Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Все ли позволено участнику АТО за пределами АТО?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 Lammer

Lammer

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:50

похоже, нас спасёт только принудительная реабилитация, причём с войны сначала в полном составе на реабилитацию, а уж потом по домам, а особо опасные и на лечение
мало кто добровольно признаётся, что имеет проблемы с психикой и нуждается в помощи
все же, как один, - герои, а герои по определению психами быть не могут

Може одразу в клітку? чи в тюрму всіх? Вони ж псіхи і преступніки, просто тому що АТОшніки... Люди всі різні, незалежно від того, атошніки чи ні. Війна просто знімає ментальний бар'єр імперативу "не убий".

• 3

#22 татарин

татарин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Район:центр

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:58

Так где-то уже проскакивала информация по Пуще Водице и ещё какому-то карпатскому санаторию, что выделялись деньги на психологическую помощь военным только в одном случае их украли, а в другом не могут найти квалифицированного психолога на ту зарплату

Може одразу в клітку? чи в тюрму всіх? Вони ж псіхи і преступніки, просто тому що АТОшніки... Люди всі різні, незалежно від того, атошніки чи ні. Війна просто знімає ментальний бар'єр імперативу "не убий".

Если алкаш в бытовой ссоре зарежет соседа это одно, а воин АТО должен быть примером для молодёжи прежде всего по моральным критериям. И та доля процента сродни ложке дёгтя. После афгана было то же самое, кто-то на работу ,а кто-то в банду, но тогда интернета не было.
  • 2

#23 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:03

Не один десяток чоловік пройшло через мене, звертались за безкоштовною правовою допомогою, різні сетуації були. Отримували допомогу, пинка під зад, деяких забирали А1, та поіцаї прямо з кабінету.

Мій власний висновок: повертати в цевілізацію їх потрібно через психолога, деяких навіть через висновок психіатра, з подальшою реабілітацією по межами міста, десь в лісі.

• 0

Скрытый текст

#24 Ворон

Ворон

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 789 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:04

*
Популярное сообщение!

Вообще то военнослужащие Украинской Армии, (как и любой другой армии мира) призваны защищать своих мирных сограждан. Это их долг и другой задачи для личного состава армии - нет. Участие в боевых действиях дает (и это правильно) право на льготы, включая материальные, но не дает права убивать тех, кого, по Конституции, военнослужащий должен защищать. Никаких привилегий в очереди на маршрутку и т.п. у военнослужащего нет, мало того, он обязан (именно обязан) быть образцом культуры и проявлять сдержанность к согражданам. По крайней мере, если в очереди были женщины, офицер должен был их пропустить, это не обязанность, просто зов чести. Это касается всех военнослужащих и уж, тем более, представителя офицерского корпуса Украинской Армии. Последнее обстоятельство особенно позорно, поскольку убийство мирного гражданина совершенно офицером в ситуации когда ни ему, ни окружающим его людям, не грозила смертельная опасность. Очень не хотелось бы, чтобы этот позор представителя офицеров Украины, как то повлиял на отношение мирных граждан к военнослужащим и чтобы люди, в очереди на маршрутку или в магазине, не шарахались в стороны от своих же защитников, боясь получить нож в спину. В то же время, это урок для власти, которая, учитывая сложившуюся ситуацию на востоке страны, обязана (именно обязана) заниматься организацией соответствующих учреждений где, нуждающиеся в этом военнослужащие, прошедшие горнило войны, должны получить необходимое лечение и психологическую реабилитацию. На это не нужно жалеть денег - участники АТО это молодые люди-защитники и они олицетворяют будущее страны.

• 11

#25 Ах!

Ах!

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 555 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:06

а как иначе понять, у кого барьер остался,а у кого снят?
сеть пестрит новостями, что один жену задушил, другой гранатой подорвал, а о том, как атошники морально кошмарят семьи, уже и не пишут, ибо явление очень массовое, и жены терпят

Сообщение отредактировал Ах!: 14 Февраль 2018 - 21:17

• 2

#26 Demas

Demas

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 578 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:47

Дуже неочікувано читати таке питання саме від Ах! Як правило інші люди задають дурні і не дуже питання і читають від неї вичерпні і юридично правильні відповіді абсолютно на все.

Що сталось!?? Чи законодавчо не визначено, що дозволено учасникам АТО? Чи просто бажання травлю розпочати?

Пенсія велика у них? Вони за неї заплатили своїм життям, навіть якщо живі фізично.

А по темі убивства я би хотів дослівно і достовірно знати, що убитий сказав і як...

Це якщо морально, а юридично все і так ясно.

Тема або для розбурхання невдоволення невідомо чим в суспільстві, або ні про що взагалі.

• 3

#27 YaSerg

YaSerg

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:34

*
Популярное сообщение!

1. А може не потрібно ділити людей на АТОвців та неАТОвців?

2. А може не потрібно розписуватися за всіх?

3. А якщо вже обсмоктувати цей випадок, то може краще дочекатися показів свідків?

1. Я ніколи не акцентую (не підкреслюю, не зауважую...) що я там був. Я не хочу поділу. Як серед одних, так і серед других є і порядні люди, є і падлюки.

2. Але я там був, та кохану чогось не кошмарю, навпаки, наше кохання стало міцніше, став цінувати ще більше.

3. Не знаючи всіх подробиць, це все схоже на симпозіум бабульок на лавці. (Один з можливих варіантів - загиблий під час суперечки вимовив щось на кшталт "Я вас там стілял і тут буду душить" - Хіба неможливо?)

А взагалі цікаво, чому коли постраждав АТОвець - то тиша в ефірі, а як накосячив - ґвалт!!!

• 8

#28 pheline

pheline

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:44

1. А може не потрібно ділити людей на АТОвців та неАТОвців?
2. А може не потрібно розписуватися за всіх?
3. А якщо вже обсмоктувати цей випадок, то може краще дочекатися показів свідків?

1. Я ніколи не акцентую (не підкреслюю, не зауважую...) що я там був. Я не хочу поділу. Як серед одних, так і серед других є і порядні люди, є і падлюки.
2. Але я там був, та кохану чогось не кошмарю, навпаки, наше кохання стало міцніше, став цінувати ще більше.
3. Не знаючи всіх подробиць, це все схоже на симпозіум бабульок на лавці. (Один з можливих варіантів - загиблий під час суперечки вимовив щось на кшталт "Я вас там стілял і тут буду душить" - Хіба неможливо?)

А взагалі цікаво, чому коли постраждав АТОвець - то тиша в ефірі, а як накосячив - ґвалт!!!

Нема тому і дивуватися: досить тільки придивитись,хто таке пише. Тенденційно кацапоязиким муляють атошники. Здержуються, здержуються, а потім таки і прориває десь в них.
  • 0

#29 деда

деда

Друг семьи

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:46

Не смотря на то, что вопрос темы откровенно риторический, вставлю свои 5-ть коп.

Поколение моих родителей - это участники ВОВ. Все мужики - соседи, мужья тёток воевали (мои родные дядья и деды, со братья, не вернулись, не один из 9-ти) и все были ранены, кроме одного (в глубоком тылу у немцев что-то втихаря делал(?). У кого "иконостас" еле умещался на груди ("Кр. Звезда", "Слава", "За отвагу" и т.п.), у кого скромная "За взятие .....". Все работали, кто-то служил.... Кто-то совмещал - работал и бухал. Но работал!

Ни разу, ни один "тельник на груди не рвал". Даже по пьяни. Я не видел.

......

Впервые с "рвущимся на груди тельником" столкнулся в студенческие годы.

Общежитие. За стенкой буйно празднуют поступление в ВУЗ вчерашние дембеля. Праздник затянулся. Зашёл, сделал замечание. Реально напрягли тупые ОРЫ! Ни музыки, ни женского визга (как положено), а тупо - "Бу-га-га!" Большинство "включили мозг", кроме одного - "Да я на Даманском служил!!!" и рвёт майку на груди (своей). (1976 г. События на том острове были в 1969 г.) Говорю - "Столько не служат". Оппонент не успел "включить арифметику", его уняли его же сотоварищи. Слава МОЗГУ и его серому веществу!

......

Служить довелось рядом с войной. В 20-ти км. Я и мои сослуживцы ни разу не участвовали....

Часто приходилось общаться с офицерами и бойцами, вышедшими на нашу территорию. То в командировках в военной гостинице, то в госпитале, то с прикомандированными в нашу часть, то с бывшим сослуживцем, заскочившим проведать и в др. ситуациях.

Ни разу, ни один "тельник на груди не рвал". Даже по пьяни. Я не видел. Водку жрали (как все), гранаты в ночь кидали (потому что были).... Но о подвигах очень тихо, скромно и, иногда, с юмором.

Но были среди моих сослуживцев (повторюсь - "не участвовавших", а рядом служивших) такие, кто по пьяни, и только в гражданской обстановке (ну, что бы "перед бабами"....), рассказывали "сказки" о своей тяжёлой и опасной службе (ну, типа "нежности хочется"). А когда количество "арака" (водки) зашкаливало, то и "тельник рвался" (свой).

Контраст бросался в глаза. Запомнил на всю жизнь.

.......

В свете последних событий - один знакомый был мобилизован, год отслужил в учебке. Теперь водку пьёт, поминая погибших пацанов. До мобилизации бухал просто так. И что странно, есть в его окружении реально сочувствующие (ну, это конечно же женщины с их инстинктами).

Как у А.С. Пушкина -" И опыт, сын ошибок трудных...". А его-то (опыта) нету....

К сожалению, некоторым мужчинам не хватает "подвига" для мужественности, для наполнения жизни смыслами (хоть и виртуальными). А для "правдоподобности" (или оправдания откровенной иллюзорности) - это делается под водочку-с.

.......

А по поводу случившейся поножовщины и реакции в сообществе на неё....

Физиологи говорят - "адреналин", психиатры - "аффект", а в народе говорят - "моча в голову". И статус тут не при чём. Есть люди научившиеся управлять своими эмоциями, а есть и не такие.

А вот о реакции части сообщества..... "Наших бьют!!!" Это данность. В условиях жесткого контроля было бы иначе. Не припомню "бунтов" в Советской Армии. Нет.

Контроль был и реакция - разделить толпу и выдернуть зачинщиков, как рассказывал одноклассник, служивший в дивизии ВВ им. Дзержинского. Их учили этому - бунты разгонять. Всё старо. Всё уже было.

Нет не всё! Такого телевизора не было и форумов. Знаю людей, кто ТВ выкинул, а интернета не завёл. Красота. Сам всё чаще "ухожу" в интернет-лектории на разные темы. Сплошной А.С. Пушкин - "О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух. ..., И гений, парадоксов друг".

......

• 1

#30 pheline

pheline

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:49

Якби у самої Ах! хтось з рідні був би в АТО, то не писала б в такому контексті. А так- "далеки они (кацапомовні) от народа(українського)".
  • -1

#31 Ах!

Ах!

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 555 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:51

были и есть, с июня 2014
  • 0

#32 Нострадамус

Нострадамус

Прописанный

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Район:первая тучка справа

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:01

А так- "далеки они (кацапомовні) от народа(українського)".

а где у нас запрет на русский язык?почему английский можно,а русский резко нет?по вашему если человек на русском разговаривает то все - сепар,кацап?
почему если человек говорит на английском,арабском,турецком,зулу... и тд,то все супер,а русский язык все - "кацапомовний"гнобить...

почему в америке при разговоре на английском все норм?почему в канаде 3 языка?
  • 2

Стоматологические услуги

Скрытый текст

#33 onsamuy

onsamuy

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 653 сообщений
  • Район:поселок
Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:13

Питання дивно поставлене "Всьо лі позволєно участніку АТО...". А чому б по іншому не поставити питання? "Що зробила держава для того щоб реабілітувати людей які виходять звідти"?

Маленька ремарочка

22279558_1669678393102650_59888661490338i.gif

Праворуч на фото - сержант Джо Серна (Joseph Serna), "зелений берет", ветеран Афганістану, де відслужив три місії. Кілька років тому Джо вжепотрапляв в ЗМІ США, як солдат, який тричі тільки дивом уникав загибелі. Першого разу їх конвой потрапив під обстріл, автомобіль, де він їхав, знищили, а його напарник загинув. Другий раз, уникаючи обстрілу, його машина впала в канал з водою. Засипані ящиками з патронами солдати не встигли залишити транспорт. Поки колеги змогли тросом витягнути потоплену машину, в ній загинули всі, окрім Серни, який отримав під час перебування під водою в оточенні мертвих товаришів надзвичайний стрес. Проте психологічна служба армії не помітила у Джо ПТСР і він відправився на третю поїздку. Через деякий час його підірвав терорист-смертник. З купою осколків Джо транспортували до США і демобілізували після лікування. 

Проте в шпиталі загоїли тільки фізичні рани. Щоночі Джо знову і знову "тонув", віддаляючись від дружини і дітей, поки зрештою не почав заливати стрес алкоголем. Це закінчилось першим штрафом за водіння в нетверезому стані, і примусовою реабілітацією від алкоголізму. За друге затримання його повинні були відправити до в'язниці, тим паче, що випливла його фальсифікація аналізів для програми реабілітації. Проте його справа потрапила до людини ліворуч - судді Лу Олівера, який сам відслужив офіцером розвідки в Перській затоці. Розуміючи, з чим він має справу, суддя вирішив допомогти Джо - він призначив йому ув'язнення на 24 години, особисто привіз його до в'язниці, а коли вони зайшли в камеру - наказав зачинити себе з новим в'язнем. Так вони і просиділи удвох в камері всю добу, розмовляючи "як батько з сином". В результаті Джо справді покинув алкоголізм, визнав свої проблеми, пройшов реабілітацію і тепер сам допомагає іншим ветеранам долати ПТСР. 
©http://www.npr.org/2016/10/14/497804739/in-a-jail-sentence-a-veterans-redemption-with-help-from-a-fellow-vet

Чудова історія, що наочно показує те дно, на якому знаходиться наша "рішучо реформована" країна порівняно з нормальними державами. "Американський герой" - суддя Джо Олівер і снайпер Кріс Кайл, який загинув під час реабілітації іншого ветерана. Американський результат - здоровий громадянин Джозеф Серна, активний член американського суспільства. Український результат -  десятки "розпиляних по кишеням" призначених для реабілітації мільйонів і купа безіменних ветеранів, які підірвали себе гранатами в під'їздах, повісились, втопились, застрелились чи просто зараз стають алкоголіками, щоночі "гинучи" під розривами на Савур-могилі, "палаючи" в БТР під Іловайськом чи "помираючи" на одному зі знищених під час війни блокпостів, поки психіка не витримає і не наступить трагічний зрив. 

"У нас всьо харашо"©

• 1

#34 St Patrick

St Patrick

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 037 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:17

Да сколько же можно тему двуязычие обсасывать ?
Я не воспринимаю коменты о "кацапомовні" или "укроязычные". Ибо в обоих случаях симптом понятен.

Ну исторически так сложилось , что у нас 2 основных языка. И че?
Не знаю точно ли , но кто-то из политиков уже поднимал вопрос :
1.Украинский основной. ( все документы связанные с гос.уч на нём )
2.Русский как региональный.

пс: сделаю отсылку к Венгрии и о новом законе про образование .

Сообщение отредактировал St Patrick: 14 Февраль 2018 - 23:20

• 0

:)

#35 online Клемали

Клемали

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 640 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:29

Питання дивно поставлене "Всьо лі позволєно участніку АТО...". А чому б по іншому не поставити питання? "Що зробила держава для того щоб реабілітувати людей які виходять звідти"?

простий пошук в гуглі і:

В Ирпене открылся центр реабилитации ветеранов АТО

https://bigkiev.com....litacii-voennyh    

Как атошникам попасть в реабилитационный центр в Днепре

http://www.litsa.com.ua/show/a/36152

В Кривом Роге открыли центр реабилитации участников АТО

https://lb.ua/societ...ili_tsentr.html

В Украине создали футбольный центр для реабилитации ветеранов АТО (на базе коммунального предприятия "Спортивный клуб "Вишневое")

https://www.ukrinfor...sa-kitajcy.html

Порошенко открыл центр для участников АТО (фоторепортаж).  Сумы

http://www.dancor.su...newsline/207306

В Харькове презентовали программу реабилитации для ветеранов АТО

Центр реабилитационной помощи ветеранам АТО AXIOS ищет организации и партнеров для сотрудничества в Харькове.

http://www.mediaport...a-veteranov-ato

У Тернополі з’явиться унікальний реабілітаційний центр для ветеранів АТО

http://ternopillive....-veteraniv-ato/

Сообщение отредактировал Клемали: 14 Февраль 2018 - 23:31

• 2

#36 pheline

pheline

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:58

#72_ОМБр #Шок.. #Трагедія
Реально: ми в шоці...
Дімка... Спокійний, врівноважений, усміхнений хлопчина.
Коли ми взнали про те, що сталося, - здорові дядьки, що не раз дивилися в очі смерті, просто плакали.

"Він же ніколи не нервувався, завжди був спокійний і відповідальний - інакше хіба б ми поставили його командиром взводу? Він постійно працював з людьми, починав з перших сходинок - солдат, сержант, а потім і на лейтенанта. Хіба дали б йому в підпорядкування людей, якби мали хоч найменший сумнів у ньому?" - кажуть командири, з якими Діма провоював всі чотири роки війни.

За нього писали журналісти, його ставили за приклад новоприбулим бійцям, ним пишалися рідні...

"Наш взводний був дуже врівноваженою людиною, ще й нам подавав приклад спокійного ставлення до найтяжчих ситуацій", - кажуть його підлеглі.

Зранку, коли ми говорили про те, що сталося, подзвонила мама одного бійця, до якого Діма часто приїздив у гості. "Вова, ну як так??? Таке сонечко, таке гарне привітне дитя... Що йому зробили, чим образили так сильно, що він аж кинувся на людину з ножем?".

А що ми могли сказати? Ми ж не чули, ми там не були...

Кажуть люди, що Діма прийшов сідати на маршрутку, показав УБД - і тут на нього накинувся цей пасажир. Чомусь цього чоловіка обурило те, що Діма АТОвець. Почав обзивати, штовхати, далі вдарив у грудину і виштовхав геть.

Здоровий кремезний дядько штовхав і обзивав невисокого худорлявого 25-річного хлопчину, який перед тим чотири роки провоював, щоб інші жили у мирі. Стримував наступ "Руського миру" у найгарячіших точках щоб у іншіх містах не зазнали страхіть війни - воював і за цього...гм...пасажира теж. В бою отримав тяжку черепно-мозкову травму під Авдіївкою, після тривалого лікування повернувся на фронт. З пластиною в голові, витримуючи напади сильного болю, продовжував захищати Україну. Вже після повернення в ППД бригади Діма в листопаді пройшов курс лікування в шпиталі та в рамках реабілітації досі приймав ліки. Він не пожалів за свій народ найдорожчого - і ось що зрештою отримав: зухвале хамство, нахабність, образи та удар у грудину...

Звичайно, це його не виправдовує. Звичайно, щодня тисячі атошників по всій Україні отримують по відношенню до себе таке саме агресивне ставлення - але не хапаються за ножі. Діма й сам каже, що неправий і не повинен був так реагувати. Він почувається дуже пригнічено, картає себе, що не стримався і піддався образі. Але...

Зараз одна людина в труні, інша за гратами. Одна сім'я втратила годувальника, інша коханого сина.

Можливо, вже треба якось нашому суспільству визначитись з цим питанням??? Якщо "ви нас туди не посилали" - то, можливо, вам треба задуматись, чи в тій країні ви живете. Бо на захист України нас послали УКРАЇНЦІ. Допомагали нам, збирали продукти і одяг по крихті, приїздили до нас. Просили: хлопці, захистіть нас! Кожен боєць тут стоїть насмерть саме за них - за своїх рідних і тих, хто ПРОСИЛИ і ДОПОМАГАЛИ.

Не хочеться говорити поганих слів про померлого, це не по-християнськи. Але... Не можна ТАК ставитись до своїх захисників. Наскільки ж це можна було образити завжди спокійного Діму, що він дійшов аж до такого...
  • 0

#37 Канада

Канада

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:58

Может я чего-то не поняла, при чем здесь в этой теме пишут про кацапоязыких. Да половина АТОшников говорят на русском языке. Бред какой-то. 

• 1

#38 Ах!

Ах!

Прописанный

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 555 сообщений
Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:59

по информации из разных источников (ссылок не сохранила):
- для конкретно 72-й бригады, недавно вернувшейся из АТО, государство выделяло путевки в санаторий, много,
- конкретно "герой" истории Балабуха имел травму головы и контузию, лечился в госпиталях, проходил реабилитацию, в т.ч. у психиатра, затем был признан годным к дальнейшей службе и вернулся в часть с титановой пластиной в голове, командовал солдатами и имел доступ к оружию
- в общем был тихим малым, но в последнее время его поведение изменилось, появились проблемы из-за вредных привычек (каких, не уточняется, свидетели углядели наркотическое опьянение), рапорта на оставление части в тот день не было (все это по информации Бутусова из цензор.нет)
- во время убийства в крови был алкоголь, при задержании в содеянном сознался (по информации полиции)
- на суде по избранию меры пресечения адвокаты оправдывали убийство контузией и связанными с ней психическими проблемами

внимание, вопрос 1: как могли признать годным к службе человека с проблемами психики, позволить ему вернуться в воюющее подразделение, иметь дело с оружием и командовать людьми? и кто за это должен и будет отвечать?
вопрос 2: что он мог творить там (в АТО), если он такое творил в мирной столице?
  • 1

#39 Lammer

Lammer

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:07

Чого така тяга у людей приміряти на себе функції прокуратури, слідчих, суддів? Незрозуміло...

• 0

#40 St Patrick

St Patrick

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 037 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:11

Незрозуміло...

Влада ) ( над комось або чимось). 

• 0