Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография

гудит колонка, мониторы запускаются только после прогрева феном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 termo

termo

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 489 сообщений
  • Район:Коми

Отправлено 23 Май 2017 - 16:27

гудит колонка.

что это с ней? цена ремонта?

два монитора LG

-0002.jpg

запускаются только после прогрева феном. один из них был трижды или четырежды(не помню)в ремонте, пока я не задолбался платить мастерам из солидных мастерских(веруя в их гарантии) и по совету одного из пользователей форума начал прогревать перед запуском плату монитора через отверствия вентиляции. метод действует, но за год он меня честно говоря уже поднапряг, тем более что на днях и второй монитор начал требовать прогрева так же(в ремонте был один раз). 

насколько я понимаю это проблема связанная с вышедшими из строя конденсаторами, которым нужен прогрев для старта?

реально сделать так, чтоб хотя бы ближайший год не обращаться повторно за ремонтом по этой теме, не греть каждое утро мониторы феном? это наверно дико звучит  :wink:

интересует мнение специалиста(цена вопроса)

советы сходить в одну из наших городских мастерских не принимаются- ходил и ходил бы периодически до сих пор, слушая сказки про "усёбудевпорядку"

• 0

Sic transit gloria mundi

#2 maximbts

maximbts

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 23 Май 2017 - 20:52

Думаю, конденсаторы поменять нужно. В мониторе 100%. В  колонках, скорее всего, тоже.

Сообщение отредактировал maximbts: 23 Май 2017 - 20:54

• 1

#3 AiSE

AiSE

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Район:тихий

Отправлено 23 Май 2017 - 23:59

Зазвичай ЛДжі комплектуються непоганими конденсаторами,так що міняти "вряд"-дороговасто,якщо брати фірму-

гудит колонка.

что это с ней? цена ремонта?

два монитора LG

-0002.jpg

запускаются только после прогрева феном. один из них был трижды или четырежды(не помню)в ремонте, пока я не задолбался платить мастерам из солидных мастерских(веруя в их гарантии) и по совету одного из пользователей форума начал прогревать перед запуском плату монитора через отверствия вентиляции. метод действует, но за год он меня честно говоря уже поднапряг, тем более что на днях и второй монитор начал требовать прогрева так же(в ремонте был один раз). 

насколько я понимаю это проблема связанная с вышедшими из строя конденсаторами, которым нужен прогрев для старта?

реально сделать так, чтоб хотя бы ближайший год не обращаться повторно за ремонтом по этой теме, не греть каждое утро мониторы феном? это наверно дико звучит  :wink:

интересует мнение специалиста(цена вопроса)

советы сходить в одну из наших городских мастерских не принимаются- ходил и ходил бы периодически до сих пор, слушая сказки про "усёбудевпорядку"

"рубікони",а не "капстони".Колись в лижів-моніторів була типовуха-2 маленьких кондючка в БП,здається 1 МкФх50В,почніть з них.А з колонки явно валить перемінка 50 Гц-тут щось типу-2200Х50 по живленню,правда інколи і мікросхема так чманіє.

Сообщение отредактировал AiSE: 24 Май 2017 - 00:05

• 1

VIA EST VITA тому хто йде....

#4 ПсИхОнАвТ

ПсИхОнАвТ

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 08:28

Зазвичай ЛДжі комплектуються непоганими конденсаторами,так що міняти "вряд"-дороговасто,якщо брати фірму-

"рубікони",а не "капстони".Колись в лижів-моніторів була типовуха-2 маленьких кондючка в БП,здається 1 МкФх50В,почніть з них.А з колонки явно валить перемінка 50 Гц-тут щось типу-2200Х50 по живленню,правда інколи і мікросхема так чманіє.

кондёры в первую очередь - все признаки на них (начать с кондёров в БП)  :music:

• 1

b91092c7800d.gif

#5 termo

termo

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 09:05

видать я не первый.

2017-05-24_10h02_39.png

• 0

Sic transit gloria mundi

#6 maximbts

maximbts

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 09:23

Мой монитор (Samsung 22", подсветка люминисцентная), начал выпендриватся:

при включении - сначала подсветка подмигивала с небольшей частотой, потом частота увеличивалась, потом работал нормально;

со временем - вообще не включался - минут через пять начинал промигиваться, потом все быстрее и быстрее, потом включался.

Помогла замена конденсаторов - 2 в инверторе и 3 в блоке питания.

• 2

#7 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
Отправлено 24 Май 2017 - 12:36

Колонка  - переважно вилітає мікросхема УМ від КЗ, (більшість невеликих "китайців" зібрані на основі TDA 2030) Мікруха недорога, паяється нескладно, ремонт реально зробити самостійно.

Монітори бажано розібрати, і для початку, помінять дуті кондери (якщо вони там є)

Сообщение отредактировал Lammer: 24 Май 2017 - 12:37

• 2

#8 Ведун

Ведун

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Район:Лыса гора

Отправлено 24 Май 2017 - 13:42

Никого не настораживает тот факт что тезнику приходится греть.
Обычно в электронике добиваются обратного состояния
  • 0

#9 maximbts

maximbts

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 13:59

Никого не настораживает тот факт что тезнику приходится греть.
Обычно в электронике добиваются обратного состояния

Ну що це може бути? Думаю, від температури ємність конденсаторів змінюється і вони починають якось працювати.

• 1

#10 Demas

Demas

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 984 сообщений
Отправлено 24 Май 2017 - 20:54

А скільки, якщо не секрет, коштував ремонт моніторів у майстернях? Бо відчуваю теж скоро понесу.

У мене просто при включенні зображення з'являється не одразу, а через хвилину-дві. Інтернет пише - конденсатори.

Теж не розумію для чого прогрів. По ідеї вони так повинні швидше здохнути. А без прогріву що не запускаються взагалі чи просто чекати доводиться?

Конденсатор - це ж пластинки з ізоляцією між ними, при нагріві все це має ще більше псуватись же?

• 1

#11 maximbts

maximbts

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 21:27

Конденсатор - це ж пластинки з ізоляцією між ними, при нагріві все це має ще більше псуватись же?

Про конденсатор

...

Конденсатор состоит из двух тонких алюминиевых пластин, к которым крепятся выводы. Между алюминиевыми пластинами помещается бумага. Она служит диэлектриком.  В данном случае получается обычный бумажный конденсатор с малой ёмкостью. Для того чтобы получить большую ёмкость и уменьшить размеры готового прибора, бумагу пропитывают электролитом.

...

Цей електроліт висихає і конденсатор втрачає ємність.

• 1

#12 Ведун

Ведун

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Район:Лыса гора

Отправлено 25 Май 2017 - 08:01

При нагреве обычно емкость увеличивается.так называемый ТКЕ тепловой коэфициэнт емкости
Есть еще момент медные дорожки .
Они при холодном состоянии могут банально не контачить ,нужно смотреть на состояние деталей внутри Бп.
Третий момент это конденсаторы в дежурке они могут усохнуть но внешне все выглядеть нормально
  • 2

#13 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
Отправлено 25 Май 2017 - 08:04

При нагреве обычно емкость увеличивается.так называемый ТКЕ тепловой коэфициэнт емкости
Есть еще момент медные дорожки .
Они при холодном состоянии могут банально не контачить ,нужно смотреть на состояние деталей внутри Бп.
Третий момент это конденсаторы в дежурке они могут усохнуть но внешне все выглядеть нормально

Тут вже стільки версій, хоча ТС не удосужився навіть розібрати монітор, щоб глянуть, що там робиться)))

• 1

#14 termo

termo

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 09:37

А скільки, якщо не секрет, коштував ремонт моніторів у майстернях? Бо відчуваю теж скоро понесу.

У мене просто при включенні зображення з'являється не одразу, а через хвилину-дві. Інтернет пише - конденсатори.

Теж не розумію для чого прогрів. По ідеї вони так повинні швидше здохнути. А без прогріву що не запускаються взагалі чи просто чекати доводиться?

каждый раз мне говорили про замену по-моему инвертора, или уходили от ответа на вопрос что именно было неисправно. платил чуть меньше или немного больше 200

Тут вже стільки версій, хоча ТС не удосужився навіть розібрати монітор, щоб глянуть, що там робиться)))

неоднократно была уже мысль разобрать, поглядеть и сфотографировать, но перспектива просидеть день без второго монитора... 

однако думаю до конца недели разберу.

здесь же ещё вот какое наблюдение:

как только я впервые прогрел и запустил его, времени на это дело ушло буквально пол-минуты, а теперь минуты 4-е надо, не меньше.

значит что то меняется.

• 1

Sic transit gloria mundi

#15 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
Отправлено 25 Май 2017 - 10:08

как только я впервые прогрел и запустил его, времени на это дело ушло буквально пол-минуты, а теперь минуты 4-е надо, не меньше.

значит что то меняется.

Електроліт і надалі висихає. Там ремонту на 20 хв. і 10 грн.+робота.

• 0

#16 AiSE

AiSE

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Район:тихий

Отправлено 25 Май 2017 - 10:25

совдеп-кондесатори на нагрів би майже не рагували бо-це алюміній,і діелектрик паперовий,просякнутий електролітом на онові мастила.Імпорт-діелектрик-полімер,лавсан,і т.п.Радянські-висихає мастило-і адью,бо паперу-по барабану.У буржуїв- електроліт майже не висихає,а здебільшого діелектрик нахапується сторонніх електронів-і стає не конденсатором,а резистором.Це досить грубо,але десь так.Про ЄСР самі почитаєте.При нагріванні-можливо частково руйнуються ті паразитні з"єднання.Ще на нагрів реагує  сам Пан Процессор,ну якщо внутрішні структури з"єднані

каждый раз мне говорили про замену по-моему инвертора, или уходили от ответа на вопрос что именно было неисправно. платил чуть меньше или немного больше 200

неоднократно была уже мысль разобрать, поглядеть и сфотографировать, но перспектива просидеть день без второго монитора... 

однако думаю до конца недели разберу.

здесь же ещё вот какое наблюдение:

значит что то меняется.

вісмутовими припоями.Був такий прикол у  самих самураїв,на пам"яті горезвісний-Фунай.Ну і банальні міктротріщини монтажу.

Сообщение отредактировал AiSE: 25 Май 2017 - 10:27

• 2

VIA EST VITA тому хто йде....

#17 termo

termo

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 10:49

Електроліт і надалі висихає. Там ремонту на 20 хв. і 10 грн.+робота.

так, так цікаво. то є бажання долучитися до справи?

• 0

Sic transit gloria mundi

#18 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
Отправлено 25 Май 2017 - 12:28

відписав в ЛС.

• 0

#19 termo

termo

Участник

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 27 Май 2017 - 19:07

вздутых вроде нет. некоторые в каком то белом, силиконообразном веществе.

пишут что это для фиксации деталей специально заливают помалу.

DSC03753.jpg

DSC03755.jpg

DSC03757.jpg

• 0

Sic transit gloria mundi

#20 Lammer

Lammer

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
Отправлено 27 Май 2017 - 20:42

Додаткове питання - монітори взагалі не запускаються, чи не стартує підсвітка? Якщо з боку посвітить ліхтариком на монітор, зображення немає?

Бажано фото зворотньої сторони плати, подивиться що паяли (за Вашими ж словами, вже кілька разів був у ремонті)

Сообщение отредактировал Lammer: 27 Май 2017 - 20:44

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных