Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Рыбалка на канаве (рыбацкий хутор)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Серега_

Серега_

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:57

всем здравствуйте!

постоянно с друзьями сталкиваемся с такой проблемой: ловить на канаве со стороны поля можно, никто ничего не говорит. ловить со стороны ставка запрещено, даже не пропускают просто пройти... ну как так можно, скажите пожалуйста, это реально законно или они просто беса гонят и ждут, пока им кто то будку не спалит?

чтобы было понятней о чем речь - приложил картинку...

я понимаю, что став арендован, там по закону кажется 30 метров дается.. но блин! мы же не виноваты, что канава расположена так близко к нему! тем более, на ставку я все равно не ловил бы, там рыбы почти нет :laf:  но даже если следовать этому закону (30 метров) - значит они должны еще и кусок трассы закрыть, что бы там машины не ездили, трасса тоже попадает под их территорию...

в общем ладно, не буду кипишевать заранее.. просто объясните, пожалуйста, кто в этой ситуации прав и в случае чего, как это объяснить потом им? просто реально бесит это... и договориться по нормальному с ними нельзя. блин, у меня один спинниг в рюкзаке, крокодил 2.70, крючки мизерные и поплавок 2 грамма. они реально думают, что я пойду ловить на ставок?))

заранее всем спасибо! надеюсь на адекватные ответы :)

Прикрепленные файлы

• 1

Загрузка...

#2 аббат Фарио

аббат Фарио

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 630 сообщений
  • Район:Райское место (и яблок много)
Отправлено 14 Апрель 2015 - 23:35

А что мешает, со стороны поля ловить?
Какая ширина канавы?
  • 1

#3 Doroshenko

Doroshenko

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 336 сообщений
  • Район:Январский Прорыв

Отправлено 15 Апрель 2015 - 06:17

а шо-уже клюет?

• 1

#4 salva et serva

salva et serva

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 450 сообщений
Отправлено 15 Апрель 2015 - 07:05

всем здравствуйте!

постоянно с друзьями сталкиваемся с такой проблемой: ловить на канаве со стороны поля можно, никто ничего не говорит. ловить со стороны ставка запрещено, даже не пропускают просто пройти... ну как так можно, скажите пожалуйста, это реально законно или они просто беса гонят и ждут, пока им кто то будку не спалит?

чтобы было понятней о чем речь - приложил картинку...

я понимаю, что став арендован, там по закону кажется 30 метров дается.. но блин! мы же не виноваты, что канава расположена так близко к нему! тем более, на ставку я все равно не ловил бы, там рыбы почти нет :laf:  но даже если следовать этому закону (30 метров) - значит они должны еще и кусок трассы закрыть, что бы там машины не ездили, трасса тоже попадает под их территорию...

в общем ладно, не буду кипишевать заранее.. просто объясните, пожалуйста, кто в этой ситуации прав и в случае чего, как это объяснить потом им? просто реально бесит это... и договориться по нормальному с ними нельзя. блин, у меня один спинниг в рюкзаке, крокодил 2.70, крючки мизерные и поплавок 2 грамма. они реально думают, что я пойду ловить на ставок?))

заранее всем спасибо! надеюсь на адекватные ответы :)

теж колись ловив тільки на тій стороні де зараз не дозволяють....теж ругався з охоронцями що вони не пропускають мене на річку (це вже мабуть роки три таке)....раніше їздив частенько а останнім часом не часто (за минулий рік може рази 2 був), тож їхав  зі сторони поля щоб не псувати собі нерви, результат ловлі все одно однаковий, а зі сторони поля ще посадка (дерева), хороший затишок, можна шашлик пожарить....тож дійшов висновку що сторона ставка мені не сильно і треба, зі сторони поля краще....єдине що "за державу обидно" захотіли не пускати на річку, не пускають...шо хотять те і роблять,..і ніколи нічого не зміниться, тож лишається тільки змиритись(((

• 1

#5 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 08:52

А что мешает, со стороны поля ловить?
Какая ширина канавы?

ширина не знаю, метров 30.

мешает то, что раньше ловили со стороны ставка, и там реально крупнее рыба ловится! я не знаю почему, так как канава одна, ширина небольшая, но весь крупняк именно на той стороне. те же коропчики, амуры.. помню 2 года назад ловили со стороны поля - клевали пальцы, иногда ладошка (карась). перешли на другую сторону - клевала ладошка, иногда пальцы. и дед рядом с лодки, на мормышку коропа вцепил.

вот и разница...

а шо-уже клюет?

не у всех, но клюет :) плотва, карасики..

• 0

#6 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 09:55

мне вот интересно,  на этом форуме присутствует кто-то из "начальства" того ставка? где-то видел тему, обсуждали рыбу там и цены... пусть человек зайдет, объяснит. почему никто ничего сказать не может по этому поводу? если я окажусь не прав, так и быть, извинюсь и буду ловить со стороны поля, без всяких разговоров. но я сомневаюсь, что законный запрет найдется. скорее - хотелка хозяина ставка. решил не пускать, вот и не пускает...

• 2

#7 salva et serva

salva et serva

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 450 сообщений
Отправлено 15 Апрель 2015 - 09:58

ширина не знаю, метров 30.

мешает то, что раньше ловили со стороны ставка, и там реально крупнее рыба ловится! я не знаю почему, так как канава одна, ширина небольшая, но весь крупняк именно на той стороне. те же коропчики, амуры.. помню 2 года назад ловили со стороны поля - клевали пальцы, иногда ладошка (карась). перешли на другую сторону - клевала ладошка, иногда пальцы. и дед рядом с лодки, на мормышку коропа вцепил.

вот и разница...

не у всех, но клюет :) плотва, карасики..

ширина метрів 30, на даній річці крім карасика і йоршика ніколи ніякої іншої риби не бачив,...з ладошку це максимум що попадалось, ловив на манку та перловку, як чипляв червяка то йоршик задовбував....щоб впіймати чипляв самий маленький гачок...ловля доволі цікава, тільки потім рука болить від постійних закидів, так як за постійним кльовом поседіти відпочити часу немає

Сообщение отредактировал antonio1930947: 15 Апрель 2015 - 09:59

• 1

#8 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:09

ширина метрів 30, на даній річці крім карасика і йоршика ніколи ніякої іншої риби не бачив,...з ладошку це максимум що попадалось,

я в понедельник там был - плотва и караси почти на ладошку. один карась ушел, то был примерно как полторы ладошки. конечно синька и ёрш тоже есть, но если на червя не бросать, то ловить можно. в том году и раньше - попадались белые амуры небольшие, до полкилограмма. дед на лодке с мормышкой перед нами коропчика тягал... точнее, коропчик тягал деда вместе с лодкой :laf:

• 1

#9 salva et serva

salva et serva

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 450 сообщений
Отправлено 15 Апрель 2015 - 12:57

я в понедельник там был - плотва и караси почти на ладошку. один карась ушел, то был примерно как полторы ладошки. конечно синька и ёрш тоже есть, но если на червя не бросать, то ловить можно. в том году и раньше - попадались белые амуры небольшие, до полкилограмма

а на шо (якшо не секрет) в цій річці амур брав...? ви зазвичай від траси далеко заїжаєте ? хочу теж туди навідатись як потепліє (я катаюсь туди велосипедом з Леваневського).....може десь там зустрінемось 

Сообщение отредактировал antonio1930947: 15 Апрель 2015 - 13:01

• 0

#10 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:09

а на шо (якшо не секрет) в цій річці амур брав...? ви зазвичай від траси далеко заїжаєте ?

примерно метров 500 от дамбы точно отхожу, а там уже ищу места... амур последний раз брал года 2-3 назад, сейчас не видно пока, но видели коропчиков! ловили на опарыш, иногда на манку..

ладно, для обсуждений где и на что ловится - тема есть.

как на счет главного вопроса в теме? никто ничего не знает и не может сказать?((

• 0

#11 D1ma

D1ma

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Район:4-микрорайон

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:06

примерно метров 500 от дамбы точно отхожу, а там уже ищу места... амур последний раз брал года 2-3 назад, сейчас не видно пока, но видели коропчиков! ловили на опарыш, иногда на манку..

как на счет главного вопроса в теме? никто ничего не знает и не может сказать?((

Я вам скажу так зачем ездить на одескую трасу если можно у нас на рыбхозе в той самой канаве ловить рыбу , той осеню там ловили очень неплохую рыбу но много хто на паук когда ставки спускали то и по 2 кила попадала , носили по видру карасей. Сам лично ловил возле гаражей с друзями летом ради интереса то неплохо наловили карасей и коропчиков даже один сошол у друга на гр. 700. Знаю один пацан в одном месте на мормишку неплохих коропчиков постояно тягает и по десятка два  но на мормиху так удобней Нада просто места нормальные викупить. Удачи в ловле.

• 0

#12 Ендрю

Ендрю

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:25

Серега, я практически вырос на этой канаве :))). Рыбачил я там эдак с года 95 (если память не изменяет).... Там постоянно такая фигня была

• 0

#13 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:13

печаль.. :(

• 0

#14 St Patrick

St Patrick

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 24 Апрель 2015 - 19:50

Всегда клюЙОт завтра и на том берегу  :laf:

• 1

:)

#15 Solnce

Solnce

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 467 сообщений
Отправлено 24 Май 2015 - 21:09

я понимаю, что став арендован,

ОРЕНДАР НЕ МАЄ ПРАВА ЗАБОРОНЯТИ ЛЮБИТЕЛЬСЬКЕ РИБАЛЬСТВО НА ВОДОЙМІ

24 Травня, 2015 У зв’язку з численними зверненнями любителів-рибалок з питань де і як дозволено ловити рибу в Україні, через те, що в останні роки спостерігаються деякі непорозуміння з цього приводу між рибалками-любителям та орендарями окремих водойм, роз’яснюємо, що з питань використання водойм в Україні діє Koнституція України ст. 47 Водного кодексу України та постанова Кабінету Міністрів України № 1042/93.

У відповідності до цих законодавчих актів водні ресурси є об’єктами права власності українського народу, а права власника здійснюють органи державної влади та місцевого самоврядування в межах, визначених Конституцією та законами України.Зокрема ст. 47 Водного кодексу України визначає, що загальне водокористування здійснюється громадянами України для задоволення їх потреб безкоштовно, без закріплення водних об’єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів. У статті перелічені деякі основні потреби громадян, до яких входять купання, плавання на човнах, водопій тварин, любительське і спортивне рибальство.

Пункт 5 постанови визначає, що до любительського і спортивного рибальства належать способи ловлі риби без застосування обладнання для промислового вилову риби (сітки, неводи, ятері та ін.), а також обладнання, що заборонене для використання при ловлі риби в Україні як таке, що наносить шкоду популяції риби, екології водних об’єктів, завдає поранень (електроприлади для ловлі, прилади, що створюють ударні навантаження, та хімічні сполуки, що призводять до тимчасової недієздатності риби та негативно впливають на інші види водних організмів).

До дозволених належать вудочки, донні вудочки, закиди та вудочки для лову плавом, спінінги та ін.

Разом з тим, постановою з метою більш ефективного використання водойм в Україні для збільшення запасів риби дозволяється оренда окремих водойм за рішеннями районних органів державної влади. При цьому встановлено, що оренда здійснюється тільки в межах законодавства України та виключно для розведення, відгодівлі і послідуючого вилову та реалізації тільки окремих видів риб, які виробляють рибозаводи в Україні. Для штучних водойм такими видами риб в Україні встановлені короп, товстолоб та білий амур. При цьому постановою визначається порядок і правила господарювання орендарями, зокрема щодо питань документальної звітності та відповідальності в разі нанесення шкоди.

Постановою не допускається будь-яка діяльність по будівництву на берегах різних причалів, будинків, складів, знищення очеретів у заплавах, додаткове підвищення чи пониження рівня води, встановлення сіток і т. ін.

Для здійснення контролю за використанням водойм за призначенням орендарі зобов’язуються вести відповідну документацію і фінансову звітність (кількість і види закупленого молодняка, кількість і терміни використання придбаних комбікормів, графіки годівлі риби, в т. ч. і в спеціальних тимчасових садках для молоді, книги обліку і графіки перевірок стану води, насичення води киснем, затверджений план вилову риби для реалізації). При цьому особливо наголошується, що орендар не має права вилову аборигенних видів риб у водоймі, а така риба підлягає після сортування виловленого обов’язковому поверненню до водойми, про що складається акт за участю представників державного органу влади, органу місцевого самоврядування. Нагадуємо, що до аборигенних видів риб належать всі види, що розмножуються у водоймі природним шляхом (карась, плотва, окунь, щука, плоскирка і ін.).

Орендар не має права забороняти любительське рибальство на водоймі. Категорично заборонено встановлювати та стягувати плату з рибалок-любителів, оскільки такі дії кваліфікуються чинним законодавством як здирництво і переслідуються законом в рамках Карного кодексу України

При цьому орендар має право попередити і контролювати, щоб виловлені види риб, які розводяться, були повернуті до водойми. При цьому до уваги може братися лише та риба, що відповідає середньоваговим показникам конкретного виду, що перебуває на відгодівлі. В якості прикладу: якщо виловлений короп має аналогічну вагу з усіма іншими, його слід вважати таким, що перебуває на відгодівлі, але якщо його вага різниться з тими, що відгодовуються, на кілограм чи дуже суттєво, то такий короп вважається перебуваючим у водоймі до моменту оренди і не може бути предметом спору стосовно власності орендаря.

Якщо в період рибалки виникають суперечки, то вони вирішуються у відповідності до законодавства, при тому виклики до водойми працівників чергової частини міліції покладаються на орендаря, а рибалка призупиняється тільки після складання протоколу про порушення вимог чинного законодавства однією із сторін, якщо таке здійснено риболовом-любителем. У разі необхідності суперечки вирішуються на загальних підставах у суді.

Джерело: Головне управління Державного комітету України по водному господарству

http://www.rayonka.c...view/name/lovi/

Реальность только другая).

Сообщение отредактировал Solnce: 24 Май 2015 - 21:15

• 1

Suum cuique-каждому своё.

#16 signal

signal

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 21:41

ОРЕНДАР НЕ МАЄ ПРАВА ЗАБОРОНЯТИ ЛЮБИТЕЛЬСЬКЕ РИБАЛЬСТВО НА ВОДОЙМІ

ого ничего себе,думаю если человек 10 соберется и пойдет туда ловить карася,щуку им круто обломится (орендатору)

раньше ловил там со стороны поля,так охрана когда обходила ставок еще и с другого берега нам угрожала,типа если мы будем ловить в ставке то ноги поламают,а вот компанией собратся это да тема :td:

• 0

#17 Серега_

Серега_

Писатель

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 17:46

а вот компанией собратся это да тема :td:

и поломать им ноги? :laf: :laf:

• 0

#18 Дедушка

Дедушка

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 21:15

Роги себе не поламайте!Что за быдлятские замашки?Собраться,отобрать ,забрать,поламать?
  • 0

#19 BIT

BIT

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 228 сообщений
  • Район:all
Отправлено 25 Май 2015 - 21:45

Странная ситуация. А как им деньги зарабатывать?

За аренду плати. За воду плати. Всяким надзорам плати. Налоги плати.

Работникам плати.

А тут все бесплатно.

Не могу понять.

Где еще так?

• 0
"On the Internet nobody knows you are a Frog"

#20 andrey087

andrey087

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 93 сообщений
Отправлено 25 Май 2015 - 23:50

Очень интересно будет посмотреть на исход с поломаными ногами..... и делаю ставку, скорее всего именно твоими ногами. Соберетесь идти ломаться - хоть в теме дайте знать, подойду посмотрю. А по теме водоем  про который вы ведете речь, насколько мне извесно не являеться арендованым у государства, он арендованый у владельца. Он относится к белоцерковскому рыбхозу, который,  в свою очередь давно являеться часной приватозированой собственостью. А закон, тот который здесь выложили скорее относится к водоемам арендованым  у государства, водоемам типа косивка, трушки и тд. Законы в нашей стране настолько не идеальны что ты останешься еще и должен. К примеру в законе указано что разрешон лов только аборигенных видов рыбы. А тебе клюнул карп или амур весом в 8-10 килограм, а поверь они на этом водоеме клюют ой как часто, что ты с ним сделаешь ? отпустишь ? нет, а купишь по указаной в прейскуранте цене, так как ты будешь ловить без мата,нормального карпового мягкого подсака, без нормального садка в конце концов, ведь зачем они тебе если ты идешь ловить аборегенную плотву? а травмированую рыбу отпускать в водоем к примеру запрещено. Вот и считай 10 кг по гривен так 80-100. Не легче уплатить билет или пойти ловить на реку Рось, в которой при умении норму вылова можно поймать за 1-1.5 часа?

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных