Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Донная ловля или ловля на английскую донную удочку (фидер,пикер)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Район:УКРАИНА

Отправлено 14 Март 2014 - 21:28

2009-04-21-05.jpg

Всем доброго дня. Хоть и много видео материала и статей по этой тематике, но все равно решил открыть эту тему, так как она мне  по душе . А прямое общение думаю более интересней и практичней. Предлагаю обговаривать в этой теме все, что связано с этим видом ловли: методика, снасти, опыт, способы лова, секреты (кто поделится), монтаж, да и просто обсуждение этой темы. Хочу направить эту тематику в направление "любительской ловли", не спортивной, со всеми ее тонкостями, но не исключая ее тоже. Думаю, у нас в городе, в последнее время многие  по крайней мере интересовались этим видом лова. Хоть я и не супер знаток, не известный спортсмен, но все же хочу поделится с Вами наработанным  опытом и знаниями, ну и рад буду, если Вы присоединитесь к этой теме и поделитесь своим опытом.

• 4

#2 Jekson

Jekson

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 14 Март 2014 - 23:41

Мне ето тоже интересно!

Хочю себе тоже фидер!! Посоветуйте цена качество!

• 0

#3 St Patrick

St Patrick

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений
  • Район:Центр

Отправлено 14 Март 2014 - 23:55

Я понимаю что очень заинтересовала Вас фидерная ловля.

Но поймите правильно , способов ловли ооочень много ( нахлыст , квокермейкер  :laf:  , троллинг , спиннинговая , ловля на поплавочку которая допольнительно включает в себя мах , матч , болонка) . Могу только представить сколько тем можно создать)

Сам интересуюсь фидером , но пока бюджет не позволяет  :al:

Мне ето тоже интересно!

цена от 170 грн и до огого :laf:

Почитайте для начала немного. Например о классах фидера ( ультралайт , лайт , медиум , хеви и екстра хеви) . Определитесь какой ваш ( исходя из места где будете ловить). Для сильного или слабого течения разный вес кормушек используют.

Ну а дальше вникайте в катушки , шнуры , пва пакеты и прочую кухню фидерной ловли :)

Сообщение отредактировал St Patrick: 14 Март 2014 - 23:56

• 0

:)

#4 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 09:40

Мне ето тоже интересно!

Нужно будет планировать вложиться в удилище в пределах 300-600 грн, кактушка минимум для начала от 150-350 грн. По моделям у нас в городе есть выбор, с этим проблем нет.  

Я понимаю что очень заинтересовала Вас фидерная ловля.

Но поймите правильно , способов ловли ооочень много ( нахлыст , квокермейкер  :laf:  , троллинг , спиннинговая , ловля на поплавочку которая допольнительно включает в себя мах , матч , болонка) . Могу только представить сколько тем можно создать)

А это и не машает их создавать. Мне нравится эта тема и хочу ее поднять. Я не спорю и по поплавку, но не кто же не создает, хотя я и это мог, по этой теме знаний  у меня хватает как в простой ловле так и в спортивной, было доказано не раз.

IvzXy.th.jpg

И эта тема тоже нуждается в поднятии, но не все сразу. 

А тем и хватает. Я и писал что много видео материала как и литературы, специализированых сайтов.

Если посмотреть на наш форум то кроме как спининга, люди другими снастями  почти не ловит. По этому и было из первопричин создания этой темы, поднятие ее и старание развить. Проведение фестов, люительских соревнований, по возможности с проведением мастер класов.

Также в планах, создание видеоматериала на тему "Любительский фидер", именно со стороны любителя, а не професионала, штоб доступно и просто было для каждого. Видео по нашим водоемам в черте города и т.д. Думаю это будет интересно. Кому интересно присоеденяйтесь.

Почитайте для начала немного. Например о классах фидера ( ультралайт , лайт , медиум , хеви и екстра хеви) . Определитесь какой ваш ( исходя из места где будете ловить). Для сильного или слабого течения разный вес кормушек используют.

Ну а дальше вникайте в катушки , шнуры , пва пакеты и прочую кухню фидерной ловли :)

Для этого тема и создавалась. Для того штоб было проще со всем этим, а не лопатить километры статтей и часы видеоматериала.

Хочю себе тоже фидер!! 

Это хорошее стремление. Но было правильно подмечено, нужно определится с местом ловли ( наши окресности или если есть возможности часто ездить на большую воду), а также планируемый вид ловимой рыбы.

В крации по этим пунктам.

По удилищу.

__________________________________________________________________________________________________

Классификация фидерных удилищ.

На мой взгляд, наиболее логична будет классификация: по тесту, по длине, по строю, по материалу изготовления и по стоимости.

1. Деление фидерных удилищ по тесту.

Разбивка на классы по тесту достаточно условна, так как не все производители фидерных удилищ придерживаются единых стандартов, определяющих принадлежность того или иного фидера к конкретному классу.

Я думаю будет резонно рассмотреть разбивку фидерных удилищ в соответствии с общепризнанными, наиболее часто используемыми, подходами.

Фидер класса Лайт (Light) характеризуются тестом до 40 г и предназначен для ловли осторожной рыбы в стоячих водоемах с небольшими глубинами. К особенностям данного класса фидерных удилищ можно отнести повышенные требования к легкости и чувствительности. Все свои достоинства фидеры лайт в полной мере проявляют на неглубоких прудах, населенных некрупной рыбой (уклейка, плотва, карасик, мелкий карп и другие). При этом вес применяемых фидерных кормушек не должен превышать 20 — 30 г.

Фидер класса медиум-лайт (Medium Light) является промежуточным классом и присутствует в линейках лишь некоторых производителей. Тест фидерных удилищ указанного класса составляет до 60 г. На мой взгляд, появление медиум-лайта продиктовано спросом на универсальные удилища, которые содержат в себе сильные стороны не только лайта, но и медиума. 

Фидер класса медиум (Medium) наиболее универсален по условиям своего применения. Обладая тестом до 80-90 г, это удилище может стать орудием ловли и на озерах, и на реках с медленным или средним течением. Только в первом случае мы будем применять кормушки весом от 28 г до 42 г, а во втором от 40 г до 60-70 г. Фидерные удилища рассматриваемого класса обладают более высоким запасом по прочности, чем лайт. Соответственно, объект ловли также отличается: средняя и крупная плотва, средний и крупный карась, подлещик и лещ, средний карп и другие. Поимка трофейных экземпляров на эти удилища возможна и не является исключением из правил.

Фидер класса медиум-хеви (Medium Heavy), как правило, соответствует тесту до 100 г и является промежуточным звеном между медиум и хеви фидерами. Область применения этого фидерного удилища охватывает ловлю крупной рыбы на стоячих водоемах, а также рыбалку на реках со средним течением. Предельная дистанция ловли зависит от типа применяемой кормушки, длины фидера и техники заброса рыболова. Однако, как правило, для озер это средняя (от 30 до 60 м) и дальняя дистанция (более 60 м), а для рек со слабым и средним течением оптимальной будет дистанция до 30 — 40 м. Что я считаю самым универсальным удилищем в нашем раене и на наших водоемах.

Фидер класса хеви (Heavy) можно по праву считать королем ловли на реках, его тест до 120 г. Конечно, последнее можно применять и для ловли трофейного карпа на коммерческих водоемах, но его родная стихия – река. Применяемые кормушки весом до 80 — 90 г позволяют использовать фидер класса хеви на реках со средним и сильным течением. В зависимости от длины удилища в первом случае предельная дистанция ловли может быть более 60 м, а во втором до 20 — 30 метров исходя из силы течения.

Фидер класса экстра-хеви (Extra-heavy) с тестом более 120 г предназначен для ловли на водоемах с наличием среднего и сильного течения или "карподромах". Отличие от хеви фидера состоит в возможности использования более тяжелых кормушек, позволяющих осуществлять дальний заброс, ловить на большой глубине и на самой струе реки. Данное фидерное удилище характеризуется максимальным запасом прочности, позволяющим не только поднимать тяжелые кормушки, но и бороться с такими речными трофеями, как сазан или крупный лещ.

2. Деление фидерных удилищ по длине.

Длина фидера, за исключением пикера, может составлять от 3 до 4,5 метров. Насколько мне известно, есть удилища и большей длины, однако они не настолько популярны среди рыболовов, чтобы акцентировать на них внимание.

В случае выбора длины фидерного удилища нам необходимо понимать, под какие условия ловли предполагается его использование.

Как правило, зависимость длины фидера от условий применения следующая:

- длина до 3,6 м используется для ловли на ближней и средней дистанции (до 60 м);

- длина от 3,6 м до 3,9 м применяется на средних и, изредка, на дальних дистанциях (до 80 м);

- длина более 3,9 м рассчитана на использование для дальних и сверхдальних забросов (более 80 м).

Кроме этого, фидеры большой длины удобны для ловли на реках с быстрым течением. На таких водоемах рыболовы поднимают удилище максимально вверх для уменьшения длины лески, на которую действует течение. Они удобны и в случаях наличия крутых прибрежных бровок или водорослей, так как позволяют избежать зацепов и обрыва оснасток.

Короткие фидеры удобны для ловли на водоемах с наличием деревьев на берегу. В таких местах не всегда можно выполнить заброс длинным удилищем из-за нависших веток, здесь и приходят на помощь коротыши.

3. Деление фидерных удилищ по строю.

В зависимости от характера изгиба бланка под действием нагрузки, можно применить следующую классификацию удилищ:

- быстрого (фастового) строя — изгибаются в верхней трети или четверти бланка;

- среднего (полупараболического) строя — работают в верхней половине бланка;

- медленного (параболического) строя — изгиб большей части бланка.

Применение фидеров того или иного строя зависит от предпочтений рыболова. Чаще всего фидеристы выбирают быстрый строй, возможно, из-за привычки ловли на спиннинговые снасти. Однако необходимо заметить, что на родине фидера (Англии) рыболовы предпочитают параболики по ряду достоинств перед быстрым строем. Основным фактором выбора фидерного удилища с медленным строем является его способность гасить рывки крупной рыбы (вязать) за счет работы всего бланка.

4. Деление фидерных удилищ по материалу изготовления и стоимости.

Эти две характеристики тесно взаимосвязаны, так как от материала изготовления бланка, ручки и фурнитуры напрямую зависит стоимость фидера.

Бланк может быть изготовлен из стекловолокна, композитного материала (смесь стеклопластика и карбона) и высокомодульного графита.

Первый из них массово применялся несколько лет назад, однако на сегодняшний день уже практически не используется. К его достоинствам можно отнести низкую стоимость, большой запас по мощности и вандалоустойчивости, а к недостаткам – большой вес. Стоимость таких удилищ не превышает 20–30у.е.

Наиболее распространены на сегодняшний день композитные удилища. Они объединяют в себе хорошие прочностные характеристики при небольшом весе. Фидеры из такого материала пользуются массовым спросом не только у рыболовов любителей, но и спортсменов. Диапазон цен на них довольно широк и зависит от бренда, качества изготовления бланка и фурнитуры. Вы можете купить в магазинах фидеры по цене от 30у.е. Верхний предел стоимости может превышать нижний в 10 раз.

В последнее время набирают популярность фидерные удилища из высокомодульного графита (углепластика). Они характеризуются малым весом, отличным запасом прочности в части рабочего изгиба бланка. Однако данные удилища требуют к себе аккуратного отношения из-за малой устойчивости бланка к поперечным механическим воздействиям. Стоимость фидеров данного типа стартует от 100у.е.

© Copyright: Иваницкий Виталий, 2013 ( Спасибо за такую информацию, кратко просто и доступно).

________________________________________________________________________________________________________________

Из всего этого сказаного я выделю некоторые вещи которые будут актуальны в нашем раене и будут универсальны ( но замечу это моее мнение). 

В связи с тем что у нас преобладают озера и реки с малым течением и дитсанции лова не превышают 50-60 м, то самым оптимальным удилищем бедет клас медиум-хеви в длине 3.6 кому удобно 3.9 (но это чисто индивидуально). В идеале конечно еще иметь и  хеви но не все сразу. Советую начать с одного.

По катушкам и моно(плетенкам) продолжение следует.

Сообщение отредактировал Leonid: 15 Март 2014 - 09:47

• 2

#5 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 18:43

Затрону тему катушек.

Одна из самых для меня спорных. С удилищами более менее понятно и проще (как по мне). Единственное 

поделюсь полученной за последнее время информацией.  Как и все, был сильно озадачен покупкой катушки для фидерной ловли. Прочитано много информации и пересмотрено видео. 

Цена катушек ,определенных моделей и класса производителей, растет к брендовым. По простым на первый взгляд причинам: применение новых материалов и технологии производства, самого корпуса, шпуль,дужки, ручки, тормоз, бесконечный винт и т.д. И даже от простой комплектности катушки: запасные запчасти, масла, прокладки, шпули и т.д.

Может я и ошибаюсь ( это мое мнение), но отчасти это и замечено другими тоже. При стремлении уменьшить вес катушки, производитель уменьшил в новых моделях катушек диаметр колеса задней пары, что привело к уменьшению количества зубьев на нем и соответственно большую нагрузку на механизм бесконечного винта. Проще говоря, если все сложить воедино, может я ошибаюсь, но все это приводит к быстрому износу катушки при интенсивном использовании на тяжелых весах и в общем. 

Но  самое интересное в катушках бюджетного класса и некоторых других, сам производитель начал использовать "тяжелые" сдвоенные или одинарные ручки, шпули тоже не особо отличаются "легкостью", думаю, предыдущее старание с бесконечным винтом и не только уходит на нет стремление уменьшить вес катушки. 

Может я и ошибаюсь. Кто не ошибается, тот ничего не делает. Но с практики и некоторых проб и ошибок, сделал маленькую зацепку или вывод, можно так сказать:
- при использование относительно тяжелых грузов  и довольно интенсивного применения, постараться найти катушки старого образца в размерах 4000-5000, но это не догма, в наше время технологий есть очень интересные вещи и доступны, по крайней мере в мире интернета можно и проконсультироватся с други кто пробовал, как и что.
- для нечастых рыбалок с фидером среднего веса где то до 60 гр ,думаю  пойдут спокойно все модели  размера 3000-3500, но тоже не критерий, можно и большего ставить. У меня стоят 5000, если верить, но я думаю они где то 4500.
- ну а те кто выезжает 2-3 раза за сезон, а то и один, есть 2-а варианта ( в которых с моей стороны не вижу резона, но они есть, вы сами с ними сталкивались или есть знакомый такой):

а) купить все простое и не дорогое до ужаса, выехать те пару раз, поставить потом в чулан и забыть о снастях и остальном, все равно копейки.

б)  можно купить что-нибудь брендовое, чисто для себя , для души и надежд на будущие рыбалки.

Сообщение отредактировал Leonid: 15 Март 2014 - 18:47

• 0

#6 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 20:00

Плетенка или леска?

Относительно этого вопроса, как были споры так и будут. И однозначный ответ дать не возможно. И отдать 100% предпочтение чему то одному, даже и я себе не могу. Попытаюсь обосновать свои выводы и наблюдения,а Вам решать. Попробую разобрать по очереди.

Одной из первоочередной разницей между плетенкой и монолеской, я считаю чувствительность. Исходя из физики материала, плетенка будет чувствительней из-за ее практически 100% не растяжимости. При этом монолеска имеет в среднем 10-15% от своей длины. Конечно, технологии на месте не стоят. Появился ряд монолесок с очень малым растяжением и ,соответственно чувствительностью. Но все равно, у лески она преобладает. 

При ловле монолеской на дистанции выше 30м, растяжимость ее уже очень сильно будет сказываться, а про дистанции выше 50м и подавно. При ловле на дистанции выше 50м, производя подсечку на плетенке, достаточно простого поднятия фидера. В том же случае, при использовании монолески, приходится делать кроме самой подсечки еще дополнительно несколько шагов. При использовании их на дистанции до 30м, разница практически не заметна.

Но нужно подметить, растяжимость плетенки дает ей один из минусов. Минусом является - вываживание рыбы. Так как плетенка очень жесткая, то рывки рыбы выходят очень сильные и резкие, без малейшей амортизации. Рывки рыбы амортизируются только непосредственно самим фидером и фрикционом катушки (который как на зло и именно в этот момент, неправильно выставлен).  С другой стороны,монолеска, из-за своей растяжимости смягчает рывки и удары рыбы, сглаживая даже грубые огрехи самого рыболова. Это разница очень заметна  при поимке крупной рыбы на "карподромах" или ловле ее на сильном течении.

Но, не маловажным плюсом плетенки, будет ее диаметр и разрывная нагрузка в соответствии с диаметром. Если взять разрывную нагрузку одинаковую как монолески и плетенки, то плетенка будет в 2-3 раза тоньше. Это уже в соответствии будет  влиять  на парусность. Из-за того что плетенка тоньше, то она будет лучше держатся на течении имея меньшую нагрузочную дугу. Дополнительно к этому, и использование грузов возможно меньшего веса, потому как прорезание толщи воды лучше, дуга меньше и нагрузка на саму плетенку, снос груза уменьшается. Конечно тонкая плетенка будет очень чувствительна к порезам ракушки и камней на дне, но это не катастрофа, можно просто воспользоваться монтажом при использовании шок-лидера.

Еще хочу подметить, это  сезонность использование. Монолеска из-за своей структуры не так ловить мусор, как пленка, это очень ощутимо при весеннем паводке, когда плывет все что можно. Когда полно тополиного пуха и цветет вода. В мороз, на срезе воды, плетенка намерзает, что влияет на проходимость ее через кольца.

Ну и в нынешнее время "+" или "-" является цена энного. Леска дешевле на порядок. Можно воспринять как совет, если кто только начинает в фидерной ловле, то думаю лучше начать с лески. Попробовать. Понравится, не понравится. Чтоб потом не было жалко за потраченные деньги (всякое бывает).

Так что анализируя все это, сделаю несколько выводов, а Вам решать.

100%  плетенка или монолеска не возможно сказать однозначно. Все имеют свои плюсы и минусы. В идеале иметь катушку с двумя шпилями на которых монолеска и пленка(намотанная на металлическую шпулю), чтоб в любой момент можно было подстроится под условия ловли.

Плетенку можно спокойно использовать 10-15lb. Монолеску вполне комфортно как на реке, так и на ставке любом - использовать 0,25 мм (на дальних забросах и использовании тяжелых грузов можно и 0,3мм).

Ну и самое главное - выбирать Вам. Ну а я надеюсь, что немного Вам помог сделать этот выбор.

Спасибо за внимание. 

Сообщение отредактировал Leonid: 16 Март 2014 - 21:25

• 0

#7 Iceberg

Iceberg

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Район:Планета The Мля
Отправлено 17 Март 2014 - 11:22

Лёня, прошу прощения, это копипасата или ты сам клавиатуру мучаешь? )))

может есть смысл делиться ссылками?  :;):

ФИдером ловлю, но особых успехов пока не делаю, кучи литературы прочитал- купил бюджетный флагман, планирую как разбогатею купить земекс гранд фидер (пробовал его- это нечто).

увлекательно, интересно, согласен что 1 фидером 3 кормака с 3 крючками можно обгонять легко.

но если владеть им очень хорошо, это из личных наблюдений. 

и еще один нюанс, что ОЧЕНЬ много влияет правильная прикормка, для себя пока еще оптимальную продолжаю подбирать.

Сообщение отредактировал Iceberg: 17 Март 2014 - 11:24

• 1

Рыбаки, которые при жизни отпускали рыбу, после смерти попадают в Норвегию.

#8 Ендрю

Ендрю

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:33

Пока нет времени писать, но поддержу Айса... Лёня, думаю лучше делиться своим опытом, а не копи паст делать. Буду немного свободней... отпишусь

• 0

#9 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 20:15

Лёня, прошу прощения, это копипасата или ты сам клавиатуру мучаешь? )))

может есть смысл делиться ссылками?  :;):

Там где как Ты говориш "копипасата", то я это отмечаю. А так осталное лично отмучанная клавиатура.

Пока нет времени писать, но поддержу Айса... Лёня, думаю лучше делиться своим опытом, а не копи паст делать. Буду немного свободней... отпишусь

Я и делюсь, там где реально скопировано то я отмечаю. Если человек написал то что и я, и с этим я согласен на все 100, то почему бы не воспользоватся помощью. 

Я и делюсь опытом. 

Если на то пошло, даже если есть частично информация не мной написана, что в этом плохого. Я по крайней мере чтото пытаюсь. Если ты читал верхней пост, то планируется съемка видео материала и там будет все тоже самое что мною написано,  показано и расказано.

Я хочу розшивелить эту тему, ну если комуто не нравится, то сори. Так и скажите я не буду старатся. Все останется как есть, как и со всем что у нас на форуме и есть.

Да некоторя информация может быть схожа, людей много, написано много, мнений одинаковых в соответцвии совпадать может много ( если ктото мыслит так же как и я или кто либо другой). 

ФИдером ловлю, но особых успехов пока не делаю, кучи литературы прочитал- купил бюджетный флагман, планирую как разбогатею купить земекс гранд фидер (пробовал его- это нечто).

увлекательно, интересно, согласен что 1 фидером 3 кормака с 3 крючками можно обгонять легко.

но если владеть им очень хорошо, это из личных наблюдений. 

и еще один нюанс, что ОЧЕНЬ много влияет правильная прикормка, для себя пока еще оптимальную продолжаю подбирать.

У меня тоже флагман, как фидер так и катушки. И ими очень доволен. Прикормка -  не спорю, это еще больше сложный вопрос, чем все выше сказанное. Но тут я добавлю,  к прикормке можно добавать, еще важной есть ее подача, котороя тоже очень сильно влияет.

• 0

#10 VitamiN

VitamiN

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 852 сообщений
Отправлено 17 Март 2014 - 20:17

... если комуто не нравится, то сори. Так и скажите я не буду старатся...

Нє-нє... все гут.  Я - читаю)  Пізнавально. 

Сподіваюсь що ця тема ще повністю не розкрита... і ту бі контініед) ;)

• 1

#11 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 20:28

земекс гранд фидер (пробовал его- это нечто).

Не спорю согласен, очень хорошая серия, да и сами удилища. Сейчас у них появились новки, еще те штучки.

Нє-нє... все гут.  Я - читаю)  Пізнавально. 

Сподіваюсь що ця тема ще повністю не розкрита... і ту бі контініед) ;)

Спасибо за потдержку, буду старатся и думаю что народ присоеденится к моему стремлению.

ФИдером ловлю, но особых успехов пока не делаю, кучи литературы прочитал.

Просто есть много мелких нюансов, вродебы элементарных, но мало кто на это обращает внимание. Вот для этого и создавал эту тему. Чтоб учится, как самому себе, так и другим. Каждый нашел чтото свое и может подсказать чтото со своей стороны,я  и сделал акцент на "любителский фидер" а не "спортивный". Те кто начинает познавать и те кто немного лутше знает. Я не говорю что и я супер знаток и гуру, но хочу учится и познавать, а достигнутым делится.

Судить всегда легко, а самому чтото сделать всегда сложно.

• 0

#12 Iceberg

Iceberg

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Район:Планета The Мля
Отправлено 17 Март 2014 - 20:44

Я хочу розшивелить эту тему, ну если комуто не нравится, то сори. Так и скажите я не буду старатся. Все останется как есть, как и со всем что у нас на форуме и есть.

не-не, Лёня, всё гуд :tumb:

просто не понятно где твоё, а где ctrl+с и ctrl+v

а то кучу всяких статей уже прочитано и не хочется по второму кругу одно и то же.

а там где свое- помечай, если не трудно, мне больше интересны наблюдения в наших краях  :tumb:

Сообщение отредактировал Iceberg: 17 Март 2014 - 20:44

• 1

Рыбаки, которые при жизни отпускали рыбу, после смерти попадают в Норвегию.

#13 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 21:53

не-не, Лёня, всё гуд :tumb:

просто не понятно где твоё, а где ctrl+с и ctrl+v

а то кучу всяких статей уже прочитано и не хочется по второму кругу одно и то же.

а там где свое- помечай, если не трудно, мне больше интересны наблюдения в наших краях  :tumb:

Из всех постов, копи, был только первый. Договорились, буду пытаться как то помечать.

Я и хочу привязать все это к нашим местам, так как таковой нет вобще. Хочу сделать и серию "любительский фидер" в черте города. У нас есть где ловить и что. 

Просто из-за культуры ловли и принципов, у нашего рыбака страдает само понятие "что" и особенно "сколько", вот с этим будет сложней.

Фидер - это не панацея, а просто вид ловли. Можно и наловить, а можно "оп". Просто чем мне и понравился фидер - это  возможность активно экспериментировать и работать, думать, анализировать.Это не  банально, набил пружину, надел что то, забросил и сиди. Это немного другое.  В любую минуту и момент можно что то поменять, подтянуть, подмешать, подстроить и все может поменяться кардинально, а может остаться как есть. Просто есть простор для работы и экспериментов, что то искать свое. 

Если я и буду выкладывать статьи и труды других, то самые интересные и полезные в наших условиях и местах ( но подмечу сразу, это на мое мнение).

Сообщение отредактировал Leonid: 17 Март 2014 - 22:12

• 0

#14 Дедушка

Дедушка

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 22:14

Просто есть много мелких нюансов, вродебы элементарных, но мало кто на это обращает внимание.

Самый главный НЮАНС,это НАЛИЧИЕ РЫБЫ!
Вообще,ловля фидером очень азартна,спортивна и добычлива!(жаль утопил старый телефон,показал бы пару фоток.....,но думаю ,что в апреле будет чем похвастаться).Только "ожидать чуда"от ловли фидером всегда и везде ,думаю не стоит!Пример ,знакомый многим водоем -Косивка,здесь так называемый "убийца карася",даст форы любому фидеру!Конечно можно снасть "уб карася" и фидером забрасывать,но теряется смысл!Но вот в местах с мало мальским течением,фидер вне конкуренции!
В апреле начинается "ход плотвы" на Днепре,желающие могут "записываться",дорогу покажу!
  • 1

#15 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 22:18

Просто есть много мелких нюансов, вродебы элементарных, но мало кто на это обращает внимание.

Самый главный НЮАНС,это НАЛИЧИЕ РЫБЫ!
Вообще,ловля фидером очень азартна,спортивна и добычлива!(жаль утопил старый телефон,показал бы пару фоток.....,но думаю ,что в апреле будет чем похвастаться).Только "ожидать чуда"от ловли фидером всегда и везде ,думаю не стоит!Пример ,знакомый многим водоем -Косивка,здесь так называемый "убийца карася",даст форы любому фидеру!Конечно можно снасть "уб карася" и фидером забрасывать,но теряется смысл!Но вот в местах с мало мальским течением,фидер вне конкуренции!
В апреле начинается "ход плотвы" на Днепре,желающие могут "записываться",дорогу покажу!

Согласен на все 100. Почему и писал: Фидер - это не панацея, а просто вид ловли. Можно и наловить, а можно "оп".

• 0

#16 Ендрю

Ендрю

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 09:11

Лёня, все зер гуд :)))) И тема хорошая :))) 5 лет ловил нашими любимыми кормаками, 2 крАкодила + 2 катушка по 50 грн, мешок кормаков и вперед. Потом как-то случайно в руки попал фильм, о классической лофли на фидер. И все... после этого потерял покой. Через несколько дней поехал к Дедушке в магазин купил два фидера, две катушки, и так сказать понеслось... (было это еще в далеких 2000 -ных   :laf: ). В общей сложности ловил фидером около 3 лет, пока в руки не попал спиннинг, после этого фидеры стоят пылятся в углу  :cry: .

Ну и немного теории... как я ловлю, вернее ловил :)))..... От лески отказался напрочь, не то пальто, шнур более интересней и чувствительней. Саму оснастку к шнуру вяжу узлом морковка. Любимый монтаж - оснастка Патерностера. Теперь извечная проблема с колокольчиком - признаюсь честно, при активном клеве его не использовал, все отслеживал по натяжке квивертипа, если клев не активный, то тогда уже ставил колокольчик. 

Когда приезжал на новое место, то перед тем как ловить, пробивал дно. Брал грузик 8 -10 грам, и вперед фидером джиговать :laf: . Когда находил интересный рельеф, то просто считал количество оборотов катушки, и клипсовал сразу.... После этого в течении 30 минут делал кормовой стол... эт около 5 забросов каши в точку ловли.

По кашам постоянно был в поисках... как правило за основу брал ФишДрим, так как на то время она была одна из самых популярных, ну а потом включал смекалку.... Добавлял и ваниль и стуржку кококоса, и какао и шоколад, желе, цеснок, песочное печенье.... одним словом, все что в голову приходило с тем и экспериментировал.

Для замеса каши использовал обычную пластмассовую мыску, в ней очень удобно было замешивать кашу. 

Одним словом вспомнить есть, что. Но к сожалению забросил я это дело. В лучшем случае, если раз в год выезжаю, то эт уже хорошо :)))

Так что Лёня, у тя целое напаханное поле для экспериментов. Желаю тебе удачи в этом направлении :wink:  :nez:  

Сообщение отредактировал Ендрю: 18 Март 2014 - 14:01

• 1

#17 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 16:48

Не спорю. Думаеш я через это не прошел сам, и всеравно продолжаю учится и искать. Я уже лет 5 фидер осваиваю. И всеравно появляется чтото новое и интересное для меня.

• 0

#18 Leonid

Leonid

Друг семьи

• Автор Темы
  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:09

Являюсь обладателем кресла "Roving Kit" от KORUM. Решил сделать комель под удилище. Решил немного сделать по совему. Основной материал, часть весла от простой китайской лодки. С одной части вышел держатель, разборный и на две длины. Под один комель и под 2. 

Такого принцыпа 6afc3fe0f4903728dea7b0ac3c384119.jpg или aacc7b74bb75t.jpg

А вот то что вышло. 

tgY60.jpg

xB16p.jpg

zAySt.jpg

8onXa.jpg

OkN7o.jpg

Сообщение отредактировал Leonid: 20 Март 2014 - 22:15

• 0

#19 DarkAngel.jr

DarkAngel.jr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 76 сообщений
Отправлено 30 Апрель 2014 - 15:48

Всем привет, эх давненько ничего не писал на нашем форуме... Вопрос знатокам: я сейчас много читаю о филерах и пикерах, никто не может придти к общему знаменателю в вопросе о катушках. Меня интересует, допустимо ли использование катушки размера 1000 по шимано в пикере до 30 грамм? В частности катушки shimano exage 1000.

• 0

#20 Дедушка

Дедушка

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 18:56

Всем привет, эх давненько ничего не писал на нашем форуме... Вопрос знатокам: я сейчас много читаю о филерах и пикерах, никто не может придти к общему знаменателю в вопросе о катушках. Меня интересует, допустимо ли использование катушки размера 1000 по шимано в пикере до 30 грамм? В частности катушки shimano exage 1000.

Можешь "поиспользовать",потом зделаешь "грузик для донки"!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных