Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Высокие температуры процессора под нагрузкой i5 8300H

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#41 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:38

не мое дело,но заниматься фотодизайном на ноуте????

Та тут без дизайна  (для работы) спарки моников 24" впритык.И видяху Квадро в ноут не вставить.Про апгрейд-даже не....

Ну это имхо,как говорится. 

1. Всегда можно подключить внешний монитор.(привык к 15" и 17", так что и монитор не всегда нужен)

2. Время от времени  перемещаюсь по стране.

П.С. макбук не вариант, есть свои минусы

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 13 Январь 2019 - 23:40

• 0

#42 AiSE

AiSE

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений
  • Район:тихий

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:47

согласен.Да и у макбука,скажем, главный минус,шо и у айфона-уж много денег за имидж и "элитность"

1. Всегда можно подключить внешний монитор.(привык к 15" и 17", так что и монитор не всегда нужен)

2. Время от времени  перемещаюсь по стране.

П.С. макбук не вариант, есть свои минусы

.

• 0

За ложь иногда прощают — за правду наказывают всегда.

#43 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:49

согласен.Да и у макбука,скажем, главный минус,шо и у айфона-уж много денег за имидж и "элитность"

.

Та за те деньги что стоит этот же ноутбук в Украине , можно притащить с америки прошку 2017 года с тачбаром

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 13 Январь 2019 - 23:49

• 0

#44 kissel

kissel

Активист Года - 2014

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 396 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 14 Январь 2019 - 00:16

5 коп.
В якості мобільної робочої станції ІМНО всяк краще брати не ігрову балалайку, а щось з категорії Dell Precision.

M4800 у мене був, так там охолодження нормальне (i7 на турбобусті був не сильно гарячий), єстєствєнно - Квадро, чотири слоти оперативи, два 2.5"  + mSATA,  і матриця людська. 

• 0

Воюю синенькими підписами и вішаю на себе нові удавані заслуги. ЬІ.  :lol2: 

#45 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 01:26

5 коп.
В якості мобільної робочої станції ІМНО всяк краще брати не ігрову балалайку, а щось з категорії Dell Precision.

M4800 у мене був, так там охолодження нормальне (i7 на турбобусті був не сильно гарячий), єстєствєнно - Квадро, чотири слоти оперативи, два 2.5"  + mSATA,  і матриця людська. 

:laf:  :laf:  :laf: . Открою вам тайну, в игровых ноутах всегда охлаждение было намного лучше, лучше продумана СО+ в простых ноутах с таким же железом обычно ставят 1 куллер, в игровых(реально игровых, не псевдо) вы меньше двух куллеров не встретите.( Хоть и в вашем Dell Precision.

M4800 было два куллера, но на те года это редкость)

Любой проц(в ноутбуке) если нагружать на 100%  будет горячим. А если юзать его браузер+ мелкий софт, то и у меня он за 50С не залазит. 

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 14 Январь 2019 - 01:39

• 0

#46 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:40

Спешу "обрадовать" тех, кто говорил, что  кривая  система охлаждения, проц бракованый, ноут невозможно охладить маленькими куллерами тд и тп. Да-да, желаю вам дальше также думать и говорить что производитель обо всем позаботился, а также положил туда соответствующую термопасту и все так и должно быть...

Ну а теперь к сути.

Паста(Thermal Grizzly Kryonaut -1g.)пришла, мазалась плохо, пришлось греть феном(до 40-50С), сама по себе очень густая, и на холодную намазать ровным слоем не возможно. В итоге после прогрева феном, все таки намазали. Мазали только проц, на видяху пошла арктик mx4. Средняя температура ЦП упала на 7-8 градусов(скрин ниже). Тест делал CPU+GPU. Средняя стала 62С, была 70С, разница в 8 градусов. Максимальная 77, было75(думаю погрешность в 2 градуса,  так что норма).

Цена себя оправдала, 220грн за 1 грам.

Почему остановился на Grizzly Kryonaut??? Да потому, что её используют почти все оверклокеры, а они все термопасты испытали. Судя по отзывам, её должно точно хватить на пару лет, даже при средней температуре в 90С. В отличии от МХ-4 не высыхает при температурах до 100 градусов.(рабочая температура мх-4 до 80, потом теряются свойства теплообмена).

В ИТОГЕ, что мы имеем.

Очень огромную роль играет проводимость тепла самой термопастой. На ноутбуке с  завода  БЫЛА средняя температура ЦП почти 90С(при 100% нагрузке в стресс тесте), и это новый ноутбук, после замены на термопаст(ZM STG, а потом Grizzly Kryonaut), вторая более предназначена для горячего железа, стало 62С .Разница с пастой из завода была в 30С(было 90С, стало 62)!!!!!

Делайте выводы сами. 

Всем Спасибо.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 16 Январь 2019 - 02:31

• 0

#47 loginoff

loginoff

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
  • Район:levan
Отправлено 16 Январь 2019 - 10:01

Спешу "обрадовать" тех, кто говорил, что  кривая  система охлаждения, проц бракованый, ноут невозможно охладить маленькими куллерами тд и тп. Да-да, желаю вам дальше также думать и говорить что производитель обо всем позаботился, а также положил туда соответствующую термопасту и все так и должно быть...

Ну а теперь к сути.

Паста(Thermal Grizzly Kryonaut -1g.)пришла, мазалась плохо, пришлось греть феном(до 40-50С), сама по себе очень густая, и на холодную намазать ровным слоем не возможно. В итоге после прогрева феном, все таки намазали. Мазали только проц, на видяху пошла арктик mx4. Средняя температура ЦП упала на 7-8 градусов(скрин ниже). Тест делал CPU+GPU. Средняя стала 62С, была 70С, разница в 8 градусов. Максимальная 77, было75(думаю погрешность в 2 градуса,  так что норма).

Цена себя оправдала, 220грн за 1 грам.

Почему остановился на Grizzly Kryonaut??? Да потому, что её используют почти все оверклокеры, а они все термопасты испытали. Судя по отзывам, её должно точно хватить на пару лет, даже при средней температуре в 90С. В отличии от МХ-4 не высыхает при температурах до 100 градусов.(рабочая температура мх-4 до 80, потом теряются свойства теплообмена).

В ИТОГЕ, что мы имеем.

Очень огромную роль играет проводимость тепла самой термопастой. На ноутбуке с  завода  БЫЛА средняя температура ЦП почти 90С(при 100% нагрузке в стресс тесте), и это новый ноутбук, после замены на термопаст(ZM STG, а потом Grizzly Kryonaut), вторая более предназначена для горячего железа, стало 62С .Разница с пастой из завода была в 30С(было 90С, стало 62)!!!!!

Делайте выводы сами. 

Всем Спасибо.

Для чистоты эксперимента удалите вообще термопасту,протрите спиртом и запустите ноут,будет ли эта разница в 30гр и это еще не все,попробуйте использовать жидкий метал для проца,а также идеально отполированные поверхности на молекулярном уровне,когда обе между собой начинают магнититься, без термоинтерфейсов и  ЕЩЁ,- с графеном  никто не экспериментировал

ДЕРЗАЙ! ждем новых публикаций

Сообщение отредактировал loginoff: 16 Январь 2019 - 10:43

• 1

0638896507

#48 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:28

Для чистоты эксперимента удалите вообще термопасту,протрите спиртом и запустите ноут,будет ли эта разница в 30гр и это еще не все,попробуйте использовать жидкий метал для проца,а также идеально отполированные поверхности на молекулярном уровне,когда обе между собой начинают магнититься, без термоинтерфейсов и  ЕЩЁ,- с графеном  никто не экспериментировал

ДЕРЗАЙ! ждем новых публикаций

1. Если была разница в 30С с бичовой термопастой, то понятно, что без термопасты будет еще больше разница.

2. Тюбика термопасты Grizzly хватает на 1 раз намазать проц+видяха, ибо там 1 грамм. Соответственно покупать новый тюбик и платить за её замену(без потери гарантии, читать 4 пункт) желания нету.

3. Как минимум, идельно отполировать я смогу только радиатор, ибо кристал полировать тоже самое что ударить по нему молотком(может только навредить)

4. Термопаста менялась в сервисном центре за некую плату, при этом гарантия на месте. Понятно что никакой полировки не будет, ибо слетит гарантия.

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 16 Январь 2019 - 12:30

• 0

#49 loginoff

loginoff

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
Отправлено 16 Январь 2019 - 12:48

1. Если была разница в 30С с бичовой термопастой, то понятно, что без термопасты будет еще больше разница.

2. Тюбика термопасты Grizzly хватает на 1 раз намазать проц+видяха, ибо там 1 грамм. Соответственно покупать новый тюбик и платить за её замену(без потери гарантии, читать 4 пункт) желания нету.

3. Как минимум, идельно отполировать я смогу только радиатор, ибо кристал полировать тоже самое что ударить по нему молотком(может только навредить)

4. Термопаста менялась в сервисном центре за некую плату, при этом гарантия на месте. Понятно что никакой полировки не будет, ибо слетит гарантия.

НЕ убедительно,нет сравнения даже с элементарной ктп8 или ктп 19,всего лишь ваши доводы,причем все делалось даже не вашими  руками,ньюансы вам могли и не сказать или не заметить

- Если была разница в 30С с бичовой термопастой, то понятно, что без термопасты будет еще больше разница.---Это догма- проверено-как раз бичовая термопаста с толщиной 05- 1мм и дает высокую температуру

Сообщение отредактировал loginoff: 16 Январь 2019 - 13:04

• 1

0638896507

#50 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:52

НЕ убедительно,нет сравнения даже с элементарной ктп8 или ктп 19,всего лишь ваши доводы,причем все делалось даже не вашими  руками

Повторюсь еще раз, ноутбук на гарантии.

Разбирать по 10 раз его никто не будет. 

Это была проблема, а не тесты термопаст, её решил таким вот способом.

Какие доводы? Есть скрины, на которых отлично видно как минимальную, среднюю и максимальные температуры.

Все делалось не моими руками, на под моими наблюдениями. Сомневаюсь, что я бы хуже положил ту же термопасту чем мастер(а возможно и лучше). Тут ничего сложного нету, вопрос только в гарантии ноутбука.

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 16 Январь 2019 - 12:55

• 0

#51 loginoff

loginoff

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
Отправлено 16 Январь 2019 - 15:07

Повторюсь еще раз, ноутбук на гарантии.

Разбирать по 10 раз его никто не будет. 

Это была проблема, а не тесты термопаст, её решил таким вот способом.

Какие доводы? Есть скрины, на которых отлично видно как минимальную, среднюю и максимальные температуры.

Все делалось не моими руками, на под моими наблюдениями. Сомневаюсь, что я бы хуже положил ту же термопасту чем мастер(а возможно и лучше). Тут ничего сложного нету, вопрос только в гарантии ноутбука.

без ОБИД ! я ВЧЕРА ТОЖЕ ПОСМОТРЕЛ ВИДЕО- операции,НИЧЕГО СЛОЖНОГО,Сомневаюсь, что я бы хуже СДЕЛАЛ ,НО Я ЖЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ ,ЧТО Я СТАЛ ВРАЧОМ И  ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ Я НЕ ДЕЛАЮ :) ,САМ ЖЕ ПИСАЛ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПАСТАМИ УПАЛА НА 7-8 ГР,ТАК ОНА сравнима и другими,но 30,не засохшой пасты- это- космос- трабла была из-за перекоса подложки охлада,иногда и трубки погибать приходится ,вы не раскручивали и сами  этого заметить не могли,мастер закрутил правильно крест- накрест- проблема ушла

Хотел бы узнать как жидкий металл себя ведет,я им не пользовался

Сообщение отредактировал loginoff: 16 Январь 2019 - 15:21

• 1

0638896507

#52 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 15:26

без ОБИД ! я ВЧЕРА ТОЖЕ ПОСМОТРЕЛ ВИДЕО- операции,НИЧЕГО СЛОЖНОГО,Сомневаюсь, что я бы хуже СДЕЛАЛ ,НО Я ЖЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ ,ЧТО Я СТАЛ ВРАЧОМ И  ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ Я НЕ ДЕЛАЮ,САМ ЖЕ ПИСАЛ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПАСТАМИ УПАЛА НА 7-8 ГР,ТАК ОНА сравнима и другими,но 30- это- космос- трабла была из-за перекоса подложки охлада ,вы не раскручивали и сами  этого заметить не могли,мастер закрутил правильно крест- накрест- проблема ушла

Хотел бы узнать как жидкий металл себя ведет,я им не пользовался

Оххх, знали бы вы, на сколько ноутов с непростой СО я разбирал и проводил чистку тд и тп... А к своему не лез сам, только по тому, что он на гарантии, и там пломбы. 

Почитайте форумы MSI или DELL, там много отзывов реальных людей. В топовые ноуты линейки Alianware за 5-6к$ производитель ложит термопасту, которая для него не подходит, из-за этого тротлинг и перегрев. После этого люди ложат дорогую, нормальную термопасту и все проходит, температуры входят в адекватные рамки. 

Загуглите тесты в ютубе с процом i5 8300H и gtx1060, почти на всех новых ноутах будет средняя температура ЦП при стресс тесте в 80С. А те кто понимают, то меняют термопасту, тем же понижают температуру проца.

А разница между пастами ZM STG2 i Grizzly в том, что они имееют разную теплопроводимость, и цена за 1грамм очень сильно отличается, ZM(zalman)1gr - 50грн, а Grizzly 1gr - 220грн. Вот и думайте сами. Я думаю что о каком то там кпт8 говорить вообще нету смысла, её состав на высоких температурах будет приравниваться к зубной пасте. Соответственно температуры будут огромные, вот вам и разница в 30С. Кпт-это уровень горе мастеров, которые набивают себе клиентов тем, чтобы они почаще к ним приходили(у меня кампудахтер греется, почистите)

Вообщем, для себя я понял одно, в нормальный ноут с нормальным железом, нужно ложить соответствующую термопасту. 

Проблема исчерпана, температуры стали на свое место.

Тему закрываю, так как не вижу смысла дальше проводить дискуссию.

Всем спасибо за помощь. 

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 16 Январь 2019 - 15:27

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных