Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Фрилансерам разрешили работать честно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений
  • Район:4-й

Отправлено 07 Июль 2015 - 18:29

Из FaceBook'а Пилип Духлій:
"Про здійснення контролю за операціями резидентів, які передбачають експорт послуг нерезидентам через мережу
Інтернет" 07.07.2015 No 22­01012/46746
Письмо уже в банках, ждем публикации на сайте НБУ.
Ссылка на документ в комментариях.

Краткое резюме: НБУ, по сути, отменил договора и акты при экспорте услуг фрилансеров, программистов, стокеров, копирайтеров и т.д. Теперь можно официально получать заработанное и тратить на это минимум времени.

Прежде всего хочу выразить благодарность замглавы НБУ Vladyslav Rashkovan, замминстру минэкономики Max Nefyodov, советникам министра экономики Dmitriy Romanovich и Maxim Sokiran, управляющему партнеру венчурного фонда Hybrid Capital Ilia Kenigshtein, директору CASE-Украина Dmytro Boyarchuk, Country Manager Ukraine Upwork Katerina Bozhkova, юристу Sayenko Kharenko Nick Polatayko, а также Dmitry Chaplinsky, Alexander Shushunov, Ruslan Shevchenko и всем, кто своим участием и поддержкой помогал в этом проекте и сделал все это реальностью.

Для любителей зрады хочу отметить, что общение и принятие решения в минэкономики и НБУ было практически мгновенным. Все длилось так долго исключительно ввиду отсутствия у меня подобного опыта и длительного поиска наиболее оптимального решения.

Теперь подробности.
1) Прямые контракты с заказчиками.
Вы составляете Офер и выставлете Инвойс на клиента, они содержит все необходимые данные для соответствия Приказе 201 Минэкономики. Ставите подпись (печать если есть). Все. Согласно разъяснению НБУ, это и есть ваш договор. Клиент подписывает его ответным действием, т.е. оплатой. Его показываете в банк.

Также в этом инвойсе (оферте) должна присутствовать фраза, что оплата по инвойсу является принятием предложения и свидетельствует об оказании услуг заказчику. Наличие этой фразы делает инвойс документом, который вместе с оплатой подтверждает факт выполнения услуг. Т.е. заменяет акт выполненных работ.

2) Работа через посредников (биржи, стоки, магазины и т.д)
Аналогично. Вы работаете по публичной оферте, размещенной на сайте, вы ее приняли, открывая аккаунт. В ответ на эту оферту вы выставляете инвойс. Добавляете что, это инвойс на публичную оферту по такой-то ссылке и оплата по нему является свидетельством выполнения работ. Банк может попросить перевод публичной оферты, но не обязан это делать.

Т.е. все, что вам теперь надо для работы с иностранными заказчиками – инвойс и оферта (максимум - перевод публичной оферты). Никаких подписей и печатей клиента, никаких пересылок документов туда-сюда, никаких мокрых печатей от клиента и т.д. и т.п.

В ближайшее время будет разработан и опубликован шаблон инвойса, который соответствует этому письму НБУ. Анонсирую новым постом и добавлю сюда ссылку.

Маленький бонус. НБУ дополнительно разъяснил, что:
а) перевод документов на украинский язык не является обязательным, т.е. если у вас лояльный банк, то переводить документы не надо
б) документы заверяются вашей подписью (печатью)

Еще раз огромное спасибо всем, кто принимал участие, без вас бы этого не получилось.

Следующий пункт - упрощение экспорта мелких партий товара. Сейчас официальная продажа поштучного товара через Интернет на экспорт практически нереальна.

Что касается Пейпала, то он будет не ранее через полгода, на осеннюю сессию ВР вынесут необходимые изменения в законы, следите за новостями на PayPal for Ukraine Initiative

Присоединяйтесь к beFree - фріланс для українців Теперь после легализации будем активней.

• 0
Білій Церкві - зручні попутки

#2 Вовка

Вовка

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 970 сообщений
  • Район:-

Отправлено 08 Июль 2015 - 08:13

Кстати:

Не так давно Минэкономики и НБУ отправили в PayPal официальные письма с предложением обсудить выход системы в Украину.

http://ain.ua/2015/06/25/588216

Ждем, очень ждем.

• 0

Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.

#3 allexander2007

allexander2007

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 151 сообщений
Отправлено 08 Июль 2015 - 19:18

я прям вижу, как какойто фрилансер согласившийся писать какието тексты за 50 грн, или копировать объявы в доску объявлений по 50 коп за объяву, прям бегом бежит создавать инвойсы и выставлять счета.

А вообщето ето в духе нашей державы, человек сам нашол себе заработать на кусок хлеба, купил за свой счёт комп, заплатил за интернет, оплатил своё обучение, оплатил тоже електричество кстати с не хилыми тарифами, а та блин ,,держава ,, нифига даже палец об палец не ударила, пришла и требует половину, а когда в человека сгорит комп или упадёт зрение или проблемы со спиной, фиг тебе ето твои поблемы.

• 0

#4 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 20:08

Налоги с фрилансеров составляют 4% от дохода плюс 422 грн 65 коп ежемесячно в пенсионньій фонд. Жмотиться платить такие копеечньіе налоги просто стьідно.

• 0

#5 allexander2007

allexander2007

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 151 сообщений
Отправлено 08 Июль 2015 - 22:23

Налоги с фрилансеров составляют 4% от дохода плюс 422 грн 65 коп ежемесячно в пенсионньій фонд. Жмотиться платить такие копеечньіе налоги просто стьідно.

Спасибо за минус, если вам стало легче то я как то переживу.

А вы вкурсе что большинство таких фрилансеров, ето те люди которые не могут полноценно работать, либо по возросту, либо по проблемам со здоровьем?

Также в их процент входят люди которые еле концы с концами сводят и просто ищут дополнительный доход в семейный бюджет? И ищё больший процент работает так что им етих зароботков хватает еле оплатить интернет и електричество, и если для вас 422 грн жалкие деньги, то для них ето неподьёмные деньги.

Да,  я не против чтоб платились налоги, а не собирались, ето нормальная практика в цивилизованных странах, тоесть чтоб собрать с людей деньги нужно как минимум чтото сделать взамен, а не тупо собрать кассу или срубить бабла. Самое минимальное ето хоть чтоб с тебя взяли ети деньги по человечески, а они даже етого не могут сделать, вечно очередь, вечно недовольные морды, извините, служащих у которых вечно если не обед, то совещание или неприёмный день.

• 0

#6 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 08:23

"люди которые не могут полноценно работать, либо по возросту, либо по проблемам со здоровьем" по закону являются пенсионерами, а пенсионерьі не обязаньі платить 422,65 грн/мес единого социального взноса, если являются ФОПами на едином налоге. А уж 4% от дохода жлобиться платить - стьідно.

И не надо ля-ля про ничегонеделанье государства взамен ваших налогов. Пенсию получают все, кому она положена, а без минимальной охраньі правопорядка все платили бьі десятину или больше бандитам "на общак".

А чтобьі избегать очередей в налоговой, нужно сдавать квартальньій отчет заблаговременно, а не в последний день срока. Ну а "недовольньіе мордьі" - вопрос чисто субbективного восприятия.

• 1

#7 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:50

Я так понял, что мой предьідущий камент заминусовали те, кто исправно дает деньги на общак бандитам и хочет, чтобьі так же делали все. :laf:

Сообщение отредактировал Алеф-Ромео: 13 Июль 2015 - 15:51

• 0

#8 Chifu

Chifu

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Район:бул. Победы

Отправлено 28 Июль 2015 - 22:27

Я так понял, что мой предьідущий камент заминусовали те, кто исправно дает деньги на общак бандитам и хочет, чтобьі так же делали все. :laf:

Называть правительство Украины бандитами, как минимум низко. Не все бандиты, к тому же всё равно пенсии платятся, дороги делаются, заборы красятся. Чем больше налогов сейчас, тем лучше, да и паралельно влиять на этих "бандитос", а если "я не могу, не хочу, они сами должны" - то огородами. 

По сабжу - спасибо за инфу, теперь я точно легализуюсь как-то :D

• 0

#9 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 03:56

Chifu, успокойся. Я не называл правительство бандитами.

• 0

#10 Вовка

Вовка

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 970 сообщений
  • Район:-

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:30

Не так давно Минэкономики и НБУ отправили в PayPal официальные письма с предложением обсудить выход системы в Украину.

Національний банк спростив доступ міжнародним системам інтернет-розрахунків на ринок України та розширив можливості для використання електронних грошей, випущених нерезидентами

1x1.gif

11695947_510867309079661_562745663368271

• 0

Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.

#11 Алеф-Ромео

Алеф-Ромео

Прописанный

• Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 180 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 23:23

Так что? Работает уже PayPal в Украине?

• 0