Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Радиоэлектроника, индукционный нагреватель.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Evгений

Evгений

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 16:01

Ищу человека который разбирается в принципе индукционных нагревателей и мог бы посоветовать что мне делать и где искать. В общем история такова, на ювелирке в процессе используется горелка с топливом (для пайки естественно). В пайке используется серебряный припой, его температура плавления ниже чем у серебра (780-830). Так вот меня посетила мысль о том что можно использовать индукционный нагреватель, вместо горелки, разогревая само серебро до температуры плавления припоя, убрав такие элементы как пламя, топливо и запах.Предполагаю что нагреватель должен быть маломощный и не дорогой, что такого можно приобрести пока не нашел.

Возможно имеет смысл в том чтобы сделать его самому? Если кто найдется и тема окажется стоящей (обкатав девайс на производстве), то думаю это пригодится не только мне и мы могли бы этой теме дать ход (кроме того у меня есть и другие идеи по радиоэлектронике, нужны только луди любящие это дело, но это уже не в этой теме конечно), обращайтесь, обсудим  :ab:.

• 0

#2 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 08:11

Порылся на китайских рынках в общем, пока что нашел такой вот вариант:

s-l1600.jpg

%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0

s-l1600.jpgСтоит сие чудо около 1000 грн.

Если кто-то может предложить свой вариант, буду рад всем предложениям.

Важным моментом было бы поддерживать определенный порог температуры, приделав к девайсу какой-то терморегелятор, который бы понижал или повышал токи (силу тока я так понимаю). Ну температура не маленькая поэтому пока даже не представляю что бы это могло быть, но для общего представления выложу фотку подобного терморегулятора (правда если подобное тут уместно, возможно для нормальной индукции нужно не понижать а отключать и включать в процессе поддержания температуры).

s-l500.jpg

Сообщение отредактировал Evгений: 18 Август 2016 - 08:12

• 0

#3 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 09:54

Думаю можно было бы использовать Инфракрасный датчик температуры до 1000 градусов, приделав его к держателю, что-то типа такого:

TW2000.jpg

• 0

#4 Творец

Творец

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Район:Гайок

Отправлено 18 Август 2016 - 11:46

А тебе собирать хочется или разово для себя взять.

Вот например в БЦ можно попробовать, я договорюсь, купишь пацанам пару литров пива, а потом или откупить или самому собрать с тех же китайских предложений.

Прикрепленный файл  20160212_090851.jpg   62,63К   3 Количество загрузок:

с собой вряд ли дадут. хотя договориться всегда можно.

Сообщение отредактировал Творец: 18 Август 2016 - 11:48

• 0

#5 =ЗЛОЙ=

=ЗЛОЙ=

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 815 сообщений
  • Район:БЦ

Отправлено 18 Август 2016 - 19:00

Размеры рабочей области не маленький, туда любое кольцо или серьги или всякоразные кулоны целяком поместятся, я вот до конца не пойму зачем все изделие греть, его же тупо испортить можно.
  • 0
ИзображениеИзображение
Кабы я была царица…......Шиги-риги-риги-дана...
Я б тусила: ынца, ынца!... Я весела й трохи п’яна

#6 Yaniw

Yaniw

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Район:Заречье, Маршалок

Отправлено 19 Август 2016 - 11:34

А хіба срібло нагріватиметься від індукційного нагрівача?

• 0

#7 =ЗЛОЙ=

=ЗЛОЙ=

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 815 сообщений
  • Район:БЦ

Отправлено 19 Август 2016 - 12:40

Эм.. А почему не будет?
Индукционные тигельные печки миниатюрные для плавки ювелирного и цветмета используют, а чтобы его расплавить, сначала ведь нужно нагреть :D
  • 0
ИзображениеИзображение
Кабы я была царица…......Шиги-риги-риги-дана...
Я б тусила: ынца, ынца!... Я весела й трохи п’яна

#8 parniwka77

parniwka77

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 313 сообщений
  • Район:леван
Отправлено 19 Август 2016 - 16:55

Евгений , Вы подняли очень актуальную тему. Если Вы что то толковое нароете , прошу Вас поделиться инфой , т.к.тоже интересует данная тема. Люди добрые не флудите в данной ветке (абы шось пиз....ть). Нечего предложить проходим мимо , не засоряем тему своим слабоумием.

• -2

#9 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 20:17

Евгений , Вы подняли очень актуальную тему. Если Вы что то толковое нароете , прошу Вас поделиться инфой , т.к.тоже интересует данная тема. Люди добрые не флудите в данной ветке (абы шось пиз....ть). Нечего предложить проходим мимо , не засоряем тему своим слабоумием.

Благодарю за ваше понимание. Конечно, в теме дельное предложение уже выдвинули. о результатах напишу, когда до этого дойдет.

А тебе собирать хочется или разово для себя взять.

Вот например в БЦ можно попробовать, я договорюсь, купишь пацанам пару литров пива, а потом или откупить или самому собрать с тех же китайских предложений.

attachicon.gif20160212_090851.jpg

с собой вряд ли дадут. хотя договориться всегда можно.

Кто его знает, если тема стоящая то ее естественно можно развивать и довести до производства, но я в этом не особо понимаю (токи Фуко и т.д.). Сейчас все ведь в деньги упирается, весомым аргументом буде то, если получиться поддерживать порог температуры, что существенно снизит влияние человеческого фактора, следовательно качество и стабильность производства. Этим можно аргументировать целесообразность, если стоимость будет играть в противовес просто замену пламени, компрессору (тут еще и плюс шум кстати), топливу и запаху.

Сообщение отредактировал Evгений: 19 Август 2016 - 20:17

• 0

#10 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 13:38

Что-то товарищ Творец куда-то пропал.

Может еще у кого какие предложения будут?

• 0

#11 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 07:45

В общем ясно, в Белой Церкви туговато со всем этим делом, "темнота", прийдется пробовать в других местах. Понятно, что все конечно в основном, предложения свои строят сразу от эмоционального влияния да и к тому же на своих всяких тараканов в голове ведутся, поэтому было ожидаемо. Ладно, оставлю тему открытой, пишите мне если что на evgeniy@dariy.com.ua

• 0

#12 Yacek1

Yacek1

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 254 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 08:57

... "темнота"...

Женя, этот форум - это далеко не весь город. К тому же, не факт, что собственнику подобного оборудования, интересно кому-то, что-то советовать. 

• 0

#13 Evгений

Evгений

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:37

Женя, этот форум - это далеко не весь город. К тому же, не факт, что собственнику подобного оборудования, интересно кому-то, что-то советовать. 

Благодарю Кеп ))) Я конечно хотел чтобы немного задело, но это было лишь для того, чтобы хоть как-то расшевелить тему.

Мне нужен кто-то, кто в этом достаточно хорошо разбирается, а не только собственник, я же все это написал в описании к теме. Да и я кстати "в других местах" написал, а не городе ... в общем об этом переписываться без толку,

Вы лучше напишите что вы предлагаете? Только по теме пожалуйста.

И я сейчас не могу выделять время на то, что не будет иметь конкретной логики по делу.

Вы кстати это заметили?

Люди добрые не флудите в данной ветке (абы шось пиз....ть). Нечего предложить проходим мимо , не засоряем тему 

Хотя конечно спасибо хоть за какое-то участие.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных