Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Рассуждения. Зачем нужно приватизировать землю?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Alexey44565

Alexey44565

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Район:Леван

Отправлено 06 Февраль 2020 - 07:45

Здравствуйте. Знаю что многие приватизируют свои участки. Если речь идёт об хорошем участке рядом с оживлённым местом или трассой, то лучше перестраховаться. Но как на счёт участка в садовом товариществе.
Допустим у меня есть участок.Коммуникаций на нем нет. Членская книжка садовода - все мои документы. Участок хоть и в черте города ,но исходя из того что половина участков в товариществе - заброшены, желающих завладеть им - очень мало.
Из того что я нашел в интернете о рисках - государство может затребовать у меня участок, если соберётся что то строить. ( завод, трассу.. )
Никаких других рисков я не нашел .
Если вы о них знаете - пожалуйста напишите. Я пытаюсь полноценно разобраться в данной теме.

Есть ли смысл мне приватизировать данный участок ? Хоть какой-то?

Вопрос #2 . На участке есть садовый дом. Небольшой, но капитальный. Никаких документов никто не оформлял. Самострой. Есть ли хоть какой-то повод регистрировать данный дом? ( согласно закону) Делать план на него, и прочее.
Я знаю позицию закона в данном вопросе, но а как на самом деле? В жизни?
Есть хоть какой то риск получить штраф ,или приказ снести строение?

Очень надеюсь получить ответ от компетентных лиц. ( Юристов, агентов по недвижимости, людей которые воочию сталкивались)
Данные вопросы тревожат меня уже лет пять, и было бы здорово закрыть их. Если кто-нибудь может посоветовать более подходящий сайт - посоветуйте.

На чисто юридическом форуме спрашивал. Ответ однозначный- все приватизируйте ( вот телефончик, обращайтесь) , и дом узаконивайте ,( вот вам контакт человека, который поможет) .
Надеюсь намекнул явно.

Сообщение отредактировал Alexey44565: 06 Февраль 2020 - 07:50

• 0

Загрузка...

#2 Solnce

Solnce

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 361 сообщений
Отправлено 06 Февраль 2020 - 08:32

Намекнул на посредника-оформителя?
  • 0

Suum cuique-каждому своё.

#3 Spectral

Spectral

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 736 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 06 Февраль 2020 - 08:43

Пока не провели ЗЕмельную реформу можно не суетиться. А потом будет поздно. Вернее, тогда это будет уже заботой нового хозяина.

• 0

#4 online Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 795 сообщений
Отправлено 06 Февраль 2020 - 14:55

Здравствуйте. Знаю что многие приватизируют свои участки. Если речь идёт об хорошем участке рядом с оживлённым местом или трассой, то лучше перестраховаться. Но как на счёт участка в садовом товариществе.
Допустим у меня есть участок.Коммуникаций на нем нет. Членская книжка садовода - все мои документы. Участок хоть и в черте города ,но исходя из того что половина участков в товариществе - заброшены, желающих завладеть им - очень мало.
Из того что я нашел в интернете о рисках - государство может затребовать у меня участок, если соберётся что то строить. ( завод, трассу.. )
Никаких других рисков я не нашел .
Если вы о них знаете - пожалуйста напишите. Я пытаюсь полноценно разобраться в данной теме.
Есть ли смысл мне приватизировать данный участок ? Хоть какой-то? .

выводы из выше написанного (странно, что автор 5 лет интересуется и так ничего и не понял):

1. юридически своего земельного участка у автора нет, от слова вообще: ни права пользования, ни права собственности
потому что в своё время земля выделялась местным органом власти (сельсовет, горсовет) единым массивом в пользование садовому товариществу, а товарищество делило массив на кусочки и предоставляло в пользование своим членам, с прекращением членства бывший член терял право пользования кусочком, и товарищество передавало его другому члену, т.е пользуйся частью того, что находится в пользовании товарищества, - пока товарищество есть и ты числишься его членом
если сейчас товарищество не существует, то юридически земля по-прежнему в коммунальной собственности и ею никто не пользуется; если товарищества нет, а некоторые кусочки обрабатываются, то юридически это самозахват, поскольку пользуются те, кому местная власть не предоставляла права пользования

2. рисков нет, потому что юридически у автора нет никаких прав на этот участок
если государство захочет строить там дорогу (многоквартирный жилой дом, завод, ферму, отдать кому в пользование или собственность), то отберет обратно участки у того, кому дал их в пользование (садовое товарищество), если его не существует - просто построит дорогу (и др.) на своей земле, на самозахватчиков никто внимания не обратит

3. если автор хочет быть собственником участка, который считает своим, оформить право собственности на него обязательно и быстро (пока местные советы не начали инвентаризацию своих земель, иначе будет поздно), но оформление затратно по времени и деньгам (экономия времени станет значительно затратнее), кроме того, став собственником, он будет обязан ежегодно платить налог на землю, если не является пенсионером по возрасту или не имеет других льгот

4. легализация самостроя возможна только после оформления права собственности на землю под ним, без легализации самострой должен быть снесен по первому требованию собственника земли (местного органа власти) за деньги того, кто его построил

Сообщение отредактировал Ах!: 06 Февраль 2020 - 15:09

• 0

#5 TooZeMoon

TooZeMoon

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Район:Штабна

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:35

выводы из выше написанного (странно, что автор 5 лет интересуется и так ничего и не понял):

1. юридически своего земельного участка у автора нет, от слова вообще: ни права пользования, ни права собственности
потому что в своё время земля выделялась местным органом власти (сельсовет, горсовет) единым массивом в пользование садовому товариществу, а товарищество делило массив на кусочки и предоставляло в пользование своим членам, с прекращением членства бывший член терял право пользования кусочком, и товарищество передавало его другому члену, т.е пользуйся частью того, что находится в пользовании товарищества, - пока товарищество есть и ты числишься его членом
если сейчас товарищество не существует, то юридически земля по-прежнему в коммунальной собственности и ею никто не пользуется; если товарищества нет, а некоторые кусочки обрабатываются, то юридически это самозахват, поскольку пользуются те, кому местная власть не предоставляла права пользования

если государство захочет строить там дорогу (многоквартирный жилой дом, завод, ферму, отдать кому в пользование или собственность), то отберет обратно участки у того, кому дал их в пользование (садовое товарищество), если его не существует - просто построит дорогу (и др.) на своей земле, на самозахватчиков никто внимания не обратит

3. если автор хочет быть собственником участка, который считает своим, оформить право собственности на него обязательно и быстро (пока местные советы не начали инвентаризацию своих земель, иначе будет поздно), но оформление затратно по времени и деньгам (экономия времени станет значительно затратнее), кроме того, став собственником, он будет обязан ежегодно платить налог на землю, если не является пенсионером по возрасту или не имеет других льгот

4. легализация самостроя возможна только после оформления права собственности на землю под ним, без легализации самострой должен быть снесен по первому требованию собственника земли (местного органа власти) за деньги того, кто его построил

Ну у нас же полагается 0,12 га, по конституции если общества уже нет, пусть человек пишет заявление, даёт координаты своего участка, и стаёт владельцем, только не факт что после указания координат у земельки найдётся хозяин как это обычно бывает.

• 0

#6 Alexey44565

Alexey44565

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:48

Пока не провели ЗЕмельную реформу можно не суетиться. А потом будет поздно. Вернее, тогда это будет уже заботой нового хозяина.

О, похоже вы указали на новый риск, о котором я не знал. Спасибо.

А книжка садовода, разве не имеет юридической силы? Именно операясь на книжку можно преватизировать землю. Значит.. Сила есть. ?
  • 0

#7 online Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 795 сообщений
Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:54

книжка садовода - внутренний документ садового товарищества (например, как пропуск), она лишь подтверждает то, что человек был членом садового товарищества, имел права и обязанности члена согласно его устава, платил полагающиеся ему взносы и за это имел право пользоваться каким-то кусочком земли из земель, находящихся в пользовании этого товарищества, не более того

Сообщение отредактировал Ах!: 06 Февраль 2020 - 22:56

• 0

#8 Alexey44565

Alexey44565

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:31

книжка садовода - внутренний документ садового товарищества (например, как пропуск), она лишь подтверждает то, что человек был членом садового товарищества, имел права и обязанности члена согласно его устава, платил полагающиеся ему взносы и за это имел право пользоваться каким-то кусочком земли из земель, находящихся в пользовании этого товарищества, не более того

Ясно. Спасибо.
  • 0

#9 sasakip

sasakip

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 877 сообщений
Отправлено 11 Февраль 2020 - 15:18

А пенсіонери налог на землю не платять?
  • 0

#10 online Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 795 сообщений
Отправлено 11 Февраль 2020 - 18:25

в Податковому кодексі написано:

Стаття 281. Пільги щодо сплати земельного податку для фізичних осіб

281.1. Від сплати податку звільняються:

281.1.1. особи з інвалідністю першої і другої групи;

281.1.2. фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років;

281.1.3. пенсіонери (за віком);

281.1.4. ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";

281.1.5. фізичні особи, визнані законом особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.

281.2. Звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб пунктом 281.1 цієї статті, поширюється на земельні ділянки за кожним видом використання у межах граничних норм:

281.2.1. для ведення особистого селянського господарства - у розмірі не більш як 2 гектари;

281.2.2. для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах - не більш як 0,25 гектара, в селищах - не більш як 0,15 гектара, в містах - не більш як 0,10 гектара;

281.2.3. для індивідуального дачного будівництва - не більш як 0,10 гектара;

281.2.4. для будівництва індивідуальних гаражів - не більш як 0,01 гектара;

281.2.5. для ведення садівництва - не більш як 0,12 гектара.
  • 0

#11 TooZeMoon

TooZeMoon

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Район:Штабна

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:38

цікаво, земля за конституцією полагається, щей налог за неї треба сплачувати. Зате в кого гектари гуляють, й копійки не платить.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных