Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * - 9 Голосов

Декомунізація в Білій Церкві, перейменування вулиць

Сообщений в теме: 1235

#1 Vygovska

Vygovska

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:59

Ліквідація символів тоталітарного минулого давно не лише назріла, а й перезріла.

Я звернулася до міського голови із пропозицією про створення робочої групи, яка буде подавати пропозиції та рекомендації меру та міській раді, щодо перейменуванню вулиць, площ тощо.

11146527_351419041721764_488175021651879

Наслідком листа стала зустріч заступника мера Миколи Антонюка із громадським активом, представниками депутатського корпусу, посадовцями міських служб. Крім Антонюка були присутні: просвітяни Костянтин Климчук і Володимир Іванців, історики Анатолій Бондар та Олексій Стародуб, керівник відділу культури Петро Красножон, депутат міськради Микола Бондаренко, головний архітектор Геннадій Кревський.

Мова велася про напрацювання механізмів по перейменуванню об’єктів, які носять ім’я діячів комуністичного тоталітарного ладу. Бо це ж справжня ганьба, коли на стіні сільськогосподарського університету висить пам’ятна дошка чекісту-душегубу Мойсею Урицькому, а на будинку Таубена «красному казаку» Віталію Примакову, який шаблями вирубував паростки української державності? Загалом у Білій Церкві близько 40 вулиць підпадають під перейменування згідно прийнятого закону «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їх символіки».

Також Миколою Антонюком було погоджено позицію по створенню ініційованої мною робочої групи. Що ж, чекаємо розпорядження міського голови з цього приводу. Роботи є чимало, в Україні дуже багато героїв пов’язало свою долю з Білою Церквою, тож потрібно не забути жодного з них і вшанувати їхню пам’ять у топоніміці міста.

aNJaWI8Q6KY.jpg

Тему створюю з метою залучити громадськість до цієї ініціативи та обговорення варіантів назв вулиць, бульварів, площ, що підпадають під перейменування згідно прийнятого закону «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їх символіки».

• -2
Допомога бійцям АТО: www.facebook.com/chas.zmin
Реквізити волонтерської картки "ПриватБанку" 5168 7420 2151 5014 (Климчук Костянтин Вікторович). 

#2 Ах!

Ах!

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 539 сообщений
Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:38

*
Популярное сообщение!

:be: радник міського голови з питань присвоєння назв...

более маразматическую должность сложно придумать

• 16

#3 ВотТакВот

ВотТакВот

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 740 сообщений
  • Район:Леван
Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:54

:be: радник міського голови з питань присвоєння назв...

более маразматическую должность сложно придумать

Ну, можно ещё по паре "радників" для главного "радника" и скоро снова будем сокращать штат держслужбовців...

• -3

Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, она - радуга!
Я - личность творческая. Хочу творю, хочу вытворяю...

#4 Vygovska

Vygovska

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Район:ДНС
Отправлено 27 Апрель 2015 - 00:07

*
Популярное сообщение!

Ну, можно ещё по паре "радників" для главного "радника" и скоро снова будем сокращать штат держслужбовців...

Де там про держслужбу йде мова? Там вказано "на громадських засадах", це значить, що активіст готовий працювати безкоштовно і без працевлаштування. Не лінуйтесь уважно читати текст. В Ірпені декомунізація триває повним ходом вже з лютого місяця, а в нас і не збираються... 

10986845_1456119254432848_91810736557315

10978632_1456119321099508_25672749083777

Насправді все залежить і від громади також. І якщо громаду більш цікавлять формулювання посади радника, а не саме питання перейменування, то, значить, громаду, задовільняє такий хід речей. Чи не задовільняє? Чекаю коменти щодо піднятого питання

Сообщение отредактировал Vygovska: 27 Апрель 2015 - 00:13

• 9
Допомога бійцям АТО: www.facebook.com/chas.zmin
Реквізити волонтерської картки "ПриватБанку" 5168 7420 2151 5014 (Климчук Костянтин Вікторович). 

#5 ВотТакВот

ВотТакВот

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 740 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 00:18

*
Популярное сообщение!

Де там про держслужбу йде мова? Там вказано "на громадських засадах", це значить, що активіст готовий працювати безкоштовно і без працевлаштування. Не лінуйтесь уважно читати текст. В Ірпені декомунізація триває повним ходом вже з лютого місяця, а в нас і не збираються... 

А кроме как декомунизировать в городе активистам больше заняться нечем? Актуальна проблема бродячих собак. Никто из активистов не хочет взяться за эту проблему. Денежных вложений потребуется на оба проэкта, но избавление от собак, я считаю, намного актуальнее, чем смена вывесок и выискивание несоответствий в связи с новой политикой правящей ячейки.

А по поводу должности - то любой активист в определённый момент тихонечко занимает определённую должность.  

Сообщение отредактировал ВотТакВот: 27 Апрель 2015 - 00:18

• 22

#6 Русич

Русич

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 318 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 00:40

*
Популярное сообщение!

Насправді якщо буде створено працездатну комісію по топоніміці, то питання в потребі такого радника відпаде само собою. Якщо ця комісія запрацює, я на роль радника не претендуватиму. По питанню фінансових затрат скажу так: безкоштовна пропаганда комуністичної ідеології в назах вулиць нашого міста коштує нам дорожче. В місті офіційно проживає понад 5000 осіб, які підтримали на останніх виборах опозиційний блок та компартію. Готова армія Путіна. Ми маємо викорінити комуністичну атрибутику з нашого життя назавжди, без цього патріотичне виховання, переродження ментальності, народження національної свідомості неможливе. 

x9YBGrRjkB8.jpg

• 6

#7 Гость [Poisson]

Гость [Poisson]
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2015 - 00:52

*
Популярное сообщение!

По питанню фінансових затрат скажу так: безкоштовна пропаганда комуністичної ідеології в назах вулиць нашого міста коштує нам дорожче. В місті офіційно проживає понад 5000 осіб, які підтримали на останніх виборах опозиційний блок та компартію. Готова армія Путіна.

иногда читаешь комментарии и думаешь "он под чем??". Какая пропаганда? Вы хотите сказать, что начитавшись названий улиц можно резко начать поддерживать коммунистов??  :blink2: Что Вы пишете?

А про армию Путина - это Вы вообще загнули. Те 5000 человек - это бабульки с дедульками, которые с передышками доходят до избирательных участков. Какая армия?? Из кого??? И им плевать, поменяли название улицы или нет. Многие из них уже и прочесть его не могут, ввиду плохого зрения.

А кроме как декомунизировать в городе активистам больше заняться нечем? Актуальна проблема бродячих собак. Никто из активистов не хочет взяться за эту проблему. Денежных вложений потребуется на оба проэкта, но избавление от собак, я считаю, намного актуальнее, чем смена вывесок и выискивание несоответствий в связи с новой политикой правящей ячейки.

А по поводу должности - то любой активист в определённый момент тихонечко занимает определённую должность.  

100%. И добавить нечего, поддерживаю.

Сообщение отредактировал Poisson: 27 Апрель 2015 - 00:52

• 8

#8 ВотТакВот

ВотТакВот

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 740 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:00

Насправді якщо буде створено працездатну комісію по топоніміці, то питання в потребі такого радника відпаде само собою. Якщо ця комісія запрацює, я на роль радника не претендуватиму. По питанню фінансових затрат скажу так: безкоштовна пропаганда комуністичної ідеології в назах вулиць нашого міста коштує нам дорожче. В місті офіційно проживає понад 5000 осіб, які підтримали на останніх виборах опозиційний блок та компартію. Готова армія Путіна. Ми маємо викорінити комуністичну атрибутику з нашого життя назавжди, без цього патріотичне виховання, переродження ментальності, народження національної свідомості неможливе. 

Атрибутику, прежде всего, нужно искоренять из головы. И рождение национального сознания никак не возможно без осознания ошибок прошлого, а Вы это прошлое предлагаете просто стереть из памяти. А его (прошлое) нужно изучать, очень трепетно изучать, чтобы не повторять в будущем сделанных когда-то ошибок.  

И те цифры, что Вы приводите в своём посыле - это не есть армия, это есть ещё пережитки комунистичесского прошлого, а на фоне остальной статистики вполне возможно даже предположить примерный возраст этой армии пенсионеров, комунизм в которых живее всех живых. 

• 0

#9 Русич

Русич

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 318 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:04

*
Популярное сообщение!

иногда читаешь комментарии и думаешь "он под чем??". Какая пропаганда? Вы хотите сказать, что начитавшись названий улиц можно резко начать поддерживать коммунистов??  :blink2: Что Вы пишете?

А про армию Путина - это Вы вообще загнули. Те 5000 человек - это бабульки с дедульками, которые с передышками доходят до избирательных участков. Какая армия?? Из кого??? И им плевать, поменяли название улицы или нет. Многие из них уже и прочесть его не могут, ввиду плохого зрения.

Ви це серйозно про 5000 бабусь, проголосувавших за опозиційний блок?  Тітушок у нас також не було? І на "АнтиМайдан" Гамов своїм Діліжансом ватників не возив? Це все фантазії, як і про готову армію Путіна. Непереіменовані вулиці - найпоказовіше свідчення того, що населення міста байдуже. 

Сообщение отредактировал Русич: 27 Апрель 2015 - 01:06

• 5

#10 ВотТакВот

ВотТакВот

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 740 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:13

*
Популярное сообщение!

Переіменування вулиць не найважливіша проблема міста.

І байдужість до цієї інніціативи не є показником байдужості до національного становлення нашої багатостраждальної держави. Можливо зараз не час для таких інніціатив, потреби нагальної немає, не вирішує перейменування вулиць питань безпеки життя населення міста, та й час не зовсім підходящий для таких змін вибрали. 

• 6

#11 benelux

benelux

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Район:недалекий

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:37

*
Популярное сообщение!

Вот оказывается в чём главная проблема Белой Церкви! В тоталитарном прошлом, и оставшихся от этого времени названиях. А имеют ли моральное право нынешние власти так вольно распоряжатся историей? Заслужили ли они его? Представте себе на секундочку наш город  без того, что было создано при тоталитарном режиме. Унылое получится зрелище, и городом то можно будет назвать с натяжкой. Попробуйте сопоставить созданное тоталитарным режимом за 25 лет с 70-го года, и созданное за тот же период независимости. Боюсь кроме оазиса олигархии на Таращанском противопоставить будет нечего. Вот там можете называть улицы с полным на то правом. Всё-таки коммунисты имели право давать названия улицам и микрорайонам которые создали.  Вопрос переименования конечно актуален, для меня и в советские времена возникали вопросы, например, в связи с личностью П. Запорожца, вся заслуга которого в том, что он однажды сфотографировался рядом с Лениным. Хотелось бы в переименовании видеть более широкий взгляд на историю и будующее. Боюсь переименование превратится в смену фамилий адептов одной идеологии на фамилии приверженцев другой, которые соответствуют интересам сегодняшней власти. Но на одном патриотизме и знании "Кобзаря" не создать процветающей страны. В качестве примера могу привести Нидерланды, страну входящую в тройку лидеров по уровню жизни, где в каждом крупном промышленном центре можно най ти улицы Ампера, Вольта, Ньютона, Кюри... и других великих людей, которые не будучи голландцами дали толчёк развитию человечества, их имена могут служить примером новым поколениями и их роль в истории не подлежит сомнению . Возможно это разбудит интерес молодых украинцев к науке и знаниям и когда нибудь среди выходцев из Белой Церкви появятся не только певцы, но и учёные с мировым именем.

• 11

#12 Русич

Русич

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 318 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:48

*
Популярное сообщение!

Атрибутику, прежде всего, нужно искоренять из головы. И рождение национального сознания никак не возможно без осознания ошибок прошлого, а Вы это прошлое предлагаете просто стереть из памяти. А его (прошлое) нужно изучать, очень трепетно изучать, чтобы не повторять в будущем сделанных когда-то ошибок.  

И те цифры, что Вы приводите в своём посыле - это не есть армия, это есть ещё пережитки комунистичесского прошлого, а на фоне остальной статистики вполне возможно даже предположить примерный возраст этой армии пенсионеров, комунизм в которых живее всех живых. 

Атрибутику не викорінити з голів, якщо ми щодня проходитимо повз пам'ятні дошки комуністичних ватажків та читатимемо їхні імена на назвах вулиць. Дерадянізація топоніміки й демонтаж пам’ятників комуністичним вождям відбулася в усіх країнах Центрально-Східної Європи. Не логічний процес. Як ви перероджуватись хочете без таких вагомих змін? Як ви аргументуєте своїм дітям наявність в нашому місті пам'ятних дошок тим, хто нищив українську державність? Я ніколи не пропонував стирати щось з нашої пам'яті, не спотворюйте зміст моїх слів. Історію потрібно вивчати, аналізувати, переосмислювати і робити висновки на основі національного досвіду . Якщо повертатись до вулиць, то деяким з них варто повернути історичні назви, а деякі назвати в честь героїв, що пов’язали свою долю з Білою Церквою. Але над цим повинна працювати команда людей, серед яких мають бути історики.

Прихильники опозиційного блоку в нашому місті - це готові посібники сепаратизму. Ми бачимо приклади в соцмережах, коли прихильники "руского міра" вступають в різні спільноти і інформаційно допомагають агресору, а вони живуть в нашому місті. Між іншим, 5 000 - це ті, які прийшли на вибори й проголосували. а уявіть, скільки ще є невиявлених ватніків, які не пішли голосувати.

Фастів вже розробив положення про порядок перейменування вулиць і його затвердили місцеві депутати на сесії. Біла Церква як завжди пасе задніх

Переіменування вулиць не найважливіша проблема міста.

І байдужість до цієї інніціативи не є показником байдужості до національного становлення нашої багатостраждальної держави. Можливо зараз не час для таких інніціатив, потреби нагальної немає, не вирішує перейменування вулиць питань безпеки життя населення міста, та й час не зовсім підходящий для таких змін вибрали. 

Вже 24 роки не час... якщо так міркувати, то ЧАС ЗМІН не настане ніколи. Принаймні в окремо взятому місті :) Вся країна займається декомунізацією, а білоцерківцям не час... Це показник ментальності і неготовності до змін

• 9

#13 online BIT

BIT

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Район:all
Отправлено 27 Апрель 2015 - 02:14

А можно поучаствовать?

Я патриот и сильно уважаю всех Героев (без скобок) и давних и современных.

Но! Я хочу чтобы моя улица называлась "8ма лінія".

И еще сильно хочу чтобы это было записано в базе данных и никаких справок и ксерокопий не делать.

Даже дам гривен 100 на работу компа с этой базой.

Но я живу в реальной БЦ и ясно понимаю, это будет лично мне сильно дороже 100грн.

Потому по понятиям децентрализации и решений на местах, прошу меня не беспокоить. И без меня решений не принимать.

40р. Жовтня. 

И мне без разницы, кому и о чем говорит этот набор  символов.

(Если что, день переворота в ноябре, тоесть в Листопаді)

:)

• 0
"On the Internet nobody knows you are a Frog"

#14 wxw

wxw

Прописанный

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 679 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 05:51

*
Популярное сообщение!

Закон вроде как еще не подписан а они уже рабочие группы создают...
У нас в стране такое впечатления что появилось два вида болезни головного мозга "вата" і "ура патриот" цели разные но способы одни...
Вы сначала как минимум в жильцов улиц спросите хотят они переименовывать...

Сообщение отредактировал wxw: 27 Апрель 2015 - 07:40

• 14
Hala Madrid!

#15 alllatitude

alllatitude

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 06:28

На вопрос нужно ли переименовывать или нет сложно однозначно ответить. Боюсь,что делать это будут без разбору.не взирая на историческую важность тех или иных личностей. Предполагаю,что под "перейменування" подпадает Леваневского,Павлюченко,Грызодубовой... И если например Петро Запорожец и правда кто-попало, то Павлюченко переименовывать было бы стыдно. Но если система заработает, то боюсь,что на волне нынешнего патриотизма название улицы таки поменяют, и плевать,что Людмилу Павлюченко знает весь мир.

В первую очередь опрос жителей улицы подпадающей под переименование, во вторую-обоснованное историческое пояснение тем же жильцам, и только потом смена названия,если большинство решит ЗА. Если у меня спросят про Леваневского я буду против. Кто не знает почему,пусть читает вики.

• 4

#16 Скорпиус

Скорпиус

Друг семьи

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 673 сообщений
  • Район:Клиника

Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:12

Атрибутику не викорінити з голів, якщо ми щодня проходитимо повз пам'ятні дошки комуністичних ватажків та читатимемо їхні імена на назвах вулиць. Дерадянізація топоніміки й демонтаж пам’ятників комуністичним вождям відбулася в усіх країнах Центрально-Східної Європи. Не логічний процес. Як ви перероджуватись хочете без таких вагомих змін? Як ви аргументуєте своїм дітям наявність в нашому місті пам'ятних дошок тим, хто нищив українську державність? Я ніколи не пропонував стирати щось з нашої пам'яті, не спотворюйте зміст моїх слів. Історію потрібно вивчати, аналізувати, переосмислювати і робити висновки на основі національного досвіду . Якщо повертатись до вулиць, то деяким з них варто повернути історичні назви, а деякі назвати в честь героїв, що пов’язали свою долю з Білою Церквою. Але над цим повинна працювати команда людей, серед яких мають бути історики.
Прихильники опозиційного блоку в нашому місті - це готові посібники сепаратизму. Ми бачимо приклади в соцмережах, коли прихильники "руского міра" вступають в різні спільноти і інформаційно допомагають агресору, а вони живуть в нашому місті. Між іншим, 5 000 - це ті, які прийшли на вибори й проголосували. а уявіть, скільки ще є невиявлених ватніків, які не пішли голосувати.Фастів вже розробив положення про порядок перейменування вулиць і його затвердили місцеві депутати на сесії. Біла Церква як завжди пасе задніх

Вже 24 роки не час... якщо так міркувати, то ЧАС ЗМІН не настане ніколи. Принаймні в окремо взятому місті :) Вся країна займається декомунізацією, а білоцерківцям не час... Це показник ментальності і неготовності до змін

Ерунду вы пишите, уважаемый. 5000 проголосовавших за оппозицию-коммунистов заранее в сепаратисты записываете? А ничего что эти проголосовавшие могут просто таким образом выражать свое несогласие с экономической составляющей в стране? И потом, у нас же вроде как свободное общество и каждый голосует за кого хочет? ИЛИ ЗА КОГО ХОЧЕШЬ голосовать уже нельзя? А как же свободное общество о котором так много кричал ось?
Или вы предлагаете всех этих 5000 душ поставить на специальный учет, пересажать и т.д? Они ведь сепаратистов типа поддерживают..... Предлагаю вам начать сажать бабулек в переходах, которые с протянутой рукой стоят, или торгуют всякой фигней что бы хоть на копейку заработать..... Они же не согласны с действием нынешней власти, и им не нравится то, что они живут и еле еле концы с концами сводят. Значит давайте их накажем, за пособничество сепаратизму.... Не скатывайтесь в вышеватничество в общем.
А по сабжу, согласен со всем вышесказанным.... Не к месту эти переименований сейчас. Памятники ладно. А переименования это деньги, в стране их и так нет почти, и есть куда более насущные проблемы для которых они нужны, чем переименования улиц, большую часть которых в плане названия-фамилии, Я УВЕРЕН большая часть белоцерковцев (и не только их, вообще по Украине), даже не знает что это фамилии каких то там большевиков или коммунистических деятелей. Уверен больше половины из нас знать не знало кто такой Петровский (Днепропетровск), до того момента пока о нем не заговорили в связи с этим переименованием.....
  • 4

#17 online BIT

BIT

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Район:all
Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:23

На вопрос нужно ли переименовывать или нет сложно однозначно ответить. Боюсь,что делать это будут без разбору.не взирая на историческую важность тех или иных личностей. Предполагаю,что под "перейменування" подпадает Леваневского,Павлюченко,Грызодубовой... И если например Петро Запорожец и правда кто-попало, то Павлюченко переименовывать было бы стыдно. Но если система заработает, то боюсь,что на волне нынешнего патриотизма название улицы таки поменяют, и плевать,что Людмилу Павлюченко знает весь мир.

В первую очередь опрос жителей улицы подпадающей под переименование, во вторую-обоснованное историческое пояснение тем же жильцам, и только потом смена названия,если большинство решит ЗА. Если у меня спросят про Леваневского я буду против. Кто не знает почему,пусть читает вики.

Нет в БЦ улицы Павлюченко и стыдно об этом не знать.

• 4
"On the Internet nobody knows you are a Frog"

#18 wxw

wxw

Прописанный

• Пользователь-
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 679 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:35

Насправді все залежить і від громади також. І якщо громаду більш цікавлять формулювання посади радника, а не саме питання перейменування, то, значить, громаду, задовільняє такий хід речей. Чи не задовільняє? Чекаю коменти щодо піднятого питання

Я думаю что 80% населению города к лампочке что улицы носят коммунистические названия, также большинство очень отдаленно знает в честь кого - чего они названы....можно подумать что в стране нет более актуальных проблем и куда направить бюджетные деньги.

Парк уже переименовали так большинство как называли его Петровского так и называют, большинство даже не знает что он уже называется Шевченко. 

Плюс неудобства для жильцов улиц... 

Сообщение отредактировал wxw: 27 Апрель 2015 - 08:26

• 4
Hala Madrid!

#19 alllatitude

alllatitude

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:44

Нет в БЦ улицы Павлюченко и стыдно об этом не знать.

ПавлИченко

простите

• 0

#20 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 734 сообщений
Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:57

Я думаю что 80% населению города к лампочке что улицы носят коммунистические названия, также большинство очень отдаленно знает в честь кого - чего они названы....можно подумать что в стране нет более актуальных проблем и куда направить бюджетные деньги.

Парк уже переименовали так большинство как называли его Горького так и называют, большинство даже не знает что он уже называется Шевченко. 

Плюс неудобства для жильцов улиц... 

У нас был парк Горького? Мож кинотеатр?

• 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных