Перейти к содержимому

Форум города Белая Церковь


- - - - -

Как вести себя с инспектором ГАИ


Сообщений в теме: 28

#1 Petro-vich OFFLINE  

    Прописанный

  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений
  • Район:В мониторе
  • Пол:

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:51

Цитата

Первое, чему нужно научиться при общении с работниками ГАИ - это НЕ БОЯТЬСЯ. Чтоб не тряслись руки, не дрожал голос. Они это чувствуют и используют против вас. Научитесь реагировать на них спокойно. Помните, что они не могут сделать вам ничего плохого, они - не церберы, а наши слуги и наша задача заставить их отойти от "совка" и начать нам служить. Закон на нашей стороне. Это было лирическое вступление.
Теперь по сути : существует два варианта остановки ГАИ - за нарушение и "просто так" - проверка документов, дыхните и т.п.
Рассмотрим эти варианты.

Вариант первый
Едем с утра на работу, стоит патруль и "косит" - тормозит всех подряд, проверяет документы, "дыхните" и т.п. Останавливают. Стандартная ситуация : бур-бур-бур, инспектор Петренко, Ваши документы. Наши действия :
1. Никогда не выходим из машины. У инспектора ГАИ нет права это требовать. Он (если сильно умный) может вспомнить, что он работник милиции, и согласно закона Украины "О милиции" мы должны выполнять законные требования работника милиции. Мы указываем на то, что в данной фразе ключевое слово "законные". Вывод : из машины не выходить, говорить через опущенное стекло.
2. Мы имеем право убедиться (перед тем как дать свои документы), что этот инспектор действительно является работником ГАИ. Мало ли кто может форму и жезл где взять. Поэтому ссылаясь на ст.5 закона "О милиции" ТРЕБУЕМ предъявить удостоверение работника милиции. Очень желательно ФИО и номер удостоверения переписать. Это даст понять инспектору, что в случае чего мы точно знаем на кого конкретно жаловаться. Кроме того очень желательно сверить лицо в удостоверении с "оригиналом". Они ж это делают когда смотрят наши права ? Вот и мы сделаем. И документы их посмотрим, раз они нас остановили.
3. Согласно закона Украины "О дорожном движении" мы имеем право знать по какой причине нас остановили. ТРЕБУЕМ сказать причину остановки. Помним, что "проверка документов" - это не причина, а желание инспектора. Проверка документов - процедура для нас унизительная, она отнимает наше время и нервы. Если бы нас под домом каждое утро останавливал ППСник и просил предъявить документы - мы б обиделись ? Вот на работника ГАИ мы тоже обижаемся, зачем нас оствлекать, если мы ничего не нарушили.
В последнее время модным среди работников ГАИ стали такие причины остановки :
а) Вы не пристегнуты. Нарушение 100%. Советую всем пристегиваться ВСЕГДА. Я сам так делаю и у меня не возникает проблемы какой скрепкой куда совать, чтоб проклятый датчик не пищал. А на самом деле однажды это спасет жизнь. И у ГАИ меньше поводов для остановки.
б) Операция "Зброя-Выбухивка". Это хорошая отмазка, но не имеющая, как правило, ничего общего с реальностью. Как устанавливается : звоним в телефон доверия ГАИ (в каждом городе свой, инспектор вообще-то должен его Вам дать, если попросите) и говорим, что там-то и там-то стоит патруль, говорит что проводит операцию, а у нас подозрения что это не так. Вопросы у инспекторов заканчиваются, как правило, сразу же.
в) Характер Вашего движения вызвал подозрение что Вы нетрезвы, поэтому "дыхните". Отвечаем, что дышать инспектор будет дома на жену, в трубочку они тоже подышат все вместе, а мы будем проходить экспертизу ТОЛЬКО в наркологии, куда поедем ТОЛЬКО на их машине и ТОЛЬКО за их счет. Кроме того, намекаем, что потерянное время будет указано в жалобе в прокуратуру, а данные инспектора у нас записаны. Желание у них, как правило, сразу отпадает (кроме случаев, если Вы действительно пьяны)
4. Иногда у инспекторов возникает желание "откройте багажник". Помним, что это ПРОСЬБА, а не требование. Требовать такие вещи у них нет законного права. Они могут провести только внешний осмотр, а не обыск. Они законно даже открыть дверь машины не могут - это уже обыск. Тем более бардачок, салон, багажник. Существуют варианты, когда они стоят вместе с "Беркутом" и проводят действительно какие-то операции. Требуют провести обыск багажника. Помним, что они там могут "найти" что-то, чего там никогда не было, например укроп, завернутый в газету "Сельская жизнь". Поэтому ТРЕБУЕМ составить сперва протокол о административном задержании и обыске в присутствии двух понятых, а потом уж открываем багажник. Как правило, после Ваших законных требований, желание осматривать багажник отпадает.
5. Помним, что по Конституции у нас в Украине один государственный язык, поэтому в случае невежливого общения с Вами, мы имеем полное право упереться и сказать "Я вас не розумию" (актуально для восточных регионов). Сам так часто делаю, помогает.
6. Помним, что инспекторы часто сами нарушают Закон. Например работают в "нерабочее время", поэтому учимся всегда обращать внимание на :
а) Есть ли у инспектора жетон ? Если нет, то почему ? А должен же быть !
б) На каком авто стоит инспектор ? Если это авто частное, то почему ? Кому оно принадлежит ? Инспектор не обязан давать Вам ответы на вопросы, но мы ж можем и через прокуратуру поинтересоваться, о чем инспектору и сообщаем.
в) Обращаем внимание на то - есть ли на их машине техосмотр ? А я вам скажу, что ГАЙцы на частных авто часто без техосмотра. Обращаем на это внимание инспектора и снова вспоминаем про прокуратуру.
г) Помним про телефон доверия, мы можем позвонить туда с мобильного всегда и указать на наши подозрения.
Выводы : если все делать по закону, то останавливая нас, инспектор тратит своего времени не меньше, чем Вашего, а нервов, пожалуй, даже больше. И чем больше будет встречаться им таких "умных" на дороге, тем реже они этих "умных" будут тормозить. Меня например уже практически никогда не тормозят. Попробуйте хотя бы раз процедуру полностью : посмотреть внимательно его документы, жетон, обратить внимание на их автомобиль, поинтересоваться причиной остановки, позвонить в тел. доверия. Через неделю Вашу машину будут в страшном сне видеть все гайцы Вашего города.

Вариант второй : остановка за нарушение.
1. Никогда не даем денег гайцам. Помним, что когда Вы даете денег гайцу, Вы во-первых сами нарушаете закон - даете ВЗЯТКУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ. Во-вторых Вы перечеркиваете все что было написано мной выше. Закон более не на Вашей стороне. И вообще, не за что ему давать денег - он Вам и так сделать ничего не может. Не нервничаем, ведем себя вежливо и спокойно.
2. Аналогично варианту первому, из машины не выходим, предлагаем писать протокол, на их приглашения в их машину - отказываемся. Не имеют права требовать.
3. После составления протокола ВНИМАТЕЛЬНО его читаем. Все ли графы заполнены ? Правильно ли все указано ?
4. В протоколе есть три места для подписи : под нарушением, под комментарием и под тем, что со ст.63 Конституции и ст. 268 КоАП нас инспектор ознакомил. ТРЕБУЕМ ознакомить. Советую предварительно с ними самому ознакомиться, чтобы отличать блеяние инспектора от закона.
Помним, что украинское законодательство на украинском языке, блеяние про права и обязанности на русском пусть рассказывают россиянам заезжим. А мы требуем на гос. языке (актуально для восточных регионов). В случае, когда инспектор не знает законов и не может ознакомить с вышеуказанными статьями - пишем об этом в комментариях к протоколу. Под разъяснением статей подпись НЕ СТАВИМ.
5. В комментариях ВСЕГДА пишем фразу "С протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде". Даже если нарушал и согласен. Это нам поможет в дальнейшем. Выдам небольшую тайну : за каждый "несогласный" протокол инспекторов заставляют писать пояснения, либо просто дрюкают, поэтому многие такие протоколы не доезжают дальше машины инспектора.
6. В случае превышения скорости помним, что на приборе не написано, что это МОЯ скорость. Доказать это невозможно без видео. А видео, как и другой техники у них нет.
7. Помним, что в нашей стране виноват я или нет - решает НЕ инспектор, а СУД. Поэтому инспектора не боимся, спорим. Помним, что забрать права у них полномочий нет, забрать номера у них полномочий нет, забрать машину у них полномочий нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, кроме отсутствия техосмотра. В таком случае - на штрафплощадку. Поэтому за прохождением техосмотра следим. Рассказы про "щас заберу права", "сниму номера", "машину на штрафпрощадку" - это запугивание, о чем не забываем указать в протоколе. Даже если Вы едете без документов или машина не Ваша.
8. Также на забываем указать в протоколе номер и марку автомобиля на котором стоял инспектор (если автомобиль частный). Аналогично с техосмотром на его автомобиле. Перед законом все равны, и работники ГАИ тоже должны проходить техосмотр, а эксплуатировать автомобиль без него не имеют права.
9. Есть такой вариант, что инспектор почуяв неладное НЕ ДАЕТ Вам протокол, чтоб Вы туда не написали "лишнего". Помним, что это незаконно, ТРЕБУЕМ протокол для подписи и комментариев. В случае отказа - звоним в телефон доверия и жалуемся.
Выводы : да, такое оформление занимает больше времени, чем дать десятку, но имеет ряд преимуществ :
а) это ЗАКОННО б) это заставит гайцев запомнить Вашу машину и больше ее не тормозить от греха подальше в) увеличивая количество людей, которые не бегут с трясущимися руками к инспектору с "десяточкой" мы заставляем их РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНУ, а не отжирать пузо и отрабатывать рефлекс выбрасывания жезла.

Теперь по протоколам.

Если протокол даже доходит до суда, то суд, как правило, не присылает повестку, либо присылает без уведомления, что равносильно неприсыланию. Не уведомив Вас о заседании суда, суд нарушает ст. 268 КоАП, чем делает свое решение незаконным и дает Вам возможность через прокуратуру его опротестовать. А учитывая, что срок административной ответственности всего 2 месяца, то даже если Вы были 100 раз неправы, судить Вас заново уже невозможно по закону.
То же касается квитанций из исполнительной службы : они все по НЕЗАКОННЫМ решениям суда. Через прокуратуру опротестовываем с просьбой закрыть исполнительное производство, что прокуратура также делает на "ура".
Ну и в завершение : не нужно быть адвокатом, чтоб знать свои права. Знание же своих прав дает нам множество преимуществ. Инспекторы ГАИ нарушают закон так же, как и мы. Простой пример : они стоят и курят в общественном месте. Кто-то пробовал им сделать замечание ? Попробуйте - не пожалеете !

Предлагаю дополнить, усовершенствовать и подкоректировать эту памятку в связи с изменением некоторых законодательных актов и принятием закона №1061-5
Особый респект за мнения и советы юристов.

Изображение


#2 Talebe OFFLINE  

    Друг семьи

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • Район:Святошинский
  • Пол:

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:17

Вот видео-урок :rolleyes:
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
Томми Дюар

#3 странник OFFLINE  

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Район:вокзал
  • Пол:

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:48

Посмотрел фильм.Поучительно.Но это можно так делать если едете в машине не один а с пассажирами
то есть с свидетелями и с видиокамерой тогда можно воевать.А если водитель едет один а гаишников много они могут наговорить на водителя что он их оскорбил при исполнении и оказал сопротивление или еще чего нибудь придумают что ехал не пристегнутый и т. д.И что тогда делать :rolleyes:

#4 Caliber OFFLINE  

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Район:Ukraine
  • Пол:

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:04

Думаю выдумывать велосипед не имеет смысла, надо стараться поменьше нарушать.

#5 kosha OFFLINE  

    Прописанный

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 218 сообщений
  • Пол:
  • Город:Рига

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:08

Просмотр сообщенияCaliber (10.11.2008, 11:04) писал:

Думаю выдумывать велосипед не имеет смысла, надо стараться поменьше нарушать.
Не могу не согласиться :D
Но в нашей славной стране найдут к чему придраться :rolleyes:

#6 (ТойЩоВпавЗнеба) OFFLINE  

    Участник

  • Новичок
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Район:ЗареЧЬО?
  • Пол:
  • Город:КочуYOU

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 20:43

Взагалі то я думаю що варто бути завжди правим!
Їдеш правельно, на машині теогляд, страхло 250грн, знак 20грн, аптечка 50грн, вогнегасник 55грн, тупо не має до чого придертися! Вийшов з машини "Ви щось сьогодні пили?" так пив пиво безалкогольне!!! Їдемо на експертизу ? Добре якщо ви хочете згаяти мій та свій час їдемо!!!

Питання відпадають, пом'явши ще хвилинку моє посвідчення "Доброї дороги!"
ЖивУ бо ЖИтИ доБре !!! ТаК оТоЖ

#7 Protheus OFFLINE  

    Участник

  • Новичок
  • PipPip
  • 404 сообщений
  • Район:Солнечная система
  • Пол:

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 09:17

Не забывайте что менты такие же люди как и вы, и всегда можно с ними по человечески поговорить, у меня бывали случаи что за превышение скорости просто отпускали, а и бывали когда за регулировку фар выписали (при чём в протоколе я написал что сомневаюсь в заключении гаишника, так как он не проводил проверку на стенде, а делал выводы из визуальных наблюдений, но штраф на 17-ть гривень принесли исполнители.

#8 Petro-vich OFFLINE  

    Прописанный

  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений
  • Район:В мониторе
  • Пол:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:11

Пару дней назад приятель остановился возле 9-го училища, на остановке, возле круглосуточного ларька, купить сок и чё-та пахряцать по дороге в Одессу. Пока вернулся к машине, подъехали "такие-же люди как и мы", только в форме, и на первый взгляд на законном основании, начали наказывать и взыскивать, сфоткали машину, составили протакл, несмотря на попытки "с ними по человечески поговорить",- этож машина, притормозившая среди ночи!, в конце Левана на безлюдной остановке, где первая маршрутка только часа через четыре ! Это шож! Это токо с протоколом! И это токо без взяток...
С пометкой в протоколе, что сотрудники ГАИ "залякували і примусили""такие-же люди"отдали документы. Вобщем добавили к покупкам ещё одну квитанцию на 300 грн.
Зимней ночью до Одессы пока приятель доехал, вспомнил ситуацию до мелочей, всё таки первый штраф после повышения. И всё там оказалось правильным, кроме того, что знак остановки маршрутных транспортных средств отсутствовал.
По приезду, видеокамерой тщательно запечатлев место происшествия, товарищ отправился к командиру отряда фотографов, уличивших его в правонарушении. Командир после неубедительной бесседы повёл к ещё одному профессору по ПДД, где они втроём, обложившись книгами, штудировали абзацы, хнюпылысь и плямкалы. Вобщем риторический вопрос: " То, шо будем рішать?", был задан ГАИшниками.
Ответ: " Шо решать, вы заварили, вам и ложки в руки."
С напрягом: "То ти шеж написав, що тебе залякували і примушували."
Ответ: "А чё, они перые начали! Пугали штрафами!"
С досадой:"А якщо прокуратура?"
Ответ: "С моей стороны претензий не будет."
Сошлись на том, что патрулю дешевле будет самим оплатить этот штраф, а там, какая это процедура будет и какова судьба протокола, только успевай версии подставлять... :rolleyes: Думаю где-то потеряется.

Изображение


#9 странник OFFLINE  

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Район:вокзал
  • Пол:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:56

Кто скажет почему городские маршрутки ездят набитые битком в технически неисправном состоянии с треснутыми лобовыми стеклами и никто их не контролирует ГАИ их в упор не видят.
Наверное все в доле всем хорошо. Никто о людях не думает. :rolleyes:

Сообщение отредактировал странник: 16 Декабрь 2008 - 15:40


#10 NetMan OFFLINE  

    Писатель

  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Район:тихий
  • Пол:
  • Город:Откуда и все

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:28

Просмотр сообщениястранник (16.12.2008, 10:56) писал:


Наверное все в доле всем хорошо.
не в этом дело ты . если не дурак , просто представь , на день , что их начали за это штрафовать , и больше не задавай таких вопросов .
После того как появились интернет-форумы и возможность оставлять коментарии , стены общественных туалетов стали заметно чище.

#11 Гость [Di Mazzi] OFFLINE  

  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:30

начали штрафовать... и что???

изложи своё видение, а то шото я себя аж дураком почувствовал после твоей реплики.....

#12 NetMan OFFLINE  

    Писатель

  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Район:тихий
  • Пол:
  • Город:Откуда и все

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияDi Mazzi (16.12.2008, 14:30) писал:

начали штрафовать... и что???

изложи своё видение, а то шото я себя аж дураком почувствовал после твоей реплики.....
Ощущение что ты или пешком ходишь или на своем авто по городу передвигаешся.
Так чтоб ты знал, большенство людей в нашем городе , на работу ездят на маршрутках , и все эти маршрутки приватные , а государственного в нас нет нифига и этих маршруток для нашего города , особенно в час пик, просто нехватает и альтернативы никакой.
И если эти маршрутки перестанут брать утром и вечером стоячих , а многих ДАИ отправит на ремонт , то то большинство что каждий день будет опаздывать на работу и мерзнуть на остановках , тем представителям меньшенства из ДАИ дадут таких звиздюлей , что мало не покажется.
Вот этого ГАИ и боится...
После того как появились интернет-форумы и возможность оставлять коментарии , стены общественных туалетов стали заметно чище.

#13 Гость [Di Mazzi] OFFLINE  

  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:25

ощущение у тебя не правильное :D

и пока их щемить не начнут - ничего не изменится :D

меня совершенно не устраивает трамбоваться в маршрутку, ехать жопой к лобовому стеклу по дороге на Леван, и думать, что с этой колымагой может случится на 80 км\ч... а что с начинкой будет - просто страшно представить...

не лучше ли постоять лишних15 минут в очереди (!!!!!) на остановке, сесть (!!!!!!), и ехать?
даже на полуубитом бусике... но не набитом, так, что повернуться нельзя...
вот за это - не просто щемить, а пи.... лупить водил надо :rolleyes:

#14 zero30 OFFLINE  

    Участник

  • Новичок
  • PipPip
  • 275 сообщений
  • Район:Военстрой
  • Пол:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияDi Mazzi (16.12.2008, 15:25) писал:

меня совершенно не устраивает трамбоваться в маршрутку, ехать жопой к лобовому стеклу по дороге на Леван, и думать, что с этой колымагой может случится на 80 км\ч... а что с начинкой будет - просто страшно представить...
...
вот за это - не просто щемить, а пи.... лупить водил надо :rolleyes:
От части ты прав,но всё же... Возить "по сидениям" неретабельно(я не говорю не выгодно).Надо или подымать стоимость проезда и возить "по сидениям",или возить "стояков".

Сообщение отредактировал zero30: 16 Декабрь 2008 - 15:42

Изображение

#15 NetMan OFFLINE  

    Писатель

  • Пользователь+
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Район:тихий
  • Пол:
  • Город:Откуда и все

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияDi Mazzi (16.12.2008, 15:25) писал:

ощущение у тебя не правильное :D

и пока их щемить не начнут - ничего не изменится :D

меня совершенно не устраивает трамбоваться в маршрутку, ехать жопой к лобовому стеклу по дороге на Леван, и думать, что с этой колымагой может случится на 80 км\ч... а что с начинкой будет - просто страшно представить...

не лучше ли постоять лишних15 минут в очереди (!!!!!) на остановке, сесть (!!!!!!), и ехать?
даже на полуубитом бусике... но не набитом, так, что повернуться нельзя...
вот за это - не просто щемить, а пи.... лупить водил надо :rolleyes:
Як говориться :" Вам свахо з погріба видніше" а з ощущениями в меня все в порядке.
После того как появились интернет-форумы и возможность оставлять коментарии , стены общественных туалетов стали заметно чище.

#16 Гость [Di Mazzi] OFFLINE  

  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:45

согласен платить 2,5 за проезд :rolleyes:

хотя, так можно вчетвером такси загружать, и не намного дороже выйдет, и прям до точки доставят...

а вообще - пусть дадут рассчёт, как у них получается такса... тогда можно предметно говорить... а так мы бла-блакаем снова :D

Богданы рассчитаны на стояки ) там даже написано, сколько их должно быть

#17 странник OFFLINE  

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Район:вокзал
  • Пол:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:54

Полностью согласен с Вашим мнением.Я часто еду в маршрутке с конечной остановки.Так вот маршрутка не едет с конечной особенно в час пик пока не натрамбует полный салон а потом по городу продолжает набирать людей.Получается 20 взял на первой остановке и еще 25 набрал по дороге.
Остальные маршрутки с пониманием дела стоят на конечной в длинной очереди пока натрамбуется первая.Почему не едут с интервалом в 2 минуты потому что им наплевать что вы будете ехать сидя
задницей на лобовом стекле а кому то станет плохо от такой езды.Главное деньги для всех. :rolleyes:

Сообщение отредактировал странник: 16 Декабрь 2008 - 16:02


#18 Вовка OFFLINE  

    Прописанный

  • Пользователь+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 987 сообщений
  • Район:-
  • Пол:
  • Город:БЦ

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:35

Все очень просто :rolleyes:. Спросите у толпы на остановке, что лучше: так как сейчас, или в маршрутке только сидячие места. "Кто успель - тот присэль" - а остальные ждите следующей. Что люди выберут? :D

Про полные маршрутки на конечной первый раз слышу. Сажусь на второй от конечной остановке и приезжает полупустая, а то и пустая, в час пик, да. И уже по дороге набивается 20+25...
Какой у тебя маршрут?

Сообщение отредактировал Вовка: 16 Декабрь 2008 - 16:36

Умный человек послушает советы и сделает так, как посчитает
нужным, глупый будет кричать: "не учите меня жить!",
"ты что - самый умный?", "засунь свое мнение в задницу!" ©
Только идиоты оценивают человека по сплетням завистников.


#19 Гость [Di Mazzi] OFFLINE  

  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:38

Вова, давай подождём, пока пару маршруток лупануться, при этом будет человек 80 жертв...

что тогда народ скажет? :rolleyes:

#20 casper OFFLINE  

    Друг семьи

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 1 927 сообщений
  • Пол:
  • Город:БЦ_Киев

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияВовка (16.12.2008, 16:35) писал:

Про полные маршрутки на конечной первый раз слышу. Сажусь на второй от конечной остановке и приезжает полупустая, а то и пустая, в час пик, да. И уже по дороге набивается 20+25...
Какой у тебя маршрут?
Посмотри на 6;6а;14;3 утром :D

оффтоп :D

Меня лично никто еще не томозил, так как прав не имею :rolleyes: В скором времени надеюсь получить и использовать Ваши советы

Сообщение отредактировал casper: 16 Декабрь 2008 - 17:21

Вы что, реально поиздеваццо решили? © Somik





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных