Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Чи має право на субсидію ФОП на спрощеній системі?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 FERRARI

FERRARI

Друг семьи

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 900 сообщений
  • Район:центр, Пролетарская 13.

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:24

Чи надається субсидія для фізичних осіб — підприємців, платників єдиного податку другої групи?

• 0

#2 Qst

Qst

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:55

Вот закон , вот Пункт 12 закона:

"Для  фізичних осіб -⁠ підприємців, які обрали спрощену систему
оподаткування  та  є  платниками  єдиного  податку  першої  групи,
незалежно  від отриманих (неотриманих) доходів до сукупного доходу
за  кожний  місяць  враховується  дохід  на  рівні  двох  розмірів
прожиткового  мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом
на  31 грудня року, за який враховуються доходи, для фізичних осіб
-⁠  підприємців,  які  обрали  спрощену  систему оподаткування та є
платниками   єдиного   податку  другої  групи,  -⁠  трьох  розмірів
прожиткового  мінімуму,  встановленого  для працездатних осіб, для
фізичних   осіб   -⁠   підприємців,  які  обрали  спрощену  систему
оподаткування  та  є  платниками  єдиного податку третьої групи, -⁠
чотирьох   розмірів   прожиткового   мінімуму,  встановленого  для
працездатних  осіб."

• 0
«Кошка села на коврик» — это не начало романа, а вот «Кошка села на коврик собаки» — да.

#3 FERRARI

FERRARI

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 900 сообщений
  • Район:центр, Пролетарская 13.

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:16

Вот закон , вот Пункт 12 закона:

"Для  фізичних осіб -⁠ підприємців, які обрали спрощену систему
оподаткування  та  є  платниками  єдиного  податку  першої  групи,
незалежно  від отриманих (неотриманих) доходів до сукупного доходу
за  кожний  місяць  враховується  дохід  на  рівні  двох  розмірів
прожиткового  мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом
на  31 грудня року, за який враховуються доходи, для фізичних осіб
-⁠  підприємців,  які  обрали  спрощену  систему оподаткування та є
платниками   єдиного   податку  другої  групи,  -⁠  трьох  розмірів
прожиткового  мінімуму,  встановленого  для працездатних осіб, для
фізичних   осіб   -⁠   підприємців,  які  обрали  спрощену  систему
оподаткування  та  є  платниками  єдиного податку третьої групи, -⁠
чотирьох   розмірів   прожиткового   мінімуму,  встановленого  для
працездатних  осіб."

Я это читала, но знакомой просто отказали по этой причине - вот она и попросила узнать.

• 0

#4 Qst

Qst

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:34

Должны были объяснить те, кто отказал.

Сообщение отредактировал Qst: 28 Ноябрь 2016 - 23:37

• 0
«Кошка села на коврик» — это не начало романа, а вот «Кошка села на коврик собаки» — да.

#5 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 869 сообщений
  • Район:Піонерська

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:54

Має! Тільки таку що толку від неї не має!

Якщо ФОП два члени сім"ї то субсидію оформлять, але ви її не отримувати не будите, тому що за їхніми підрахунками вже дохід буде більше 10 000 грн, отже ви тепер куркуляка, і ваші кредити, реальні доходи і росходи до 50т.грн нікого не цікавить. Стосуєця всіх крім  1 групи.

З нового року, якщо піднімуть мінімалку,скоріш за все субсидію будуть отримувати одні пенсіонери, малозабезпечені та інваліди

Сообщение отредактировал ivk : 29 Ноябрь 2016 - 11:05

• 3

Скрытый текст

#6 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 955 сообщений
Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:23

Якщо ФОП два члени сім"ї то субсидію оформлять, але ви її не отримувати не будите, тому що за їхніми підрахунками вже дохід буде більше 10 000 грн, отже ви тепер куркуляка, і ваші кредити, реальні доходи і росходи до 50т.грн нікого не цікавить. Стосуєця всіх крім  1 групи

неправда

на самом деле при доходе семьи из 3 человек на уровне 10000 грн, она получит субсидию, если все расходы на коммунальные (расчитанные по социальным нормативам) будут больше 1787 грн, остальное покроет субсидия
а только за тепло без счётчика в двухкомнатной квартире площадью 50 кв.м такая семья заплатит 1669 грн, если же их жильё 76 кв.м. (максимум по социальному нормативу), то эта сумма будет 2546 грн, а в частном доме такой же площади газ для отопления по социальному нормативу обойдётся более чем 2800 грн
  • 0

#7 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 869 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:34

неправда

Чому ж не правда?

просто не ньюанси не враховані

до прикладу візьміть двокімнатну квартиру 40 кв.м., тут субсидія не світе

• 0

Скрытый текст

#8 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 955 сообщений
Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 19:12

Чому ж не правда?
просто не ньюанси не враховані
до прикладу візьміть двокімнатну квартиру 40 кв.м., тут субсидія не світе

возьмём :)
получим: отопление - 1335, ЖЭК - 120, свет - 136, газ для еды - 147, и это 1738 грн без учёта расходов на горячую и холодную воду, т.е. ихстоимость почти полность покроет субсидия

хотя ФОП с миллионным оборотом и 10 наемными работниками имеет чистый доход гораздо больше предусмотренных для субсидии 3 минимумов и ведёт образ жизни, совершенно отличающийся от других малообеспеченных социально незащищённых категорий граждан, для социальной защиты которых изначально предусмотрена субсидия
  • 0

#9 svetiсk

svetiсk

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений
Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:05

возьмём :)
получим: отопление - 1335, ЖЭК - 120, свет - 136, газ для еды - 147, и это 1738 грн без учёта расходов на горячую и холодную воду, т.е. ихстоимость почти полность покроет субсидия
хотя ФОП с миллионным оборотом и 10 наемными работниками имеет чистый доход гораздо больше предусмотренных для субсидии 3 минимумов и ведёт образ жизни, совершенно отличающийся от других малообеспеченных социально незащищённых категорий граждан, для социальной защиты которых изначально предусмотрена субсидия

АХ видать в курсе, тогда проясите.
Сразу. Субсидию мне не дали.
ФОП 3 гр., жена не работает, квартира 65 м.кв., прописаны вдвоем, на доме счётчик тепла.
К слову будет сказано в прошлом году субсидия была.
А в этом году, судя по их раскладам я стал зарабатывать в несколько раз больше (4+2 минималки), в реалии я чистыми этих денег не вижу.

Сообщение отредактировал svetiсk: 29 Ноябрь 2016 - 20:14

• 0

#10 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 955 сообщений
Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:43

АХ видать в курсе, тогда проясите.
Сразу. Субсидию мне не дали.
ФОП 3 гр., жена не работает, квартира 65 м.кв., прописаны вдвоем, на доме счётчик тепла.
К слову будет сказано в прошлом году субсидия была.
А в этом году, судя по их раскладам я стал зарабатывать в несколько раз больше (4+2 минималки), в реалии я чистыми этих денег не вижу.

что требует прояснения?
  • 0

#11 Sonrisa

Sonrisa

Активист Года - 2014

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 23:43

что требует прояснения?

власне ці всі пояснення тепер і мені дуже потрібні :)  так само 3 група.  2 дорослих і 2 дітей. офіційно працююча я одна. квартира 67 квадратів. В центрі зайнятості сказали повідомити відділ субсидії, що я тепер ФОП, щоб субсидію більше не нараховували. хоча ще і місяця не пройшло))) хто зна чого я там зароблю. 

• 0

Вам теж вигідно НЕ знати англійську мову? Напишіть, будь ласка, про це тут   :)

#12 джинтоник

джинтоник

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 22 Март 2017 - 00:16

тоже дуже цікаво, що ви там заробляете)

• 0

я не пессимист и не оптимист, я алкоголик. в моем случае- стакан наполовину Джин и наполовину тоник

#13 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 955 сообщений
Отправлено 22 Март 2017 - 00:56

власне ці всі пояснення тепер і мені дуже потрібні :)  так само 3 група.  2 дорослих і 2 дітей. офіційно працююча я одна. квартира 67 квадратів. В центрі зайнятості сказали повідомити відділ субсидії, що я тепер ФОП, щоб субсидію більше не нараховували. хоча ще і місяця не пройшло))) хто зна чого я там зароблю.

все очень просто:
1) доход неработающего и не имеющего других доходов (% по депозитам не считаются) трудоспособного взрослого для расчёта субсидии считается в размере 2 прожиточный минимумов для трудоспособных лиц,
доход ФОП 3-й группы - 4 прожиточный минимума,
2) субсидия на текущий год насчитывается по доходам за предыдущий год, т.е., если она была назначена в 2016, то считали по доходам за 2015 и будут обязаны выплачивать её до конца отапливаемого периода (1 мая) без перерасчетов
3) если ФОП оформлено в 2017 году, то доходы за этот год будут учитываться при расчёте субсидии в 2018 году
4) отдел субсидий нужно информировать в течение месяца только об изменении состава прописанных, перечня потребляемых коммунальных услуг, разовых расходах на сумму более 50 000 грн., об остальном они узнают от налоговой
возможно, нужно будет документально подтвердить группу и упрощенное налогообложение, но уже в следующем году
с 1 мая 2017 субсидия будет рассчитываться автоматически по данным за 2016 год, если вышеперечисленное (п.4) не менялось, никуда ходить не надо
  • 1

#14 джинтоник

джинтоник

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 22 Март 2017 - 00:58

все очень просто:
1) доход неработающего и не имеющего других доходов (% по депозитам не считаются) трудоспособного взрослого для расчёта субсидии считается в размере 2 прожиточный минимумов для трудоспособных лиц,
доход ФОП 3-й группы - 4 прожиточный минимума,
2) субсидия на текущий год насчитывается по доходам за предыдущий год, т.е., если она была назначена в 2016, то считали по доходам за 2015 и будут обязаны выплачивать её до конца отапливаемого периода (1 мая) без перерасчетов
3) если ФОП оформлено в 2017 году, то доходы за этот год будут учитываться при расчёте субсидии в 2018 году
4) отдел субсидий нужно информировать в течение месяца только об изменении состава прописанных, перечня потребляемых коммунальных услуг, разовых расходах на сумму более 50 000 грн., об остальном они узнают от налоговой
возможно, нужно будет документально подтвердить группу и упрощенное налогообложение, но уже в следующем году
с 1 мая 2017 субсидия будет рассчитываться автоматически по данным за 2016 год, если вышеперечисленное (п.4) не менялось, никуда ходить не надо

асибо

• 0

я не пессимист и не оптимист, я алкоголик. в моем случае- стакан наполовину Джин и наполовину тоник

#15 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 869 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 07:48

власне ці всі пояснення тепер і мені дуже потрібні  :)  так само 3 група.  2 дорослих і 2 дітей. офіційно працююча я одна. квартира 67 квадратів. В центрі зайнятості сказали повідомити відділ субсидії, що я тепер ФОП, щоб субсидію більше не нараховували. хоча ще і місяця не пройшло))) хто зна чого я там зароблю. 

тоже дуже цікаво, що ви там заробляете)

Це нікого не цікавить, тупо умовно вони рахують що ви заробляєте не менше 12800грн., і з моменту відкриття вже отримуєте прибуток, на які субсидія не нараховується.

Комуналкая приходить, аж в голові паморочиться

2к квартира, хрущ, в середньму вилазить в 3000грн., в опалювальний період.

Сообщение отредактировал ivk : 22 Март 2017 - 07:51

• 0

Скрытый текст

#16 Sonrisa

Sonrisa

Активист Года - 2014

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:03

Це нікого не цікавить, тупо умовно вони рахують що ви заробляєте не менше 12800грн., і з моменту відкриття вже отримуєте прибуток, на які субсидія не нараховується.

Комуналкая приходить, аж в голові паморочиться

2к квартира, хрущ, в середньму вилазить в 3000грн., в опалювальний період.

а якщо написати письмове звернення з проханням пояснити? нехай посилання дадуть на нормативно-правову базу 

• 0

#17 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 869 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:04

а якщо написати письмове звернення з проханням пояснити? нехай посилання дадуть на нормативно-правову базу 

http://zakon2.rada.g...show/319-2016-п

• 0

Скрытый текст

#18 Sonrisa

Sonrisa

Активист Года - 2014

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:05

дякую величезне!

от і цікаво. навіщо відправляють у відділ субсидії. пояснюють це тим, що якщо вчасно не буде призупинено нарахування субсидії, то потім це все повертати і хз можливо зі штрафами. 

• 0

#19 ivk

ivk

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 869 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:06

от і цікаво. навіщо відправляють у відділ субсидії. пояснюють це тим, що якщо вчасно не буде призупинено нарахування субсидії, то потім це все повертати і хз можливо зі штрафами. 

Штрафу не буде.

Вони як знайдуть, в платіжках вас в мінуса заженуть

Сообщение отредактировал ivk : 22 Март 2017 - 15:08

• 0

Скрытый текст

#20 Sonrisa

Sonrisa

Активист Года - 2014

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:07

ні, от нехай вони напишуть конкретно пункт і підпункт закону. Щоб потім з ними в разі необхідності можна було сперечатися, в тому числі і в суді, як варіант. Бо як тільки потрібно дати письмову відповідь, то часто і усна відповідь змінюється. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных