Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Вопрос для музыкантов, Как развить слух ?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Katrine4

Katrine4

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:03

Здорова всем. Я недавно решила для себя заняться музыкой, а именно вокалом. Частенько пела в караоке, чтобы хоть как-то развить в себе слух. Но вот проблема, у меня его просто нет, от природы, я просто пропускаю тексты, или вообще не попадаю в ноты. Что можете посоветовать в моей ситуации. Прочитала вот статью http://lookandplay.n...kak-razvit-sluh тут написано что есть для этого специальные программы которые способны развить твой слух. Правда ли это, и если да то можете скинуть бесплатные такие программы ?

• 0

#2 barsug

barsug

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 749 сообщений
  • Район:местный

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:26

• 0
userbar.png

#3 Turbulence

Turbulence

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений
Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:11

я думаю самый верный способ: слушать. и слушать осознанно и сконцентрированно, не просто mp3 во время поездки, ходьбы, тренировки, работы и т.д. Стараться вслушиваться в каждый звук.

• 0

She's the keys to my starter in my automatic car // Yeah she make me wanna go harder and she always lift the bar

#4 Гость [synsyn]

Гость [synsyn]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:21

у меня его просто нет, от природы

Не хочу вас расстроить, но нельзя развить то, чего нет! Вы можете выучить песню, то, как она попадает в лад и прочее, но слух этим не разовьёшь. 

Слух - это намного, много больше чем петь.

Но всё же кое что можно сделать, сходить на распевку к музыканту, он вам всё прояснит, стоит ли вам тратить время и нервы или нет.

Удачи.

• 0

#5 Turbulence

Turbulence

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений
Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:34

нельзя развить то, чего нет!

не согласна - человек не глухой, слух есть. он же хоть что-то слышит

Слух - это намного, много больше чем петь.

а вот здесь согласна - это как травить окружающих своими завываниями, даже если я самая талантливая певица для меня и моей мамы

• 0

She's the keys to my starter in my automatic car // Yeah she make me wanna go harder and she always lift the bar

#6 Гость [synsyn]

Гость [synsyn]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:12

не согласна - человек не глухой, слух есть. он же хоть что-то слышит

Тс имеет ввиду музыкальный слух, а это далеко не каждому дано.

Есть ещё одна весомая проблема,  когда есть слух, но нет голоса!  Но тут немного легче, голос можно распеть, если конечно он уже пропит и прокурен....

• 0

#7 Гость [vextex]

Гость [vextex]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:13

Слух это фигня, его можно развить также само как мышцы или память (кому-то просче, кому-то тяжелее), куда важнее чувствовать гармонию композицыи (для одних 3 созвучия будет пиком совершенства, для других и 6-8 будет казаться мало). Чтобы развивать голос нужен слух, чтобы банально попадать в тона, другое же дело тембр и обертона и прочие звуковые оттенки. Слух нужен также для игры на смычковых и духовых. Для игры на клавишных и ладовых-струнных инструментах слух не обязателен, там можно "математически" гармоники и гармонии играть.

Сообщение отредактировал vextex: 30 Ноябрь 2015 - 15:18

• 0

#8 svetiсk

svetiсk

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:58

Американские муз.критики утверждают что у Мадонны нет слуха. А некоторые наши считают Козловского гениальным.Так что всё относительно.Но самое главное относится к себе самокритично и желательно послушать себя со стороны, чтобы потом не получилось как здесь, ибо лучше танцевать

• 0

#9 Гость [vextex]

Гость [vextex]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:30

Поп музыка впринцыпе расчитана на посредственных людей, в ней не должно быть ничего сложного и гениального, главное её кредо это простота, иначе её не смогут вопсринимать большенство. А попадать в полутона можно не только Мадонну или Козловского, но и собаку научить))) Вокалисты среди профи ценятся не за эпатажность и скандалы, а за широкий диапазон их "вокалов" или за уникальные обертона. Можно взять какуюнибудь отдельну страну где каждый второй умеет попадать в ноты и имеет 2-3 октавы, привезти 10 этих иностранцев к нам и они будут затыкать за пояс большенствj эстрадников. НО в свой стране они будут посредствеными певцами.

З.І. Чтобы уметь петь - нужно петь под выстроеный инструмент просто банально слушая, сначала просто отдельные полутона длительностью от 20 до 30 секунд, потом когда "связь в мозгах отложется уха со связками" можно переходить на что-то вариативное. По сути уметь петь и играть на инструментах, это как уметь водить машину, самолёт или играть в компютерные игры, все это могут делать, но кто-то будет всегда луче.

• 0

#10 Гость [synsyn]

Гость [synsyn]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:33

Поп музыка впринцыпе расчитана на посредственных людей, в ней не должно быть ничего сложного и гениального, главное её кредо это простота, 

Плюс к написнному ещё добавить крутые бёдра, пухлую писю и твёрдые большие сиси. Тогда и голоса и тональности уже и не нужно.

• 1

#11 Гость [Дицентра]

Гость [Дицентра]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:46

Слух нужен также для игры на смычковых и духовых. Для игры на клавишных и ладовых-струнных инструментах слух не обязателен, там можно "математически" гармоники и гармонии играть.

Ой, как я рада, что музыканты здесь отписываются. :) Приведу сюда мой пример. В своё время я окончила муз.школу по ф-но, довольно успешно. Далее 2 курса муз.училища, на духовых (кларнет), тоже без проблем. Везде говорили, что слух у меня "дай Бог каждому" (цитирую), но, при этом - как бы я не любила вокал и какой бы у меня не был прекрасный тембр - я не точно интонирую. Вот слышу музыку идеально, но воспроизвести так же голосом идеально не могу, причём сама это слышу. С грустью, поняла, что пение, это не моё.

• 0

#12 Гость [vextex]

Гость [vextex]
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:28

Ой, как я рада, что музыканты здесь отписываются. :) Приведу сюда мой пример. В своё время я окончила муз.школу по ф-но, довольно успешно. Далее 2 курса муз.училища, на духовых (кларнет), тоже без проблем. Везде говорили, что слух у меня "дай Бог каждому" (цитирую), но, при этом - как бы я не любила вокал и какой бы у меня не был прекрасный тембр - я не точно интонирую. Вот слышу музыку идеально, но воспроизвести так же голосом идеально не могу, причём сама это слышу. С грустью, поняла, что пение, это не моё.

Нужно просто тренироватся. Можно включить генератор (программу на ПК) на стабильный полутон и резонировать голосом, меняя частоту (высоту) звука, там же есть интересная штука не только синусоидальный качь, но и треугольный и прямоугольный, весьма интересное звучание в резонанс голосу. Современем связи в мозгу укрепяться и будет всё, ок. Для лучей обучяемости тренироватся за часа 3 до сна. Опорой держать на духовых же можете стабильно тон? В голосе тоже самое. Натренировать связки железно держать натяг не сложнее чем научится акробатическим трюкам. Прикольная ещё штука на вокале вибрато отрабатывать.

Вот мы бидкаемся что петь тяжело, и это при класической музыкальной системе. У индусов и гаэльцев в фольковой музыке помимо полутонов есть ещё четвертьтона. У японцев в фольковых мотивах тоже проскакивает. И умеют же люди)))

Сообщение отредактировал vextex: 30 Ноябрь 2015 - 23:32

• 0

#13 Turbulence

Turbulence

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений
Отправлено 02 Декабрь 2015 - 11:49

Нужно просто тренироватся.

вот и я говорю что все просто. Все сводится к тому что, или хочешь или нет!

• 0

#14 ПЕТРОВИЧъ

ПЕТРОВИЧъ

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 410 сообщений
  • Район:В мониторе
Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:53

Занимательная статейка от Станислава Колесника
Скрытый текст

И уроки от Кати Карпенко

• 1

Изображение

#15 Гость [Дицентра]

Гость [Дицентра]
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:16

Опорой держать на духовых же можете стабильно тон?

Я уже подзабыла как на кларнете играть (много лет прошло, когда обучалась), но за 2 года, помню, что освоила довольно неплохо этот инструмент. Помню, что с помощью дыхания создаётся и поддерживается там звучание. В вокале, более сложней система, мне вообще, кажеться, что умение филигранно владеть голосом - посложнее, чем научиться играть на любом инструменте. Хотя, может я и не права. Везде свои умения нужны. А то, что связки тренировать можно и нужно, это да. Спасибо за совет. :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных