Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
- - - - -

Хабарництво у ВУЗах, хто винен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

Опрос: В кого правда? (85 пользователей проголосовало)

Хто винен в корупції у вищих навчальних закладах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Чи виправдовуєте ви корупцію у вищій освіті?

Чи готові Ви морально подолати сесію без хабарів?

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Гость [Sashko]

Гость [Sashko]
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:51

"кто не пойдет ко мне на репетиторство - экзамен мне не сдаст".

А вариант "кто не купит мою книжку, тому будет трудно зачёт сдать" это разве не вариант? :rolleyes: Причём слово "трудно" совсем не подразумевает умственные способности студента :D

Сообщение отредактировал Sashko: 30 Сентябрь 2009 - 09:53

• 0

Загрузка...

#142 forelez

forelez

Друг семьи

• Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 473 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:53

перепишу позже. Когда успокоюсь. Может быть))
Воспоминания нахлынули. :rolleyes:

Сообщение отредактировал forelez: 30 Сентябрь 2009 - 10:14

• 0
"Так хочется быть принцессой, но избы всё горят, а кони всё скачут...)"

#143 Grenst

Grenst

Прописанный

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 290 сообщений
  • Район:Арракис
Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:05

А вариант "кто не купит мою книжку, тому будет трудно зачёт сдать" это разве не вариант? :rolleyes: Причём слово "трудно" совсем не подразумевает умственные способности студента :D

книги заставляли покупать-это помню..в школе было..а вот в универе-был один смешной препод--я когда работал на пары не ходил.. так вот все здали зачот, я нет так как все пропуски были..так вот он мне каже купи книжку здаш..книжка стоила сумашедших денег-10 грн :D..

Если он отучился туеву кучу лет в ВУЗах, то кто ему доктор?

ты не понял смысл-на зпаде выпускник вуза ценитса , так как их там не много, и робота у него хорошо оплачиваема..тот же препод имеет больше чем водила\грузчик\стоитель..у нас , за редким исключением все наоборот..получал бы препод нормально вопрос о взятках ушол на нет.. (красавцы бы остались-от таких бы надо было гнать на смотря на регалии)

та и не все люди по не склонны к физическому труду..
а если никто в преподы,медики,учёные ити не будет-ты такую страну представляеш?

Неудачный пример у тебя на счёт сравнения с зарплатой в конвертах. Так как это совершенно разные вещи - зарплата в конвертах и взятка.

это даже не пример, а суть проблемы которая тормозит страну в целом...
  • 0

123.png

Любая попытка аргументировать слово "нравится" смешна и абсурдна (с) Starks

Гики не перегорят,гик это сплав вольфрама с чугунием (Sanьka)

#144 forelez

forelez

Друг семьи

• Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 473 сообщений
Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:37

если бы только конверты тормозили страну :rolleyes:
  • 0
"Так хочется быть принцессой, но избы всё горят, а кони всё скачут...)"

#145 Grenst

Grenst

Прописанный

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 290 сообщений
  • Район:Арракис
Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:41

это только одна из сотен других причин :rolleyes:
  • 0

123.png

Любая попытка аргументировать слово "нравится" смешна и абсурдна (с) Starks

Гики не перегорят,гик это сплав вольфрама с чугунием (Sanьka)

#146 Влад

Влад

Друг семьи

• Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Район:Писчаный

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 13:10

я думаю большая причина тут и сама организация работы системы, у нас ручное регулирование , так при излишке вакансий вузов или учителей не будет качества образования, так как не будет естественного отбора, так что и не будет справедливой оплаты труда, да и функция образования не соответствует декларированной, сейчас обучение проходят не ради знаний, а ради документа о том что ты эти знания получил, а так как конечный результат можно получить меньшими усилиями то всегда будут люди что захотят его таким способом получить, и всегда найдутся люди что им в этом не бескорыстно помогут.
  • 0
Не бойся врагов-максимум убьют, не бойся друзей, максимум предадут, бойся равнодушных, именно по их вине происходит и предательство и убийство.

#147 MI6

MI6

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 876 сообщений
  • Район:Таращанский массив

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 13:28

ну тут стоит сказать, что система образования у нас реформированная за Болонской системой и теперь с нашим дипломом можно работать в ЕС. Взяток при поступлении будет меньше, так как ввели ЗНО. Правда слышал я что пільговиків-абітурієнтів у нас стало больше, но в этом не надо винить ВУЗы. Вините в этом врачей, которые за взятки делают ребенка инвалидом сроком на 1 год. Это такой более-менее плюс.
Минус этой реформы, что у нас она реализовывается неправильно.
Школа не готовит ученика в ВУЗу. Болонская система предусматривает много самостоятельных, домашних робот, то есть, количество часов лекции урезается примерно в 1,5-2 раза. Ясное дело, что учить университетский материал самому трудно. Чтобы его понять. нужно чтобы он хоть частично преподавался в школе.
Второй минус, что в Европе группа у ВУЗе сосавляет 7-10 человек. У нас же группы по 20-25 человек(вроде у только Могилянке меньше). И всем этим 25 человек на паре нужно заработать баллы. Я собственном опыте скажу, что в такой группе это трудно делать.
Блин, не успеваю дописать, на пару нужно бежать
  • 0

Мои сограждане американцы. Я рад сообщить вам сегодня, что подписал закон, который навечно поставит Россию вне закона. Мы начнём бомбардировку в течение пяти минут (Рональд Рейган)

#148 Влад

Влад

Друг семьи

• Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 13:40

Да не в системе выкладки знаний проблема, а в том, что знания вторичны, конечный результат - диплом, как вы думаете сколько студентов осталось бы, если бы выдачу дипломов прекратили вообще, то есть он утратил силу документа.
  • 0
Не бойся врагов-максимум убьют, не бойся друзей, максимум предадут, бойся равнодушных, именно по их вине происходит и предательство и убийство.

#149 stervochka

stervochka

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 359 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 13:41

По поводу групп в Европе. Хочу разочаровать. там нет понятия "нруппа" как у нас. Там свободный выбор предмета. Висит расписание в какой аудитории в какое время проводятся лекции. Ходиш на тот курс который тебе нужен. есть обязательный список предметов, по которым ты должен сдать тестирование (зачеты, экзамены)
В школе не должны учить материал ВУЗа. Это недопустимо по возрастной психологии и педагогике. В школе должны научить работать самостоятельно. Тогда в ВУЗе самостоятельное изучение материала не покажется сложным. Наши выпускники школы практически не умеют отбирать нужную информацию (валят все в одну кучу)
Болонская система предусматривает накопление балов за определенный период, и если в чем-то получил минуса или низкий бал можно выехать за счет другого. Выставления вместо оценок 5,4,3,2 букв A, B, C, D (а куда ж тогда приткнуть E и F?) это пародия на болонскую систему.
Болонская система предусматривает модульный подход. Вот за этот модуль надо набрать 100 балов (это А), но оценки могут быть и -10 и +50 (у каждого должна быть распечатка, сколько и в каком случае выставляется)
Все остальное - бред полнейший и не знание болонской системы оценивания
  • 0
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

#150 bcsun

bcsun

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Район:ДНС

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 14:13

Ага... как вариант: "кто не пойдет ко мне на репетиторство - экзамен мне не сдаст".

Не,не, не то шо экзамен - выше трешки, если толковый, а то парАчка. :rolleyes:
  • 0

147604-4.png

#151 Смородинка

Смородинка

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 17:24

2Влад о каком нежелании учиться идет речь? я бы с удовольствием бы сдавала экзамены бесплатно если бы нас специально не валили преподы!!!! это факт. и это киев. университет технологий и дизайна. тут ходил не ходил на пары без разницы, это ни на что не влияет.
  • 0
Все будет волшебно!!!!

#152 Влад

Влад

Друг семьи

• Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 17:36

Да не виню я тебя что платиш, даже препадов что берут и качают, сама система в этом способствуеть и стимулирует, вот если бы дипломы не выдавались, проверяли знания и умения не зависимо от образования работодатели, или наниматели при приёме на работу, тогда бы ты просто ходила учиться, пусть платно, но только в том случае, если бы тебе это было нужно, а кто считает что ВУЗемув ничего не даст просто не убивал бы на него времени, ведь нанимателю не важно чему тебя учили и учили ли вообще, ему важно твоё умение и знания, я вообще не понимаю как преподаватель может оценивать студентов которых учит , ведь он оценивает свою работу , как учил то и получил.
Сейчас методика оценки знаний такова, что диплом ВУЗа работодателю не даёт никаких гарантий, только государственная и бюрократическая машина ещё стимулирует фиктивное образование.
  • 0

#153 MI6

MI6

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 876 сообщений
  • Район:Таращанский массив

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 22:44

Ходиш на тот курс который тебе нужен. есть обязательный список предметов, по которым ты должен сдать тестирование (зачеты, экзамены)

во-во. Сегодня по педагогике проходили тему система образования в Западных странах. Так там за 5 лет проходят 5-10 предметов. а у нас сколько? 10 предметов за семестр. Согласен - тупо

В школе не должны учить материал ВУЗа.

Не согласен. Вот я учусь в КНУ им. Шевченко, универ престижный, преподы - современная элита. Так вот, на 1-м курсе много кто с преподов говорили: "А чего вас учили в школе? Чего вы сюда пришли? Вы не умеете даже писать рефераты. Готовиться к семинарам и т.д." Я пришел в универ и увидел совсем новую методику преподавания, на мого лучшую и качетсвенное, чем в средней школе. И на 1-м курсе наверно каждому было трудно. Преподы еще тогда постоянно нас жалели: "ну мы понимаем, вы 1-й курс, еще не адаптировались...".
А почему так? Потому что в школе фигней страдали...

Наши выпускники школы практически не умеют отбирать нужную информацию (валят все в одну кучу)

да, и все потому что там ребенка нормально учат из самого детсадика.
У них нет таких долгих каникул как у нас. Вот в Германии, школа начинается не 1.09, а 5 августа. В Японии учебных дней вроде 250(но не меньше) и в день ученик на учебу тратить в среднем 10 часов.
Виной того, что выпускники не умеют обирать нужную информации, да и вообще что они не готовы к взрослой жизни, виноваты также наши педагоги.

Ну и еще так по теме, у нас В украине высшее образование хочет иметь 80-90% процентов молодежи. Это очень и очень много. Наверно процентов 75 все абитуриентов поступают фиг знает куда, потому что у нас этих ВУЗов около 800. К примеру в Канаде всего 69 университетов.

2Влад я бы с удовольствием бы сдавала экзамены бесплатно если бы нас специально не валили преподы!!!!

Вот верите, учусь в Шевченко, все думают, что там коррупция. Нифига, если надо больше баллов, подходишь к преподу, бегаешь за ним, он на тебя кричит, пересдаешь но все таки в 90% случаях в конце он поставит тебе нормальный балл :D и без никаких взяток :rolleyes:
И мне после этого смешно слышать, что в других ВУЗах преподы требуют деньги :D

Сообщение отредактировал MI6: 30 Сентябрь 2009 - 22:51

• 0

Мои сограждане американцы. Я рад сообщить вам сегодня, что подписал закон, который навечно поставит Россию вне закона. Мы начнём бомбардировку в течение пяти минут (Рональд Рейган)

#154 stervochka

stervochka

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 359 сообщений
  • Район:Центр
Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:20

Не согласен. Вот я учусь в КНУ им. Шевченко, универ престижный, преподы - современная элита. Так вот, на 1-м курсе много кто с преподов говорили: "А чего вас учили в школе? Чего вы сюда пришли? Вы не умеете даже писать рефераты. Готовиться к семинарам и т.д." Я пришел в универ и увидел совсем новую методику преподавания, на мого лучшую и качетсвенное, чем в средней школе. И на 1-м курсе наверно каждому было трудно. Преподы еще тогда постоянно нас жалели: "ну мы понимаем, вы 1-й курс, еще не адаптировались...".
А почему так? Потому что в школе фигней страдали...

Вы меня не так поняли я говорила о предметах которые не повторяют школу. Например, не учить же в средней школе высшую математику и остальное. Школа должна дать базовый уровень знаний для того, чтобы в профильных ВУЗа можно было продолжать учиться, опираясь на базовые знания со школы.
Рефераты должны научить оформлять в школе и еще много чего должны.
Но в школе свои требования, в ВУЗе свои требования. Мне не повезло я закончила учебу за границей до того как Украина подписала документы. И мой диплом не рассматривается. Поэтому чему и как учат в Европе знаю не по наслышке :rolleyes:
  • 0
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

#155 Смородинка

Смородинка

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:01

"""Вот верите, учусь в Шевченко, все думают, что там коррупция. Нифига, если надо больше балловот верите, учусь в Шевченко, все думают, что там коррупция. Нифига, если надо больше баллов, подходишь к преподу, бегаешь за ним, он на тебя кричит, пересдаешь но все таки в 90% случаях в конце он поставит тебе нормальный балл :D и без никаких взяток :rolleyes:
И мне после этого смешно слышать, что в других ВУЗах преподы требуют деньги :D """""

вот я и говорю, что тем, кто учится на стационаре есть возможность побегать за преподом, у меня такой возможности нет, потому что заочно учусь. с работы и так с трудом отпускают на сессию, да и лишние дни поездок в Киев обойдутся еще дороже, чем к примеру просто заплатить те же деньги, но без нервов и пустой траты времени. но это касается лишь тех предметов, которые недоступны в обучении если учить их самому, да собственно они и не нужны в моей профессии.(например теор. механика или начертательная геометрия)

Сообщение отредактировал Ника: 03 Октябрь 2009 - 15:05

• 0
Все будет волшебно!!!!

#156 Altair Inc.

Altair Inc.

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Район:Леван
Отправлено 03 Октябрь 2009 - 22:22

навчаючись у вищому навчальному закладі (по 2005 рік), я, як студент, заплатив хабарів на суму 1125 гривень, з яких хабарів, прихованих за купівлю книжок і/або методичок викладачів: на суму 210 грн., "скидувань" групою - 350 грн., за курсові, реферати ітд. - 250 грн.

Розділимо на 5 років і отримаємо 225 грн. Поділимо на к-ть місяців навчання (9) - отримаємо 25 грн.
Тобто 25 грн. на місяць я тратив протягом навчання на полегшення здавання сесії.
Скажіть, скільки коштують екзамени і заліки зараз? Хоча б середні цифри?
  • 0
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние

#157 bcsun

bcsun

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 08:54

навчаючись у вищому навчальному закладі (по 2005 рік), я, як студент, заплатив хабарів на суму 1125 гривень, з яких хабарів, прихованих за купівлю книжок і/або методичок викладачів: на суму 210 грн., "скидувань" групою - 350 грн., за курсові, реферати ітд. - 250 грн.

Розділимо на 5 років і отримаємо 225 грн. Поділимо на к-ть місяців навчання (9) - отримаємо 25 грн.
Тобто 25 грн. на місяць я тратив протягом навчання на полегшення здавання сесії.
Скажіть, скільки коштують екзамени і заліки зараз? Хоча б середні цифри?

Конечно обладать такой инфой может только стьюдент, однако, если студенту надо бал, а он не знает цены, то тот препод, который берет взятки, ему сам намекнет на цену.

Как я уже ранее говорил, не только в денежном эквиваленте измеряются взятки. Это и книги, папки, бумага, картриджи, шторы в кабинет и многое другое для преподавателя. Мой знакомый на 2-м курсе за отметку по политэкономии потратился на суму 700 грн. - картриджи, бумага, фотобумага и еще что-то, не припомню.
  • 0

147604-4.png

#158 Смородинка

Смородинка

Участник

• Новичок
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 12:54

Расценки разные(заочно, стационар). Но вот у заочников к примеру, курсовая стоила 350 в прошлом году, экзамен 250-300, зачет 150. и у нас никто не договаривается сам - договаривается староста через человека приближенного к преподавателю и только так. книжки никто не предлагает, в нашем распоряжении библиотека, ксероксы методичек и все. стоимость сдачи одной сессии в среднем 1500грн, при том что за семестр нужно платить 2500.
  • 0
Все будет волшебно!!!!

#159 bcsun

bcsun

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 15:22

Расценки разные(заочно, стационар). Но вот у заочников к примеру, курсовая стоила 350 в прошлом году, экзамен 250-300, зачет 150. и у нас никто не договаривается сам - договаривается староста через человека приближенного к преподавателю и только так. книжки никто не предлагает, в нашем распоряжении библиотека, ксероксы методичек и все. стоимость сдачи одной сессии в среднем 1500грн, при том что за семестр нужно платить 2500.

Одно тут успокаивает. Плата за учёбу не такая как в этом учебном году. Расценки растут, а с ними и взятки... печально... :D

Плюс ко всем здачам (зачёт, сессия, курсовая, дипломная)мы тратим деньги , как вы уже сказали, на ксероксы, а также типа добровольные студенческие взносы каждые полгода. "добровольные" как антоним теперь((( :rolleyes: и многое другое (на команду КВН, на помывку полов в аудиториях... эх, х...) !

Сообщение отредактировал oleh: 04 Октябрь 2009 - 15:23

• 0

147604-4.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных