Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

#knife sharpening, #заточка ножей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:30

а как вы относитесь к опасным бритвам?

Нормально отношусь) знаю многих кто колекционирует, нескольких консерваторов которые пользуются в быту) а в плане заточки там совсем Другая техника, в общем не мой профиль. Хотя пробовал, получалось но в дебри не вникал. С Ув.
  • 0

#22 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:04

Розписувати довго, простіше наглядно показати) якщо буде вільний час, заїзжайте поспілкуємось)))

було б цікаво
але це хіба що після НР

• 0
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#23 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:11

було б цікаво
але цэе хіба що після НР

Покажу два ножа которые строгают волос один с финишем на бразильском сланце 7000 грит, а второй на алмазной пасте или диалюксе, и сами поймете что есть хорошо для РК, а что есть плохо) все это давно доказанно до меня и проверенно разнообразными тэстами в том числе канатными. С Ув.

Прикрепленные файлы

• 0

#24 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:02

Доброе утро. Сегодня хочу поговорить на тему выбора приспособы для заточки ножей, и возможно затрону тему в выборе абразивов. Что же, выбор у Нас не велик, среди возможных точилок, доступными, и действительно рабочими есть: Lansky, DMT, Apex. Лично я пердпочетаю заточку на апексоподобных точилках, на то есть свои причины... Это точность удержания угла заточки, и комфорт работы на точилке. В течении дня я ознакомлю Вас с полезными фото и видео материалами, и если в ходе ознакомления будут возникать вопросы, не стесняйтесь, задавайте. 

https://www.youtube....Z27T3p&index=11

• 0

#25 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 138 сообщений
  • Район:Монмартр
Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:36

..я простые стали давно перерос, щас перешел на авторские ножи. Жду заказ от мастера ..

а чего тягаете в качестве EDC?

• 0

онанизм помогает от зрения.

#26 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:38

а чего тягаете в качестве EDC?

Сейчас временно викторинокс климбер, парамилю свою продал, а замену пока не купил) Как то остыл к фолдерам) Последнее время больше на авторские фиксы подсел. Но все таки подумываю купить Benchmade 710 с м390... Поживем увидим) 

• 0

#27 Гоша Белоцерковский

Гоша Белоцерковский

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 138 сообщений
  • Район:Монмартр
Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:13

..Последнее время больше на авторские фиксы подсел. ..

вот бы ещё и пару фоток в студию, с описанием материала клинка и рукояти.

п.с. никогда не имел авторского ножа. на пикники/в походы брать - "жаба душит" дорогой ножик в хардюз использовать, а если только для полки, то какой смысл, ведь нож должен "работать", а не пылиться.

• 0

онанизм помогает от зрения.

#28 lexand

lexand

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Район:недалеко від консервного

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:15

Покажу два ножа которые строгают волос один с финишем на бразильском сланце 7000 грит, а второй на алмазной пасте или диалюксе, и сами поймете что есть хорошо для РК, а что есть плохо) все это давно доказанно до меня и проверенно разнообразными тэстами в том числе канатными. С Ув.

краса
я максимум 1000ники тільки використовував

• 0
Солнце светит тебе, пока ты светишь солнцу

#29 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:20

п.с. никогда не имел авторского ножа. на пикники/в походы брать - "жаба душит" дорогой ножик в хардюз использовать, а если только для полки, то какой смысл, ведь нож должен "работать", а не пылиться.

Та слишком много их у меня было что бы все фото сбрасывать, вот некоторые. Есть разных ценовых категорий, от разных мастеров, с разными сталями. Я не консерватор, постоянно ищу для себя что то новое. с Ув. 

краса
я максимум 1000ники тільки використовував

Для мене 1000 грит це чорнова заточка. в мене финиш на сланцях до 7000 грит, а за маслом вони працюють на вси 9000. Але я в цьому росту) вик живи, вик учись, та й комерцийною заточкою занявся тильки для того щоб розхидни материали купувати) бо камни особливо природни в наш час ой яки не дешеви, один тильки комплект борайдив тяне на 130 доларив, а на борайдах далеко не поидеш) 

Прикрепленные файлы

• 2

#30 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:47

Напишите какой нож заинтересовал и я скину краткие характеристики с описанием. А то на все ножи уйдет очень много времени) 

• 0

#31 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:06

не маловажный момент при заточке любого ножа. 

Сообщение отредактировал KoPTuK: 11 Декабрь 2015 - 14:07

• 0

#32 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 12:36

Сегодня займусь заточкой японского кухонника с VG 10, привезли в плачевном состоянии, будем спасать. Ближе к вечеру будет фото отчет. 

• 0

#33 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:23

Как и обещал фотоотчет. Сталь порадовала своей податливостью. В итоге нож строгает волос на весу. Брится не стал, так как пены под рукой не было. А вот волос построгал)

Прикрепленные файлы

• 0

#34 online Spectral

Spectral

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 113 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:36

ТС, какой метал лучше искать для кухонного ножа? С практичной тз (реже точить, удобно пользовать). В случае, если бюджет должен быть в рамках разумного. Мож есть на примете какие конкретные модели?

• 0

#35 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:47

ТС, какой метал лучше искать для кухонного ножа? С практичной тз (реже точить, удобно пользовать). В случае, если бюджет должен быть в рамках разумного. Мож есть на примете какие конкретные модели?

Для меня на кухне вне конкуренции 2 стали. Vg 10, и zdp 189, вторая должна быть в обкладках с нержавейки, а вообще если заказывать у мастера то и наши стали при грамотной термооброботке хороши. 95х18, 110х18. Бюджетный нож в понимании каждого человека разный. Вы б примерную сумму указали от какой отталкиватся. С Ув.
  • 1

#36 online Spectral

Spectral

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 113 сообщений
  • Район:Павличенко
Отправлено 14 Декабрь 2015 - 19:00

заказывать у мастера

Думаю, овчинка не стоит выделки, т.к работа уже стоит денег и материал не валяется на дороге. Мне кажется индивидуальное изготовление оправдано только для каких-то уникальных ножей.

примерную сумму

Сотни две-четыре. Такое реально? Если дороже, то рациональнее просто докупать новую китайчатину (20-50 грн) по мере изнашивания.

В хозяйстве есть нож из рессорной стали. Устраивает, если бы не нужно было его постоянно няньчить, избегая появления ржавчины.

• 0

#37 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 19:55

Думаю, овчинка не стоит выделки, т.к работа уже стоит денег и материал не валяется на дороге. Мне кажется индивидуальное изготовление оправдано только для каких-то уникальных ножей.

Сотни две-четыре. Такое реально? Если дороже, то рациональнее просто докупать новую китайчатину (20-50 грн) по мере изнашивания.
В хозяйстве есть нож из рессорной стали. Устраивает, если бы не нужно было его постоянно няньчить, избегая появления ржавчины.

Реально если не большой нож.
  • 0

#38 andrey087

andrey087

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 92 сообщений
Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:34

Тоже для разделки и обвалки туш бычков и свиней использую ножи из рессорной стали, точу на точилке хепстон 5 про, довольно не дурная точилка, за свои деньги, при правильном выборе камня и сланца... На профессиональной кухне пользуюсь ножами испанской фирмы ARCOS, пока доволен, точу на том же станке.

• 1

#39 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:04

Ножи фирмы Fiskars млжно посмотреть, viktorinox, skif. А что то более приличное стоит немного других денег. Можно купить нож за 400 грн. И он будет стоить каждую копейку этих денег, а можно купить Нож за 7 000 грн и он будет стоить своих денег. В цену входит и стоимость материалов, сложность их обработки, слесарка, термичка. К сожалению чудес не бывает и из говна пулю не слепишь) по этому нужно определится сколько ты готов заплатить за тот или иной нож. Если тебе станет жалко хоть одной копейки потраченной на нож, то его покупать не стоит. К дорогому хорошему ножу нужно прити со временем и понять что от этого нужно.
  • 3

#40 KoPTuK

KoPTuK

Новичок

• Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:56

Есть готовые ножи из дамаска. Кому интересно обращайтесь в лс.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1a_500.jpg   20,22К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5_500.jpg   19,14К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6_500.jpg   21,5К   1 Количество загрузок:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных