінився він дійсно.? 

• 0

#18 VitamiN

VitamiN

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 716 сообщений
Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:17

Для тих, хто цікавився чи змінився підхід до підбору вакансій роботодавцями: у когось - так, у когось - ні.

з.і. А методи шахрайств змінюються постійно.

Сообщение отредактировал VitamiN: 27 Февраль 2020 - 22:19

• 0

#19 viktoriaqwe

viktoriaqwe

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 081 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:29

Для тих, хто цікавився чи змінився підхід до підбору вакансій роботодавцями: у когось - так, у когось - ні.

з.і. А методи шахрайств змінюються постійно.

))) Хочеться більш сподіватись що це зміни.

Ок. Ищу я к примеру,  

В залежності кого ви шукаєте? Альфу чи педантичну особу.

• 0

#20 Eгор

Eгор

Прописанный

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 217 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2020 - 00:24

Как я понимаю проблемм с людьми нет, если на одну вакансию по 30 человек приходит. А нам заливают что все в польшу уехали. 

Крекс, пекс, фекс. Удивительная страна. 

Сообщение отредактировал Eгор: 28 Февраль 2020 - 00:31

• 0

Борітеся - Поборете

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных