Взрыв в Шкаровке
#1 ONLINE
Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:26
Ходят слухи, что мужику голову снесло напрочь.
**********************
Потогонка с зарплатами в конвертах и самопальным нелегальным (смертельным!!!) оборудованием. Будут ли должно наказаны хозяева или как всегда откупятся?
#2 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 10:55
1) за что наказывать нас , если бы груз упал на человека? (тех документы на кран были, покупался легально с сертификатом, дороже чем на базаре в полтора раза).
2) что теперь делать с этим краном, ведь в случае аварии виновны теперь будем мы- нелицензионный ремонт подьёмных механизмов.
Да мы можем себе позволить отказатся от него, а как быть человеку, который в кредит взял оборудование, или вы думаете он сам этот ресивер варил, повесится?
Правильно, нечего пенопласт делать на дешовом китайском оборудовании, а так как немецкое или итальянское дороже в десять- пятнадцать раз, и денег на него не собрать обычному человеку, то вообще нефиг пенопласт на украине делать, лучше на бирже сидеть, а пенопласт покупать готовый в китае.
#3 ONLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 13:39
Цитата
Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.
#4 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 13:49
#5 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:08
Кто знает подробности. Что за человек погиб?
#6 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:40
Влад (16.6.2009, 11:55) писал:
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Это так лирика о действующем законодательстве, беда в том, что многие (и что на самом деле абсурд - даже сами пострадавшие
#7 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:48
А по поводу выплат, так тут есть страховки и т.д,
хорошее оборудование говорите, так и на тачках лучше мерсах ездить, а сколько жыгулей таврий и газелек? что думаете владелец таврии не понимает что в мерсе безопасней и удобней, так что ему вообще пешком ходить?
#8 ONLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:28
Также есть "Закон об охране труда", который без исключения распостраняется на всех, кто использует наёмный труд, вне зависимости от формы собственности.
Так что в любом случае отвечает хозяин или руководитель, даже если фирма - подпольная потогонка.
Отмазки, что человек официально не оформлен не проходят:
- любые два свидетеля, говорящие что человека наняли по устной договорённости уже весомый аргумент для суда;
- как посторонний в принципе мог оказаться возле оборудования повышеной опасности?
Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 16 Июнь 2009 - 20:44
#9 ONLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:59
Влад (16.6.2009, 11:55) писал:
1) за что наказывать нас , если бы груз упал на человека? (тех документы на кран были, покупался легально с сертификатом, дороже чем на базаре в полтора раза).
2) что теперь делать с этим краном, ведь в случае аварии виновны теперь будем мы- нелицензионный ремонт подьёмных механизмов.
-где такой базар, что краны в 1,5раза дешевле продают? обязательно напишите, схожу поглядеть.
-на кран должен быть не сертификат, а паспорт. в паспорте запись про испытания (весом явно больше двух тонн)
1) наказывать вас нужно было-бы за убийство по-халатности (по причине нерегистрации крана в технадзоре и непроведения испытаний)
2) что делать? резать в металлолом, не дожидаясь смертяка. он завтра упадёт с нагрузкой 300кг и кого-то посадят (причём правильно, если посадят)
http://www.dnop.kiev...tr_dnop/132.pdf
Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 16 Июнь 2009 - 21:00
#10 OFFLINE
Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:34
Влад (16.6.2009, 15:48) писал:
пробовали, но собсно тема не об этом, а вы видать о судах по наслышкам знаете (не в обиду) т.к.
Цитата
Цитата
ПыСЫ Гоша Белоцерковский +1
#11 OFFLINE
Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:55
По судам, что такое суд я знаю больше по наслышке, а вот о результатах судов, даже положительных с практики.
Могу привести несколько примеров , где при положительном решении суда компания всёравно ничего не получала, а издержки есть официальные, а есть неофициальные, какая компенсация дороги полагается, когда едиш в мин юст с белой церкви? или вы думаете что адвокат на маршрутке поедет в киев? (мелочь, а учитывая количество судебных процессов, включая верховный суд суммы значительные теряются), компенситрует Вам судом проигравшая сторона эти дни прогулов, пока рабочие будут давать показания в суде?
Справедливасть существует, но стоит иногда дорого.
#12 ONLINE
Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:04
читай ссылу на "правила по кранам", даже промышленная ручная цепная таль (с минимальной грузоподъёмностью), которая не подлежит регистрации, должна проходить тех. осмотр и грузовые испытания.
*** ясный факт, что бытовая китайская лебёдка никаких испытаний технадзора не выдержит, тем более для промышленого использования. и экспертизу на соответствие, оный девайс не пройдёт, т.к. не соответствует.
Могу привести несколько примеров ...
Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 17 Июнь 2009 - 15:28
#13 ONLINE
#14 OFFLINE
Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:51
2) видать вы никогда не работали на малых предприятиях, раз так уверены в том что все испитания и регистрации возхможны, покажите мне хоть одну автомастерскую например, где такие краны проходят регистрацию в гос тех надзоре.
3) по поводу судиться, послушали рекомендации нашего юриста (овчинка выделки не стоит, суммы маленькие)
4)выбросить на металлолом нельзя- ещё амортизация не вышла- на балансе, так что стоит в уголке, никого не трогает.
5) хозяин той фирмы что упоминалась в прокуратуре не усырался, хоть там и бывал наверное, и врядли уже усрётся (у него два срока, один из них за убийство)
6) факт заключается в том, материальный спор в суде - достаточно дорогое удовольствие и на маленьких сумах существует для того чтобы попортить нервы противнику и самому дорого развлечся, а если бы было чп, то это был бы единственно правильный случай выхода из ситуации.
7)Сомневаюсь что при чп со смертностью в один человек когото посадят- максимумусловно, и конечно материальные санкции, как это бывает везде.
#15 OFFLINE
Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:58
- купил некачественную технику
- неправильная эксплуатация (применение в других целях)
- работа незарегистрированных работников на предприятии
Виновным может быть и работник:
- нарушение техники безопасности
и т.д.
Сейчас, сидя за компами, мы ничего не решим, ни кто прав, ни кто виноват. У нас нет необходимой информации. Поэтому мы можем только поразмышлять и постороить версии и догадки, ну, и как без этого, поспорить друг с другом
#16 OFFLINE
Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:12
Рабочий окажется был не в том месте где положено и ему поручалось находится в другом месте.
Незарегистрированный- спорно, возможно человек оказывал услуги предприятию как физическое лицо на основании устного договора, и получил бы вознаграждение как частное лицо, о чём будет указанно в справке 4-опп (по моему).
Противно слушать обвинения всяких дармоедов в адрес тех кто хоть чтото пытается в этом государстве делать, садить и всё, как будьто хозяин жырует на канарах и думает как бы купить паршивое оборудование, чтобы только рабочих уничтожить.
Давайте посадим например начальника ГАИ за смерти на дорогах, у него обязанности и ответственность эти дороги, и полномочия, а человек погиб, зачем разбиратся в причине, техника, или кто нарушил, или дорога плохая, есть начальник ГАИ, его и посадить, он за эти дороги отвечает.
#17 ONLINE
Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:41
да, регистрировать такие краны не нужно, но остальные пункты "правил по кранам" на него распостраняются и раз в год нужно делать освидетельствование, а раз в три года грузовые испытания. а тот кто им пользуется должен обучиться на стропальщика и проходить ежегодную проверку знаний.
могу поспорить, что у вас ничего такого нету, поэтому вы и в суд незахотели обращаться. рабочие здесь конечно непричём, но руководитель должен нести за это полную ответственность за каждый несчастный случай, если не криминальную, то пущай откупается каждый раз, пока деньги не кончатся.
...
Влад (18.6.2009, 10:12) писал:
Противно слушать обвинения всяких дармоедов в адрес тех кто хоть чтото пытается в этом государстве делать, садить и всё, как будьто хозяин жырует на канарах и думает как бы купить паршивое оборудование, чтобы только рабочих уничтожить.
в шкаровке уже стояло паршивое дешёвое самопальное оборудование, цена - человеческая жизнь.
Влад (18.6.2009, 10:12) писал:
Давайте посадим например начальника ГАИ за смерти на дорогах,....
#18 OFFLINE
Отправлено 19 Июнь 2009 - 08:00
Но разговор тут о другом:
Решил ты делать пенопласт, собрал деньги, пошол открыл ЧП, нанял бухгалтера, нашол в обьявлениях оборудование, при покупке посмотрел сертификаты, установил, попросил (не бесплатно) двух человек помочь тебе в работе , нашол покупателей, только начал работать и тут взрывается ресивер, и убивает одного из помошников......... в чём состав преступления ?
А вот без преступления
Взял паспорт, пошол на биржу, зарегистрировался, получаеш пособие, собираеш справку на субсидии, дома смотриш телевизор, получаеш пособие и забираеш часть пенсии у родителей, попиваеш по вечерам пиво и обсуждаеш что плохо живётся нет работы .... вот тут всё правильно.
Вот что такое дармоеды.
А по поводу навороченного оборудования, так давайте и дворникам кожаные навороченные перчатки выдадим, чужие деньги тратить легко.
А в причинах аварии , оборудование, или рабочий топором рубанул этот ресивер нужно разобратся, сомневаюсь что хозяин сам его варил, вернее всего покупал, и при том легально, так какая егшо в этом вина?
А начальника технадзора выгнать или посадить, потому что они должны были сообщить о необходимости и приехать проверить БЕСПЛАТНО этот кран, иначе зачем они зарплату получают?
Сообщение отредактировал Влад: 19 Июнь 2009 - 08:14
#19 ONLINE
Отправлено 19 Июнь 2009 - 14:52
не пытайся сделать кого-то дурачком выдавая финансовые документы (по безналу, согласно накладных и налоговых накладных) - за технические. и паспорта на кран тоже у вас НЕТУ, ибо он не соответствует требованиям к "паспорту крана". а юристу своему привет большой передай, он у вас большой и хитрый жук, мабуть даже с хорошей зарплатой..
Сообщение отредактировал Гоша Белоцерковский: 19 Июнь 2009 - 14:59
#20 OFFLINE
Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:38
А кран это или молоток, какая разница, если у рабочего с топорища слетит топор, то что ? Или сламается черенок лопаты? - тоже судится? Если пострадают люди то да, и благо если при покупке взяли ещё и сертификат качества, но для суда достаточно и того что доказали покупку документами, накладными и налоговыми накладными, а если просто не хотят возмещать 10-ть гривень- то что в суд? да выиграете и что сколько это вам обойдётся, например стоимость этого крана (назовите его домкрат, если хотите, хотя по документам кра) - три дня зарплаты только юриста- без командировочных в киев.
Сколько человеко- часов нужно потратить юристу на иск, выигрыш в суде, выигыш апеляции и т.д?
Вот именно что наш юрист и думает и деньги наши считает, а не сидит штаны протирает и рассказывает какой он умный.
Вы ездите на автомобиле, у вас лопнула шина и получилась авария, кто виноват? (подскажу вам по секрету, что покупая шины вы тоже можете потребовать сертификат качества с живой печатью продавца) и тогда если окажется что шина палёная и не соответствовала данным сертификата виновник будет продавец, а если не палёная и эксплуатировалась правильно- производитель. (но менты как и в этом случае с ресивером попытаются повесить вину на вас, а тут на директора)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

















