Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Высокие температуры процессора под нагрузкой i5 8300H

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#21 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 04 Январь 2019 - 20:52

С завода ставят то, что предусмотрено спецификацией. Да, если намазать золотом\медью, то будет лучше. Но инженеры рассчитали, что хватит и такой. По крайней мере я бы не менял, это дополнительные расходы. В то же время, если есть деньги, то почему нет? :)

Цена вопроса 300 грн. Хуже точно не станет, а возможно будет и лучше. 100грн работа+200грн тюбик термопасты.

• 0

Загрузка...

#22 loginoff

loginoff

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Район:levan
Отправлено 05 Январь 2019 - 10:10

Цена вопроса 300 грн. Хуже точно не станет, а возможно будет и лучше. 100грн работа+200грн тюбик термопасты.

Если уж решил вскрыть его,то сними нижнюю часть( корыто),поставь на охлаждающую подставку должна упасть на 5-10 гр,термопаста вероятно может быть понизит на 2-3гр

Для проца это может и нормальный режим,но для сокета и текстолита черевато деформацией и перекосом,а также его обвязкой,как только гарантия закончится ,так он может и сдохнуть,на 100 % уверен, что временем эту конфигурацию не испытывали

для игр надо системник

• 2

0638896507

#23 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:22

Если уж решил вскрыть его,то сними нижнюю часть( корыто),поставь на охлаждающую подставку должна упасть на 5-10 гр,термопаста вероятно может быть понизит на 2-3гр

Для проца это может и нормальный режим,но для сокета и текстолита черевато деформацией и перекосом,а также его обвязкой,как только гарантия закончится ,так он может и сдохнуть,на 100 % уверен, что временем эту конфигурацию не испытывали

для игр надо системник

Вообщем обнаружил интересную вещь. Турбобуст гонит этот проц с 2.3 до 4.0 Ггц, при чем постоянно 4.0ггц. Если выключить турбобуст, то процессор работает до частоты 2.3 Ггц, при этом температура даже при стресс тесте не превышает  52С.(На первом скрине стресс тест, на втором скрине просто фоном открыт браузер и пару мелких программ для мониторинга системы)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Сниок.JPG   83,74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Снимок.JPG   82,31К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 05 Январь 2019 - 12:05

• 1

#24 Ворон

Ворон

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
Отправлено 05 Январь 2019 - 11:51

Я би його віддав по гарантії, від гріха подалі.

Да шож это за проклятый смартфон! Нажимаю на плюс а оно минус выдало. Ты меня извини пожалуйста. Я его или его выкину, или пальцы пойду к хирургу ровнять. Второй раз уже такое, жмешь на плюс, а оно бач до робе...
По теме. Законы физики по тепловому обмену никто не отменял. По любому, если мощные элементы замкнуть в небольшом ограниченном пространстве, коим есть корпус ноутбука, в определенных режимах работы, будет нагрев/перегрев. И никакие хитрости радикально ситуацию не изменят. Отсюда вывод : как правильно сказал Сергей - для таких режимов нужен корпус стационарника. А то получается что движок КАМАЗа пытаемся охладить приспособив к нему радиатор и вентилятор от жигуля. И второе, что тоже правильно говорит Сергей - серьёзных испытаний по температуре данная модель не проходила, независимо от того сколько десятков тысяч вбухал за ноутбук покупатель.

Сообщение отредактировал Ворон: 05 Январь 2019 - 12:03

• 2

#25 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 104 сообщений
Отправлено 05 Январь 2019 - 11:58

Да шож это за проклятый смартфон! Нажимаю на плюс а оно минус выдало. Ты меня извини пожалуйста. Я его или его выкину, или пальцы пойду к хирургу ровнять. Второй раз уже такое, жмешь на плюс, а оно бач до робе...

Та то фігня, не звертайте уваги).

Сообщение отредактировал Lammer: 05 Январь 2019 - 11:59

• 1

#26 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:04

Вот какие показатели при включенном турбобусте и стресс тесте(скрин ниже)

Сообщение выше прикрепил результаты с нагрузкой, но уже выключенным турбобустом. 

Возможно ли как-то изменить частоту турбобуста?? В биосе ничего нету. Думаю если сделать 3,5 вместо 4Ггц, то разницы по производительности не будет, но в температуре разницу увижу точно.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 05 Январь 2019 - 12:10

• 0

#27 Spectral

Spectral

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 560 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 05 Январь 2019 - 12:15

Нельзя. Только вкл-выкл
  • 2

#28 PVm

PVm

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 13:15

В лінках штеуда на цей проц написано, що проц має дві TDP: базову в 45Вт (базова напруга та частота в 2.3ГГц) та режим пониженого споживання в 35Вт. Але чомусь зубули вказати TDP при увімкненому турбобусті. Я думаю на 65Вт затащить, більш точно можна сказати, якщо дізнатися на скільки піднімається напруга ядра в залежності від базової. Тому можна спробувати в налаштуваннях (Электропитание) самої Win10 погратися з верхньою планкою живлення проца в режимі турбо.

• 0

#29 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 14:17

В лінках штеуда на цей проц написано, що проц має дві TDP: базову в 45Вт (базова напруга та частота в 2.3ГГц) та режим пониженого споживання в 35Вт. Але чомусь зубули вказати TDP при увімкненому турбобусті. Я думаю на 65Вт затащить, більш точно можна сказати, якщо дізнатися на скільки піднімається напруга ядра в залежності від базової. Тому можна спробувати в налаштуваннях (Электропитание) самої Win10 погратися з верхньою планкою живлення проца в режимі турбо.

Когда в Электропитании, в пункте "максимальная частота процессора" ставишь 99% вместо 100%, то турбобуст выключается и процессор работает на частоте 2.3Ггц. 

Или это я не это имею ввиду?

• 0

#30 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:54

ВОООБЩЕМ, РЕБЯТКИ, РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ!!!!!

Сегодня решил таки поехать в сервисный центр Aser. Купил по дороге в Rozetke термопасту Zalman ZM STG2. Приехал в сервис, сменили, тд и тп. Гарантия не слетела, но не суть.

Запустил сразу там аиду, и что я увидел...Температура при максимальном стресс тесте не была больше 79С, а стабильная 65-70С!!!!!!!!(было 90-95) а при  простое не больше 40!!! Вообщем, ноутбуку 2 дня с покупки, что говорот о том, что производители ложат даже в такие "не слабые" машины дерьмовую термопасту.

Как приехал домой, то этой термопастой перемазал два ноута, один пк, еще и на хлеб намазал)).

И да, осталось пол тюбика, могу продать пока свежая(за символическую цену, пишите в лс)

Всем спасибо за ответы и помощь. Тему закрываю. 

Скрины температур прикрепляю ниже!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ы.JPG   115,93К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 05 Январь 2019 - 18:02

• 1

#31 PVm

PVm

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:20

Когда в Электропитании, в пункте "максимальная частота процессора" ставишь 99% вместо 100%, то турбобуст выключается и процессор работает на частоте 2.3Ггц. 

Или это я не это имею ввиду?

Воно, значить так воно працює.

Вообщем, ноутбуку 2 дня с покупки, что говорот о том, что производители ложат даже в такие "не слабые" машины дерьмовую термопасту.

Це він у вас 2 дні. Не виключено що він міг майже рік на вітрині деморолики ганяти.

• 0

#32 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:25

Воно, значить так воно працює.

Це він у вас 2 дні. Не виключено що він міг майже рік на вітрині деморолики ганяти.

1. Он был запечатан и коробка в пломбах.

2. Этой моделе пол года

3. Наработки на ссд вообще не было(то есть 0 часов)

4. На мониторе была наклеена защитная пленка с завода, на которой логотип Acer, то есть ничего через неё не будет видно.

ВОООБЩЕМ, РЕБЯТКИ, РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ!!!!!

Сегодня решил таки поехать в сервисный центр Aser. Купил по дороге в Rozetke термопасту Zalman ZM STG2. Приехал в сервис, сменили, тд и тп. Гарантия не слетела, но не суть.

Запустил сразу там аиду, и что я увидел...Температура при максимальном стресс тесте не была больше 79С, а стабильная 65-70С!!!!!!!!(было 90-95) а при  простое не больше 40!!! Вообщем, ноутбуку 2 дня с покупки, что говорот о том, что производители ложат даже в такие "не слабые" машины дерьмовую термопасту.

Как приехал домой, то этой термопастой перемазал два ноута, один пк, еще и на хлеб намазал)).

И да, осталось пол тюбика, могу продать пока свежая(за символическую цену, пишите в лс)

Всем спасибо за ответы и помощь. Тему закрываю. 

Скрины температур прикрепляю ниже!

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 05 Январь 2019 - 18:25

• 0

#33 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:23

Ради интереса, захожу еще дальше. Заказал максимально подходящую и дорогую термопасту для горячих камней. Thermal Grizzly Kryonaut -1g.  (ЦЕНА РЕАЛЬНО ОГРОМНАЯ ЗА 1 ГРАММ)

Лучше термопасты вроде как нету. По отзывам, говорят то температура после ZM STG2 или того же МХ-4 падает на 15-20 градусов. 

Через пару дней прийдет на НП, когда поставлю, то отпишу сюда.

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 13 Январь 2019 - 19:34

• 0

#34 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 104 сообщений
Отправлено 13 Январь 2019 - 20:30

Не вирішення проблеми,а костилі, імхо.
Або у ноуті бракований камінь, або ублюдочна система охолодження.
Зазвичай, "в режимі утюга" компи довго не живуть.

Сообщение отредактировал Lammer: 13 Январь 2019 - 20:31

• 0

#35 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:43

Не вирішення проблеми,а костилі, імхо.
Або у ноуті бракований камінь, або ублюдочна система охолодження.

Где вы тут видите брак????????!!!!!!!! :laf:  :laf:  :laf:   В простое 32-36С средняя(максимальная 40С) , при стресс тесте CPU+GPU средняя температура 74С(максимальная 85С). И это при 4Ггц, на 4 ядрах и 8 потоках, к тому же в ноутбуке!!!!! 

Если бы такие температуры были в каким нибудь пеньке или селероне с частотой в 2ггц, то тогда да.

Брака никакого не вижу, загуглите видосы с бенчмарками такого железа, и увидите что для них нормальные средние температуры при нагрузке и до 95С. И если нормальная термопаста и охлаждение, то никакого наблюдаться не будет.

Миф о том что интел не греется можно наблюдать только на стационарниках, и то не всегда.

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 13 Январь 2019 - 20:44

• 0

#36 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 104 сообщений
Отправлено 13 Январь 2019 - 20:51

Якщо влаштовує,то користуйтесь, які питання.

• 0

#37 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:00

Якщо влаштовує,то користуйтесь, які питання.

Суть этой темы в том, что как выяснилось, производитель с завода положил в не совсем бюджетный ноутбук дешевую термопасту, при чем настолько дешевую, что ноутбук нельзя было использовать даже на 50% мощности.

Поймите, я привожу пример именно на себе, как за минимальные вложения снизить температуру процессора\видеокарты, и собственно пример того, как какая нибудь прослойка между радиатором и чипом влияет на работу и возможности компьютера. Я просто вижу и знаю как 90% комп. мастеров и домушников кладут какую то там кпт-8 на довольно не слабое железо, а потом и вопросы, почему все греется и лагает.

Я считаю, что лучше переплатить пару сотен тугриков и не иметь потом гемороя на ближайших пару лет.

• 1

#38 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 104 сообщений
Отправлено 13 Январь 2019 - 21:06

Суть этой темы в том, что как выяснилось, производитель с завода положил в не совсем бюджетный ноутбук дешевую термопасту, при чем настолько дешевую, что ноутбук нельзя было использовать даже на 50% мощности.

Поймите, я привожу пример именно на себе, как за минимальные вложения снизить температуру процессора\видеокарты, и собственно пример того, как какая нибудь прослойка между радиатором и чипом влияет на работу и возможности компьютера. Я просто вижу и знаю как 90% комп. мастеров и домушников кладут какую то там кпт-8 на довольно не слабое железо, а потом и вопросы, почему все греется и лагает.

Я считаю, что лучше переплатить пару сотен тугриков и не иметь потом гемороя на ближайших пару лет.

Не логічніше вибрати перед покупкою ноутбук з більш продуманою системою охолодження? Інформації ж скрізь повно. Ніж потім витрачати свій час на поїздки по сервісах і свої гроші на придбання колекції термопаст... Та і роль термопасти, як би сказати, занадто переоцінюється. Якщо СО конструктивно невдала, то ніяка термопаста "не витяне" недостатній відвід тепла від кристалів.
Звичайно, це моя особиста думка.

Сообщение отредактировал Lammer: 13 Январь 2019 - 21:08

• 0

#39 Tonnik_UA

Tonnik_UA

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:14

Не логічніше вибрати перед покупкою ноутбук з більш продуманою системою охолодження? Інформації ж скрізь повно. Ніж потім витрачати свій час на поїздки по сервісах і свої гроші на придбання колекції термопаст...
Звичайно, це моя особиста думка.

Ну именно мой ноутбук(модель) используют именно для игр(но не я), там с температурами даже с завода все нормально, так как сейчас ни одна современная игра не грузит 4 ядра и 8 потоков на 100%, при этом вся нагрузка идет на видеокарту, а она  тут холодная(50С-55С, максимальная 65С).

А сам синтетический стресс тест намного сильнее грузит CPU (на 100%)  нежели любая игра. Если смотреть  всякие видео с играми и замерами температуры, то в данном ноуте с охлаждение все премиально(ЦП-70С), как и должно быть. Но увы, я занимаюсь фото\видео дизайном, в том же сони вегасе или адобе премьер когда рендерить через процессор, то нагрузка на него будешь максимальная, и точно больше чем во всяких игрушках, отсюда и такие температуры как в стресс тесте.

Сообщение отредактировал Tonnik_UA: 13 Январь 2019 - 21:20

• 0

#40 AiSE

AiSE

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 014 сообщений
  • Район:тихий

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:35

не мое дело,но заниматься фотодизайном на ноуте????

Та тут без дизайна  (для работы) спарки моников 24" впритык.И видяху Квадро в ноут не вставить.Про апгрейд-даже не....

Ну именно мой ноутбук(модель) используют именно для игр(но не я), там с температурами даже с завода все нормально, так как сейчас ни одна современная игра не грузит 4 ядра и 8 потоков на 100%, при этом вся нагрузка идет на видеокарту, а она  тут холодная(50С-55С, максимальная 65С).

А сам синтетический стресс тест намного сильнее грузит CPU (на 100%)  нежели любая игра. Если смотреть  всякие видео с играми и замерами температуры, то в данном ноуте с охлаждение все премиально(ЦП-70С), как и должно быть. Но увы, я занимаюсь фото\видео дизайном, в том же сони вегасе или адобе премьер когда рендерить через процессор, то нагрузка на него будешь максимальная, и точно больше чем во всяких игрушках, отсюда и такие температуры как в стресс тесте.

Ну это имхо,как говорится. 

• 0

За ложь иногда прощают — за правду наказывают всегда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных