Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Голодомор. Смертельный вердикт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 bruce

bruce

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 425 сообщений
Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:46

Умирающие от голода дети. Что может быть страшнее? 

Children_affected_by_famine_in_Berdyansk

Особенно, когда валовый сбор зерна в 32-м и 33-м был вполне пристойным.

Особенно, когда эшелоны с зерном по-прежнему шли на Запад.

Особенно, когда СССР отказывался от продовольственной помощи.

В те страшные годы кремлёвские правители решили наказать украинских крестьян и их семьи ГОЛОДОМ.

Мучительной смертью погибли миллионы.

В День памяти жертв ГОЛОДОМОРА зажги в окне свечу...

4214-1-1_0.jpg?itok=OfJiw01z

• 3

Не бойся прощаться с тем, что не делает тебя счастливым...

#2 Змiючка

Змiючка

Друг семьи

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:36

Когда?

• 0

#3 Гадюкін

Гадюкін

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 688 сообщений
  • Район:Вокзальна

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 05:48

Когда?

http://dt.ua/UKRAINE...ru-126978_.html

• 0

#4 uriuri

uriuri

Друг семьи

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Район:Роток
Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:07

Причина смерті - українець...   :(

Zapys_knyga_smerti_Ostapenko_33.jpg

Dyrektyva.jpg

• 1

#5 MI6

MI6

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 487 сообщений
  • Район:Таращанский массив

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:26

вот последний документ это и есть одним с аргументом того, что голодом 1933 года был геноцидом. Да, голодали и на Урале, и в северном Казахстане, и  в других регионах, но только в Украине и на Кубане (но тут большинство населения также составляли украинцы), запрещали покидать жителям свои села.   

• 1

Мои сограждане американцы. Я рад сообщить вам сегодня, что подписал закон, который навечно поставит Россию вне закона. Мы начнём бомбардировку в течение пяти минут (Рональд Рейган)

#6 Гадюкін

Гадюкін

Прописанный

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 688 сообщений
  • Район:Вокзальна

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:38

вот последний документ это и есть одним с аргументом того, что голодом 1933 года был геноцидом. Да, голодали и на Урале, и в северном Казахстане, и  в других регионах, но только в Украине и на Кубане (но тут большинство населения также составляли украинцы), запрещали покидать жителям свои села.   

Ну Ви ж розумієте різницю між голодали та вмирали від голоду.

• 0

#7 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:00

Благодаря архивным исследованиям В. Н. Земскова общественность, до того черпавшая сведения о репрессиях в СССР из «Архипелага ГУЛАГА» А. И. Солженицына, получила наконец возможность узнать истинные масштабы репрессий.
http://ru.wikipedia....????_??????????

• -4

#8 Yacek1

Yacek1

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 054 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:13

*
Популярное сообщение!

У коммуняцкой гниды хватает совести нагло врать...  хотя...  разве у этой сволочи есть совесть ...

• 10

#9 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:25

У коммуняцкой гниды хватает совести нагло врать...  хотя...  разве у этой сволочи есть совесть ...

Про Земского так еще можно сказать. Есть общепризнанный специалист по Голодомору ученый В.В. Кондрашин . Его советские власти обвиняли в антисоветской пропаганде. Так, что в его объективности можно не сомневаться.
Голод 1932-1933 годов
http://www.famhist.r...st/0005be1b.htm

• -6

#10 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:12

А ты знаешь почему запрещали покидать?

Наследники таких гнид правят в сегодняшней Украине и поют противоположные песни. И тогда их родственники жили хорошо и сегодня. Главное возглавить вовремя массы, чтобы не оказаться за бортом..

• 0

#11 леонид1956

леонид1956

Писатель

• Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:29

В 1973 году в Одессе разговаривал с пожилым докером так он рассказывал что в 1933г приходил американский сухогруз с зерном так две недели простоял и ему не дали разрешения разгружаться так и ушел. А мой отец в 1933г жил в РОСТОВЕ на Дону так там голода не было . Так что на Украине был геноцыд

• 1

#12 uriuri

uriuri

Друг семьи

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Район:Роток
Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:51

(с)

Він з Криму. Я із Запоріжжя. Він симпатизує біло-блакитним. Я – помаранчевим. Сьогодні ж ані слова про політику. Ми так давно не бачились! Я гордо показую йому рідне місто, воно подобається йому. А останнім акордом, після Хортиці й Дніпрогесу, після фотографування на тлі індустріальних пейзажів (екзотика – різнокольоровий дим заводських труб) – то звісно, наше пиво. Найсмачніше у світі пиво рідного міста.
 А там, де пиво, вже й політика. А ні – політиці, то перейдемо до питань історії. Слово, кинуте мною – Голодомор...

Він каже раптом – брехня!

Люди, що сидять за сусідніми столиками, починають прислухатися...

... Про що розповісти тобі, хлопчик з Криму? Давай, я розповім про те, що чула не раз від бабусь своїх, тіток, від мами з татом. Я – пізнє дитя своїх батьків. Батьки мої те двадцяте сторіччя на своїх плечах пронесли. З чого почати? З рецепту затірки, може?
Затірка робиться так: вариться борошно, розведене водою. Багато води, трохи борошна. Потім – кілька крапель олії. Якщо є олія... А ні – то й ні.
А якщо узяти трохи борошна, додати висівок та вимісити тісто, то вийде хліб. Чи щось дуже схоже на хліб.
А з гілочок вишні та малини – добрий чай. З лободи можна зварити щось схоже на суп. А якщо узяти в руки гірчак, довго крутити між долонями, говорячи: «Гірчак-молочай... (як же там далі? Забула), то можна потім їсти той гірчак. Без приговорок можна їсти таку траву – «козельку». А як усі ці трави, та ще кропиву, кінський щавель степовий, листя кульбаби – то стільки страв можна зробити! Жаль, недовго. Кілька днів по весні.

Чому я це знаю? Я, та що крутила носом у дитинстві на ковбасу та м’ясо, вимагаючи чогось особливо смачненького. Ти теж капризував за столом, наше дитинство припало майже на одні роки. Моє – у Запоріжжі, твоє – в Криму. Чому не знаєш ти таких рецептів? Невже бабуся не розповідала? Чи ти погано слухав, гасаючи вже подумки на велосипеді, та у футбол із хлопцями. Я теж стрибала у вікно, почувши заклик: «Грати у войнушку!», мої коліна теж не заживали після велосипедних змагань з братами наперегонки. Чому ж і я, й мої брати знають страшні рецепти та історії голодних років?

Я мовчу. Мовчать запорожці за сусідніми столами. Ми слухаємо, як ти кричиш: «Не було Голодомору! Усе придумано і цифри підтасовані! Не було у Криму, то і у вас не було!»

... Розповісти тобі про мого діда, першого комсомольця на селі – і першого ж голову найпершого колгоспу? Коли вже стало зрозуміло, що насувається голод – ось слухай, що він зробив! Він зачинився якось увечері з агрономом і довго щось там рахував. Вирахували, що озимі, посіяні рідше – то є вихід. Ніхто цього не помітить, а лишок посівного зерна допоможе людям пережити зиму. Так і зробили. Лишок не роздали по хатам, як того чекали люди. Бо знав мій дід, що не кожна мати відірве від себе шматок хліба та віддасть дітям. Інша й від дітей приховає – знав це мій мудрий дід.

І придумав він ідальню, де кожна людина з села мала право на усього одну в день миску тієї затірки, у якій плавали краплі олії, а іноді – кілька шкваринок. Та на один в день окраєць хліба з полови – чорного хліба голодного року. Але завдяки тій їдальні, жодна людина у селі не померла тої зими. Вдумайся – жодна! Коли вимирали села навкруги, у нашому селі – ніхто! Пухли від голоду, так, але не помирали. І кожного дня робив мій дід об’їзд села на «бєдці», заходив до кожної хати, перевіряючи – живі, протримаються, чи треба вже рятувати? Найслабшим видавався мішечок «додаткового раціону». Інші казали: «Їдь далі, Андрійовичу. Ще тримаємось» Слухаючи ці розповіді, не вірила я, що так казали люди. «Казали» - відповідала бабуся. – «Бо знали, що найголоднішою була у той час сім’я голови. Я й діти попухли тоді найбільше».

А навесні хтось із врятованих дідом односельців на діда й написав донос – за проріджені озимі. Так уперше дід пішов до Сибіру. Чи знав, що цим усе закінчиться? Звісно знав...

А може, розповісти про діда другого? Той був куркуль та багатій. Дивом врятувався від репресій, бо вчасно віддав сам добро своє у колгосп і швиденько встав до лав Комуністичної партії. Коли ж почалася найстрашніша зима тридцятих, покинув сім’ю і поїхав до родичів на багаті хутори. Бабуся ж, обсаджена купою голодних дітей, була засуджена «за колосок», як тоді казали. За зерно у кишені, що на дорозі зібрала. П’ятеро дітей лишились самі. Молодшій чотири роки, старшій шістнадцять. Тітки рідні не покинули, прийшли й забрали ... старших двох до себе. Бо ці вже великі, зможуть працювати по господарству. «А молодші?» - з жахом питала я. «Молодших покинули – бо у тіток самих по лавках малі діти» - спокійно пояснювали мені. О, часи, о, люди!..

Мій тато (12 років) усю зиму годував тоді братика й сестричку (4 і 6 років). Чим? Слухай: мерзлими овочами, що дивом знаходив на городах, котами, які спочатку довірливо йшли на руки, окрайчиками хліба, що заробляв чи просив у людей. А ближче до весни, коли вже не було й тієї «їжі», знайшов у хаті схованку. Мій дід лихий, безжальний, але закоханий в агрономію, сховав запас сортового насіння. Варили, їли – завдяки тому вижили. Коли доварювали останнє, у хату вступив дід. Бив дітей смертним боєм, особливого старшого, тата мого. Біг тато скалічений до станції, скочив у товарняк – до Ташкенту. Так мріяв, як тисячі дітей того часу...

... Чому ми слухаємо мовчки, коли ти захоплено розповідаєш про світлі радянські часи ? Я ковтаю образу – ти говориш, що репресовані дійсно були ворогами народу. Голодуючі – були поганими господарями. Мовчать і слухають вусаті робітники Автозазу, Дніпрогесу, Запоріжсталі. Жителі міста, яке на 80% складається з вихідців із села. А села ж – нонсенс! – вимирали тоді нарівні з містами.

Ми не мовчали - не втримались ми. Я розповідала тобі пам’ять поколінь – свою? Мамину? Бабусину?

Земляки забули про пиво. Сідали до нашого столу, гупали шкарубкими долонями – тримайся, мовляв! І розказували тобі пам’ять своїх батьків... Вуйко зі Львівщини розповідав, як збирала Західна Україна ешелони з хлібом для голодуючих українців східних. І як палили ті ешелони радянські прикордонники – такий був наказ.

Ти не повірив жодному слову. Чому?

... За 500 днів (з квітня 1932 по листопад 1933 років) в Україні загинуло від голоду близько 10 мільйонів людей. Навесні 1933 року кожної хвилини помирало 17 чоловік, а кожного дня – 25 тисяч...

... Найбільше постраждали сучасні Полтавська, Сумська, Харківська, Черкаська, Житомирська і Київська області. Тут смертність перевищувала середній рівень у 8-9 разів...

... Конгрес Сполучених Штатів Америки назвав голод в Україні Геноцидом. У листопаді 1989 року комісія Дж. Сандберга заявила, що причиною масового голодування в Україні були надмірні хлібозаготівлі, примусова колективізація, розкуркулення і бажання уряду дати відсіч «традиційному українському націоналізму»...

Крім офіційних даних, є ще пам’ять народу. Живі ще ті, хто був тоді дітьми. Прислухайтесь до їхнії споминів:

«Віра померла після голодного року. Слаба була, худа дистрофічно... А тут пневмонія. Не пережила.»

«Ноги не влізали в калоші, так розпухали.»

«Костя пропав після зими голодного року. Втік до Ташкенту, а повернувся через п’ятнадцять років. Якраз вже й мама своє відсиділа, то впізнала його.»

«Котів, собак тоді поїли...»

«А мама просила – спіть, діти. Коли спиш, їсти не так хочеться...»

• 4

#13 MI6

MI6

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 487 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 22:30

А ты знаешь почему запрещали покидать?

знаю)

• 0

Мои сограждане американцы. Я рад сообщить вам сегодня, что подписал закон, который навечно поставит Россию вне закона. Мы начнём бомбардировку в течение пяти минут (Рональд Рейган)

#14 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 01:36

знаю)

Твоя версия?

• 0

#15 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:25

В 1973 году в Одессе разговаривал с пожилым докером так он рассказывал что в 1933г приходил американский сухогруз с зерном так две недели простоял и ему не дали разрешения разгружаться так и ушел. А мой отец в 1933г жил в РОСТОВЕ на Дону так там голода не было . Так что на Украине был геноцыд

В городах голода не было. Только в селах, производящих зерно. Как показывает практика, верить разным слухам не стоит. В основном это байки и страшилки. Нужно документам тех лет верить, хотя бы письмам. По письмам можно многое узнать обт обстановке тех лет.

• -5

#16 Русич

Русич

Участник

• Пользователь+
  • PipPip
  • 318 сообщений
Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:11

• 3

#17 Капец

Капец

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:34

Ложь в ролике уже с точки 0:40 и далее. Оболванили народ.

Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:
   - Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты -свой;
   - 26 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать -на войне с собственным народом;
   - Было расстреляно 10 миллионов человек;
   - 40, 50, 60 вплоть до 120 (!) миллионов прошедших лагеря;
   - практически все арестованные были невиновны, их сажали за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
   - почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли.
   Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: «Народ этого не знал». При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники.
   В этой связи имеет смысл отметить несколько важных вопросов, на которые не существует не только вразумительных, а вообще никаких ответов. Известно, и это не подвергается сомнению даже самыми ярыми антисоветчиками, что подавляющее большинство репрессированных было арестовано в период с 32-го по 39-й год, а это значит, что одновременно в лагерях и тюрьмах должно было находиться несколько десятков миллионов человек! Факт ареста и транспортировки нескольких тысяч ингушей и чеченцев был отмечен современниками депортации как шокирующее событие, и это понятно. Почему же арест и транспортировка во много раз большего количества людей не были отмечены очевидцами? Во время знаменитой эвакуации на восток в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, времянках, где угодно. Этот факт помнит все старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчет 40 и тем более 50, 60 и так далее?
   Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройках пленных немцев, их нельзя было не заметить. Народ до сих пор помнит, что, например, эту дорогу строили пленные немцы. Пленных на территории СССР было около 4-х миллионов, это очень много, и факта деятельности такого большого количества людей не заметить невозможно. Что же сказать про количество зэков примерно в 10-20 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен был просто потрясти население СССР. Этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя десятки лет. Было ли это? Нет.
   Как транспортировать в отдаленные районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально, нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути. Где размещались заключенные? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскребы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов - это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключенных по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселенных районах, то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учетом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населенным пунктам, то все население страны немедленно узнает об огромном количестве заключенных. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.
   Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключенных, Кировский гидроузел - 90 тыс. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти цифры - ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов заключенных-рабов должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения, и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.
   Как снабжались такие огромные массы народа в отдаленных труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день, 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании. Наверное, все видели фотографии знаменитой «Дороги Жизни». Нескончаемой линией один за другим идут полутора и трехтонные грузовики - практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2-х миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро - примерно протяженностью около 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьезнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбежках, немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой, по сути, была Дорога Жизни) - мала. Как сторонники гипотезы массовых репрессий представляют себе снабжение 10-20-ти городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог?
   Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключенных, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов, их не будет.

• -8

#18 lileya

lileya

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 752 сообщений
Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:46

В городах голода не было. Только в селах, производящих зерно. Как показывает практика, верить разным слухам не стоит. В основном это байки и страшилки. Нужно документам тех лет верить, хотя бы письмам. По письмам можно многое узнать обт обстановке тех лет.

Да? А я , дура, бабе с дедом верю...

• 3
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти !

#19 MI6

MI6

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 487 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:55

Твоя версия?

коротко скажу: сталин всегда был трусом, как в годы войны, так и во время голода.

• 0

#20 ECHO

ECHO

Прописанный

• Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 460 сообщений
  • Район:Вокзальная

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:58

Каким к черту документам,когда вымирали целыми селами,когда находили тела на улице без документов,даже не у кого было спросить так как соседи уже умерли. Так и закапывали в безымянные могилы. У вас из за дерьма для совести нет места в организме. Сидите с полным животом и ищите всякую советскую хрень в интернете. Не дай бог вам с таким столкнуться. Что бы мать убивала одного из детей чтоб накормить остальных.
  • 0
Каждый велосипедист вам скажет, что шея,это вынос мозга.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных